ГОСТ 14782-2013.

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
Akella1982 написал(а):
Так, вести с полей от присутствовавшего на этой конференции:
.
Коллеги, выложите проект ГОСТа на обсуждение форума. Глядишь, чего-нибудь путное присоветуем.
Проекта еще нет, обсуждение решено считать техзаданием. Как только появится, кто нибудь сообщит. Ну и еще о хорошем. По заверению Муравской обязательная (добровольная) поверка дефектоскопов и преобразователей требуется при изготовлении. Потребитель должен знать чему соответствует оборудование и производитель должен подтверждать рекламные заявления. А в процессе эксплуатации "решайте сами. Напишете поверять - будут поверять. Не напишете - не будут". Есть за что бороться.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Akella1982 написал(а):
Так, вести с полей от присутствовавшего на этой конференции:
1. Скорее всего уберут СО-1 и СО-4, вообще шло обсуждение всех образцов.
2. Возможно добавят образцы V-1 и V-2.
3. Есть мысли о введении новых отражателей - таких как паз и вертикальное сверление.
4. Скорее всего госте будет указана возможность настройки по DAC кривым.
5. Приложение 8 к ГОСТ - будет пересмотрено либо убрано вообще.

А вообще - не парьтесь, все ещё будет обсуждаться и не раз...
Кроме того немного из другой оперы - то, что раньше называлось СОП - теперь называется настроечными образцами см. ГОСТ ISO 5577-2009
Кстати, сейчас будут пересматриваться госты на преобразователи и на толщиномеры.
Коллега, рад слышать на форуме. Но не пугайте коллег. За СО-1 вступился "Прометей". Решение было в его пользу. Аргумент - раз целая отрасль, судостроение, успешно с ним работает, то пусть работает. Теи более, с аттестат-графиками Гурвича. А проект разрабатывает Питер. :-D3
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
СО-1 Прометей и предложил выпилить, в частности Трофимова Г.Н.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
fondue написал(а):
СО-1 Прометей и предложил выпилить, в частности Трофимова Г.Н.
Это единственный образец, который проверяет лучевую разрешающую способность.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Ну ведь V1 хотят добавить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
fondue написал(а):
СО-1 Прометей и предложил выпилить, в частности Трофимова Г.Н.
Забавно. Розина Марина Витальевна предложила оставить.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Михаил57 написал(а):
Akella1982 написал(а):
Так, вести с полей от присутствовавшего на этой конференции:
.
Коллеги, выложите проект ГОСТа на обсуждение форума. Глядишь, чего-нибудь путное присоветуем.

Ну, для начала, надо чтоб этот проект появился... :)
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
swc написал(а):
Коллега, рад слышать на форуме. Но не пугайте коллег. За СО-1 вступился "Прометей". Решение было в его пользу. Аргумент - раз целая отрасль, судостроение, успешно с ним работает, то пусть работает. Теи более, с аттестат-графиками Гурвича. А проект разрабатывает Питер. :-D3

Ну, я бы не сказал, что решение совсем уж в пользу сохранения СО-1... и главный аргумент против - в природе нет двух одинаковых СО-1...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Akella1982 написал(а):
swc написал(а):
fondue написал(а):
СО-1 Прометей и предложил выпилить, в частности Трофимова Г.Н.
Забавно. Разина Марина Витальевна предложила оставить.
Поправочка - РОзина :)
Конечно же Розина. Извиняюсь.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Akella1982 написал(а):
swc написал(а):
Коллега, рад слышать на форуме. Но не пугайте коллег. За СО-1 вступился "Прометей". Решение было в его пользу. Аргумент - раз целая отрасль, судостроение, успешно с ним работает, то пусть работает. Теи более, с аттестат-графиками Гурвича. А проект разрабатывает Питер. :-D3

Ну, я бы не сказал, что решение совсем уж в пользу сохранения СО-1... и главный аргумент против - в природе нет двух одинаковых СО-1...
Так в природе и двух одинаковых СО-2 нет. Посмотрите сообщения dea135, эксперимент, вложение. Я засомневался, у себя на 5 шт перепроверил - так у него еще хорошо. Зато у СО-1, есть аттестат-график. Гурвича. :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
че то беготни с этим ГОСТом много. Коллеги он того стоит? первое, что мне не понятно - где текст проекта, какова процедура принятия, обсуждения? чай поди 21 век и интернеты есть и сайты, а на сайтах можно обсуждение организовать. да и если честно не думаю, что там будет что-то революционное и ценное. возможно поэтому и не показывают- особо нечего показывать. ну а нормативы по определению реальных размеров несплошностей уже есть, кто хочет пользует.
задумайтесь вот о чем. у европейцев стандартов по УЗК штук 5 (принципиальных и разных, а так значительно больше, причем стандартов весьма грамотных их приятно читать), а мы опять все одним хотим закрыть? или может у нас есть концепция разработки нормативов по УЗК. покажут текс- посмотрим и сравним.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
dea135 написал(а):
че то беготни с этим ГОСТом много. Коллеги он того стоит? первое, что мне не понятно - где текст проекта, какова процедура принятия, обсуждения? чай поди 21 век и интернеты есть и сайты, а на сайтах можно обсуждение организовать. да и если честно не думаю, что там будет что-то революционное и ценное. возможно поэтому и не показывают- особо нечего показывать. ну а нормативы по определению реальных размеров несплошностей уже есть, кто хочет пользует.
задумайтесь вот о чем. у европейцев стандартов по УЗК штук 5 (принципиальных и разных, а так значительно больше, причем стандартов весьма грамотных их приятно читать), а мы опять все одним хотим закрыть? или может у нас есть концепция разработки нормативов по УЗК. покажут текс- посмотрим и сравним.
Уважаемый dea135, ГОСТ того стоит. Вы же сами обсуждали ту же поверку, а она из ГОСТ. Да и в принципе, время прошло, много чего в нем нет.
Проект, как только появиться, будет опубликован на сайте ВНИИОФИ. Другое дело, что времени на обсуждение скорее всего будет немного, так что лучше заранее почитать ГОСТ и подумать, что не так. Мы же обсуждали поверку не дожидаясь сведений о пересмотре ГОСТ. Да и вертикалку ту же.
А про европу - ей богу, она нам не свет в окошке. Сколько у них стандартов - это их дело, тем более, что у каждой уважающей себя страны есть свои полноценные стандарты. Другой вопрос - разумная унификация наших с международными.
Ну и наконец, это же форум. Место для общения. А "Самая большая роскошь, это роскошь человеческого общения"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Другой вопрос - разумная унификация наших с международными.
Что-то мне подсказывает, что с разумной унификацией не так просто.
У нас везде, как в жигулистроении: материал подешевле, но возьмем потолще - с запасом, а что сгниет быстро, так на наш век хватит, а дальше - хоть трава не расти.
 

Макеев Михаил

Новичок
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
6
Реакции
1
Здравствуйте , я новичок в УЗД , кому не сложно подскажите пожалуйста, В ГОСТе 14782-86 упоминаются ненаправленные отражатели с индексами L0 и X0. Что это есть такое ? - эти отражатели . Можно ссылки на литературу .
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Макеев Михаил написал(а):
Здравствуйте , я новичок в УЗД , кому не сложно подскажите пожалуйста, В ГОСТе 14782-86 упоминаются ненаправленные отражатели с индексами L0 и X0. Что это есть такое ? - эти отражатели . Можно ссылки на литературу .
Эм... Боковое сверление и пропил, не?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
swc написал(а):
Уважаемый dea135, ГОСТ того стоит. Вы же сами обсуждали ту же поверку, а она из ГОСТ. Да и в принципе, время прошло, много чего в нем нет.
Проект, как только появиться, будет опубликован на сайте ВНИИОФИ. Другое дело, что времени на обсуждение скорее всего будет немного, так что лучше заранее почитать ГОСТ и подумать, что не так. Мы же обсуждали поверку не дожидаясь сведений о пересмотре ГОСТ. Да и вертикалку ту же.
А про европу - ей богу, она нам не свет в окошке. Сколько у них стандартов - это их дело, тем более, что у каждой уважающей себя страны есть свои полноценные стандарты. Другой вопрос - разумная унификация наших с международными.
Ну и наконец, это же форум. Место для общения. А "Самая большая роскошь, это роскошь человеческого общения"

1) "Уважаемый dea135, ГОСТ того стоит."- хотелось бы один раз увидеть, чем ...
2) "Другое дело, что времени на обсуждение скорее всего будет немного"- а куда время то делось? ну не пересматривали ГОСТ 17 лет, что за проблема еще полгода, год подождать.
3) "Мы же обсуждали поверку не дожидаясь сведений о пересмотре ГОСТ. Да и вертикалку ту же. "- да была та вертикалка и раньше, смотрите документ (просто диапазон толщин был ограничеи 25 мм)
4) "А про европу - ей богу, она нам не свет в окошке."- ну это верно "англичане ружья кирпичом не чистят". а если серьезно, то у европейцев целая система стандартов, которая закрывает почти все позиции. у них в этих стандартах определено все или почти все: и уровни качества, и методики контроля, и критерии оценки. я хотел перечислить основное, но пожалел времени, в интернете все можно прочитать. хочу сказать только одно. их стандарты дают прямую возможность проводить контроль- все определено включая критерии оценки. а наш, наверное, как и раньше будет содержать основные положения. если раньше ГОСТ был обязательным и я должен был использовать вертикальное сверление до 25 мм, то теперь ГОСТ добровольный и я не очень понимаю зачем мне будут нужны фрагментарные нататки. или это комплексный системный документ, в котором все определено или я буду пользоваться теми, в которых уже все есть. конечно, можно принудить людей пользоваться худшим- все будете ездить на жигулях. если подход такой, то я не понимаю ажиатажного подъема вокруг документа. да и вообще какая-то скрытность, недомолвки, кто-то с кем то договорился. я думаю, что все в реальности выглядит крайне банально. ну нужно освежить документ да и только. системности и постоянной работы над стандартами ведь не ожидается. опять кто во что горазд будет.
5) "Другой вопрос - разумная унификация наших с международными."- вот давайте так. предложите что в международных, для определенности европейских, стандартах неправильное и ненужное для нашей дефектоскопической практики, и чем мы могли бы их обогатить? вот конкретно можно было бы поговорить об унификации. полезность очевидна для меня в том, что необходимо познакомиться с европейскими стандартами, почитать, подумать. после этого можно поговорить об унификации, если сочтете необходимым.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Макеев Михаил написал(а):
Здравствуйте , я новичок в УЗД , кому не сложно подскажите пожалуйста, В ГОСТе 14782-86 упоминаются не направленные отражатели с индексами L0 и X0. Что это есть такое ? - эти отражатели . Можно ссылки на литературу .

че то мне подсказывает, что никто вам точно не ответит. как я понимаю, в ГОСТе 14782-86 все запутано. первое, что нужно сказать- не направленный отражатель это тот, который одинаково виден из любой точки. ну самый ненаправленный это сфера (в жизни может быть пора). в какой-то мере цилиндрическое отверстие, зарубка, паз (хотя два последних не катят совсем, но принимают в практике контроля). еще, чисто теоретически, ненаправленный отражатель это несплошность с размерами много меньше длинны волны.
L0 и X0- это размеры точечного отражателя. измеряются экспериментально для данного преобразователя: для зарубки с эквивалентной площадью равной браковочному уровню находят значения L и X (условные протяженность и ширина) вот эти значения и считают точечными L0 и X0, разумеется только для той глубины залегания на которой проводились измерения. L0 и X0- зависят от глубины залегания. все то же можно проделать и для цилиндрического отверстия (правда протяженность выпадает, зато высота появляется). измерения проводятся для того отражателя, который вбит в нормативке на контроль. одним словом все крепко запутанно и главное ничего не дает по-сути. в некоторых инструкциях, чтобы не путать бедных дефектоскопистов и не превращать процесс настройки в проблему мирового масштаба сразу нормируют значение L0 (обычно только это, потому, что имеет существенное значение для оценки протяженности выявленной несплошности, если измеренное значение L больше L0, то несплошность протяженная, а это уже может быть недопустимо), например, до глубины 20 мм- L0=10 мм; для глубины 20-30 мм- L0=20 мм; для глубины 30-40 мм- L0=30 мм. как-то так. в других инструкциях, в которых авторы сами с гостом не разобрались, а от себя писать не хотят, предлагают делать как в ГОСТе: поди туда не знаю куда.
ну и все эти сравнительные оценки в ГОСТе на базе L0 и X0 имеют чисто умозрительное значение. на практике их сложно реализовать, а даже если и реализуете, то толку от того никакого. хотя знать чем вы принебрегаете важно, и это знать надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
че то беготни с этим ГОСТом много. Коллеги он того стоит? первое, что мне не понятно - где текст проекта, какова процедура принятия, обсуждения? чай поди 21 век и интернеты есть и сайты, а на сайтах можно обсуждение организовать. да и если честно не думаю, что там будет что-то революционное и ценное. возможно поэтому и не показывают- особо нечего показывать. ну а нормативы по определению реальных размеров несплошностей уже есть, кто хочет пользует.
задумайтесь вот о чем. у европейцев стандартов по УЗК штук 5 (принципиальных и разных, а так значительно больше, причем стандартов весьма грамотных их приятно читать), а мы опять все одним хотим закрыть? или может у нас есть концепция разработки нормативов по УЗК. покажут текс- посмотрим и сравним.
Беготни много потому, что много лет этот стандарт был, по сути Библией для дефектоскопистов УК. Естественно за 27 лет он несколько устарел и не учитывает новых знаний в этой области. От того, как этот стандарт выправят, зависит, будет он и дальше Библией УК или превратится в брошюрку, которую никто никогда не читает.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
че то беготни с этим ГОСТом много. Коллеги он того стоит? первое, что мне не понятно - где текст проекта, какова процедура принятия, обсуждения? чай поди 21 век и интернеты есть и сайты, а на сайтах можно обсуждение организовать. да и если честно не думаю, что там будет что-то революционное и ценное. возможно поэтому и не показывают- особо нечего показывать. ну а нормативы по определению реальных размеров несплошностей уже есть, кто хочет пользует.
задумайтесь вот о чем. у европейцев стандартов по УЗК штук 5 (принципиальных и разных, а так значительно больше, причем стандартов весьма грамотных их приятно читать), а мы опять все одним хотим закрыть? или может у нас есть концепция разработки нормативов по УЗК. покажут текс- посмотрим и сравним.
Беготни много потому, что много лет этот стандарт был, по сути Библией для дефектоскопистов УК. Естественно за 27 лет он несколько устарел и не учитывает новых знаний в этой области. От того, как этот стандарт выправят, зависит, будет он и дальше Библией УК или превратится в брошюрку, которую никто никогда не читает.
Дааа, хотелось бы, что бы ГОСТ, остался Библией УК!!!
 
Сверху