ЭМА толщинометрия

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Да, посмотрел уже на него сертификат об утверждении типа средств измерений, пишут ультразвуковой толщиномер
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
что-то я не пойму пишут масса 1100гр? Что там напихали? корпус то вроде небольшой...
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
393
Реакции
186
Спасибо, задал вопрос производителям, буду ждать ответа. В прошлом году приезжал Специалист из одной ЭО с таким прибором, говорит очень удобно с таким работать. Прорабатываю вопрос приобретения такого толщиномера. У нас на предприятии используется достаточно много оборудования изготовленного как из чёрных, так и из нержавеющих материалов. При измерении толщины используем обычные толщиномеры, в том числе А1209, планируем приобрести и А1270, вот и думаю стоит оно того или нет.
А1270 хороший прибор, советую. Там, где он не сможет измерить, и другой ЭМА не сможет (только контактный толщиномер поможет).

С уважением.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Сегодня пришёл ответ от производителя, для нержавки А1270 не подходит. То меряет, то не меряет. Жаль (((
"...На одном образце работал хорошо. На большинстве других - не очень. Причем, что интересно, на одной трубке в одном месте нормально измеряет (видно несколько донных сигналов), а двигаю преобразователь на 10 см вдоль трубы и сигнал разваливается..."
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
И ещё. Кто-нибудь пользуется А1270
Да пользуюсь, почти ежедневно, под мои задачи очень зашел.
Вообще впечатление очень приятные, если со скоростью поиграться точности хватает, по литью и краске вопросов нет, по нерже и радиусу не знаю, толщины от 5 мм меряет прекрасно, до 5 у меня нету.
Нюансы конечно есть, по первых работать надо в А-скане, ибо можно не донный поймать на большом усилении, во вторых мне не понятно где координату меряет, вроде маркер стоит над максимумом, но от амплитуды не прям таки уж очень зависит, еще есть настройка частоты замеров, обязательно с ней надо поиграться, при малых значения отзывчивости нет, а при больших шумно, так же мне второго строба не хватает по привычке:) по "большим" толщинам писал, и это на 5 МГц, хочу поменьше взять, еще к скорости поперечной надо привыкнуть самому и в ЦСМе сказать.
По надежности был вопрос с датчиком, по литью ушатал протектор до катушке за месяц, у нового такой проблемы пока нет, больше года уже пашет.
что-то я не пойму пишут масса 1100гр? Что там напихали? корпус то вроде небольшой...
Да не большой, но тяжелый:) тяжесть приятная, геометрия жесткая, видимо стенки толстые.
Дак и зачем вам тогда эта дорогая игрушка.
Последуйте совету - если вы работаете не в космическом, авиационном производстве, где нужно измерять чистую, гладкую сталь, алюминий с очень параллельными стенками, то используйте классические толщиномеры с РС-ПЭП и будет вам счастье
Не только, точность это только одна сторона, другая это качество поверхности классические толщиномеры с РС-ПЭП по Rz320 с маслом, идут лесом, с чем то погуще может быть еще как то, а ЭМАП работает, и работает хорошо, с точностью превышающей шероховатость.

ПС Да надо еще привыкнуть к этим вечным бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум, я по началу преобразователь из рук ронял:)
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
Санитары леса форума подъехали:)
Вы же понимаете, что при измерении номинальных размеров в литье например по какому нибудь 12 классу на ряд от 25 до 40 мм допуск ±4,4 мм, тут и погрешность прибора ±(от 0,27 до 0,42) и шероховатость ±0,32 мм на порядок отличаются.

А вообще меня учили, что КПД с работой и энергией связанны, а не с диалектикой, так то хоть все 300%
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Да ладно ребята, не ссоритесь. Прибор интересный, но для моих условий работы видимо не подойдёт. На предприятии где половина чернухи, а другая половина нержавки, при ревизии или тех диагностики техн. тр-дов и прочего такой прибор использовать не целесообразно. Проще купить за эту цену два обычных толщиномера и по старинке с напильничком вперёд по трубам...
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
Да ладно ребята, не ссоритесь.
Да это так, что бы не скучно было.
и по старинке с напильничком вперёд по трубам...
Слушайте, а если еще и не Вы напильником работаете, зачем тогда работу у людей отнимать.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
По всякому бывает, когда сам, когда слюсаря, когда подрядчики. Таскать сразу два прибора, тоже не выход. Можно конечно рассмотреть как вариант, разделение ревизии по сталям. Но боюсь, всё равно будет большой срок окупаемости прибора. Стоил бы он как обыкновенный толщиномер тогда другое дело
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
А вообще меня учили, что КПД с работой и энергией связанны, а не с диалектикой, так то хоть все 300%
вот как? неожиданный угол зрения.
Вы же понимаете, что при измерении номинальных размеров в литье например по какому нибудь 12 классу на ряд от 25 до 40 мм допуск ±4,4 мм, тут и погрешность прибора ±(от 0,27 до 0,42) и шероховатость ±0,32 мм на порядок отличаются.
честно сказать не понимаю. допуск с погрешностью обычно не связан. допуск на литье это разница между наибольшим и наименьшим предельными значениями геометрии литья. погрешность прибора это отклонение величины измеренного значения от её истинного значения. конечно погрешность прибора должна быть меньше допуска, а иначе какой смысл измерять? я хотел сказать, что погрешность измерения связана с шероховатостью поверхности. насчет диалектики не знаю, а логически сложно представить чтобы погрешность измерения была точнее величины шероховатости поверхности. это как то еще можно изобразить при статистических сериях, но вот впрямую как это можно сделать? может быть так, что сам прибор обладает высокой точностью измерения, но это его возможности в идеальных условиях, а если условия не идеальны?- вот шероховатость и ест добавка к инструментальной погрешности (шероховатости разные бывают и поэтому добавки от нее будут тоже разными, зависеть будет от многого- от размеров ПЭП, способа измерения, контактной жидкости и пр. ).
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
я хотел сказать,
Я понимая, ну или может догадываюсь, что Вы хотели сказать, а я хотел сказать что ЭМА не только про это:
космическом, авиационном производстве, где нужно измерять чистую, гладкую сталь, алюминий с очень параллельными стенками

что погрешность измерения связана с шероховатостью поверхности
как Вы выразились для инструментальных измерений однозначно, а для ЭМА вопрос дискуссионный.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
как Вы выразились для инструментальных измерений однозначно
только я не про измерения, а про инструментальную погрешность писал, это погрешность самого прибора, идеальная погрешность, так сказать.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
54
Адрес
Москва
ЭМА толщиномеры подходят для измерения толщин черных сталей и алюминия в процессе производства изделий для более точных измерений толщин, чем классические толщиномеры и где, например, нельзя использовать контактную жидкость. Для контроля остаточной толщины в процессе эксплуатации для поиска плавных утонений и для язвенной коррозии изделий он подходит плохо.
Пример из жизни: отвод 90 гр. диаметр189, толщина 8 мм, сталь 09Г2С растянутая зона, плавное утонение до остаточной толщины 2,1 мм, легко обнаруживается РС-ПЭП, ЭМА толщиномер не индицирует измерение (конечно можно предположить что так как отсутствуют измерения, то здесь что-то есть) тогда берешь РС-ПЭП и измеряешь.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань

Вложения

  • r8311b.pdf
    r8311b.pdf
    2.8 MB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
Еще вот интересная статья, правда на буржуйском.
 

Вложения

  • 1-s2.0-S0041624X15002577-main.pdf
    1-s2.0-S0041624X15002577-main.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 8

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань

Александр//

Спасибо конечно, но это тоже буржуйский, только другой, нам с Ѣ подавай :)

А если серьезно, чем переводили, если не секрет?
 
Сверху