Дозиметрия

Ответить
Регистрация
13.07.2020
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день, коллеги!
Каким дозиметром/дозиметрами замеряется излучение от импульсных аппаратов? Про ДКС АТ1123 знаю. И где есть официальная информация про это (кроме паспорта на дозиметр).
Спасибо!
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
При получении санэпидзаключения на право работы с ИИИ (генерирующими) специалист ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии делал замеры мощности дозы излучения от р/а Арина на рабочем месте. Замерял именно ДКС-АТ1123. Я так думаю, что если Центр гигиены при Роспотребнадзоре в соей работе использует данный тип дозиметра, то и я могу прикрыть свою ж.пу, используя такой же. Ну и конечно паспортными характеристиками на прибор.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,258
Реакции
1,161
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
При получении санэпидзаключения на право работы с ИИИ (генерирующими) специалист ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии делал замеры мощности дозы излучения от р/а Арина на рабочем месте. Замерял именно ДКС-АТ1123. Я так думаю, что если Центр гигиены при Роспотребнадзоре в соей работе использует данный тип дозиметра, то и я могу прикрыть свою ж.пу, используя такой же. Ну и конечно паспортными характеристиками на прибор.
А не проще и дешевле приглашать на замеры спеца из Центра,чем покупать за дикие бабки этот дозик,обучаться дозиметрии и работе с ним,оплачивать поверки и включать его раз в год?
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
Ты смотри информацию по тому на сколько тот, или иной дозиметр может по своим конструкционным особенностям фиксировать частоту (количество) импульсов выдаваемого импульсным аппаратом. ДКС....фиксирует частоту 10нс работы рентген аппарата, у других модялях допустим ДКГ-РМ1610, производителя "Полимастер", хоть и установлено в ПО режим импульс, но аппарат в силу своих конструктивных особенностей позволяет лишь фиксировать частоту работы импульсного рентген аппарата в 20 нс.... И не нужны здесь никакие ТНПА, и так всё понятно... Открываете паспорт на рентген аппарат, фиксируете рабочую частоту, сопоставляете её с возможностями вашего дозиметра!:radiation:
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
А не проще и дешевле приглашать на замеры спеца из Центра,чем покупать за дикие бабки этот дозик,обучаться дозиметрии и работе с ним,оплачивать поверки и включать его раз в год?

Смотря как подходить к этому вопросу. Если формально, то - проще. Если не формально, то при каждом изменении контроля в нестационарных условия (тип р/а, пленки, типоразмер и положение объекта контроля и т.п.) необходимо заново определять размеры радиационно-опасной зоны. Если на каждый замер приглашать спеца, то работа станет и деньги закончатся. Понятно, что в 99% случаях даже имея правильный дозиметр никто всего этого не делает. Опытные знают куда нельзя заходить, молодым можно для успокоения поиграться и промерить зону, что бы не бздеть от последствий ужасного излучения.
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
И без попаловаться если...Перед началом проведения рентгенографических работ - в нестационарных условиях, Вы просто обязаны установить радиационно-опасную зону, согласно СанПиН_2.6.1.3164-14, п.6.4. А для определения радиационно-опасной зоны вам как раз и необходим данный дозиметр.... Тут как выше указали, постоянно вызывать представителей Санэпидемстанции вы точно не станете, ибо это глупо -"дурака работа любит, а дурак работе рад".....
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Добрый день, коллеги!
Каким дозиметром/дозиметрами замеряется излучение от импульсных аппаратов? Про ДКС АТ1123 знаю. И где есть официальная информация про это (кроме паспорта на дозиметр).
Спасибо!

Любые я считаю, способные измерить мощность амбиентного эквивалента дозы рентгеновского излучения.
Посмотрите САНПИН 2.6.1.3164-14
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Любые я считаю, способные измерить мощность амбиентного эквивалента дозы рентгеновского излучения.
Посмотрите САНПИН 2.6.1.3164-14

А вы проверьте. Возьмите любой электронный дозиметр и попробуйте замерить мощность излучения аппарата АРИНА, в прямом пучке на расстоянии 1м.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
А не проще и дешевле приглашать на замеры спеца из Центра,чем покупать за дикие бабки этот дозик,обучаться дозиметрии и работе с ним,оплачивать поверки и включать его раз в год?

Имея у себя в ЛНК ДКС1123 вы раз в квартал делаете АКТ на каждый рентгеновский аппарат +, как уже сказали, если на объекте сидит въедливый ТБшник, то замеры радиационной опасной зоны, вам придется делать не раз. Столкнулись с этим в Усть-Илимске. А обучаться специально не надо, все и так обучаются на РБ, это если вы с этим дозиметром хотите зарабатывать на стороне, тогда да, требуется обучение, сертификат, лицензия.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Имея у себя в ЛНК ДКС1123 вы раз в квартал делаете АКТ на каждый рентгеновский аппарат +, как уже сказали, если на объекте сидит въедливый ТБшник, то замеры радиационной опасной зоны, вам придется делать не раз. Столкнулись с этим в Усть-Илимске. А обучаться специально не надо, все и так обучаются на РБ, это если вы с этим дозиметром хотите зарабатывать на стороне, тогда да, требуется обучение, сертификат, лицензия.

А ТБшник тут при чем? Я считаю что это не их епархия. А если где-то и их, то тогда д.быть аттестованы как положено. А то был один понимаешь, наряд-допуск на РК ему покажи:lol:
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
А вы проверьте. Возьмите любой электронный дозиметр и попробуйте замерить мощность излучения аппарата АРИНА, в прямом пучке на расстоянии 1м.

Я не настаиваю на своем предположении, т.к. лучше ДКС-АТ 1123 не видел и иным не пользовался, но может кто-то лучше тему знает:)
 
Регистрация
13.07.2020
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
А не проще и дешевле приглашать на замеры спеца из Центра,чем покупать за дикие бабки этот дозик,обучаться дозиметрии и работе с ним,оплачивать поверки и включать его раз в год?

У нас другая тема. Пришли делать спец. оценку условий труда при работе с импульсными Аринами с "Дроздом", сказали что все хорошо)))
 
Регистрация
13.07.2020
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
А не проще и дешевле приглашать на замеры спеца из Центра,чем покупать за дикие бабки этот дозик,обучаться дозиметрии и работе с ним,оплачивать поверки и включать его раз в год?

У нас другая тема. Пришли делать спец. оценку условий труда при работе с импульсными Аринами с "Дроздом", сказали что все хорошо)))
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
У нас другая тема. Пришли делать спец. оценку условий труда при работе с импульсными Аринами с "Дроздом", сказали что все хорошо)))
А им похрену с каким прибором деньги собирать. они же не за вас радеют, а за себя.
 
Сверху