НДС- напряженно деформированное состояние. Что ЭТО ?

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте коллеги. Назрела задача в приобетении прибора для измерения НДС: надзорщики требуют прописывать в экспертизах промышленной безопасности НДС. Вот понимаю, что это чушь, так устройства все разные и нет нормативных показателей по допустимым и недопустимым НДС. Знаю, что приборы используют метод магнитной памяти. Тое сть оборудование должно быть магнитным ?! А если сосуд из цветного металла или нержавейки, как быть ?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
По НДС, насколько знаю, есть отдельная аттестация по НК. Подробнее не скажу, не в курсе
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
По НДС, насколько знаю, есть отдельная аттестация по НК. Подробнее не скажу, не в курсе
Нет такой аттестации. НДС работает на принципе магнитной памяти. Нет отраслевой нормативки по НДС. Есть общие ГОСТЫ, но они ПУСТЫЕ !!!
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
174
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Здравствуйте коллеги. Назрела задача в приобетении прибора для измерения НДС: надзорщики требуют прописывать в экспертизах промышленной безопасности НДС. Вот понимаю, что это чушь, так устройства все разные и нет нормативных показателей по допустимым и недопустимым НДС. Знаю, что приборы используют метод магнитной памяти. Тое сть оборудование должно быть магнитным ?! А если сосуд из цветного металла или нержавейки, как быть ?
Что Вас интересует - ТУ или ЗС?
ГОСТ Р 55431-2013. Настоящий стандарт устанавливает расчетно-экспериментальный метод оценки динамического напряженно-деформированного состояния трубопроводных систем, подверженных вибрационным воздействиям...
Что Вас интересует: сосуды, РВС, динамическое оборудование или..?
 
Последнее редактирование:

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
174
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Нет такой аттестации. НДС работает на принципе магнитной памяти. Нет отраслевой нормативки по НДС. Есть общие ГОСТЫ, но они ПУСТЫЕ !!!
Забудьте про "отраслевую нормативку" в промышленности. Она осталось тока у некоторых: ссылка... и ссылка.... и ...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Возможно, дело в отраслевой специфике
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73

Вложения

  • metody-opredeleniya-napryazhenno-deformirovannogo-sostoyaniya-svarnyh-metallokonstruktsiy.pdf
    metody-opredeleniya-napryazhenno-deformirovannogo-sostoyaniya-svarnyh-metallokonstruktsiy.pdf
    6.2 MB · Просмотры: 183
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
90
Реакции
6
Адрес
Москва
Нет такой аттестации. НДС работает на принципе магнитной памяти. Нет отраслевой нормативки по НДС. Есть общие ГОСТЫ, но они ПУСТЫЕ !!
НУЦ "Качество" аттестовывает на НДС по МК НДС, ВИК НДС, УК НДС, ВК НДС, и.т.д. Кстати МК НДС это далеко не только метод магнитной памяти металла. Используются и шумы Баркгаузена и коэрцитиметрия.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
НУЦ "Качество" аттестовывает на НДС по МК НДС, ВИК НДС, УК НДС, ВК НДС, и.т.д. Кстати МК НДС это далеко не только метод магнитной памяти металла. Используются и шумы Баркгаузена и коэрцитиметрия.
Подкиньте НТД, если владеете. Пожалуйста.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Про Это можно подробнее !!!
В файловом архиве есть СТО 36554501-040-2014, кроме того поищите РД ИКЦ КРАН 007-97-02, РД ИКЦ КРАН 009-99
Все эти документы касаются магнитного (по коэрцитивной силе)контроля напряженно-деформированного состояния.
 

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
интересно конечно как проходит обучение и аттестация по НДС. Знаю что аттестуют и выдают удостоверения ВИК НДС, УК НДС, МК НДС.. но что это?))
можно и датчики тензометрии использовать и много что другое, как по мне удобно методом магнитной памяти, да и приборы были в наличии в лаборатории. и программы обработки удобные. ММП-Ресурс например.1682574671152.png
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Сверху