Плановый инспекционный контроль

Ответить

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
180
Реакции
27
Всем добрый день. В последнее время отошёл от активной деятельности в НК, поэтому не в курсе последних изменений.
А тут знакомый попросил помочь ему с лабораторией НК.
Аттестовали лабораторию НК в прошлом году. В свидетельстве об аттестации прописано: "свидетельство действительно в течении установленного срока при условии подтверждения результатами инспекционного контроля".
На днях звонила барышня из органа по сертификации и угрожает аннулировать свидетельство об аттестации. Я хотел было послать её в эротическое путешествие, да воспитание не позволило.
Согласно п. 11.3 СДАНК 01-2020 действительно необходимо проходить инспекционный контроль в срок от 12 до 18 месяцев после аттестации.
Вот в чём вопрос: кто как поступает в такой ситуации?
С моей точки зрения, СДАНК 01-2020 - это забор, разработанный частной организацией и не утверждённый РТН.
Насколько я знаю, не существует единого реестра действующих свидетельств об аттестации лабораторий НК, и даже если кто-то захочет отменить свидетельство то как об этом смогут узнать третьи лица (например заказчики).
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
561
Реакции
141
Адрес
Нижний Новгород
Всем добрый день. В последнее время отошёл от активной деятельности в НК, поэтому не в курсе последних изменений.
А тут знакомый попросил помочь ему с лабораторией НК.
Аттестовали лабораторию НК в прошлом году. В свидетельстве об аттестации прописано: "свидетельство действительно в течении установленного срока при условии подтверждения результатами инспекционного контроля".
На днях звонила барышня из органа по сертификации и угрожает аннулировать свидетельство об аттестации. Я хотел было послать её в эротическое путешествие, да воспитание не позволило.
Согласно п. 11.3 СДАНК 01-2020 действительно необходимо проходить инспекционный контроль в срок от 12 до 18 месяцев после аттестации.
Вот в чём вопрос: кто как поступает в такой ситуации?
С моей точки зрения, СДАНК 01-2020 - это забор, разработанный частной организацией и не утверждённый РТН.
Насколько я знаю, не существует единого реестра действующих свидетельств об аттестации лабораторий НК, и даже если кто-то захочет отменить свидетельство то как об этом смогут узнать третьи лица (например заказчики).
Инспекция ещё и за ваши деньги, тысяч 70 вроде. Как как...мы платим и готовим документы, нас проверяют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,268
Реакции
1,861
Насколько я знаю, не существует единого реестра действующих свидетельств об аттестации лабораторий НК, и даже если кто-то захочет отменить свидетельство то как об этом смогут узнать третьи лица (например заказчики).
так я предлагаю вам самим организовать центр аттестации. не надо нигде его утверждать и официализировать. просто ваш центр и вы аттестуете лаборатории. ну там структуру пропишите как положено орган по сертификации, АЦ и прочее. ну чем ваш центр хуже других? рынок покажет. начните с вашего знакомого.
серьезно, в этом деле много фуфла, просто всем лень разбираться.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
На днях звонила барышня из органа по сертификации и угрожает аннулировать свидетельство об аттестации.
А можете пояснить - какое отношение орган по сертификации (ОС) имеет к аттестации ЛНК? ОС бывает: продукции, СМК, персонала. Понятие ОС ЛНК впервые слышу. Или имелся ввиду не ОС, а независимый орган по аттестации ЛНК?
 
Последнее редактирование:
Сверху