Как составить тех.карту на РК контроль по СТО Газпром 15-1.3-004.2023 если применять рентгеновский аппарат сарма 500

Ответить

ilyha

Свой
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день знатоки;)

Подскажите,как решить сию проблему :

Согласно СТО Газпром 15-1.3-004.2023 на основе таблицы-2 ГОСТ 20426-82 напряжение на рентгеновской трубке должно быть не более указанного значения (при радиационной толщине 10мм не более 150 кВ).
Ну а если учесть,что у рентгеновского аппарата САРМА-500 значение экспозиции устанавливается выбором кол-ва импульсов и напряжение на трубке по умолчанию 500кВ,то исходя из теоретических данных сиих НДТ я не могу применять данный аппарат для контроля и технадзор не может согласовать тех.карты на РК контроль,ссылаясь на данные нормативы.

Как быть?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день знатоки;)

Подскажите,как решить сию проблему :

Согласно СТО Газпром 15-1.3-004.2023 на основе таблицы-2 ГОСТ 20426-82 напряжение на рентгеновской трубке должно быть не более указанного значения (при радиационной толщине 10мм не более 150 кВ).
Ну а если учесть,что у рентгеновского аппарата САРМА-500 значение экспозиции устанавливается выбором кол-ва импульсов и напряжение на трубке по умолчанию 500кВ,то исходя из теоретических данных сиих НДТ я не могу применять данный аппарат для контроля и технадзор не может согласовать тех.карты на РК контроль,ссылаясь на данные нормативы.

Как быть?
Никак.Выполнять требования ГОСТ и СТО.Они основаны не на пустом месте,а на законах физики,которые даже самый хитрый и жадный манагер изменить не в силах.
 
  • Нравится
Реакции: kvk

ilyha

Свой
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Вы хотите сказать, я не могу/не смогу проконтролировать данным аппаратом трубу 57х4?)))
И снимок не получить должных/требуемых характеристик?)))
И что Сармой никто на Газпроме не светит?)))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы хотите сказать, я не могу/не смогу проконтролировать данным аппаратом трубу 57х4?)))
И снимок не получить должных/требуемых характеристик?)))
И что Сармой никто на Газпроме не светит?)))
А в шамашедшем доме валенок е....(не,не едят,тут-другое!).И чё?Не,не сможете.Получить на снимке нужную опт.плотность сможете ну и... пожалуй,всё.Основное требование контроля-выявление и интерпретация дефектов отдыхает.Светят в(на)Газпроме некоторые и Сармой наверное,но никак не трубу 57х4.Не верится мне как-то в такую их подпилочью некомпетентность и пофигизм.Вроде весьма грамотные ребята там работают,чего не скажешь о суб-субчиках,с одним нищебродским аппаратом на все случаи жизни "но это уже совсем другая история((с)Л.Каневский)"
 
  • Нравится
Реакции: kvk

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
116
Реакции
5
Гу
А в шамашедшем доме валенок е....(не,не едят,тут-другое!).И чё?Не,не сможете.Получить на снимке нужную опт.плотность сможете ну и... пожалуй,всё.Основное требование контроля-выявление и интерпретация дефектов отдыхает.Светят в(на)Газпроме некоторые и Сармой наверное,но никак не трубу 57х4.Не верится мне как-то в такую их подпилочью некомпетентность и пофигизм.Вроде весьма грамотные ребята там работают,чего не скажешь о суб-субчиках,с одним нищебродским аппаратом на все случаи жизни "но это уже совсем другая история((с)Л.Каневский)"
Справедливо конечно, но для классики. С цифрой может быть совсем другая история. Теоретически. Только ещё бы обосновать... С одной стороны,...., а если снимки будут удовлетворять всем требованиям, это и может быть основанием.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Гу

Справедливо конечно, но для классики. С цифрой может быть совсем другая история. Теоретически. Только ещё бы обосновать... С одной стороны,...., а если снимки будут удовлетворять всем требованиям, это и может быть основанием.
Вы чем читаете и рассуждаете?Требования и обоснования прописаны стандартах(ГОСТ,СТО).Какие ещё нужны основания чтобы правильно выполнять свою работу?А какая история может быть с цифрой?Насколько мне известно,там для формирования изображения схожего изображения требуется несколько меньшая доза ИИ чем для плёночной радиографии.Или я чего-то не знаю?Проясните Ваши утверждения пожалуйста.
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
116
Реакции
5
Как минимум есть идёт математическая обработка изображения в реальном времени. И не обязана доза быть меньше. Можно и больше взять при этом улучшить качество.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как минимум есть идёт математическая обработка изображения в реальном времени. И не обязана доза быть меньше. Можно и больше взять при этом улучшить качество.
Ну да.В данном случае "улучшить качество" означает тупо не выявить мелкие дефекты,даже образующие цепочки и скопления.Т.е.получить оценку качества типа "ДНО" на "грязных" швах.Но это и есть дно,если совсем нет понятия поведения ИИ при РГК.Просто для себя поэкспериментируйте с забракованным КСС-отсветите его на требуемом стандартом напряжении на трубке Р/а и на увеличенном в 2-3 раза и сравните-сопоставьте выявленные дефекты на полученных снимках.Уверен,что делать это Вы не будете.Лень во-первых,а во-вторых боязнь оказаться неправым и признать это даже себе самому-Вы же не какой-то там щенок,чтобы всякие Коляны могли Вас носом тыкать в...косяки.
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
116
Реакции
5
Ну да.В данном случае "улучшить качество" означает тупо не выявить мелкие дефекты,даже образующие цепочки и скопления.Т.е.получить оценку качества типа "ДНО" на "грязных" швах.Но это и есть дно,если совсем нет понятия поведения ИИ при РГК.Просто для себя поэкспериментируйте с забракованным КСС-отсветите его на требуемом стандартом напряжении на трубке Р/а и на увеличенном в 2-3 раза и сравните-сопоставьте выявленные дефекты на полученных снимках.Уверен,что делать это Вы не будете.Лень во-первых,а во-вторых боязнь оказаться неправым и признать это даже себе самому-Вы же не какой-то там щенок,чтобы всякие Коляны могли Вас носом тыкать в...косяки.
Отчего же. Очень даже заинтересовало. Выберу случай и попробую. Оборудование имеется. Это мое предположение, что цифрой вытянуть можно, но проверить надо. Я прекрасно понимаю, что разность оптических плотностей в местах разной толщины зависит от коэффициента линейного поглощения, который выражается на номограмме углом наклона линии соответствующей напряжению. Го это для пленки. И как правило d7. А цифра это немного другое. Тут либо экспериментировать, либо консультироваться у разработчиков.
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
116
Реакции
5
Ну да.В данном случае "улучшить качество" означает тупо не выявить мелкие дефекты,даже образующие цепочки и скопления.Т.е.получить оценку качества типа "ДНО" на "грязных" швах.Но это и есть дно,если совсем нет понятия поведения ИИ при РГК.Просто для себя поэкспериментируйте с забракованным КСС-отсветите его на требуемом стандартом напряжении на трубке Р/а и на увеличенном в 2-3 раза и сравните-сопоставьте выявленные дефекты на полученных снимках.Уверен,что делать это Вы не будете.Лень во-первых,а во-вторых боязнь оказаться неправым и признать это даже себе самому-Вы же не какой-то там щенок,чтобы всякие Коляны могли Вас носом тыкать в...косяки.
Просто пленка тупо накапливает и шумы и полезный сигнал. И должна за время экспозиции получить сигнал и шумы в определенной пропорции сразу и навсегда. А цифра умеет накапливать полезный сигнал и уменьшать шумы. это ее свойство такое. Но технадзор у это не расскажешь конечно. Согласен. Опять же, если у подрядчика нет выбора между аппаратами, вряд-ли будет выбор между пленкой и цифрой.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Просто пленка тупо накапливает и шумы и полезный сигнал. И должна за время экспозиции получить сигнал и шумы в определенной пропорции сразу и навсегда. А цифра умеет накапливать полезный сигнал и уменьшать шумы. это ее свойство такое. Но технадзор у это не расскажешь конечно. Согласен. Опять же, если у подрядчика нет выбора между аппаратами, вряд-ли будет выбор между пленкой и цифрой.
А что мешает тогда оцифровать плёнку и изгаляться с прогой как лектор ганнибал со своими человеческими жертвами?Фотошопа-наше всё!Ну и кому и нахрена нужен такой нищеброд-подрядчик,потративший все средства на откаты и не имеющий необходимого оборудования?С него в случае форс-мажора даже взять нечего!
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Отчего же. Очень даже заинтересовало. Выберу случай и попробую. Оборудование имеется. Это мое предположение, что цифрой вытянуть можно, но проверить надо. Я прекрасно понимаю, что разность оптических плотностей в местах разной толщины зависит от коэффициента линейного поглощения, который выражается на номограмме углом наклона линии соответствующей напряжению. Го это для пленки. И как правило d7. А цифра это немного другое. Тут либо экспериментировать, либо консультироваться у разработчиков.
Каждый имеет право на собственное мнение.Даже неправильное.Консультация у разработчика?А почему не у продавца оборудования?Смысл тот-же,точнее-никакого,т.к.основная задача любого барыжки-продать,втюхать любой ценой подороже и поиметь с этого денежку.А чтобы не быть лошком,коего разводят на бабки-учиться хоть немного надо было.В школе на физике и геометрии с математикой,на лекциях по основам и теории РК и т.д.Я не специалист в цифровом и компьютерном РК,но уверен,что явных противоречий с традиционным плёночным РК-нет.Разница в способе обработки детектора,в принципе получения изображения-нет.Я так думаю.Поправьте со ссылкой на НТД,если можете.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
539
Реакции
134
Адрес
Нижний Новгород
Как минимум есть идёт математическая обработка изображения в реальном времени. И не обязана доза быть меньше. Можно и больше взять при этом улучшить качество.
Да вот ничего подобного, при большей дозе чем надо, на цифре просто будет темное пятно и можете танцевать с бубнами - ничего не добьётесь. Проверено на практике. Если только аппарат утащить на огромное фокусное расстояние. Мы на контроль пару аппаратов таскаем - для малых толщин и толщин побольше
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да вот ничего подобного, при большей дозе чем надо, на цифре просто будет темное пятно и можете танцевать с бубнами - ничего не добьётесь. Проверено на практике. Если только аппарат утащить на огромное фокусное расстояние. Мы на контроль пару аппаратов таскаем - для малых толщин и толщин побольше
А чё постоянником не обзаведётесь?Эреску к примеру и основной диапазон толщин перекроется.Да и надёжные они.Цена,правда...А можно и кетайца взять аналогичного почти.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
539
Реакции
134
Адрес
Нижний Новгород
Март 250 и 200 у нас. Там как раз вилка по нижнему пределу 130 и 105 кВ. Китайца взяли тоже, но он пока ждет своего часа ( СЭЗ на оформлении)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Март 250 и 200 у нас. Там как раз вилка по нижнему пределу 130 и 105 кВ. Китайца взяли тоже, но он пока ждет своего часа ( СЭЗ на оформлении)
И это-правильно!Никогда вот не мог понять людей пытающихся протиснуться в "Большой НК" с мизером оборудования и компетентности.Как говорится -"Со свиным рылом да в калашный ряд !"Кстати,мне вот попадала такая инфа,что цифра(и панельки и пластинки фосфорные)элементарно выгорают от больших доз ИИ и становятся непригодными.Но это всё лирика,а основной вопрос т.с. был-как нае...ть всех и обойти требования ГОСТ и СТО по оборудованию,которого нет,а кушать всё-равно хоцца и надо чёта там придумать,пока не выпинули с объекта...Мож ему за аренду прибора продумать-в техкарте-то владельца аппарата писать совсем необязательно.Ну или на Сарму свою пусть шильдик от Пиона-2М или Миры-2Д пришпандорит!Не,ну а чё?Я вот в советское время ещё видел кавказцев на Москвиче 41 с шильдиком и эмблемой от Ауди!Типа-"Дядя Гиви!Ну давай хоть немножечко окно приоткроем-жарко-же,задохнёмся!-Малчи!Пусть все думают,что у нас в машине кандиционэр стоит!!"Уж если их таких красивых на суб подрядили-на такую мелочь никто даже внимания не обратит!:ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
539
Реакции
134
Адрес
Нижний Новгород
И это-правильно!Никогда вот не мог понять людей пытающихся протиснуться в "Большой НК" с мизером оборудования и компетентности.Как говорится -"Со свиным рылом да в калашный ряд !"Кстати,мне вот попадала такая инфа,что цифра(и панельки и пластинки фосфорные)элементарно выгорают от больших доз ИИ и становятся непригодными.Но это всё лирика,а основной вопрос т.с. был-как нае...ть всех и обойти требования ГОСТ и СТО по оборудованию,которого нет,а кушать всё-равно хоцца и надо чёта там придумать,пока не выпинули с объекта...Мож ему за аренду прибора продумать-в техкарте-то владельца аппарата писать совсем необязательно.Ну или на Сарму свою пусть шильдик от Пиона-2М или Миры-2Д пришпандорит!Уж если их таких красивых на суб подрядили-на такую мелочь никто даже внимания не обратит!:ROFLMAO:
Ариной то же работаем, только никак я не добьюсь, от импульсов изображение получается с полосами. Наверное чего то не дочитал, не так делаю
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ариной то же работаем, только никак я не добьюсь, от импульсов изображение получается с полосами. Наверное чего то не дочитал, не так делаю
А от других импульсников как-тоже "полосатит"?Или пока не пробовали?
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
539
Реакции
134
Адрес
Нижний Новгород
Да, от Памира тоже...но как то то много полос, то пару тройку- не выявлю никак закономерность - от чего зависит
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,412
Реакции
1,247
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху