Подтверждение найденного дефекта, с противоположной стороны шва.

Ответить

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
вот те спецы, устроили стеб на элементарную технологию по УЗК, так ни кто и не ответил на данный вопрос по существу, мои 5 копеек, поменяй частоту, угол ввода, составь чертёж своего контроля, посмотри что вышло накрайняк рентген сделай, если позволяет вам,ну если очко играет, бракуй
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
это может быть смещение, как обычно, с одной показывает, с другой нет, это являеться дефектом для показаний УЗК,?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
вот те спецы, устроили стеб на элементарную технологию по УЗК, так ни кто и не ответил на данный вопрос по существу, мои 5 копеек, поменяй частоту, угол ввода, составь чертёж своего контроля, посмотри что вышло накрайняк рентген сделай, если позволяет вам,ну если очко играет, бракуй

Вопрос конкретный: об обязанностях подтверждения!!!
И его часто слышешь от многих причастных к сварному соединению.

А за 5 копеек спасибо!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Вопрос конкретный: об обязанностях подтверждения!!!
нет таких обязанностей. каждый может спутать или неправильно интерпретировать. таблеток от этого нет, но есть опыт. в каждой работе есть место искусству, но не у каждого это получается. ремесло УЗК описано в учебниках и на всяких курсах изучают. а вот с искусством сложнее, этому научить нельзя.
конечно, если вы видите отражение с двух сторон и не в придонных областях, то с очень большой вероятностью это дефект (несплошность). а если с одной стороны? всякое может быть. самое простое и быстрое это поднять усиление и попытаться увидеть отражение из предполагаемого места. можно, конечно, и угол поменять или посмотреть с внутренней поверхности. нужно пытаться наблюдать, посмотреть какие сигналы в других местах. вот это и есть опыт.
недавно контролировал строительные фермы. точно по середине фермы стыковой шов (не хорошо, но так уж по длинам получилось, хотя можно было бы швы разместить в менее растянутых местах, но швов было бы больше). в общем качество шва имеет значение. толщина 6 мм (реально 5,8-5,6 мм). почти везде сигнал выше браковочного на глубине 7-8 мм и протяженностью куда то вдаль. сигнал с двух сторон, примерно, в одном месте. швы на подкладных кольцах. тут можно интерпретировать и так и по другому. для меня оказалось лучшим и наиболее достоверным вскрыть один наиболее подозрительный шовчик. в процессе мне объяснили, что межу подкладным кольцом и трубой делали специальный зазор, чтобы сформировать обратный валик. этому внимание уделялось. вот так бывает, а что поделать- строительная культура. а вскрытие показало, что все нормально сварено. после этого все встало на свои места в понимании картины сигналов. в результате все разошлись довольными. вот такой подход, тоже имеет право на жизнь.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
нет таких обязанностей. каждый может спутать или неправильно интерпретировать. таблеток от этого нет, но есть опыт. в каждой работе есть место искусству, но не у каждого это получается. ремесло УЗК описано в учебниках и на всяких курсах изучают. а вот с искусством сложнее, этому научить нельзя.
конечно, если вы видите отражение с двух сторон и не в придонных областях, то с очень большой вероятностью это дефект (несплошность). а если с одной стороны? всякое может быть. самое простое и быстрое это поднять усиление и попытаться увидеть отражение из предполагаемого места. можно, конечно, и угол поменять или посмотреть с внутренней поверхности. нужно пытаться наблюдать, посмотреть какие сигналы в других местах. вот это и есть опыт.
недавно контролировал строительные фермы. точно по середине фермы стыковой шов (не хорошо, но так уж по длинам получилось, хотя можно было бы швы разместить в менее растянутых местах, но швов было бы больше). в общем качество шва имеет значение. толщина 6 мм (реально 5,8-5,6 мм). почти везде сигнал выше браковочного на глубине 7-8 мм и протяженностью куда то вдаль. сигнал с двух сторон, примерно, в одном месте. швы на подкладных кольцах. тут можно интерпретировать и так и по другому. для меня оказалось лучшим и наиболее достоверным вскрыть один наиболее подозрительный шовчик. в процессе мне объяснили, что межу подкладным кольцом и трубой делали специальный зазор, чтобы сформировать обратный валик. этому внимание уделялось. вот так бывает, а что поделать- строительная культура. а вскрытие показало, что все нормально сварено. после этого все встало на свои места в понимании картины сигналов. в результате все разошлись довольными. вот такой подход, тоже имеет право на жизнь.
Спасибо...
Да этот вопрос я начал задавать не спроста ведь. Столкнувшись с услышанным (и иной раз это мнение самих дефектоскопистов) я сразу просил в ответ. Особенно дефектоскопистов покажите где это писано!?
Танцы с бубнами вокруг ОК можно провести разное при обнаружение дефекта (особенно иной раз там где он не должен быть по предоставленным данным прибора)
Можно прибегнуть и к чертению чтоб более детально понять (но опять таки без понимания отражений и переотражений и другого) это тебе ни чего не даст...
Спасибо очень многим кто отвечал вставлял 5 копеек в эту тему.
Для меня понимание пришло(после ваших пояснений) с переотражениями
1. Что если обратный валик не в нуль и есть увеличения - то каждый дефектоскопист может встретится с дефектами вдоль уселения.
2. Ни где в норматмвке не указано ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ окромя РЖД - увы!!!
3. Ни кому не запрещается признать по факту дефект и пусть делают там что хотят.
4. Можно включить понимание и попросить поиграться - сточите тут сточите там и в последующем не обращать внимание на подобное!!!
5. Но при признании 4-го пункта имеется вероятность всё таки пропусть реальный дефект в этой области если не поиграть с бубнами и болгаркой
6. Даже если мы сохраним 4-й пункт в силе, то - как доказать дубляжу!? И есть ли вероятность что тот же самый дубляж не нарвется на 5-й пункт. Если попросит продемонстрировать!?
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Можно я тоже добавлю. Если у меня появляется такой сигнал. который "берется" только с одной стороны, то я начинаю проверять:
1. Проверять геометрию св.шва на наличие смещения кромок.
2. Измерять толщину в месте стыка.
3. Проводить УК его с обратной стороны св.шва с двух сторон. Если сигналов нет, то я стык не бракую. НО беру его на контроль. При следующем контроле проверяю амплитуду и координаты "дефекта"
4. Если у вас такие сварщики упертые, то пусть зачистят в этом месте сварное соединение заподлицо с основным металл с обеих сторон. Вы пройдетесь прямым ПЭП.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
4. Если у вас такие сварщики упертые, то пусть зачистят в этом месте сварное соединение заподлицо с основным металл с обеих сторон. Вы пройдетесь прямым ПЭП.
зачем прямым? можно и прямым, но обязательно наклонным. в моей практике не было ни одного случая чтобы с убранными валиками несплошность не выявлялась. это детский контроль с достоверностью близкой к 1. усиление всегда можно поднять, а потом и углы поменять. обычно так нужно делать чтобы разобраться в картине сигналов, когда нет уверенности или возможны варианты. при этом шов остается работоспособным, валики прочности не добавляют (если, конечно, внутри нет дефектов, а если есть, то валики мало помогут).
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
dea135,
Это все понятно. наклонный ПЭП я не отменял.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Зайдуллин РИшат,
dea135,
Подскажите пжл - не могу просто сообразить...
Вот к примеру я на ОК и тут на экране :razvertka: "за браковочным - дефект".
Но, по полученным данным мы отмечаем его и видим возле уселения с противоположной стороны и на глубине 3-4-5 (и так часто вдоль всего уселения - прям на усиление или от умиления в 5 мм) https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=15845.
Садимся за чертёж видим - да блин такого быть не может закон Синелиуса меняется и обнаруженные дефекты имеют уже не тот угол (а к примеру 23-30 градусов) - значится что то происходит. Какое то переломление...
И вот тут игра с убираниями обратного валика потом уселения (хотя не понятно зачем его то трогать - ну да ладно). А ну если только для того чтоб пройти прямым лучом - ...

И вот тут у меня вопрос к вам
А зачем мне увеличивать усиление - раз на развертке и так сигнал за браковочным!?
Взять другой угол ввода - интересная затея тем более рассмотреть "прямым" Это как!? И разьве это возможно!? Когда даже не хотят болгаркой поработать..
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Садимся за чертёж видим - да блин такого быть не может закон Синелиуса меняется и обнаруженные дефекты имеют уже не тот угол (а к примеру 23-30 градусов) - значится что то происходит. Какое то переломление...
а вы нарисуйте и покажите этот случай, а мы попробуем показать откуда может быть отражение. может закон Снеллиуса еще удастся оправдать. отвечать конкретно на неконкретные условия непродуктивно- никто ничего не поймет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
А зачем мне увеличивать усиление - раз на развертке и так сигнал за браковочным!?
например, для того, чтобы увидеть с другой стороны, несплавления по кромкам разделки с одной стороны очень хорошо видны, а с другой не видны. про усилении было в контексте снятия валика. ситуация такая. валик убрали, сигналов нет. добавили усиления и какие-то сигналы появились и вот тут есть смысл посмотреть другим углом, а если и при повышенном усилении ничего нет, то нет смысла тратить время на другой угол.
а если сигнал за браковочным и после снятия усиления он не стал меньше (обычно увеличивается), то тут все ясно- дефект и никаких других мнений быть не может. ну а если сигнал пропал, то на нет и суда нет- отражение было от валика, может с трансформацией, теперь уже разобраться будет не сложно.
конечно такой подход не ко всем швам, а только чтобы разобраться, потратите на это час-два, а потом обычный контроль, но в голове будет ясность.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
а вы нарисуйте и покажите этот случай, а мы попробуем показать откуда может быть отражение. может закон Снеллиуса еще удастся оправдать. отвечать конкретно на неконкретные условия непродуктивно- никто ничего не поймет.

Так тут же была ссылка на тему по сему https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=172362&#post172362
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
например, для того, чтобы увидеть с другой стороны, несплавления по кромкам разделки с одной стороны очень хорошо видны, а с другой не видны. про усилении было в контексте снятия валика. ситуация такая. валик убрали, сигналов нет. добавили усиления и какие-то сигналы появились и вот тут есть смысл посмотреть другим углом, а если и при повышенном усилении ничего нет, то нет смысла тратить время на другой угол.
а если сигнал за браковочным и после снятия усиления он не стал меньше (обычно увеличивается), то тут все ясно- дефект и никаких других мнений быть не может. ну а если сигнал пропал, то на нет и суда нет- отражение было от валика, может с трансформацией, теперь уже разобраться будет не сложно.
конечно такой подход не ко всем швам, а только чтобы разобраться, потратите на это час-два, а потом обычный контроль, но в голове будет ясность.
Увидеть с другой стороны - да согласен
Но опять таки не прямы лучом ведь (если дефект обнаружен возле усиления) А само усиление не позволяет пройти ПЭП дальше (если его не убрать в ноль)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Это как!? И разьве это возможно!? Когда даже не хотят болгаркой поработать..
у меня обычно такого не бывает. для строителей зачистить и выбрать полметра шва никакой проблемы. вы им должны сказать что-то ласковое, типа - формально можно забраковать, но есть подозрение, что ложные сигналы, а можете просто признаться, что не можете точно разобраться. давите на жалость.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
у меня обычно такого не бывает. для строителей зачистить и выбрать полметра шва никакой проблемы. вы им должны сказать что-то ласковое, типа - формально можно забраковать, но есть подозрение, что ложные сигналы, а можете просто признаться, что не можете точно разобраться. давите на жалость.

Да вот из за этого и возникать стали эти фразы (которые они слышали от дефектоскоп истов)
1. Убирать участками обратный валик не хотят (но при этом соблюсти операционный контроль при сварочных и подготовительных работах тоже)...
Соблюсти плавности переходов не умеют даже если и приступают к подготовке под ВИК
ЗА убирание обратного валика (хотя раньше в старых НТД на мостостроения говорилось что нужно в ноль - сейчас же завуалировано сделали так "умирание в ноль не является дефектом") - поэтому 9 метров балку убирать обратный валик в ноль тяжко накладно лень
2. После всех танцев с бубнами и понимании почему так и просьбе всё таки услышать и сделать тупо в ноль.
КРИК да ты должен подтвердить с противоположной стороны!!!
В ответ отвечаю - как только вы мне покажите где это писано я пересмотрю решение.
А так вы балку не сдадите!!!

Но тогда я встречаюсь с затратным временем для себя
Ещё раз проходишь метишь
Ремонтные работы
Затем вновь контроль
И тут иной раз обнаруживаешь что действительно остаются дефекты каким то образом в этих точках
или же обнаруживаешь в нижней части
Нонсенс

Предложения оставить так как есть
А потом на дубляже продемонстрировать эффект потери - для меня стремный А вдруг и бац... А многие так и поступают ведь - мне так многие дефектоскоп истов говорят : да не парься на дубляже покажешь и всё
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Увидеть с другой стороны - да согласен
Но опять таки не прямы лучом ведь (если дефект обнаружен возле усиления) А само усиление не позволяет пройти ПЭП дальше (если его не убрать в ноль)
ну нарисуйте красиво, толщина, валик, какие координаты сигналов, с какого места. это же важно, а иначе будет примерно, примерно мы и так знаем.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
а вот так, в допуске согласно строительным требованиям (10%).
Какой допуск? Вопрос был о другом. В этом посте вы растекались мыслью по древу о том, что контроль ниже 8 мм "...это не контроль, это видимость контроля...". И вдруг бац, сами "кинулись в омут" шестимиллиметровой сторительной фермы. Как так?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Какой допуск? Вопрос был о другом. В этом посте вы растекались мыслью по древу о том, что контроль ниже 8 мм "...это не контроль, это видимость контроля...". И вдруг бац, сами "кинулись в омут" шестимиллиметровой сторительной фермы. Как так?
epoch4, ну нельзя же так настойчиво стремиться к подобию крепкого дерева. я уже много раз говорю, что на форуме нужно писать правду, потому что это наше внутреннее дело, это для нас. за пределами нашего сообщества мы можем действовать более свободно, уже в силу обстоятельств и выгоде, конечно, понимая свою меру ответственности. я, например, являюсь автором отраслевой инструкции, где разрешен контроль с 2 мм (определенные типы соединений), но это не мешает мне излагать свою точку зрения здесь на форуме и ее отстаивать. это не лицемерие: не мы плохие-жизнь такая. в отношении этого контроля про который я писал, а вы посмотрите чем там дело то кончилось- выборкой. не хватило мне приемов, чтобы разобраться только с помощью ультразвуковой техники.
в отношении вашего укора в мой адрес:
так это не контроль, это видимость контроля...
оно, конечно, имеет место быть, но иногда видимость имеет значение-
"Узелок завяжется, узелок развяжется!
А любовь, она и есть — только то, что кажется!"
 
Сверху