Коснулись с коллегой вопроса о затухании и скорости звука в СТ20, 09Г2С, 09Г2. Хотел бы узнать Ваше мнение...

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,036
Реакции
1,776
Простите - но почему то по данной ссылке ни чего не найдено (((((
это, наверное, правильно. мне эту ссылку сбросил gds в личку, я ее посмотрел и написал пост. после этого, очевидно, gds понял, что на ролике не совсем то и он ее удалил. в общем то нормально, зачем вам время тратить на просмотр.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Простите - но почему то по данной ссылке ни чего не найдено (((((
Доступ ограничен прост изначально. Да и моя просьба не демонстрировать публично сей контент была проигнорирована.

На счёт поправки на затухание, :)ктр по вашему опыту может достигать 60дБ на 1 метр на бездефектных участках, да и ещё если АРД строится по донному сигналу из объекта контроля или по плоскодонке в объекте контроля - интересно посмотреть на этот случай. А на счёт чуть-чуть неправильно, то я конечно же перепроверяю настройки АРД для ближней, средней и дальней зоны по образцам, согласно рекомендациям в НТД. Будет возможность, попрошу цех распилить толстую поковку или крупнозернистую нержу, например, 08Х18Н10Т (по ктр настроена АРД по донному) пополам и просверлить плоскодонку в месте под выточку, чтобы убедиться что поправка в плюс дБ действительно имеет место быть.
Ещё раз благодарю вас за тактичные, полезные советы, спасибо:)
 
Последнее редактирование:

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
В сети гуляет белорусский перевод EN 10228-3:1998:
Посмотреть вложение 48960Посмотреть вложение 48961
Для меня это + к тому, что речь именно "про до и ниже"

Ну хорошо, возьмем нормы по 4n для толщины свыше 400. Фиксация там 7.2мм в диаметре. Если у нас отражение от дна поковки с м/о Rz40 упало до 7.1мм, следовательно можем ли мы быть уверены, что звук покажет 7.2мм засверловку около дна?

Посмотреть вложение 48970
Перевод просто огонь. Я немного о другом. Если Вы работаете по 4n Вы это место фиксируете , а если по 2 n то, так как 7,1 больше 5, все в порядке ?
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Перевод просто огонь. Я немного о другом. Если Вы работаете по 4n Вы это место фиксируете , а если по 2 n то, так как 7,1 больше 5, все в порядке ?
Место, где пдс ниже фиксации - бракуем.
Вы ещё промтовский перевод не видели:D
Если донник будет больше 5.0мм (уровня фиксации), включая место, где дефект, то да - все ок.
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
То есть по 2n OK , а по 4n брак? Удивительно.
Падение донного сигнала - отдельный критерий по 24507-80, точно также как S1 7.2мм - брак по 2n, но допусти́м по 4n тк S0.
Тут дело не в больше-меньше, а в том, что из-за затухания условный размер дефекта по 4n прибор покажет меньше чем есть, а для 2n - вполне. Это как пол длины волны должно быть меньше или равно уровню фиксации согласно теории и нормам, но на практике мы вполне видим, что волна не огибает искусственный отражатель в большей мере
 
Последнее редактирование:

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Падение донного сигнала - отдельный критерии по 24507-80, точно также как S1 по 7.2мм - брак по 2n, но допустим по 4n.
Вот вот. Это я словом "наоборот" и пытался описАть. А про отдельные критерии Вы правы. Вот и в EN отдельные критерии (два уровня фиксации), как мне кажется, между собой не связанные - EFBH и R.
 
Сверху