Аттестация на вик

Ответить
Регистрация
07.03.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день.
Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО, как физическое лицо, дистанционно выучиться и аттестоваться на ВИК 2 уровень по нескольким группам. Имею НАКС 2 уровень. Подскажите АВТОРИТЕТНЫЙ Аттестационный Центр, пожалуйста.
И если не сложно, основополагающие Нормативные Документы. Самообучаюсь.
Работаю Производителем работ.
СПАСИБО, тем, КТО, уделить внимание и время.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день.
Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО, как физическое лицо, дистанционно выучиться и аттестоваться на ВИК 2 уровень по нескольким группам. Имею НАКС 2 уровень. Подскажите АВТОРИТЕТНЫЙ Аттестационный Центр, пожалуйста.
И если не сложно, основополагающие Нормативные Документы. Самообучаюсь.
Работаю Производителем работ.
СПАСИБО, тем, КТО, уделить внимание и время.
НУЦ "Качество"
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,637
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день.
Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО, как физическое лицо, дистанционно выучиться и аттестоваться на ВИК 2 уровень по нескольким группам. Имею НАКС 2 уровень. Подскажите АВТОРИТЕТНЫЙ Аттестационный Центр, пожалуйста.
И если не сложно, основополагающие Нормативные Документы. Самообучаюсь.
Работаю Производителем работ.
СПАСИБО, тем, КТО, уделить внимание и время.
1. А оно Вам зачем (аттестация на 2ой уровень)?
2. Может сразу 3ий уровень?
3. В какой отрасли работы производите и для кого (внутри предприятия или для заказчика)?
4. А Вы к хирургу или к стоматологу пойдете, если узнаете что он дистанционно учился, на компьютере практический экзамен сдавал?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,009
Реакции
1,760
Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО, как физическое лицо, дистанционно выучиться и аттестоваться на ВИК 2 уровень по нескольким группам. Имею НАКС 2 уровень. Подскажите АВТОРИТЕТНЫЙ Аттестационный Центр, пожалуйста.
И если не сложно, основополагающие Нормативные Документы. Самообучаюсь.
Работаю Производителем работ.
СПАСИБО, тем, КТО, уделить внимание и время.
это вообще не сложно. не сложно потому, что ВИК никаким методом неразрушающего контроля не является, это просто недоразумение. это по существу вопроса, а корочки в любом сертификационном центре можно получить. корочки они для формы или так- "пока живут на свете дураки".
в ВИК нет никакого базового содержания, поэтому особенно учиться нечему. вот в других методах НК есть базовое содержание заключающееся в физике самого метода, в технике использования приборной базы, в интерпретации результатов. на изучение и освоение этого уходит не один год. в ВИК нет никаких сложных приборов, например, измерение шаблоном сварщика нельзя отнести к сложным технологическим процедурам.
тем не менее, визуальный контроль один из самых информативных. это потому, что зрением мы все владеем от природы и дополнительной учебы в этом обычно не требуется. требуется умение интерпретировать увиденное или умение смотреть туда куда надо, а не просто по сторонам. этому ВИК не учит, этому учит практика технических осмотров и нужно быть просто технически грамотным специалистом в той области, которую вы исследуете. учиться здесь тоже есть чему, но это совсем не ВИК и в каждой технической области свои знания.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,009
Реакции
1,760
4. А Вы к хирургу или к стоматологу пойдете, если узнаете что он дистанционно учился, на компьютере практический экзамен сдавал?
многие после хирургов как раз идут к тем, кто даже дистанционно не учился. не скажу что это правильно, но, говорят, что некоторым помогает. на одного реально лечащего куча шарлатанов. в принципе также, как и в официальной медицине, а если посмотреть шире, то не только в медицине, в НК похожая ситуация.
так о чем я? мне кажется, что не пациент должен выяснять квалификацию, в большинстве случаев он все одно в этом не разберется. система или механизм должен работать так- квалифицированных специалистов продвигать вверх, а менее квалифицированных вниз. умение создать и отладить такой механизм и отличает уровень обществ. где-то вам хочется жить, а где-то отдыхать.
 
Регистрация
07.03.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо. За мнения. Работаю на заказчика. Ответственный за сварочные работы. НАКС 2-й уровень, разные группы. Есть понимание, опыт, стаж, а вот официально ВИК нет. Так-то хочу для себя и для "скворцов" молодых из Стройконтроля,Без опыта начитаются атласов и вершков нахватаются и следуют неправомерные замечания. Объекты в разных отраслях, от Т/Т и м/к до КСМ. С большим удовольствием познаю НД в новых сферах(СП, СТО, РД...). Мне это интересно. А буду в реестре, так на равных с СК и разными подобиями технадзоров.
Спасибо всем. Не пожалел, что тут зарегистрировался. И это не последние вопросы.
Своих Женщин с Праздником!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо. За мнения. ...
Для самостоятельного изучения могу порекомендовать:
1. "Неразрушающий контроль" Справочник в 8 томах под общей редакцией В.В. Клюева. 1 т. (Для глубокого изучения)
2. Бигус Г. А. и другие авторы "Визуально измерительный контроль". (Кратко и по делу).
3. РД 03-606-03 (Отменено, но адекватной замены пока нет).
Желаю удачи.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,637
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Есть понимание, опыт, стаж, а вот официально ВИК нет.
Если Вы официально не будете давать заключение о пригодности сварных соединений, то на мой взгляд 2ой уровень Вам не нужен...
А если...
и для "скворцов" молодых из Стройконтроля,Без опыта начитаются атласов и вершков нахватаются и следуют неправомерные замечания....
то им нужны понимание, знания и опыт, а не Вам 2ой уровень, тем более, что если у них официально 2ой уровень есть, то Вам нужен 3ий
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Если Вы официально не будете давать заключение о пригодности сварных соединений, то на мой взгляд 2ой уровень Вам не нужен...
А если...

то им нужны понимание, знания и опыт, а не Вам 2ой уровень, тем более, что если у них официально 2ой уровень есть, то Вам нужен 3ий
А можно уточнить один момент? Вот имея 3й уровень как именно я могу сказать левому проверяльщику со 2м уровнем "Ты не прав" (в случае если он реально неправ)? На что сослаться? Если его контраргумент будет что-то типа "И ЧЁ? Я ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАКАЗЧИКА И ЗНАЧИТ ПРАВ".
В моей деятельности подобное к несчастью не такая уж и редкость, приходится идти на крайние меры и обращаться за разъяснениями в ГМО. Только ответы от них имеют для этих проверяльщиков какой-то вес.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
в ВИК нет никакого базового содержания, поэтому особенно учиться нечему. вот в других методах НК есть базовое содержание заключающееся в физике самого метода, в технике использования приборной базы, в интерпретации результатов. на изучение и освоение этого уходит не один год. в ВИК нет никаких сложных приборов, например, измерение шаблоном сварщика нельзя отнести к сложным технологическим процедурам.
Уважаемый а к примеру - метод оптических струн вы тоже у УШС приравняете???
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Замер шероховатости тоже органолиптическим методом будем проводить или все же будем оборудование использовать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,267
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Замер шероховатости тоже органолиптическим методом будем проводить или все же будем оборудование использовать?
Уважаемый! И это тоже не возбраняется.Про образцы сравнения слышать не доводилось?
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Уважаемый! И это тоже не возбраняется.Про образцы сравнения слышать не доводилось?
Про наборы образцов различающееся не только по Ra/Rz но и по способу обработки (строгание, фрезерование точение и тд )? не не слышал)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,267
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,009
Реакции
1,760
Уважаемый а к примеру - метод оптических струн вы тоже у УШС приравняете???
вы говорите да не заговаривайтесь. во-первых, надо разбираться сначала, а потом вопросы задавать. вот почитайте про оптический метод контроля и сравните его с ВИК. ну и поймете, что ВИК к оптическому методу контроля никак не относится.
а то, что есть много сложных оптических устройств это известно и у них разные цветовые пространства, динамические диапазоны и много всякого другого, даже теодолитом надо учиться работать. а вот для шаблона сварщика достаточно 20 минутного курса.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,009
Реакции
1,760
А можно уточнить один момент? Вот имея 3й уровень как именно я могу сказать левому проверяльщику со 2м уровнем "Ты не прав" (в случае если он реально неправ)? На что сослаться?
а ни на что. у меня таких случаев за последние время, скажем так, не один. фактически почти любой дубль выявляет швы не отвечающие требованиям сертификатов (это тоже понятно почему). у завода изготовителя всегда подход такой- не верим, у нас есть свой протокол и вот там все ок! мы против этого противоядие выработали- вскрытие и визуальное наблюдение всеми заинтересованными сторонами, но так в УЗК, а в ВИК дело сложное не все так "очевидно".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,009
Реакции
1,760
Сверху