Переоборудование рентген установок

Ответить

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Вы спросили :) вам все в один голос заявили - Бумаги разрешительные в студию :) В вашей статье просто слова http://www.youtube.com/watch?v=xeDmLEbq2Pk . Доклад еще 2004 года и что же за 10ть лет не внедрен???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мой вопрос на форуме, как я его понимаю, не является коммерческим предложением, я лишь хотел узнать ровно то что спросил - кто бы купил и за сколько. По сертификации планировалась отдельная дискуссия, но, судя по всему, спросить там будет уже нечего
Поэтому Вам и указали: пока не введено в нормативку - не нужно никому.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Ага перечитал "ваш" доклад подробно! Так вы мил человек не туману напущали, вы ахинею несете, какие то прописные истинны радиографии пытаетесь донести до тех кто с этим связан многие годы. Вы что хотите нам открыть глаза на применение люминафоров в радиографии?вы этим хотите модернизировать? Слова то какие умные произносите МОНОКРИСТАЛ :) . Все спасибо, уже стало не интересно. Вам совет, судя по всему вы еще молодой человек, вы вначале изучайте тему о которой говорите!
 

praleks

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Ага перечитал "ваш" доклад подробно! Так вы мил человек не туману напущали, вы ахинею несете, какие то прописные истинны радиографии пытаетесь донести до тех кто с этим связан многие годы. Вы что хотите нам открыть глаза на применение люминафоров в радиографии?вы этим хотите модернизировать? Слова то какие умные произносите МОНОКРИСТАЛ :) . Все спасибо, уже стало не интересно. Вам совет, судя по всему вы еще молодой человек, вы вначале изучайте тему о которой говорите!
Много слов говорите, а смысла мало, если термины незнакомые, посмотрите в интернете. Вы демонстрируете своё невежество и при этом заявляете о многих годах радиографии.
 
Последнее редактирование:

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Интересно вы меня хотите в чем то уличить, показать невежество? В чем именно? давайте выкладывайте, обсудим..... Это вам надо все смотреть в интернете, только вы учтите там бывает и неверная инфа, разрозненная которую надо адсорбировать и систематизировать. Я жду выявления своей тупости....Обвинения в студию!!!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Здесь все любят таких как вы , я думаю что сейчас все сбегутся сюда :)
 

praleks

Свой
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Интересно вы меня хотите в чем то уличить, показать невежество? В чем именно? давайте выкладывайте, обсудим..... Это вам надо все смотреть в интернете, только вы учтите там бывает и неверная инфа, разрозненная которую надо адсорбировать и систематизировать. Я жду выявления своей тупости....Обвинения в студию!!!
Я говорил о невежестве, тупость и невежество для вас одно и тоже?

Здесь все любят таких как вы , я думаю что сейчас все сбегутся сюда
Вы меня запугать хотите, или вы хотите спрятаться за их спинами?)))))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я говорил о невежестве, тупость и невежество для вас одно и тоже?


Вы меня запугать хотите, или вы хотите спрятаться за их спинами?)))))
Господа, кончайте цапаться! Похоже тема себя исчерпала.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Невежество, тупость, какая разница, доставайте свой скелет из шкафа :) посмеемся вместе.
Запугать вас, да упаси боже, и прятаться не буду :) Не далее, как вчера я взывал ко всем, да пошлите мне такого человека .....скушана мне
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Эйй, вы где????? Ушел? Я спросить то хотел? В чем заключается модернизация, вы так и не сказали и что на выходе?????
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Эйй, вы где????? Ушел? Я спросить то хотел? В чем заключается модернизация, вы так и не сказали и что на выходе?????

Я думаю автор пропустил слово "телевизионная" . Т.е. она рентгентелевизионная умтановка. Как раз с монокристаллом. А модернизацию я круче предложить могу. Подключаем велотренажер к генератору, а его к Арине. И для здороыья полезно, и зарядка акуумуляторов идет. А если это назвать фитнес-центром, то и деньги брать можно.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я думаю автор пропустил слово "телевизионная" . Т.е. она рентгентелевизионная умтановка. Как раз с монокристаллом. А модернизацию я круче предложить могу. Подключаем велотренажер к генератору, а его к Арине. И для здороыья полезно, и зарядка акуумуляторов идет. А если это назвать фитнес-центром, то и деньги брать можно.:D
Записи с этой установки можно будет насильно демонстрировать "уклонистам" от службы в армии, тем самым мы повысим обороноспособность страны и точность диагнозов психиатров-и это не предел её использования!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Во, МОЛОДЦЫ!!!! Сразу столько юмора, сарказма :) а ж на душе веселей!!!! Спасибо вам! Счас кофе попью и напишу все что думаю и знаю о мона и нуна кристаллах о рентгено телевиденье и всякой подобной фигне :)
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Я не буду вам рассказывать прописные истинны о применении флюорометалических и флюоролюсцентных (где кстати и используются монокристаллы) всем ( ну кроме нашего революционера конечно) известно что это дает и как происходит. Ничего нового в предложенной молодым человеком статье нет, единственное мне не понятно это что такое Малогабаритный Наносекундный рентгеноский генератор( буду вам благодарен если разъясните невежде) из всего изложенного я понимаю что иследуемый объект подвергается облучению тысячные доли секунды...... даже используюя самые мощные усиливающие экраны ( ну типа NDT1200) и учитывая что чувствительность ПЗС матрицы в 5 раз выше пленки! У меня возникает вопрос? А что же мы таким образом можем просветить???? Тонкий лист бумаги? Презерватив? .... в статье этого не сказано к сожалению, остается одно, заплатить денег за модернизацию и на практике узнать это :)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ничего нового в предложенной молодым человеком статье нет, единственное мне не понятно это что такое Малогабаритный Наносекундный рентгеноский генератор( буду вам благодарен если разъясните невежде)
Sergei, стыдно! Я ж не зря про Арину пример привел. Это она и есть.:rofl:
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Интересуюсь этой темой давно, с самой презентации компанией GE своей CR-50 ( как они говорили тогда, а потом выяснилось что разработка немецкой DURR CR-35) а потом и Кодак с Тестроном CR2000 - Фосфоматик, и пошло и поехало..... Потом появились плоско панельные системы, это уже плюс и шаг вперед, но у тех и обоих много НО, и самое главное что их практически нельзя применять в рассовых условиях, только теплично-лабораторные, нет ну можно конечно и на трассе, только это вам будет стоить гораздо дороже традиционной пленки да и требования по предоставлению и хранению визуальных результатов контроля никто пока не отменял.... более того, Транснефть еще и ввела предоставление цифрового изображения, бред собачий, были случаи когда люди работали Фосфоматиком, Технадзор потребовал визуальное изображение, распечатывали на принторе А4 и склеивали листы, а сейчас наоборот сканируют пленку!!!
Хочу сказать пару слов о DR(прямая радиография) это панели с использованием CMOS матрицы, если CR системы с их фосфорными пластинами это промежуточный шаг от пленки к цифре, то за DR системами будущее, и как всегда наши косорылые друзья из страны восходящего солнца здесь впереди..... В данное время рентгеновские панели имеют жесткую физическую форму, и представляют собой люминисцентный экран и Cmos матрицу которая двигаясь за ним принимает сигнал в виде фотонов и вторичных электронов и передает его на РС. То есть данную панель можно применять только для небольших объектов, а скажем для контроля кольцевых стыков увы увы.... Так вот в Японии уже созданы и опробируются ГИБКИЕ панели с толщиной 10-15мм. и значительной длинной ни к чему не привязанной, что именно позволит использовать их именно для панорамного просвета кольцевых стыков, вот это будет революция!!! Пока еще данные пластины имеют плохое разрешение, 140 -180 микрон, что слегка не дотягивает до 3го класса чувствительности по ГОСТ 7512 но я думаю доработают и усовершенствуют.
Еще на сегодня есть обкатанная в Транснефти рентгено телевизионная система GW-4 http://monotest.ru/ru/product/new/r...tema-tsifrovoy-radimetrii-po-technologii-cmos На данную систему есть разрешительные документы по Транснети. Газпром уже с десяток лет так же разрабатывает подобные системы и даже несколько раз проводил презентации, но пока ни на чем не остановился, системы дорабатываются.
Вот как то так, все не просто как думают некоторые..... типа я сейчас всех огрошу и срублю бабла много много :)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Хочу сказать пару слов о DR(прямая радиография) это панели с использованием CMOS матрицы, если CR системы с их фосфорными пластинами это промежуточный шаг от пленки к цифре, то за DR системами будущее, и как всегда наши косорылые друзья из страны восходящего солнца здесь впереди..... В данное время рентгеновские панели имеют жесткую физическую форму, и представляют собой люминисцентный экран и Cmos матрицу которая двигаясь за ним принимает сигнал в виде фотонов и вторичных электронов и передает его на РС. То есть данную панель можно применять только для небольших объектов, а скажем для контроля кольцевых стыков увы увы....
Мои пять копеек. Контролю DR с монокристаллом иодида цезия сто лет в обед. Сам контролировал плоские заготовки в середине 80-х на установке ВНИИПТНефтехимаппаратуры, Волгоград. Их же ОСТ до сих пор действует. И третий класс чувствительности уже тогда был. Динамическая чувствительность, она выше статики. И применяются достаточно широко. Из 3 заводов по выпуску газовых баллонов (группа 5а, 5б), которые я знаю, все контролируют их на рентгентелевизионных установках.
 

boatsman

Бывалый
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
97
Реакции
30
Адрес
Москва
Пока еще данные пластины имеют плохое разрешение, 140 -180 микрон

Твердотельные панели:
Перкин-Элмер пиксел 200мкм
Вариан 127 мкм
Хамаматсу 50 мкм, но дозовая чувствительность плоховата, шум большой, формат 1000х1000 пиксел т.е. окно 50х50 мм.

Маленькие фотодиоды в КМОП тонкопленочных панелях есть зло, ухудшается динамический диапазон - это же, грубо, колодец с электронами, и если он маленький и электронов мало - шум проявляется.

Так что 180 мкм пиксел очень неплохо, все равно в большинстве случаев на панели снимают с увеличением, даже когда в ТУ стоит минимальный размер дефекта 0,1мм.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Приветствую!!! Согласен и 180мкм покажет что то, но на 3й класс чувствительности на до бы поменьше, этак 150. Работали с GW-4 там КМОП матрица 80 - 120мкм, на некоторых объектах достигали и первого класса, в результате спецы из Луховиц признали, что чувствительность у GW-4 не ниже 2го класса, на CR системы тоже так написано.,а вот с панелями не пришлось общаться.
 
Сверху