Какую АРИНУ купить, 7 или 9 ?

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Всем привет! Знаете, что не хватает в первом посте? Объекта контроля!!! А это очень важно!!! А дальше можно сколько угодно мериться ..... эээээ..... этими самыми. Под каждый объект контроля подбирается своя трубка (если есть в наличие) плюс усиливающие экраны, поэтому конкретно сказать, что лучше и что точно надо взять и будет универсальным, никогда не получиться. К примеру: сосуды диаметром 5 метров, Ариной светить не пойдем, а трубопровод диаметром 57, Райкрафтом, Арсеналом, СБК и другими аналогами тоже. Поэтому надо к каждой задаче, подходить более конкретно!!!
С наступившим, Александр. Объект-то обозначен в первом сообщении. B И диаметры, и толщины. А вот я бы узнал, какие аппараты уже есть в наличии. Да только опасаюсь. В 95% случаев ответ будет, что ничего больше и нет. Поэтому ...
Серег, если заскучал по Паше, могу я за него поматериться)))
Был бы Павел, он бы тебе сказал, что ты за него можешь сделать. И что он за тебя. :D Ты лучше за меня посоветуй людям, какую такую Арину на всю эту кучу труб и толщин взять.:drinks:
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Вопрос к Желонкину. Я его спрашивал, зачем он увеличивает мощность аппаратов и убирает линейку с ИМА 150, он ответил, по просьбе заказчиков.

хочу арину с габаритами как у первых B&G, и чтобы боковым можно было светить, и счетчик не в секундах а в импульсах.
 
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
4
Реакции
2
Адрес
Санкт-петербург
Сергей Васильевич, добрый вечер. Хочу спросить вас, выпуская много лет аппараты АРИНА, какова причина увеличения мощности аппаратов и отказ от таких моделей, как АРИНА-02 или первоначальная АРИНА-1? По мне при контроле мелких диаметров и малых толщин, мощности этих аппаратов было вполне достаточно. Ну были свои недостатки у этих моделей, вполне можно было доработать и устранить. Вы же пошли путем увеличения мощности и веса. Понятно когда требование светить на D-7 или РТ-4, там нужна мощность, но когда позволительно светить на РТ-1 или на F-8, вес АРИНЫ-02 позволял крепить её к мелким трубам, с ней было удобно работать на высоте, не во всех случаях удобно светить таким аппаратом, как МАРТ-200. И ещё давний вопрос о в/в кабелях для АРИН, неужели нельзя подобрать морозоустойчивый, РК-75 трещит на морозе.
В настоящий момент аппарат Арина-1 выпускается. Аналог Арина-02 – это рентгеновский аппарат Памир-200.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
В настоящий момент аппарат Арина-1 выпускается. Аналог Арина-02 – это рентгеновский аппарат Памир-200.

Добрый день Сергей Васильевич. Спасибо за ответы. Хотя по моей практике АРИНА-1 со съемным аккумулятором была удобнее, про Памир-200, сказать ни чего не могу, не пробовал им светить, Памир-300 из-за конструктивных изменений корпуса, стало хуже крепить в приспособлениях. А что вы скажите по поводу в/в кабелей для АРИН? Неужели нет достойной замены РК-75?
 
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
4
Реакции
2
Адрес
Санкт-петербург
Хотя по моей практике АРИНА-1 со съемным аккумулятором была удобнее.
В первоначальном виде в АРИНЕ-1 использовался свинцовый аккумулятор, который весил значительно больше, чем нынешняя металл-гидридная аккумуляторная сборка.
Кроме того, данная сборка обеспечивает на выходе напряжение 24 В, вместо 12 В. Это позволяет повысить КПД первичного преобразователя напряжения и, следовательно, время работы аппарата без подзарядки.
Увеличение времени работы, в свою очередь, позволило расположить аккумуляторную сборку внутри блока без вынесения для подзарядки, что конструктивно более надежно.


А что вы скажите по поводу в/в кабелей для АРИН? Неужели нет достойной замены РК-75?
Относительно кабеля РК-75 ничего утешительного сообщить не могу. Коаксиального высоковольтного кабеля лучшего качества нет ни в России, ни за рубежом.
Понимая ваши проблемы, мы готовы поставлять запасной кабель с существенной скидкой по цене. Два кабеля, все-таки, лучше, чем один.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
В первоначальном виде в АРИНЕ-1 использовался свинцовый аккумулятор, который весил значительно больше, чем нынешняя металл-гидридная аккумуляторная сборка.
Кроме того, данная сборка обеспечивает на выходе напряжение 24 В, вместо 12 В. Это позволяет повысить КПД первичного преобразователя напряжения и, следовательно, время работы аппарата без подзарядки.
Увеличение времени работы, в свою очередь, позволило расположить аккумуляторную сборку внутри блока без вынесения для подзарядки, что конструктивно более надежно.
Согласен, есть плюсы, но зато менять аккумулятор стало на много сложнее и если раньше вес его мне мешал крепить аппарат, то я его вынимал соединяя удлиненными проводами и аппарат становился на много легче.


Относительно кабеля РК-75 ничего утешительного сообщить не могу. Коаксиального высоковольтного кабеля лучшего качества нет ни в России, ни за рубежом.
Понимая ваши проблемы, мы готовы поставлять запасной кабель с существенной скидкой по цене. Два кабеля, все-таки, лучше, чем один.

Очень жаль. Спасибо за предложение.
 

Владимир1980vvs

Бывалый
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
148
Реакции
2
Уважаемый Тимофей а вас что так задирает что я сам свои же Арины ремонтирую, вам какое дело вообще? марты я никогда и не ремонтировал а когда их завоздушило получив счет за ремонт положил их под стол в чем проблема то! И ремонтировать я их стал для того что бы у дефектоскопистов всегда были аппараты рабочие, вчера я за три часа восстановил Арину 7 которая упала с 7 метров высоты славо богу в снег транс не сдвинуло но повозится с ней пришлось так что не надо тут подкалывать. Я уже отправлял Памир 300 на завод по гарантии (завоздушенный) потеряли неделю плюс деньги по отправке толку то через неделю такая же ситуация проще самому сделать.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Уважаемый Тимофей а вас что так задирает что я сам свои же Арины ремонтирую, вам какое дело вообще? марты я никогда и не ремонтировал а когда их завоздушило получив счет за ремонт положил их под стол в чем проблема то! И ремонтировать я их стал для того что бы у дефектоскопистов всегда были аппараты рабочие, вчера я за три часа восстановил Арину 7 которая упала с 7 метров высоты славо богу в снег транс не сдвинуло но повозится с ней пришлось так что не надо тут подкалывать. Я уже отправлял Памир 300 на завод по гарантии (завоздушенный) потеряли неделю плюс деньги по отправке толку то через неделю такая же ситуация проще самому сделать.

Владимир, если у вас получается самостоятельно ремонтировать аппараты, то честь вам и хвала.Поломки бывают всякие, некоторые можно исправить легко, некоторые лучше в сервисных центрах. Но когда где то в "полях" выйдет из строя аппарат и дефектоскопист не может исправить такую поломку, как обрыв или пробой разъема, а будет царапать пуп и ждать, когда ему привезут замену, грош цена такому работяге.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Я бы 7-ку или Памир взял.
А если есть где и когда тренироваться, то какой-нибудь из Мартов
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы 7-ку или Памир взял.
А если есть где и когда тренироваться, то какой-нибудь из Мартов

Эх, горе, горе, опять МАРТы. Почитайте выше "лежат под столом".
Вот и я от Вас патсталом :rofl:
 
Сверху