Контроль и оценка качества фланцев, состоящих из сегментов.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
А вот старый добрый эхо-зеркальный по-моему самое то
очевидно здесь это тандем?
вот если очень просто хочется, то можно так как я изобразил на рисунке. правда может чувствительности не хватить.
 

Вложения

  • фланец.jpg
    фланец.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 8

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
есть 3 дефектоскопа с эхо-импульсным методом) почитал сто ....005, там сказано, что надо замерить затухание в металле сварки с помощью зеркально-теневого метода. Может сильно отличаться, можно как-нибудь это сделать эхо- методом?)навести один пэп на другой с противоположной стороны снизу?) Фланцы идут без ВИКа. Визуально видны несплавления и поры. Также есть припуск по 10-15 мм с каждый стороны, который будут срезать. Усиление не счищают тоже. Есть подозрение, что мы пропускаем дефекты, а иногда несколько раз исправляют в одном и том же месте и сигналы остаются. Тоже бред какой-то, и выплавляльщики нормальные)честно говорят, когда находят, а когда нет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
очевидно здесь это тандем?
вот если очень просто хочется, то можно так как я изобразил на рисунке. правда может чувствительности не хватить.

Я бы сказал - чувствительность на переменный угол ввода проблематично настраивать.
Эхо-зеркальный, да, это в данном соучае тандем.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
есть 3 дефектоскопа с эхо-импульсным методом) почитал сто ....005, там сказано, что надо замерить затухание в металле сварки с помощью зеркально-теневого метода. Может сильно отличаться, можно как-нибудь это сделать эхо- методом?)навести один пэп на другой с противоположной стороны снизу?) Фланцы идут без ВИКа. Визуально видны несплавления и поры. Также есть припуск по 10-15 мм с каждый стороны, который будут срезать. Усиление не счищают тоже. Есть подозрение, что мы пропускаем дефекты, а иногда несколько раз исправляют в одном и том же месте и сигналы остаются. Тоже бред какой-то, и выплавляльщики нормальные)честно говорят, когда находят, а когда нет.

Затухание учитывать 2 ПЭП. Можно и с одной стороны, после отражения от дна. Сначала на чистом металле, затем когда УЗ проходит через шов. Насколько важно - смотря что ищешь. Если только несплавления, то УЗ в шов не попадает, отражается от несплавившегося основного металла, можно и пренебречь. Если ищешь что внутри шва - то обязательно, т.к. сруктура очень хреновая. Особенно до ТО. ЭШС это натуральное литье. Так что сигналы могут быть от структуры металла. ТО делали?
Остальное - какая-то загадка. ЭШС вариться с охлаждаемыми подкладками вплотную по обеим сторонам. Откуда там усиление? Ну снизу остатки заходной планки, сверху буртик наварили - но это все убирается. Усиление-то откуда взялось? И как ваши умельцы поры умудряются получать?
Короче, выполнчй инструкции. УЗК после ВИК. Несплавления могут оказаться подрезами, это возможно. И контроль после ТО. Иначе дефекты от структуры очень сложно отличать.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
У нас именно несплавления, с поверхности насквозь бывает особенно по краям, а дальше небольшой полоской тянется где то на середине толщины с двух сторон. Говорят- че мы щас будет подрезы убирать- а потом ты нам еще нарисуешь?))))ни в какую))и ТО делают после УЗК. Все через задницу))и вывод: я контролировать не умею))Ну там планку эту почему-то им сложно срезать - время тратить надо)Получается выступ 5 мм где-то как усиление- только прямоугольное)а с другой стороны часто не заполнен шов где-то 5 мм вовнутрь)Я просто уже угораю над ними))заключения не буду подписывать)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Я бы сказал - чувствительность на переменный угол ввода проблематично настраивать.
ну есть такой момент, да и угол несколько меняется, но, возможно, проще сделать несколько маленьких призму на прямой ПЭП с нужным углом ввода чем тандем. В первом приближении чувствительность можно пустить лесом, а контроль проводить так на уровне 10-12 дБ над уровнем шума. Главное наличие четких индикаций, а что делать, если продукция не массовая- оснастка времени требует.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Еще такой вопрос, если луч от вертикального несплавления отразиться в другую сторону, что мы увидим на экране дефектоскопа? Донный сигнал уменьшиться или вообще исчезнет?Я контролирую 65 углом, 50-тым практически невидно дефектов, он вдоль шва идет получается.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Еще такой вопрос, если луч от вертикального несплавления отразиться в другую сторону, что мы увидим на экране дефектоскопа? Донный сигнал уменьшиться или вообще исчезнет?Я контролирую 65 углом, 50-тым практически невидно дефектов, он вдоль шва идет получается.
там как такого донного нет, есть, возможно, сигнал от валика или неровности поверхности, подкладки и пр.
конечно, отраженный сигнал от вертикальной несплошности отразится и основная его энергия не попадет на ПЭП, но кое-что все же придет и если это кое что выше шумов, то это повод оптимизировать угол ввода (ну ПЭП же покачивать немного можно при контроле с наружной цилиндрической поверхности). Я не пробовал никогда, но, возможно, ФАР в широком диапазоне секторного сканирования при вводе с цилиндрической поверхности неплохо бы выявлял перпендикулярно ориентированные несплошности.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Бывает, что кол-во исправлений становится больше 1, что происходит с металлом?говорят зерна увеличиваются? Т.е. затухание больше и ложные сигналы прибавляются? Бывает во время 2-3 исправления не находят дефектов, я сам смотрел в очках на выплавку- ниче не увидел, хотя сигналы были четкие и сильно превышающие строб где-то на глубине 25-30 мм из 70.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Бывает во время 2-3 исправления не находят дефектов, я сам смотрел в очках на выплавку- ниче не увидел, хотя сигналы были четкие и сильно превышающие строб где-то на глубине 25-30 мм из 70.
Такое бывает, точнее постоянно приходится сталкиваться с тем, что после ремонта все индикации остаются на прежних местах. Иногда даже присутствуя при выборке ничего визуально не удается увидеть, МПД в этом случае неплохо выручает. Обычно это несплавление по кромкам разделки, механическая выборка зализывает и без того почти невидимую несплошность. Как при выборке угольными электродами точно вам не скажу, сварщики говорят, что несплошности видны лучше, чем у механического способа.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ну есть такой момент, да и угол несколько меняется, но, возможно, проще сделать несколько маленьких призму на прямой ПЭП с нужным углом ввода чем тандем. В первом приближении чувствительность можно пустить лесом, а контроль проводить так на уровне 10-12 дБ над уровнем шума. Главное наличие четких индикаций, а что делать, если продукция не массовая- оснастка времени требует.

Наверно можно и так. Но я бы, честно говоря, не взялся. Или уж в самом крайнем случае, когда по другому никак.
Чтобы автокад не учить, вспомнил школьные годы, геометрию класс 7-8. Спашивается на каком расстоянии хорда (она же центральный луч при угле ввода 40 град) пересекает диаметр под прямым углом. Получил R* sin50. Для 500 это где-то 380 от центра. Т.е. до 120мм высоты тандем вполне рабочий.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Бывает, что кол-во исправлений становится больше 1, что происходит с металлом?говорят зерна увеличиваются? Т.е. затухание больше и ложные сигналы прибавляются? Бывает во время 2-3 исправления не находят дефектов, я сам смотрел в очках на выплавку- ниче не увидел, хотя сигналы были четкие и сильно превышающие строб где-то на глубине 25-30 мм из 70.

С тем металлом, который снова наваривают - ничего. А ват с зонрй термического влияния - все, что угодно. И зерна увеличиваются, и хим. состав меняется, и если посмотришь все участки, то на одном даже нормализация проходит. Термообработка.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Непонятки, однако!::(: Господа! Как, не зная какая разделка, не уточнив даже тип шва пытаемся поучать ещё "косолапого" дефика каким ПЭП, с каким углом и по какой схеме звучить сие изделие? Или" тайна сия великая езьмь" тока для Коляна2?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Непонятки, однако!::(: Господа! Как, не зная какая разделка, не уточнив даже тип шва пытаемся поучать ещё "косолапого" дефика каким ПЭП, с каким углом и по какой схеме звучить сие изделие? Или" тайна сия великая езьмь" тока для Коляна2?

Автор в первом сообщении сказал, что сварка электрошлаковая. ЭШС. При ней разделка только вертикальная. И дефекты все известные. Собирается с зазором 2 части. Вертикально. С боков прикрывается мкдными охлаждаемыми накладками. На заходной планке полусают жидкий шлак. Затем в этот шлак опускают проволоки или ленты и подают на них ток. За счет высокого сопротивления шлака, он все время горячий, но дуги нет. Проволока плавиться, т.к. температура плавления железе меньше, чем шлака, каплями стекает вниз и кристаллизуется. Вся конструкция перемещается снизу вверх. Т.к. Вокруг все жидкое и все легче железа, то дефектов внутри в принципе не может быть. Только если проволоки оборвуться. Тогда, конечно, шлак займет недостающее место. Откуда там поры - главная загадка. Основной дефект - несплавление по кромке. А она вертикальная. Отсюда тандем. Поскольку ванна здоровая, кристаллизация неспешная, то кристаллическая структура очень крупная. Затухание сумашедшее. До ТО звучать сам шов (кроме зоны сплавления) проблематично.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Спашивается на каком расстоянии хорда (она же центральный луч при угле ввода 40 град) пересекает диаметр под прямым углом. Получил R* sin50. Для 500 это где-то 380 от центра. Т.е. до 120мм высоты тандем вполне рабочий.
swc, может это и не очень важно, но я вашу мысль не понял, и так и так пробовал, а все хорду к тандему пристроить не могу. устал, наверное.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Автор в первом сообщении сказал, что сварка электрошлаковая. ЭШС. При ней разделка только вертикальная. И дефекты все известные. Собирается с зазором 2 части. Вертикально. С боков прикрывается мкдными охлаждаемыми накладками. На заходной планке полусают жидкий шлак. Затем в этот шлак опускают проволоки или ленты и подают на них ток. За счет высокого сопротивления шлака, он все время горячий, но дуги нет. Проволока плавиться, т.к. температура плавления железе меньше, чем шлака, каплями стекает вниз и кристаллизуется. Вся конструкция перемещается снизу вверх. Т.к. Вокруг все жидкое и все легче железа, то дефектов внутри в принципе не может быть. Только если проволоки оборвуться. Тогда, конечно, шлак займет недостающее место. Откуда там поры - главная загадка. Основной дефект - несплавление по кромке. А она вертикальная. Отсюда тандем. Поскольку ванна здоровая, кристаллизация неспешная, то кристаллическая структура очень крупная. Затухание сумашедшее. До ТО звучать сам шов (кроме зоны сплавления) проблематично.
Разжевал до мелочи и к технологу идти не надо. Молодец.:rofl:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Не тот смайлик поставил. Выпью за вас, стакан.
 
Сверху