Фантомные сигналы хочется объяснений.

Ответить

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
493
Реакции
86
Адрес
Москва
Прошу помощи в понимании действительности и причин возникновения необъяснимых пока для меня сигналов.
Вводные данные:
На фотке скрин с экрана дефектоскопа. Частота 2,5 МГЦ скорость 5960 угол 0, ВРЧ отключена

Вал длиной 3,5 метра с конструктивным отражателем (двугранный угол) на 730 мм. Диаметр вала 250-260 мм вал цельный не полый. Сталь 40Х

ПЭП прямой совмещенный 2,5 производства АКС

На скрине можно выделить 6 сигналов
1. - 730 мм
2 - 942 мм
3 - 1164 мм

4 - 3456 мм
5 - 3671 мм
6 - 3879 мм

Детальный контроль зоны 945 и 1164 мм показал отсутствие отражателей (контроль прямыми и наклонными 50, 65 град)
Одинаковая разница (примерно в 210-215 мм) между сигналами на разной глубине говорит, что это не дополнительный лепесток и не другая скорость. Но что это - я пока не смог найти информацию.

При контроле с другого торца также есть отражатель, но на глубине около 2х метров от точки ввода - тоже 6 сигналов, картинка такая же, но я не сфотал.

В общем - какие будут предположения?
 

Вложения

  • IMG_20240531_163925742_1.jpg
    IMG_20240531_163925742_1.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 31

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
493
Реакции
86
Адрес
Москва
Я также предположил, что возможно сам дефектоскоп старенький и фильтрации там нет, но проверка на A1212 мини дала тот же результат. по крайней мере по первому отражателю.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
337
Реакции
74
Я также предположил, что возможно сам дефектоскоп старенький и фильтрации там нет, но проверка на A1212 мини дала тот же результат. по крайней мере по первому отражателю.
Посмотрите у Крауткремеров раздел 16 "Влияние помех от границ раздела, сложные пути звука и изображения на экране"
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,684
Реакции
1,690
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Прошу помощи в понимании действительности и причин возникновения необъяснимых пока для меня сигналов.
Вводные данные:
На фотке скрин с экрана дефектоскопа. Частота 2,5 МГЦ скорость 5960 угол 0, ВРЧ отключена

Вал длиной 3,5 метра с конструктивным отражателем (двугранный угол) на 730 мм. Диаметр вала 250-260 мм вал цельный не полый. Сталь 40Х

ПЭП прямой совмещенный 2,5 производства АКС

На скрине можно выделить 6 сигналов
1. - 730 мм
2 - 942 мм
3 - 1164 мм

4 - 3456 мм
5 - 3671 мм
6 - 3879 мм

Детальный контроль зоны 945 и 1164 мм показал отсутствие отражателей (контроль прямыми и наклонными 50, 65 град)
Одинаковая разница (примерно в 210-215 мм) между сигналами на разной глубине говорит, что это не дополнительный лепесток и не другая скорость. Но что это - я пока не смог найти информацию.

При контроле с другого торца также есть отражатель, но на глубине около 2х метров от точки ввода - тоже 6 сигналов, картинка такая же, но я не сфотал.

В общем - какие будут предположения?
А двугранный угол в валу откуда?
ПЭП с торца?
По центру вала или впритык к поверхности?
Диаметр вала переменный, на каком расстоянии от ПЭП находятся переходы от одного диаметра к другому?
Есть прибор с возможностью поменять частоту посылок?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
601
Реакции
274
Прошу помощи в понимании действительности и причин возникновения необъяснимых пока для меня сигналов.
Правильно заданный вопрос содержит в себе ответ. Насколько могу судить по фото, преобразователь у вас с торца вала стоит (да даже если не с торца). Соответственно сигналы скорее всего "фантомы" причина появления которых слишком высокая частота следования дефектоскопа. Развертка обновилась, дефектоскоп начал заново считать время (расстояние) пришедших сигналов, а в ПЭП еще прилетают сигналы отраженные от дна (может и 2, 3 и т.д. донные) и не успевшие затухнуть. Проверяется изменением частоты следования зондирующих импульсов (или частота генерации зондирующих импульсов или частота кадров в терминологии "гениев" из АКС). Что бы избавиться от этих сигналов надо частоту следования снижать до тех пор пока сигналы не пропадут с интересующей области развертки.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
493
Реакции
86
Адрес
Москва
А двугранный угол в валу откуда?
ПЭП с торца?
По центру вала или впритык к поверхности?
Диаметр вала переменный, на каком расстоянии от ПЭП находятся переходы от одного диаметра к другому?
Есть прибор с возможностью поменять частоту посылок?
1Технологически изготовлено для фиксации колеса, форма на самом деле в виде клина, но относительно исследуемого сигнала выглядит как угол.
2 С Торца.
3. Можно вытащить оба сигнала в разных точках , но расстояние между сигналами при этом не меняется. Скриншот почти по центру.
4. примерно каждые 100 - 150 мм изменение на 0,5 мм на увеличение потом через пару метров обратная схема. (фаски минимальные плавные без прямых углов.
5. Была мысль, но К сожалению на данном пеленге менять можно было только периоды зондирующего , а в АКС ском не сообразил проверить.
Если эта мысль верная, то тогда если я поставлю ПЭП с теми же настройками на любой объект длиной 720 мм я должен увидеть похожую картину - верно?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Одинаковая разница (примерно в 210-215 мм) между сигналами на разной глубине говорит, что это не дополнительный лепесток и не другая скорость. Но что это - я пока не смог найти информацию.
в общем Semen вам правильно сказал источник, где это можно посмотреть. первый признак, что это трансформационные преобразования это ваши 210-215 мм, которые являются следствием геометрии. суть простая- край диаграммы направленности отражается от поверхности и трансформируется в поперечную, затем эта поперечная трансформируется при падении на противоположенную поверхность (хотя противоположенная это здесь для понимания, а сама трансформация происходит по окружности) в продольную и вот эта разница или отставание одной продольной от другой и есть ваши 210 мм. такие трансформации повторяются и выстраивается борода из этих импульсов, но они естественно по амплитуде уменьшаются.
обратите внимание, что волна отраженная от угла (740 мм) тоже претерпела такую же трансформацию, и отстала на те же 210 мм. тот же самый механизм. это волноводное распространение так происходит, а был бы диаметр маленький при той же частоте там бы уже возникли групповые скорости и прочие явления (волны Похгаммера).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Если эта мысль верная, то тогда если я поставлю ПЭП с теми же настройками на любой объект длиной 720 мм я должен увидеть похожую картину - верно?
нет конечно. даже если частота следования зондирующих большая, то фантомные импульсы тоже будут зависеть от геометрии - у вас же не 740, а еще есть и отражение от торца на 3,5. обычно фантомные импульсы отличаются от "нормальных", они или имеют более блеклый вид, потому что попадают не в каждый зондирующий такт, могут плыть по экрану и легко убираются изменением частоты, во всяком случае их положение на экране очень сильно зависит от частоты зондирования и поэтому разобраться вообще не проблема.
 
Сверху