Допуски!!!

Ответить
Регистрация
24.07.2024
Сообщения
29
Реакции
0
Всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста, где можно найти допуски к тем или иным дефектам? геометрические размеры пор например какие в допуске, какие нет? подрезы, наплывы и прочее? где найти допускается/не допускается?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,025
Реакции
841
Адрес
Пермь
Всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста, где можно найти допуски к тем или иным дефектам? геометрические размеры пор например какие в допуске, какие нет? подрезы, наплывы и прочее? где найти допускается/не допускается?
В документации на контроль! Что за глупый вопрос?
 

Deniss

Профессионал
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
405
Реакции
196
Адрес
Таллин
Всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста, где можно найти допуски к тем или иным дефектам? геометрические размеры пор например какие в допуске, какие нет? подрезы, наплывы и прочее? где найти допускается/не допускается?
ну, ответить на ваш вопрос не сложно, если вы его правильно зададите.
для начала, ограничьте область контроля: что вы хотите контролировать? сосуды под давлением? строительную конструкцию? Расскажите, из какого материала у вас изделие? это вообще сталь? или может пластик? а потом, какой у вас был сварочный процесс? лазерная сварка, дуговая полуавтоматическая? Или, как вариант, сделайте скрин чертежа и тогда подскажем. А так - слишком расплывчато. и вам можно посоветовать только ISO 5817
 
Регистрация
24.07.2024
Сообщения
29
Реакции
0
ну, ответить на ваш вопрос не сложно, если вы его правильно зададите.
для начала, ограничьте область контроля: что вы хотите контролировать? сосуды под давлением? строительную конструкцию? Расскажите, из какого материала у вас изделие? это вообще сталь? или может пластик? а потом, какой у вас был сварочный процесс? лазерная сварка, дуговая полуавтоматическая? Или, как вариант, сделайте скрин чертежа и тогда подскажем. А так - слишком расплывчато. и вам можно посоветовать только ISO 5817
В основном ОК это резервуары, технологические трубопроводы и строительные конструкции, арматура, закладные, все в этом роде... Изделия стальные, сварка РД
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,393
Реакции
1,242
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В документации на контроль! Что за глупый вопрос?
Нормальный вопрос от современного молодого аттестованного специалиста НК среднего уровня.Предвижу след. вопрос-где взять эту Вашу документацию на контроль.И предложение идти лесом или мимо,если не знаете или не хотите помочь.:ROFLMAO:Так учили...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680
В основном ОК это резервуары, технологические трубопроводы и строительные конструкции, арматура, закладные, все в этом роде... Изделия стальные, сварка РД
Конкретно по каким НТД вы работаете ? Аттестация по ВИК есть ?!
 
Регистрация
24.07.2024
Сообщения
29
Реакции
0
Врете ! В СП 70.13330.2012 есть целая таблица 10.7
Вы случайно не лентяй ?
Я конечно лентяй, не спорю, но поскольку хочу закрепиться на рабочем месте, нашел в себе силы почитать)))) в таблице 10.7 сколько дефектов представлено? И сколько их существует даже по тому же РД 03-606-03? Я думаю ответил на ваш вопрос
 
Регистрация
24.07.2024
Сообщения
29
Реакции
0

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680
Я конечно лентяй, не спорю, но поскольку хочу закрепиться на рабочем месте, нашел в себе силы почитать.
Это я уже понял. Надо себя преодолевать товарищ.
в таблице 10.7 сколько дефектов представлено? И сколько их существует даже по тому же РД 03-606-03? Я думаю ответил на ваш вопрос
А при чем тут РД 03-606-03 и СП 70 ?!. РД определял методику проведения измерений, то есть как и каким прибором, а в СП указаны оценочные нормы.
 
Регистрация
24.07.2024
Сообщения
29
Реакции
0
Это я уже понял. Надо себя преодолевать товарищ.

А при чем тут РД 03-606-03 и СП 70 ?!. РД определял методику проведения измерений, то есть как и каким прибором, а в СП указаны оценочные нормы.
Я к тому что дефектов существует огромное количество а в СП оценочные нормы лишь для малой части существующих дефектов
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680
Аттестация есть по ВИК и МК, пришла заявка на ВИК и УЗК, в соответствии с НД: СТО 9701105632-003-2021, ГОСТ 23118-2019, СП 70.13330.2012, ГОСТ 5264–80
СТО 970.... это тот же РД 03-606-03. Смотрите и оценивайте дефекты по СП. Не придумывайте новых дефектов. Все оценки строго с СП.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680
Я к тому что дефектов существует огромное количество а в СП оценочные нормы лишь для малой части существующих дефектов
Открою вам "тайну": нормы оценки в каждой отрасли соответствующие. Повторю еще раз: оценивайте только по НТД. По ГОСТ можете проверить геометрию готового сварного шва: ширины и высота валика усиления.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,393
Реакции
1,242
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Открою вам "тайну": нормы оценки в каждой отрасли соответствующие. Повторю еще раз: оценивайте только по НТД. По ГОСТ можете проверить геометрию готового сварного шва: ширины и высота валика усиления.
Ну,положим,не только готового шва-также при сборке и подготовке под сварку-величину зазора,углы скоса кромок,смещения и т.п.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680
Ну,положим,не только готового шва-также при сборке и подготовке под сварку-величину зазора,углы скоса кромок,смещения и т.п.
Согласен. Но Это редкое явление. Скорее всего это относится к пооперационному контролю. Давненько не встречал ВИК на пооперационный контроль. Максимум, это запись в журнале: "и так сойдет !"
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,393
Реакции
1,242
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен. Но Это редкое явление. Скорее всего это относится к пооперационному контролю. Давненько не встречал ВИК на пооперационный контроль. Максимум, это запись в журнале: "и так сойдет !"
Ну почему?Мне вот в условиях завода совсем не в лом пробежаться по цеху,посмотреть что-кто где и как,подсказать или обратить внимание исполнителя или руководителя на косяки,чем потом браковать и повторно проводить контроль после исправления в авральном порядке и антисанитарных условиях.Нафиг эти "подвиги"-себя любить и уважать надо!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,422
Реакции
680
Ну почему?Мне вот в условиях завода совсем не в лом пробежаться по цеху,посмотреть что-кто где и как,подсказать или обратить внимание исполнителя или руководителя на косяки,чем потом браковать и повторно проводить контроль после исправления в авральном порядке и антисанитарных условиях.Нафиг эти "подвиги"-себя любить и уважать надо!
Только за отдельные деньги ?!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,040
Реакции
2,730
Ну,положим,не только готового шва-также при сборке и подготовке под сварку-величину зазора,углы скоса кромок,смещения и т.п.
:bearЭти сведения на заре внедрения сварки в массовое производство, когда СССР был впереди планеты всей не только в области балета, но и в области сварки, засекретили и под гриф ДСП внесли. Рассекретили-то давно, но, похоже, не для всех 😵‍💫
 
Сверху