А давайте порешаем задачи.

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Просто когда теоретики начинают грузить мозги практикам формулами хочется плюнуть в...учебник и отправить их в поле поработать руками. насочиняют херни в учебниках, как политики с трибуны, слов много, а смысла нет.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Павел написал(а):
Просто когда теоретики начинают грузить мозги практикам формулами хочется плюнуть в...учебник и отправить их в поле поработать руками. насочиняют херни в учебниках, как политики с трибуны, слов много, а смысла нет.
Кстати, когда у теоретиков спрашиваешь, как лучше проконтролировать, то или иное изделие, то они почему-то всегда впадают в ступор и ничего не могут ответить( у них сразу возникают тупые вопросы: "А что это? А как это выглядит? Посоветуйтесь с тем-то тем-то, вот его номер телефона").
Хотя теорию тоже надо знать и представлять что и как образуется!!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Павел написал(а):
Просто когда теоретики начинают грузить мозги практикам формулами хочется плюнуть в...учебник и отправить их в поле поработать руками. насочиняют херни в учебниках, как политики с трибуны, слов много, а смысла нет.
Павел, а может смысл все-таки есть! Если чего-то по УЗК Вам кажется лишним, с удовольствием пообсуждаю ...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Предыдущая задача мне показалась не очень корректной, так как почти во всех современных ультразвуковых дефектоскопах на экране усиление нелинейное (можете проверить, доведя первый донный импульс до 75-80% экрана - 6ая клетка на 8миклеточных и 8ая на 10ти клеточных экранах, и посмотреть, где будет 2ой донный). Поэтому рискну предложить задачу из той же серии:
"Текущее усиление прибора 20дБ. Какое конечное усиление необходимо установить для того, чтобы повысить чувствительность в 2 раза?"
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вот задачки задают, а ответить на практический вопрос по РТМ-1с не хотят.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Павел написал(а):
Вот задачки задают, а ответить на практический вопрос по РТМ-1с не хотят.
Павел, а РТМ-1с не заменяет РД 34.15.027-93?
Повторите пожалуйста вопрос по РТМ-1с или укажите в какой ветке форума он находится.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Kaktus_SPb написал(а):
[quote="Павел":1nmvpqn0]Вот задачки задают, а ответить на практический вопрос по РТМ-1с не хотят.
Павел, а РТМ-1с не заменяет РД 34.15.027-93?
Повторите пожалуйста вопрос по РТМ-1с или укажите в какой ветке форума он находится.[/quote:1nmvpqn0]
Вопрос прост, в РТМ-1с табл.18.10 есть размер площади одиночных несплошностей и протяженность несплошностей суммарная, меня интересует из каких одиночных складывается суммарная? Если в шве выявлены 3,5 или 8 непроваров в корне протяженностью 10, 15 или 70мм, как записать их по УЗК?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1ый вариант (самый распространенный, взят из ВИК): Если расстояние между дефектами меньше максимального размера одного из дефекта, то это один дефект.
2ой вариант: тот, который используется в РД 34.15.027-93:
Примечания. 1. При ультразвуковом контроле одиночной считается несплошность, для которой расстояние по поверхности сканирования между двумя соседними несплошностями не менее условной протяженности несплошности, указанной в графе 6 табл. 16.10, или значение эквивалентной площади на противоположных ее краях не превышает значений, указанных в графе 3 табл. 16.11.

2. При определении одиночности выявленных несплошностей учитываются расстояния только между фиксируемыми несплошностями.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Далее все просто:
Если протяженность одиночной несплошности не более "условной протяженности максимально допустимой эквивалентной несплошности", то тогда надо смотреть количество таких несплошностей на оценочном участке (на 100мм в Вашем случае) или суммарную протяженность таких несплошностей. Значения в табл 16.11
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Kaktus_SPb написал(а):
Далее все просто:
Если протяженность одиночной несплошности не более "условной протяженности максимально допустимой эквивалентной несплошности", то тогда надо смотреть количество таких несплошностей на оценочном участке (на 100мм в Вашем случае) или суммарную протяженность таких несплошностей. Значения в табл 16.11
Мы рассматриваем РТМ-1с табл. 18.10, в ней Экв-я площадь одиночных несплошностей на толщину 10-12мм 2,5мм, а суммарная в корне шва 20% внутреннего периметра, если на данный диаметр это 250мм, то эту сумму собирать из уч-ков в 2,5мм? Вот в табл. 18.11 все просто и понятно, а здесь путаница.Если одиночные в корне шва не нормируются, то какого хрена огород городить? Написать. что допускается непровар 20% и всё, зачем указывать суммарный.А если считать одиночные по 2,5 мм, то надо морду набить разработчику. И ещё вопрос по применению приложения 29,это уже согласованные к применению отступления, или по каждому случаю надо писать запрос в ЗАО "ПРОЧНОСТЬ МК"? Кто нибудь с этим сталкивался?
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
РТМ-1с вообще чудоковатая местами книга, например в ней нет нормальных допусков на ширину усиления шва в стыковых соединениях, надо самому пересчитывать, при этом еще пол книги туда-сюда перелистать приходится. Почему нельзя было просто сослаться на ГОСТ 16037 или уж если рисуют сборки под сварку, то сделать ведь можно нормально, с указанием не только разделки кромок но и заваренного шва, как в ПНАЭ Г-7-009-89
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Павел написал(а):
Мы рассматриваем РТМ-1с табл. 18.10, в ней Экв-я площадь одиночных несплошностей на толщину 10-12мм 2,5мм, а суммарная в корне шва 20% внутреннего периметра, если на данный диаметр это 250мм, то эту сумму собирать из уч-ков в 2,5мм? Вот в табл. 18.11 все просто и понятно, а здесь путаница.Если одиночные в корне шва не нормируются, то какого хрена огород городить? Написать. что допускается непровар 20% и всё, зачем указывать суммарный.А если считать одиночные по 2,5 мм, то надо морду набить разработчику. И ещё вопрос по применению приложения 29,это уже согласованные к применению отступления, или по каждому случаю надо писать запрос в ЗАО "ПРОЧНОСТЬ МК"? Кто нибудь с этим сталкивался?
1.Павел, у меня нет под рукой РТМ-1с, так как вместо этго документа выпущен другой - РД 34.15.027-93. В РД 10ая от 11 таблицы отличается тем, что в первом случае объекты подведомственны Госгортехнадзору, а во втором нет. Соответственно требования к браковке приняты в соответствии с ведомственными документами, нравится Вам это или нет.
2. Павел, площадь 2,5мм быть не может, она может быть 2,5мм2, а протяженность дается в мм. Это разные понятия. Если дефект обладает эквивалентной площадью (коэффициентом выявляемости) больше заданных значений, то на протяженность не смотрят, а вот если меньше, то тогда начинают считать протяженности, количество на оценочном участке, расстояние между дефектами, суммарную протяженность.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Kaktus_SPb написал(а):
Предыдущая задача мне показалась не очень корректной, так как почти во всех современных ультразвуковых дефектоскопах на экране усиление нелинейное (можете проверить, доведя первый донный импульс до 75-80% экрана - 6ая клетка на 8миклеточных и 8ая на 10ти клеточных экранах, и посмотреть, где будет 2ой донный). Поэтому рискну предложить задачу из той же серии:
"Текущее усиление прибора 20дБ. Какое конечное усиление необходимо установить для того, чтобы повысить чувствительность в 2 раза?"
Kaktus_SPb, а перейдите в раздел ультразвуковой контроль, сложные случаи УЗ - контроля, а там задавал вопрос, ответьте на него!!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Kaktus_SPb написал(а):
[quote="Павел":1hzabdgg]
Мы рассматриваем РТМ-1с табл. 18.10, в ней Экв-я площадь одиночных несплошностей на толщину 10-12мм 2,5мм, а суммарная в корне шва 20% внутреннего периметра, если на данный диаметр это 250мм, то эту сумму собирать из уч-ков в 2,5мм? Вот в табл. 18.11 все просто и понятно, а здесь путаница.Если одиночные в корне шва не нормируются, то какого хрена огород городить? Написать. что допускается непровар 20% и всё, зачем указывать суммарный.А если считать одиночные по 2,5 мм, то надо морду набить разработчику. И ещё вопрос по применению приложения 29,это уже согласованные к применению отступления, или по каждому случаю надо писать запрос в ЗАО "ПРОЧНОСТЬ МК"? Кто нибудь с этим сталкивался?
1.Павел, у меня нет под рукой РТМ-1с, так как вместо этго документа выпущен другой - РД 34.15.027-93. В РД 10ая от 11 таблицы отличается тем, что в первом случае объекты подведомственны Госгортехнадзору, а во втором нет. Соответственно требования к браковке приняты в соответствии с ведомственными документами, нравится Вам это или нет.
2. Павел, площадь 2,5мм быть не может, она может быть 2,5мм2, а протяженность дается в мм. Это разные понятия. Если дефект обладает эквивалентной площадью (коэффициентом выявляемости) больше заданных значений, то на протяженность не смотрят, а вот если меньше, то тогда начинают считать протяженности, количество на оценочном участке, расстояние между дефектами, суммарную протяженность.[/quote:1hzabdgg]
Я балдею над вами, господа профессора. РД 34.15.027-93 ОТМЕНЁН!!! И после переработки называется РД 153-34.1-003-01 (РТМ-1с)!!! Почему то таблица на не подведомственные объекты составлена лучше?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
У меня в лаборатории был один "дефектоскопист" (заметьте в кавычках), работал уже года 2 по 4 разряду, все просил 5. В один из солнечных дней, решил присвоить ему пятый разряд. Первый вопрос который я ему задал: "Зачем на сварное соединение мы ставим проволочный эталон?" Он со словами: "Да ты меня не долюбливаешь, специально валишь с первого вопроса!", развернулся и ушел. Теперь попрошу Вас ответить, так зачем мы ставим проволочный эталон на сварное соединение при контроле?
Просьба, Гуру рентгена, сразу не отвечать, можно постибаться над сложностью вопроса, а другим попробовать)))
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
И еще одна наисложнейшая задачка по ультразвуку!) Сварины два элемента: отвод и труба. Толщина отвода 9мм, толщина трубы 7мм. Какой возможный брак будет в сварном шве? Или ложный сигнал? Вообще, как правильно контролировать такой сварной шов?
Гуру ультразвука, тоже попрощу сразу не высказываться, теоретики могут)))
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Shyryp написал(а):
И еще одна наисложнейшая задачка по ультразвуку!) Сварины два элемента: отвод и труба. Толщина отвода 9мм, толщина трубы 7мм. Какой возможный брак будет в сварном шве? Или ложный сигнал? Вообще, как правильно контролировать такой сварной шов?
Гуру ультразвука, тоже попрощу сразу не высказываться, теоретики могут)))
Я не ультразвуковик, но при такой разнице толщин + овальность отвода, всегда остается не сваренная кромка на отводе( если он не был "окатушен и не подварен внутри). Назвать это ложным сигналом, я считаю не правильно, по технологии сварки кромки должны быть сварены. Контролировать со стороны отвода (цельнотянутого) не получится, при контроле со стороны трубы(более тонкого элемента) получим мощный импульс от не сваренной кромки. Лично мне так каажется.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Shyryp написал(а):
У меня в лаборатории был один "дефектоскопист" (заметьте в кавычках), работал уже года 2 по 4 разряду, все просил 5. В один из солнечных дней, решил присвоить ему пятый разряд. Первый вопрос который я ему задал: "Зачем на сварное соединение мы ставим проволочный эталон?" Он со словами: "Да ты меня не долюбливаешь, специально валишь с первого вопроса!", развернулся и ушел. Теперь попрошу Вас ответить, так зачем мы ставим проволочный эталон на сварное соединение при контроле?
Просьба, Гуру рентгена, сразу не отвечать, можно постибаться над сложностью вопроса, а другим попробовать)))
Почему проволочный эталон ставится на сварной шов? Так ставится вопрос или для какой цели ставим проволочный эталон?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Павел написал(а):
Shyryp написал(а):
И еще одна наисложнейшая задачка по ультразвуку!) Сварины два элемента: отвод и труба. Толщина отвода 9мм, толщина трубы 7мм. Какой возможный брак будет в сварном шве? Или ложный сигнал? Вообще, как правильно контролировать такой сварной шов?
Гуру ультразвука, тоже попрощу сразу не высказываться, теоретики могут)))
Я не ультразвуковик, но при такой разнице толщин + овальность отвода, всегда остается не сваренная кромка на отводе( если он не был "окатушен и не подварен внутри). Назвать это ложным сигналом, я считаю не правильно, по технологии сварки кромки должны быть сварены. Контролировать со стороны отвода (цельнотянутого) не получится, при контроле со стороны трубы(более тонкого элемента) получим мощный импульс от не сваренной кромки. Лично мне так каажется.
Паш, спасибо, за ответ, подождем еще варианты, а потом подведем общий результат такого контроля. Хорошая практическая задача, но мне интересно еще мнение наших многоуважаемых теоретиков.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Павел написал(а):
Shyryp написал(а):
У меня в лаборатории был один "дефектоскопист" (заметьте в кавычках), работал уже года 2 по 4 разряду, все просил 5. В один из солнечных дней, решил присвоить ему пятый разряд. Первый вопрос который я ему задал: "Зачем на сварное соединение мы ставим проволочный эталон?" Он со словами: "Да ты меня не долюбливаешь, специально валишь с первого вопроса!", развернулся и ушел. Теперь попрошу Вас ответить, так зачем мы ставим проволочный эталон на сварное соединение при контроле?
Просьба, Гуру рентгена, сразу не отвечать, можно постибаться над сложностью вопроса, а другим попробовать)))
Почему проволочный эталон ставится на сварной шов? Так ставится вопрос или для какой цели ставим проволочный эталон?
Павел, вы правы, для какой цели мы туда его ставим?
 
Сверху