ЭМА толщинометрия

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
ЭМА толщиномер хорошо подходит для точных измерений толщины нового металла в процессе производства. На нержавейках, особенно на трубах работает плохо
Производитель заявляет контроль по эрозированной и коррозорованной поверхности без зачистки
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Если вам нужен результат измерения с погрешностью 0,1 мм с доверительной вероятностью 0,972, то для этого хорошо подойдет ЭМА толщиномер
заявлено производителем:
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений толщины (по стали) ±0,01·d + 0,02, где d – измеряемая толщина, мм
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
54
Адрес
Москва
Производитель заявляет контроль по эрозированной и коррозорованной поверхности без зачистки
Не надейтесь
Какой у вас прибор?
Любой будет работать плохо, 12Х18Н10Т является парамагнетиком, в ней возбуждаются очень слабые вихревые токи, поэтому интенсивность акустической волны очень слабая, добавьте большое затухание на поперечной волне и результат очень плохой. Физика! Поэтому любой ЭМА толщиномер работает плохо. Я работал с А1270
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Спасибо, задал вопрос производителям, буду ждать ответа. В прошлом году приезжал Специалист из одной ЭО с таким прибором, говорит очень удобно с таким работать. Прорабатываю вопрос приобретения такого толщиномера. У нас на предприятии используется достаточно много оборудования изготовленного как из чёрных, так и из нержавеющих материалов. При измерении толщины используем обычные толщиномеры, в том числе А1209, планируем приобрести и А1270, вот и думаю стоит оно того или нет.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
54
Адрес
Москва
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений толщины (по стали) ±0,01·d + 0,02, где d – измеряемая толщина, мм
1706863526835.png
Вот почему-то все забывают что есть понятие точности измерений, которая количественно определяется погрешностью измерений, которая складывается из целой кучи погрешностей.
И приведенная в паспортах абсолютная погрешность говорит об одном, что точность измерения круглого коня в вакууме будет на маленьких толщинах точнее, чем на больших. Вот и все.
Читайте
ГОСТ Р ИСО 16809- 2015 Контроль ультразвуковой. Измерение толщины
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Особо заинтригован заявлениями АКС:
1. Измерение толщины без применения контактной жидкости.
2. Без предварительной подготовки поверхности, через покрытие до 5мм.
3. Высокотемпературный контроль
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Посмотреть вложение 53393
Вот почему-то все забывают что есть понятие точности измерений, которая количественно определяется погрешностью измерений, которая складывается из целой кучи погрешностей.
И приведенная в паспортах абсолютная погрешность говорит об одном, что точность измерения круглого коня в вакууме будет на маленьких толщинах точнее, чем на больших. Вот и все.
Читайте
ГОСТ Р ИСО 16809- 2015 Контроль ультразвуковой. Измерение толщины
Это всё понятно, но у нас на предприятии нет таких жёстких требований к измерению толщины, ни к нам у руководства, ни к сторонним организациям... плюс/минус километр. У нас всё проще (как у многих думаю).
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
404
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
Вот только не нада меня учить нормам и правилам... Всё это блаблабла я и так знаю. В этой теме не про это речь.

У меня был диалог с ejikomsk, а ты влез, хотя тебя и не просили. Вижу, что ты "черный дефектоскопист". Ну, не настолько же?

 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
54
Адрес
Москва
Дак и зачем вам тогда эта дорогая игрушка.
Последуйте совету - если вы работаете не в космическом, авиационном производстве, где нужно измерять чистую, гладкую сталь, алюминий с очень параллельными стенками, то используйте классические толщиномеры с РС-ПЭП и будет вам счастье
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь

У меня был диалог с ejikomsk, а ты влез, хотя тебя и не просили. Вижу, что ты "черный дефектоскопист". Ну, не настолько же?

А вот грубить не хорошо! #9? Разве не мне был ответ? Ejikomsk год назад заходил сюда и больше не появлялся. Какой с ним диалог?
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Случайно столкнулся с такой проблемой А1270, при замере участка с расслоением ( сплошное) на глубине 2 мм, почему то переставал работать ( замерять).
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Дак и зачем вам тогда эта дорогая игрушка.
Последуйте совету - если вы работаете не в космическом, авиационном производстве, где нужно измерять чистую, гладкую сталь, алюминий с очень параллельными стенками, то используйте классические толщиномеры с РС-ПЭП и будет вам счастье
=)) смотри #27
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Случайно столкнулся с такой проблемой А1270, при замере участка с расслоением ( сплошное) на глубине 2 мм, почему то переставал работать ( замерять).
Может проблема в датчике? Боюсь там не все ПЭП с толщины 0,9мм измеряют... Даже простые УЗ толщиномеры меньше 2мм при малом диаметре врут
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Может проблема в датчике? Боюсь там не все ПЭП с толщины 0,9мм измеряют... Даже простые УЗ толщиномеры меньше 2мм при малом диаметре врут
Вот этого я и не понял, измерение делает, но как на участок со сплошным расслоением попадает, как отрубает ( АИР мой там нормально измеряет), к сожалению прибор был не мой только покрутить дали ( в лаборатории присутствуют образцы с дефектами вот я на них и попробывал)
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
404
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
А вот грубить не хорошо! #9? Разве не мне был ответ? Ejikomsk год назад заходил сюда и больше не появлялся. Какой с ним диалог?
1."А вот грубить не хорошо!" А про "блабла" - это хорошо?
2. Ответ начинался для Ejikomsk (см. переписку)
3. Сегодня в Бишкеке на ТЭС котел взорвался с жертвами, и город без тепла. ДумаешЬ, метеорит упал? Нет. Правила и нормы считали за "блабла". А черные дефектоскописты эксплуатационный контроль проводили.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Слушай, не можешь ничего написать про А1270, лучше ничего не пиши.
Посмотри свой ответ и предыдущий ответ Ришата. Вот он конкретно ответил на вопрос и на мой и автора темы. А у тебя только слова...
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
у нас есть AIR изготовитель кропус, но только я его вчера в ремонт свез зарядку не держит, так прибор хороший удобно работать, как вернут попробую на нержавейке, сами только на чернухе пользовали.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Это понятно, но тогда вернёмся к первому посту. Если я и ЛНК аттестованы на УЗТ, и у меня есть техкарта на УЗТ, я могу мерить толщину прибором с ЭМА датчиком?
А почему нет ? Легко !
 
Сверху