Как стать дефектоскопистом?

Ответить

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
можно стать только если каким то образом строиться в ЛНК, там научат и корочки дадут
большая часть так и начинала. а с корочками без опыта можно подтереться этими корочками.
я не встречал пока ни одного спеца который за свой счет аттестовался и без опыта устроился. на приличную работу.
единственное это будет преимуществом если будут набирать без опыта что позволит сэкономить работодателю на вашей аттестации.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
большая часть так и начинала. а с корочками без опыта можно подтереться этими корочками.
я не встречал пока ни одного спеца который за свой счет аттестовался и без опыта устроился. на приличную работу.
единственное это будет преимуществом если будут набирать без опыта что позволит сэкономить работодателю на вашей аттестации.
2-3 человека в месяц аттестуется как частные лица за свой счет и считают это рентабельно. С удостоверениями они могут выбрать работу с зарплатой побольше, чем там, где за аттестацию платит работодатель и деньги за аттестацию "отбиваются".
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
у нас такой вопрос просто не стоит, ни договора ученического ни чего тебя аттестуют без вопросов. потому как это сущие копейки для норм. контор. ну а без опыта с корками я даже не знаю куда можно устроиться , только с последующим обучением на предприятии уже
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
у нас такой вопрос просто не стоит, ни договора ученического ни чего тебя аттестуют без вопросов. потому как это сущие копейки для норм. контор. ну а без опыта с корками я даже не знаю куда можно устроиться , только с последующим обучением на предприятии уже
Если есть сэнсэй, готовый продолжить обучение новичка, то почему бы и не взять такого новичка подручным.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
где то у нас тут такой сенсей был )))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
где то у нас тут такой сенсей был )))
Опытных дефектоскопистов много - есть у кого поучится. Новичкам надо идти туда, где сэнсэи есть и у них есть возможность работать с новичками.
Мне по 3 раза в день звонит новичок, который на заводе единственный дефектоскопист. Вопросы на работе задавать некому, а контролировать надо. Вот и мучается - бедолага.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
просто у людей другое представление, они думают ага сейчас отучусь , заплачу кучу денег , получу корки , и 100 тыс мне гарантировано , да и работа не пыльная.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
просто у людей другое представление, они думают ага сейчас отучусь , заплачу кучу денег , получу корки , и 100 тыс мне гарантировано , да и работа не пыльная.

Только сегодня такой звонил, хочу говорит обучиться и не ТН пойти, там денег много платят. Рассказал ему, сколько это будет стоить и сколько обучаться придется, надеюсь раздумает.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
просто у людей другое представление, они думают ага сейчас отучусь , заплачу кучу денег , получу корки , и 100 тыс мне гарантировано , да и работа не пыльная.

ага, не пыльная, совсем )))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    136.1 KB · Просмотры: 46
  • image (1).jpg
    image (1).jpg
    263.8 KB · Просмотры: 50

Руслан77

Бывалый
Регистрация
03.09.2014
Сообщения
52
Реакции
1
Сосем не пыльная),на монтаже тр-ов АЭС,столько пыли насобираешь вперемежку с шамотой.
 

Andreika000

Новичок
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Здравствуйте!
Я как раз тот самый нелюбимый всеми новичок, отработавший после вышки на предприятии по профилю, понявший безперспективность сего, решивший сменить направление деятельности
Да - повёлся на высокую зарплату специалиста НК, присмотрел центр подготовки для самостоятельного обучения
Залез на этот форум почитал - и понял по вашим ответам что есть 2 пути:
  • получил корки, опыта нет - хрен устроишься (неправильный путь)::( (1):
  • родился с опытом - корки получил в процессе (правильный путь )
Вопрос - что теперь делать ? Забыть про НК ? :shock:
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Здравствуйте!
Я как раз тот самый нелюбимый всеми новичок, отработавший после вышки на предприятии по профилю, понявший безперспективность сего, решивший сменить направление деятельности
Да - повёлся на высокую зарплату специалиста НК, присмотрел центр подготовки для самостоятельного обучения
Залез на этот форум почитал - и понял по вашим ответам что есть 2 пути:
  • получил корки, опыта нет - хрен устроишься (неправильный путь)::( (1):
  • родился с опытом - корки получил в процессе (правильный путь )
Вопрос - что теперь делать ? Забыть про НК ? :shock:

родиться заново на хорошем предприятии. а если нормально: найти нормальную контору которая возьмет на работу обучит и обеспечит работой
 

Andreika000

Новичок
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Хочется услышать сторонний опыт.
Как и с чего начинали , с какими трудностями столкнулись ( нетепличные условия ясно-понятно )
Может советов каких дадите ?))
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Хочется услышать сторонний опыт.
Как и с чего начинали , с какими трудностями столкнулись ( нетепличные условия ясно-понятно )
Может советов каких дадите ?))

вон у нас городе в горгаз 2 молодых устроились, зарплата 12к, по любому чиху к нам с распросами ездят. годик два опыта наберут и поедут на север деньгу сшибать
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Хочется услышать сторонний опыт.
Как и с чего начинали , с какими трудностями столкнулись ( нетепличные условия ясно-понятно )
Может советов каких дадите ?))
Почитай соседнюю ветку:http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?p=76149#post76149
И сразу поймёшь какие у нас трудности )))):mad:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Я как раз тот самый нелюбимый всеми новичок
как-то совсем не коррелирует с
повёлся на высокую зарплату специалиста НК
Новичок - это надо-о-олго низкая зарплата. Путь от новичка до профессионала - годы нищеты и адовой работы. Нет, конечно, страна родная полна халтурщиков с дефектоскопом, но это уже разговор о том, как срубить по-легкому, а не о дефектоскопии.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Почитай соседнюю ветку
И сразу поймёшь какие у нас трудности ))))
Сие не трудности, это отдельные товарищи от большого пытливого ума ищут проблемы на собственную задницу там, где их никогда не было.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
трудности везде есть, у врача трудности - 90летнюю бабульку ощупывать, у учителя трудности - руки пол дня в мелу, у офисного работника трудности - попа от стула постоянно болит, а в целом профессия отличная, очень творческая, я бы даже сказал что дефектоскопист это что то среднее между фотографом и врачом, а самое главное что не подчиняется двадцати царькам на производстве, а наоборот царьки за советом приходят
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
трудности везде есть, у врача трудности - 90летнюю бабульку ощупывать, у учителя трудности - руки пол дня в мелу, у офисного работника трудности - попа от стула постоянно болит, а в целом профессия отличная, очень творческая, я бы даже сказал что дефектоскопист это что то среднее между фотографом и врачом, а самое главное что не подчиняется двадцати царькам на производстве, а наоборот царьки за советом приходят

А мы всего по чуток навпитывали. Руки не в мелу, а в масле, или грязи, или глине, да и не только руки, а весь по уши. Попа болит не от стула, а от головы и до самых пяток:D
А творческая это не то слово. Найти кучу барахла и из них построить конструкцию под аппарат. Или провести ВИК у стыка который на земле лежит, тоже нужен творческий подход:D
А уж описать то, что ты нашел - это вообще воображение и словарный запас нужны огого какие.:D
 
Сверху