Помогите молодому, неопытному.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
шов с внутренней стороны зачищен. При контроле возникают сигналы по амплитуде выше браковочного, а вот от чего они??? при дублирующем рентгенконтроле ничего страшного не обнаруживается
чудес же не бывает. а если речь идет о существе дела, то не плохо бы ясно понимать технические подробности- материал, толщина, характер и параметры сигналов, какой преобразователь, чем объективно подтверждается зачистка внутренней поверхности. хотя бы это, глядишь и догадаемся. а если отвечать так- в лоб (исходя из того, что внутренняя поверхность ровная без отражателей), то ответ один- несплавления по кромкам. рентгеном такая вещь не берется.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Попробуйте найти на сборочном чертеже изделия обычно в сносках) чертеж этого шва с геометрическими размерами, видом разделки кромок, толщинами свариваемых элементов и т.п. Там может быть подкладное кольцо, но это не значит, что шов изнутри зачищен! (каким образом и чем?) Фотографируете, печатаете, рисуете схематично прохождение УЗ волны. Получаете ответ.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не, коллеги. Воротниковый фланец. Доступ внутрь замечательный. И никаких подкладных. А данных действительно мало. На каком диаметре/толщине на каких глубинах сигнал? Если толщина малая, угол ввода большой, то и поверностная волна может быть. А может и несплавление. Можно попробовать изнутри. Тем более, там усиления нет. Только ПЭП притереть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Не, коллеги. Воротниковый фланец. Доступ внутрь замечательный.
правильно, доступ замечательный. поэтому если шов зачищен заподлицо, то кроме несплавления по кромкам такой сигнал больше получить не от чего- это как дети в школу (тем более рентген делали). даже находясь за сотни километров от топикастера я могу это утверждать с полной уверенностью (ну смешные случаи типа аустенит или подобное исключаются, трещина тоже что и несплавление).
просто я уже несколько раз здесь наблюдал- топикастеры пропадают куда-то или уже шва того нет, или его отремонтировали и никто не интересовался что именно там было. это не есть хорошо, раз уж тему начали, то надо доводить до результата. тогда это поучительно, а так теоретические занятия.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
тогда более подробная картина: соединение "воротниковый фланец+труба" диаметр 219мм, толщина 10мм, разделка кромок V,зачистка заподлицо, подкладных колец нет, преобразователь 4МГц, углы пробовал и 65 и 70. С внутренней стороны, конечно замечательно попробовать, но это под каждый диаметр свой преобразователь.....мне такого не позволят))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
тогда более подробная картина: соединение "воротниковый фланец+труба" диаметр 219мм, толщина 10мм, разделка кромок V,зачистка заподлицо, подкладных колец нет, преобразователь 4МГц, углы пробовал и 65 и 70. С внутренней стороны, конечно замечательно попробовать, но это под каждый диаметр свой преобразователь.....мне такого не позволят))

я уже ответил на ваш вопрос. готовы проверить? толщина небольшая, выбирайте, а для выявления магнитный контроль рекомендую.
ну и неплохо бы про параметры индикаций услышать.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
к сожалению магнитного контроля у нас нема(( завтра его будут отрезать, надеюсь поприсутствовать на вскрытии. а какие параметры нужно озвучить?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
а какие параметры нужно озвучить?
ну хотя бы координаты. вы место расположения потенциальной несплошности хорошо представляете? несплавление по кромкам можно и не увидеть, даже понимая где и как смотреть. шлиф то вам никто, наверное, делать не будет.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Да, место представляю,а вот то,что не увидеть можно тоже знаю. Всегда война с производством идет по этому поводу.....вскрывают,а там ничего....особенно сварщики возмущаются сильно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
особенно сварщики возмущаются сильно
ну это понятно, если вы сами не контролируете процесс выборки, то все возможно. поэтому для начала самому нужно увидеть дефект, показать сварщикам, а дальше уже проще будет. У меня случаев много было, когда несплавление по кромке при выборке абразивным кругом, просто увидеть не возможно, даже зная на 100% что есть. Ну есть особенности. поэтому иногда время потратить надо. магнитный контроль можно и самому организовать из подручных материалов: намагнитить можно как угодно любым постоянным магнитом или переменным переделанным из какого нибудь трансформатора (конечно, и в этом деле наука есть, но лучше так, чем ни как, осознаю, что на форуме НК подобные пассажи в отношении техники МТ не камильфо), а вот порошок лучше купить. В букварике схемки намагничивания можно посмотреть.
еще угольным электродом послойно строгать можно, тоже неплохо видно, а после остывания даже легко глазами.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Спасибо за столь подробный ответ...но в силу того,что данную катушку необходимо срочно отгружать, да и я плохо представляю пока как все сделать по вашему совету,придется контролировать лишь визуально(((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо за столь подробный ответ...но в силу того,что данную катушку необходимо срочно отгружать, да и я плохо представляю пока как все сделать по вашему совету,придется контролировать лишь визуально(((
При выборке абразивным кругом ничего не увидите - круг "зализывает" дефекты с малым раскрытием.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
это я знаю, из-за этого и ругаемся...а если протокарить?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
к сожалению, такой возможности тоже нет(
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Вчера присутствовал на вскрытии дефектов, может,конечно, что-то и пропустил, но основная масса дефектов подтвердилась, даже некоторые несплавления,которые на рентгене не увидели
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Есть фото или другие результаты подтверждений? Выложите, пожалуйста.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
нет,фотоаппарата не было, да и в голову как-то не пришло сразу(
 

heldig85

Новичок
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
6
Реакции
1
Помогите пожалуйста! Есть ОК поковка диаметром 400мм, длина 250мм. Настройку производим по ступени с плоскодонками Sэкв=7мм2. Максимальная ступень 110мм, как проконтролировать данный ОК.
 
Сверху