Оптимальный метод НК отливок из чугуна

Ответить

Windsword

Новичок
Регистрация
28.12.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток коллеги, нужна помощь в выборе оптимального метода (цена/качество) неразрушающего контроля для поиска внутренних несплошностей в отливках заготовок из чугуна СЧ30; СЧМШ.
Необходимость выполнения этого контроля вызвана тем чтоб выявить несплошности на этапе входного контроля отливок заготовок, дабы эти несплошности не выявились на этапе механической обработки.
Сами заготовки дорогие, оборудование и затрачиваемое время на обработку тоже.
Размер заготовки в мм Д236х28. L 300.
Заранее спасибо за уделенное время!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Рентген. И то если повезёт. А так голову ни себе, ни другим делать не надо. Поиск внутренних дефектов в чугуне, в частности УЗК не просто так не проводят. И как правило все потуги заканчиваются на поиске поверхностных дефектов.

Щас конечно набегут специалисты с опытом работы в триллион лет, что вот именно они всю свою сознательную жизнь контролируют серый чугун ультразвуком и всё хорошо. Флаг вам в руки и вперёд на баррикады. Безумству храбрых венки со скидкой.

Если проблема с поставляемыми заготовками, то это проблема выбора поставщика. При работе с этим поставщиком постоянно вскрываются дефекты? Надо искать ему альтернативу. А там глядишь и никакой контроль не понадобится.
 

Windsword

Новичок
Регистрация
28.12.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Рентген. И то если повезёт. А так голову ни себе, ни другим делать не надо. Поиск внутренних дефектов в чугуне, в частности УЗК не просто так не проводят. И как правило все потуги заканчиваются на поиске поверхностных дефектов.

Щас конечно набегут специалисты с опытом работы в триллион лет, что вот именно они всю свою сознательную жизнь контролируют серый чугун ультразвуком и всё хорошо. Флаг вам в руки и вперёд на баррикады. Безумству храбрых венки со скидкой.

Если проблема с поставляемыми заготовками, то это проблема выбора поставщика. При работе с этим поставщиком постоянно вскрываются дефекты? Надо искать ему альтернативу. А там глядишь и никакой контроль не понадобится.
Про УЗК согласен на 100%.
Может его и можно делать для себя, повезет не повезет, только поставщику заготовку не отдашь по результатам УЗК поскольку в заключении не напишешь не методику контроля не нормы оценки качества, потому что их нет, ну или я не нашел.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Эт понятно. ГОСТ 1412
А это что за зверь?
Сами заготовки дорогие, оборудование и затрачиваемое время на обработку тоже.
Размер заготовки в мм Д236х28. L 300.
Из простенького серенького чугуна, простенькой формы, да размеров, которые Церители и не заметит даже и дорогие???
Литье в кокиль или в землю? 28 - внутренний диаметр? Стержень какой?
по результатам УЗК поскольку в заключении не напишешь не методику контроля не нормы оценки качества, потому что их нет, ну или я не нашел.
Вам ехать или шашечки? У вас тёрки с поствщиком. Дык, вы договоритесь на этом берегу чёпочём. Согласуйте и утвердите требования, правила приёмки и т.п. Нарисуйте вам двоим понятные шашечки и езжайте.
Про УЗК согласен на 100%.
Пока безосновательно. Чего вы хотите от УЗК а) до предварительной мехобработки по необработанной поверхности; б) на сером чугуне? Вы хотите выявлять несплошности с Sэкв= 1,0 мм кв? Будьте скромнее, может, что-то и получится, но только на грубые дефекты, например, на низкой частоте и теневым методом
 

Windsword

Новичок
Регистрация
28.12.2022
Сообщения
4
Реакции
0
Эт понятно. ГОСТ 1412

А это что за зверь?

Из простенького серенького чугуна, простенькой формы, да размеров, которые Церители и не заметит даже и дорогие???
Литье в кокиль или в землю? 28 - внутренний диаметр? Стержень какой?

Вам ехать или шашечки? У вас тёрки с поствщиком. Дык, вы договоритесь на этом берегу чёпочём. Согласуйте и утвердите требования, правила приёмки и т.п. Нарисуйте вам двоим понятные шашечки и езжайте.

Пока безосновательно. Чего вы хотите от УЗК а) до предварительной мехобработки по необработанной поверхности; б) на сером чугуне? Вы хотите выявлять несплошности с Sэкв= 1,0 мм кв? Будьте скромнее, может, что-то и получится, но только на грубые дефекты, например, на низкой частоте и теневым методом
1- ЧНМШ - то я опечатался
2- 28 толщина одной стенки по остальному не знаю, документов нет у меня, ГИ дал задание найти достоверный способ на мой ответ по поводу невозможности достоверного УЗК контроля
3 - Про шашечки - Да, по всем соображениям так и надо было сделать, но технологи прос.....ли этот момент, а со мной никто не посоветовался.
4 - Я себе нормы оценки качества не определяю, для этого должны быть НД, но даже 1.0 мм кв. будет много если он появится на рабочей поверхности гильзы.
Гост 1412 не определяет методы НК он мех испытаниям
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Я себе нормы оценки качества не определяю
:bear Правильно, это не ваша ответственность
для этого должны быть НД
Он может быть внутренним, утвержденным обеими сторонами, но он должен быть. И лучше - с вашим участием и обоснованием..
но даже 1.0 мм кв. будет много если он появится на рабочей поверхности гильзы.
"Вот тут как раз и начинается кино" (с) Ю. И. Визбор
И эта задача должна решаться, прежде всего, на технологическом уровне, выбором правильных способов, например, ЦЛ. Контроль без предварительной МО вряд ли возможен, а после нее, если и возможен, то непрост. Как я понял, требуется обеспечит сплошность в слое от некоего начального внутреннего диаметра до крайнего ремонтного + допуск на износ. Вряд ли УЗК поможет. М.б. магнитка, включая подповерхностные дефекты. С учетом назначения и размагничивания не избежать. М.б. вихреток.Тоже довольно хлопотно. и повторюсь, только после предварительной мехобработки
 

Windsword

Новичок
Регистрация
28.12.2022
Сообщения
4
Реакции
0
:bear Правильно, это не ваша ответственность

Он может быть внутренним, утвержденным обеими сторонами, но он должен быть. И лучше - с вашим участием и обоснованием..

"Вот тут как раз и начинается кино" (с) Ю. И. Визбор
И эта задача должна решаться, прежде всего, на технологическом уровне, выбором правильных способов, например, ЦЛ. Контроль без предварительной МО вряд ли возможен, а после нее, если и возможен, то непрост. Как я понял, требуется обеспечит сплошность в слое от некоего начального внутреннего диаметра до крайнего ремонтного + допуск на износ. Вряд ли УЗК поможет. М.б. магнитка, включая подповерхностные дефекты. С учетом назначения и размагничивания не избежать. М.б. вихреток.Тоже довольно хлопотно. и повторюсь, только после предварительной мехобработки
А магнитка на какую максимальную глубину берет подповерхностные дефекты? не подскажете?.
Я конечно далек от МПК, но по-моему магнитка не совсем хорошо определяет несплошности округлой формы, а это основные несплошности литья.
Остается РГК, но там само по себе не дешевое удовольствие, так еще нет гарантии что с такой структурой ОК, даст необходимый результат.
И даже если РГК выявит несплошность, то определение глубины залегания тот еще квест с элементами камасутры.
Спасибо за ответ!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
А магнитка на какую максимальную глубину берет подповерхностные дефекты? не подскажете?.
Я конечно далек от МПК, но по-моему магнитка не совсем хорошо определяет несплошности округлой формы, а это основные несплошности литья.
Остается РГК, но там само по себе не дешевое удовольствие, так еще нет гарантии что с такой структурой ОК, даст необходимый результат.
И даже если РГК выявит несплошность, то определение глубины залегания тот еще квест с элементами камасутры.
Спасибо за ответ!
Постоянным током более-менее до 5мм, переменным до 2...3мм. Но в основном поверхностные. Выходящие на поверхность дефекты округлого характера будут нормально выявляться.
Но вообще мой вам совет, проработать с поставщиком условие поставки - при мех. обработке вылезают дефекты, признаётся браком с возвратом, без вариантов. Это должно стимулировать их делать сразу нормально.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
проработать с поставщиком условие поставки - при мех. обработке вылезают дефекты, признаётся браком с возвратом, без вариантов.
Признается-то признается. Только люди уже наработались (затак?), мехобработку сделали, время потеряли. А у них обязательства, сроки... Ну заменит поставщик брак, ему на это тоже, как минимум, время понадобится. А там новый вылезет
Это должно стимулировать их делать сразу нормально
Похоже, ситуация уже на грани смены поставщика. По-хорошему, ему бы технологию поменять. Раз основной тип дефектов поры, ЦЛ (центробежное литье) может помочь. Предполагаю, что у поставщика нет оборудования для ЦЛ и он пытается втулки по-простому отливать, с массовым браком. А потом окажется, что поры - не единственные дефекты. Например, вылезет какая-нибудь фосфидная эвтектика, которая будет хряпать сопряженные детали со страшной силой "но это уже совсем другая история"
Выходящие на поверхность дефекты округлого характера будут нормально выявляться.
И подповерхностные, только большего размера. А это еще и чугун. Фоном полезут структурные неоднородности. Если отливка в землю, они большие будут. Нюансов много.
И даже если РГК выявит несплошность, то определение глубины залегания тот еще квест с элементами камасутры.
Да, хлопотно. В два этапа - один раз выявить, второй - определить глубина методом двойной экспозиции. Да и норм нет
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Может, УЗТ на расслоения + объемные дефекты? И с нормами попроще - должно быть 28 (толщина стенки) или больше. Если меньше (отражение от объемного дефекта, расслоение и т.п.) - сразу в брак. Ну а объем контроля (мало точек, их расположение) - решайте сами.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А магнитка на какую максимальную глубину берет подповерхностные дефекты? не подскажете?.
Я конечно далек от МПК, но по-моему магнитка не совсем хорошо определяет несплошности округлой формы, а это основные несплошности литья.
Остается РГК, но там само по себе не дешевое удовольствие, так еще нет гарантии что с такой структурой ОК, даст необходимый результат.
И даже если РГК выявит несплошность, то определение глубины залегания тот еще квест с элементами камасутры.
Спасибо за ответ!
Магнитку отливкам из чугуна ???? А разве можно ? Какая коэрцитивная сила у марки вашего чугуна ? Даже если будет достаточно, то от зерен чугуна может быть "фон", как ложная индикация.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Магнитку отливкам из чугуна ???? А разве можно ? Какая коэрцитивная сила у марки вашего чугуна ? Даже если будет достаточно, то от зерен чугуна может быть "фон", как ложная индикация.
Делали МПК на СЧ каком-то, объёмы приличные. Фона не было вообще. Видимо чугун чугуну рознь.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
2- 28 толщина одной стенки по остальному не знаю, документов нет у меня, ГИ дал задание найти достоверный способ на мой ответ по поводу невозможности достоверного УЗК контроля
Достоверно...открой данные по своему чугунию, смотри размер зерна. Смотри средний размер. Если размер зерна больше десятой части длины волны - можешь отбрасывать возможность проведения УЗК. Ну,как вариант, переходить на более низкую частоту. Если сможешь конечно.
А вообще УЗК по чугунию - это яйцами по наждачке. Можно, но больно и бесполезно. Там даже не сколько зерно сколько сама структура неупорядоченного металла после литья. И самое больное для тебя лично будет, то что ты никогда не сможешь сказать брак это или просто металл у тебя так закручен.
Лучше ренген. Не панацея, но эффективность выше.
 
Сверху