Коснулись с коллегой вопроса о затухании и скорости звука в СТ20, 09Г2С, 09Г2. Хотел бы узнать Ваше мнение...

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Что я ошибаюсь? Отравляю вам когда-то записанный мною гайд по этой методике. Посмотрите пожалуйста и в личке отпишите, в чем я ошибаюсь или не предусмотрел.
В личку писать не хочу, не потому что противный, это полезно всем- вы такой не один, поэтому не обижайтесь.
вот этот ролик полезно всем посмотреть и так не делать- https://www.youtube.com/playlist?list=PLpj4iWk6GZtwgBEx-S2Yh6a2vvdQbhDnn. по крайней мере, публично так делать не нужно.
надо все-таки теоретически понимать как эти АРД работают.
ошибка ваша в том, что вы слишком доверяете прибору, вроде как он все за вас делает. конкретно вы не вводите поправку на затухание, для поковок ошибка из-за этого может быть приличной. так как вы настраиваетесь, поправку на затухание определить нельзя. я бы еще поверил в мудрость прибора, если при настройке вы подсвечивали бы два донных сигнала, а по одному затухание не определить.
теперь некоторые соображения.
Для меня этот вопрос не закрыт, хотя ~ 25к поковок за плечами.
смотрите, все эти поковки вы делали не совсем правильно и ничего не произошло, небо на землю не упало и небесная ось не заржавела. все это потому, что все эти точности при контроле поковок до печки. главное выявить несплошность, а после этого уже можно и ее размеры определить, пусть тоже не очень точно, но это и не нужно. нормы у нас жесткие и взятые с запасом, поэтому потеря нескольких децибел из-за поправки на затухание компенсируется или перекрывается размером несплошности, а если несплошность небольшая по размеру 3 кв мм (как у вас в ролике) и из-за не учета затухания в брак не попадает, то это не страшно- все одно реально есть запас.
в жизни много пафоса не нужно- жить становится тяжело. а знать как что настраивается и почему именно так вы все одно должны, а для этого к теории нужно относиться вдумчиво. чтобы от чего то отказаться в работе надо хорошо понимать отчего вы отказываетесь. ну, например, вот вы писали
Для каждого направления прозвучивания в одной поковке новый опорный сигнал и АРД-диаграмма, тк технологий ковки не одна. Итого для поковки 1х1х1м - уже минимум три АРД-диаграммы для прямого датчика.
а на самом деле вы реально анизотропию почти не учитывали, а может ее и не было вовсе или была не значительная и от ее учета можно было отказаться. чтобы понять про величину анизотропии количественно надо понимать как ее оценить- может быть вам тогда и три диаграммы не нужно, хватило бы одной (по сути диаграмма одна, усилением вы ее просто смещаете по экрану, а вот если бы поправку на затухание вводили, то у диаграмм менялся бы наклон).
я не критикую вас, ролик мне понравился, тяга к знаниям тоже. форум это то место, где мы можем обсуждать наши дела по честному и это идет только на пользу нам. нет людей которые бы не ошибались или все знали.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
форум это то место, где мы можем обсуждать наши дела по честному и это идет только на пользу нам. нет людей которые бы не ошибались или все знали.
Согласен.

в жизни много пафоса не нужно- жить становится тяжел
Я в курсе.
вы не вводите поправку на затухание, для поковок ошибка из-за этого может быть приличной. так как вы настраиваетесь, поправку на затухание определить нельзя.
Хорошо, напишу по-другому: я настраивал АРД по доннику в образцах и перепроверял по плоскодонке в них же и всегда размер совпадал - для вас это не показатель? Ну хорошо, делали еще засверловки в поковках и перепроверяли по ним настройки чувствительности - все ок.
а на самом деле вы реально анизотропию почти не учитывали
Да конечно же я не настраиваю АРД для каждого направления прозвучивания. Наша задача максимально близко к реальности оценить условный эквивалентный размер отражателя в металле и именно в этом случае стоит перенастроиться.

Еще раз, вот настройка АРД по донному сигналу из инструкции к USM35X:
444.png

Почему же нас просят не вносить поправку на затухание при настройке АРД по донному сигналу?

поправку на затухание определить нельзя
5 ролик вы тоже посмотрели?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
5 ролик вы тоже посмотрели?
посмотрел все по ссылке
Хорошо, напишу по-другому: я настраивал АРД по доннику в образцах и перепроверял на плоскодонке в этом же образце, все сошлось - для вас это не показатель?
я об этом у вас и спрашивал потому, что по одному донному настроить затухание нельзя. то что у вас плоскодонка примерно правильно определялась это нормально, так может быть, если затухание в образце не большое, то и ошибка будет не большой. при контроле швов затухание вообще никто не учитывает (практически никто). дело не в конкретном результате, а в понимании.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
то что у вас плоскодонка примерно правильно определялась это нормально, так может быть, если затухание в образце не большое
Ну хорошо, делали еще засверловки в поковках и перепроверяли по ним настройки чувствительности - все ок.




при контроле швов затухание вообще никто не учитывает (практически никто)
А зря, недавно, проверял кольцевой стыковой шов 220мм толщиной двумя приборами, наклонным пэп. В А1550 IntroVisor АРД строится по образцу V2/25 и я конечно же перепроверил эту настройку по НО. Как вы думаете какой результат я получил в двух случаях? Неправильный? Оказалось как раз таки в варианте с А1550 и нужна была эта поправка.

дело не в конкретном результате
Идеи не важны, важна реализация, практика критерий истины.


Вы предлагаете в каждой поковке, в которой есть спорные дефекты, вносить дополнительную поправку на затухание в моем случае, правильно пониманию? Например, вот у нас две болванки из перлита и аустенина толщиной 450мм, в первом случае донный сигнал в равных процентах от экрана 40дБ, во втором 80дБ - и еще дополнительно вносим поправку на затухание?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Еще раз вот настройка из инструкции к USM35X:

Почему же нас просят вносить поправка на затухание при настройке АРД по донному сигналу?
а где вас просят это делать? в том вложении все правильно написано, там есть затухание для эталона и для образца и это затухание нужно сначала внести, а потом привязывать АРД. для наклонного есть корректирующая поправка, величина этой поправки берется из паспорта к преобразователю, эта корректирующая поправка корректирует отражение от образцов V1, V2- у них отражает не плоскость, а цилиндрическая поверхность.
а у вас затухание нулевое, это означает, что при значительном затухании будет ошибка, сможете сами сказать эта ошибка к чему будет приводит к перебраковке или недобраковки?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
А зря, недавно, проверял кольцевой стыковой шов 220мм толщиной.
ну где такие толщины, это редкость. я писал про обычный контроль, примерно, до 30-40 мм толщиной. для 220 мм можно и посчитать затухание.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
ну где такие толщины
Согласен, пример неуместен, тк частный случай.
конкретно вы не вводите поправку на затухание
Еще раз на счет поправки на затухание: вот у нас есть две болванки, марку стали мы не знаем, обе метр на метр, каждая по всему объему однородна по затуханию. Ставим датчик сперва на одну, потом на другую и видим, что на первой, болванке усиление для донного 90дБ 80% от экрана - опорный сигнал, на второй 60дБ 80% от экрана - опорный сигнал. Далее делаем 2 засверловки по одной в каждой поковке, например диаметром 2.5мм на 15мм от дна этих поковок и видим, что амплитуды от этих искусственных отражателей одинаковы для каждой из АРД-диаграмм по площади 5кв мм, но различны по усилению в дБ. Зачем в данном случае выставлять поправку на затухание? И сколько она должна быть в среднем по вашему опыту, например, для низколегированных сталей - 1dB/100мм?
 
Последнее редактирование:

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73

Какие там критерии? Я вижу все то же самое.
Посмотреть вложение 48860
If the reduction in backwall echo exceeds the recording level, this shall be further investigated - необходимо доп. исследование если донный ослабляется ниже уровня фиксации.
Извините, но мне кажется, recording level for backwall echo reduction зависит от ratio R как указано в табличке а не от размера "плоскодонки". Совсем другой смысл. 1688089576270.png
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Далее делаем 2 засверловки по одной в каждой поковке, например диаметром 2.5мм на 15мм от дна этих поковок и видим, что амплитуды от этих искусственных отражателей одинаковы для каждой из АРД-диаграмм по площади 5кв мм, но различны по усилению в дБ.
как можно увидеть?-
что амплитуды от этих искусственных отражателей одинаковы
но
различны по усилению в дБ
тут все так перепутано хитро, что мне просто лень с этим разбираться.
все делается очень просто- получают два донных и по ним, с учетом данных АРД, определяется поправка в течении одной минуты. положим по АРД разница между двумя донными должна быть 20 дБ, а у вас по факту 30 дБ. вот разность в 10 дБ и есть следствие затухания- делите эти 10 дБ на расстояние между двумя двумя донными (толщину поковки или удвоенную толщину это нужно уточнить как в дефектоскопе по паспорту, если правильно то на пройденный путь- удвоенную толщину). дальше, эту поправку вводите в ваше меню, привязываете АРД уже с поправкой на затухание по донному отражению (как вы делаете на видио) и все- в работу. сверлить плоскодонки при наличии АРД это дикость и варварство, плюс еще сами плоскодонки могут быть так выполнены, что толку от них никакого только запутаться еще больше. у меня был случай, когда мои результаты толщинометрии перепроверялись сквозной засверловкой с последующей их заваркой.
над тем что я написал немного подумать надо, может в букварике освежить знания и все сойдется.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
как можно увидеть?
На экране дефектоскопа видим или вам видео записать, когда по рекламации поковки отбивать придется большой кровью?
все делается очень просто
В любому случае, благодарю вас за обратную связь, за прошенный совет. Я обязательно потренируюсь измерять затухание по двум донным и оценю как сильно это влияет на результат быстро/дешево/качественно
мои результаты толщинометрии
Я предпочитаю, когда есть возможность, измерять толщину стенки по первому пересечению стробирующего импульса и эхо- сигнала при максимальной разрешающей способности прибора (по фронту), где эталон - сам объект контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
И сколько она должна быть в среднем по вашему опыту, например, для низколегированных сталей - 1dB/100мм?
по разному бывает, бывает 10-20 дБ/м, а бывает и 60 дБ/м (это для частоты 2- 3 МГц). для легированных сталей еще больше может быть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Я предпочитаю, когда есть возможность, измерять толщину стенки по первому пересечению стробирующего импульса и эхо- сигнала при максимальной разрешающей способности прибора (по фронту), где эталон - сам объект контроля.
а я по пересечению ноля в режиме радиосигнала.
 
  • Нравится
Реакции: gds

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
На экране дефектоскопа видим или вам видео записать, когда по рекламации поковки отбивать придется большой кровью?
причем тут рекламации? я вам пишу о том как правильно нужно настраивать АРД, если АРД настроено верно, то и с рекламациями легче.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
причем тут рекламации? я вам пишу о том как правильно нужно настраивать АРД, если АРД настроено верно, то и с рекламациями легче.
Окей, почему тогда без поправки на затухание, мы видим то, что ожидаем увидеть: в случае с метровыми поковками отражатель на глубине 985мм диаметром 2.5мм? Повезло с затуханием на метр и/или некорректная настройка?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Окей, почему тогда без поправки на затухание, мы видим то, что ожидаем увидеть: в случае с метровыми поковками отражатель на глубине 985мм диаметром 2.5мм? Повезло с затуханием на метр и/или некорректная настройка?
потому, что часы, которые стоят все равно два раза в сутки правильно показывают. если подробнее, то настройка АРД заключается в привязке ее , в вашем случае, по донному, т.е. вы привязали точку кривой донного отражения на глубине 1 метр к той же точке на кривой АРД (и еще к измерению координат). и дальше дефектоскоп по данным координат и амплитуде сигнала сам считывает с АРД значение эквивалентной площади. если АРД привязаны не правильно или АРД без учета затуханий (т.е. у АРД нет дополнительного наклона, они не пересчитаны с затуханием), то будет ошибка, но в месте привязки на глубине одного метра все будет нормально. я ниже прикрепил рисунок, где 1 стилизованное изображение АРД в логарифмических координатах без затухания; 2- это показано как изменяется АРД с затуханием на определенное значение (красным обозначено это значение, у меня там в построении небольшая ошибка, просто удобно было показать величину затухания немного отдалив ее от места донного- 1 метр и поэтому чуть-чуть будет не точно); а 3 это наложение одного на другое. как видим в месте привязки эквивалентные площади измеряются одинаково, что для АРД с затуханием, что без. но это только в этом месте, а чем дальше от него, тем больше различие. более детально уже сил объяснять нет.
 

Вложения

  • АРД.jpg
    АРД.jpg
    97.8 KB · Просмотры: 17

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Извините, но мне кажется, recording level for backwall echo reduction зависит от ratio R как указано в табличке а не от размера "плоскодонки". Совсем другой смысл. Посмотреть вложение 48885

1.png
Пояснение с в EN 10228-3:2016 "If the reduction in backwall echo exceeds the recording level, this shall be further investigated. Ratio R applies only to rapid reduction of backwall echo caused by the presence of a discontinuity" я трактую в таком виде:

Если первый донный сигнал падает до или ниже уровня фиксации, то необходимо, например, понизить частоту прозвучивания. Величину R необходимо учитывать только, когда донник в конкретном месте резко rapid падает ниже уровня фиксации из-за несплошностей, указанных в

2.png

На практике встречаю поковки, в которых донный резко, внезапно падает ниже уровня фиксации, например, в одном месте, но дефекты в допуске. И если беру датчик на 1МГц, то могу наблюдать совершенно иную картину, например, брак по скоплению.

Тк я не работаю по EN, не застал работу по нему в 2000-2005 в ЦЗЛ предприятия, возможен, конечно, вариант, при котором величину R все же нужно учитывать даже, когда донный сигнал именно под датчиком в зоне несплошностей ослабевает в пределах, согласно классам качества.

Вот еще пример, ктр поможет нам спать поспокойнее:
В ГОСТ 24507-80 указывается, что НО применяем, когда колебания амплитуды донного сигнала внутри отдельных поковок не превышают 4 дБ. Следовательно делаем вывод, что нет ограничений по разнице донных сигналов в одной поковке + нам нельзя использовать НО в данной ситуации с текущей частотой и диаметром пьезопластины ПЭП. Так как на практике у меня 50/50 по колебаниям, я чаще всего применяю АРД-диаграммы, что опять же рекомендуется ГОСТом п 1.5. Настраиваться по НО, АРД-диаграммам и определять коэффициент затухания в металле ОК следует в зоне, свободной от несплошностей (А.1 Общие требования ГОСТ Р 50.05.05—2018), поэтому методом перебора частот (опять если пол длины волны позволяет по контрольной чувствительности (уровень фиксации)) можно найти вариант, при котором в зоне несплошностей амплитуда донного сигнала по ГОСТ 24507-80 будет выше уровня фиксации, а сами несплошности будут ниже уровня фиксации либо допустимы по скоплению.

В атомке п. 7.3.10 чутка более подробно:
3.png
т.е степень ослабления донного сигнала, при желании, можно прописать в КД на изделие.
 
Последнее редактирование:

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Пояснение с в EN 10228-3:2016 "If the reduction in backwall echo exceeds the recording level, this shall be further investigated. Ratio R applies only to rapid reduction of backwall echo caused by the presence of a discontinuity" я трактую в таком виде:

Если первый донный сигнал падает до или ниже уровня фиксации, то необходимо, например, понизить частоту прозвучивания. Величину R необходимо учитывать только, когда донник в конкретном месте резко rapid падает ниже уровня фиксации из-за несплошностей, указанных в
Отлично, вот только почему "exceeds" = "падает до или ниже" ? Вообще, сравнивать уровень падения донного с уровнем сигнала от плоскодонки, соответствующей уровню фиксации So странно, еще и по таким соображениям, что для уровня качества "похуже" эта самая So "побольше" и падение донного "скорее" достигнет "уровня фиксации", что само по себе, ИМХО, как-то "наоборот".
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
591
Реакции
261
Отлично, вот только почему "exceeds" = "падает до или ниже" ? Вообще, сравнивать уровень падения донного с уровнем сигнала от плоскодонки, соответствующей уровню фиксации So странно, еще и по таким соображениям, что для уровня качества "похуже" эта самая So "побольше" и падение донного "скорее" достигнет "уровня фиксации", что само по себе, ИМХО, как-то "наоборот".
У Вас поиск на середине экрана, тогда фиксация на полной высоте экрана. Во время контроля если максимум донного сигнала показался на экране значит брак. И это все достаточно просто совмещается с эхо-методом контроля. Если ставить уровень чувствительности более жесткий для теневого варианта, то придется делать отдельный дополнительный проход.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Отлично, вот только почему "exceeds" = "падает до или ниже" ?
В сети гуляет белорусский перевод EN 10228-3:1998:
11.png22.png
Для меня это + к тому, что речь именно "про до и ниже"
еще и по таким соображениям, что для уровня качества "похуже" эта самая So "побольше" и падение донного "скорее" достигнет "уровня фиксации", что само по себе, ИМХО, как-то "наоборот".
Ну хорошо, возьмем нормы по 4n для толщины свыше 400. Фиксация там 7.2мм в диаметре. Если у нас отражение от дна поковки с м/о Rz40 упало до 7.1мм, следовательно можем ли мы быть уверены, что звук покажет 7.2мм засверловку около дна?

20230703_223426.jpg
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,485
Реакции
170
Адрес
г.Москва
В личку писать не хочу, не потому что противный, это полезно всем- вы такой не один, поэтому не обижайтесь.
вот этот ролик полезно всем посмотреть и так не делать- https://www.youtube.com/playlist?list=PLpj4iWk6GZtwgBEx-S2Yh6a2vvdQbhDnn. по крайней мере, публично так делать не нужно.
надо все-таки теоретически понимать как эти АРД работают.
ошибка ваша в том, что вы слишком доверяете прибору, вроде как он все за вас делает. конкретно вы не вводите поправку на затухание, для поковок ошибка из-за этого может быть приличной. так как вы настраиваетесь, поправку на затухание определить нельзя. я бы еще поверил в мудрость прибора, если при настройке вы подсвечивали бы два донных сигнала, а по одному затухание не определить.
теперь некоторые соображения.

смотрите, все эти поковки вы делали не совсем правильно и ничего не произошло, небо на землю не упало и небесная ось не заржавела. все это потому, что все эти точности при контроле поковок до печки. главное выявить несплошность, а после этого уже можно и ее размеры определить, пусть тоже не очень точно, но это и не нужно. нормы у нас жесткие и взятые с запасом, поэтому потеря нескольких децибел из-за поправки на затухание компенсируется или перекрывается размером несплошности, а если несплошность небольшая по размеру 3 кв мм (как у вас в ролике) и из-за не учета затухания в брак не попадает, то это не страшно- все одно реально есть запас.
в жизни много пафоса не нужно- жить становится тяжело. а знать как что настраивается и почему именно так вы все одно должны, а для этого к теории нужно относиться вдумчиво. чтобы от чего то отказаться в работе надо хорошо понимать отчего вы отказываетесь. ну, например, вот вы писали

а на самом деле вы реально анизотропию почти не учитывали, а может ее и не было вовсе или была не значительная и от ее учета можно было отказаться. чтобы понять про величину анизотропии количественно надо понимать как ее оценить- может быть вам тогда и три диаграммы не нужно, хватило бы одной (по сути диаграмма одна, усилением вы ее просто смещаете по экрану, а вот если бы поправку на затухание вводили, то у диаграмм менялся бы наклон).
я не критикую вас, ролик мне понравился, тяга к знаниям тоже. форум это то место, где мы можем обсуждать наши дела по честному и это идет только на пользу нам. нет людей которые бы не ошибались или все знали.
Простите - но почему то по данной ссылке ни чего не найдено (((((
 
Сверху