Помощь молодому поколению

Ответить

Slava44

Новичок
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Сыктывкар
Подскажите где можно найти данные по разнице между углом призмы искателя и углом ввода?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
в СТО 00220256-005-2005 по ук сварных швов сосудов ниихимаш
смотри таб.7
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Slava44 написал(а):
Вопрос по ГОСТ 14782-86. Какое значение коэффициента N нужно применять для определения предельной чувствительности по СОП с зарубкой при угле ввода 75 град? В приложении 5 ГОСТ 14782-86 график обрывается не доходя до значения этого угла.
И ещё на черт. 7 ГОСТ 14782-86 верхняя и нижняя поверхности образца изображены не параллельными. Это обман зрения?
Верхняя и нижняя поверхности образца изображены не параллельными чтобы показать, что угол ввода (альфа) может не совпадать с углом падения на зарубку (эпсилон).
Если Вы проводите контроль, то размер зарубки должен быть предписан НТД. Совмещенные ПЭП 75 град. не применяются, т. к. очень сильная Рэлеевская волна (по стали), а если это тандем, то зарубка не годится, нужен СОП с плоскодонкой.
Если все же хочется пересчитать зарубку в предельную чувствительность воспользуйтесь " Неразрушающий контроль" т. 3, стр. 188-189 (есть на сайте в разделе "документы и госты")
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Slava44 написал(а):
Подскажите где можно найти данные по разнице между углом призмы искателя и углом ввода?
Это не нужно, т. к. Вы не знаете скорость ультразвука в пластмассе призмы. Если в Вашем НТД задан угол призмы, значит она устарела. На худой конец, можете рассчитать сами по закону Снеллиуса см. "Неразрушающий контроль" т. 3.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Slava44 написал(а):
Вопрос по ГОСТ 14782-86. Какое значение коэффициента N нужно применять для определения предельной чувствительности по СОП с зарубкой при угле ввода 75 град? В приложении 5 ГОСТ 14782-86 график обрывается не доходя до значения этого угла.

ребята из ЦНИИТМАШа считали 1,10
зарубки делали в соответствии с РТМ-1с
 

Slava44

Новичок
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Сыктывкар
Михаил57

Контроль в основном проводим в соответствии с ОП 501 ЦД-97 с оценкой по РТМ-1с, где указаны эквивалентные площади дефектов, а не зарубки (поэтому есть необходимость перевода). И ОП 501 ЦД -97 рекомендовано выбирать совмещенный ПЭП 75 град. для толщин от 2 до 8 мм.
 

Slava44

Новичок
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Сыктывкар
Михаил57 написал(а):
Slava44 написал(а):
Подскажите где можно найти данные по разнице между углом призмы искателя и углом ввода?
Это не нужно, т. к. Вы не знаете скорость ультразвука в пластмассе призмы. Если в Вашем НТД задан угол призмы, значит она устарела. На худой конец, можете рассчитать сами по закону Снеллиуса см. "Неразрушающий контроль" т. 3.

Да документ не новый И-23 СД-80 по контролю гибов. Но действует и замены нет. А там приводится значения угла призмы, а не угла ввода. Спасибо теркину.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Slava44 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Slava44 написал(а):
Подскажите где можно найти данные по разнице между углом призмы искателя и углом ввода?
Это не нужно, т. к. Вы не знаете скорость ультразвука в пластмассе призмы. Если в Вашем НТД задан угол призмы, значит она устарела. На худой конец, можете рассчитать сами по закону Снеллиуса см. "Неразрушающий контроль" т. 3.

Да документ не новый И-23 СД-80 по контролю гибов. Но действует и замены нет. А там приводится значения угла призмы, а не угла ввода. Спасибо теркину.
Посчитал, призма получилась 55 град - экзотика.
При таких углах будет сильная Рэлеевская (поверхностная) волна. Зажимайте пальцем поверхность металла перед преобразователем.
Удачи!
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Slava44 написал(а):
Да документ не новый И-23 СД-80 по контролю гибов. Но действует и замены нет.

может замены и нет но ЕСТЬ поновее НТД
СТО 1723082.27.100.005-2008 Основные элементы котлов, турбин и трубопроводов ТЭС.Контроль состояния металла.Нормы и требования
читайте пункт
4.2.2.9. Требования к методикам контроля основного металла
а) Методика контроля гнутых участков (колен, гибов) трубопроводов.......... ;)3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Slava44.если вопросы ещё актуальны-привожу соотношения углов призмы-ввода-коэф.N: 30-40-2,5; 35-45-1,7; 40-50-1,2; 43-55-0,8 ; 45-60-0,6; 50-65-0,5; 53-70-0,7; 55-75-0,9.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Slava44 написал(а):
Вопрос по РД РОСЭК-001-96. Таблица 3. Помогите разобраться с эквивалентной площадью дефекта. Почему размеры зарубок одинаковые для разных категорий сварных соединений, а площадь плоскодонного отверстия разная? На основании таблицы 5 я могу выбрать для контроля один из двух ПЭП, но тогда должны быть и разные размеры зарубок, свои для каждого угла ввода?
Коллега, если еще актуально, в этой таблице угловые отражатели приведены для контроля наклонными ПЭП, а плоскодонки - прямыми ПЭП, например при контроле тавровых соединений со стороны полки. Где-то в тексте это поясняется.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
я б с удовольствием вас научил работать на данной приборе, он в настройках и в работе очень прост.
я своего ученика научил на нем работать за 3 дня!!! потом ученик, спустя 3 месяца, поехал на учёбу и сразу же сдал на 2-й уровеь по УЗК.
кстати прибор производят в Москве, если вы живете не подалеку, то можете свзаться с сотрудниками "ЛУЧ" они вообще без каких-либо преград помогают, объясняют, у них там очень хорошие спецы трудятся!!!
удачи!!!
 

andrey78

Новичок
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Помогите пожалуйста советом. На завод, где я работаю поступил заказ на изготовление сосудов работающих под давлением ресиверы аргона, азота и кислорода со 100% УЗК сварных швов (сталь 09г2с-то, толщина 36 мм рабочее давление 3,5 МПа, изготовление , испытание и приемка по СОУ МПП 71.120 217 2009 чертеж могу скинуть в личку). В связи с этим начальство предлагает обучиться в течении 3-х недель с полного нуля, и первыми объектами для узк у меня и моего товарища будут эти ресиверы, опытного звуковика на заводе нет. желание обучиться есть но боимся начинать с таких серьезных объектов. Вопрос соглашаться или нет какие тут подводные камни?
Спасибо.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Вы , дружище, прямо благословения на нелегкую жизнь дефектоскописта (путевку в жизнь от сообщества) просите! Однако выбирать, быть вам дефектоскопистом или не быть , предстоить только вам...
:-o3
По теме:
Если руководство за это +. Обучиться от предприятия +. Если у вас с физикой лады+.
Что бы потом грамотно прозвучивать швы надо досканально изучить процесс сварки. Поговорить со сварщиками где, когда, могут появляться дефекты. Изучить документацию - подготовка стыков под контроль, скосы кромок,притупления кромок и тд.
Опытного товарища нет это минус-, но можно напрячь начальство на первых порах привлечь человека со стороны или быть готовым платить ему из собственного кармана, пока не набьешь руку...
"Боимся начинать" -Таких слов нет в лексиконе "Настоящего мужчины, понимаешь,да?" ;)3
"Подводные камни" - У-У-У-У-У!!!!!!! Немеряно и всю жизнь! :-D3
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
andrey78 написал(а):
В связи с этим начальство предлагает обучиться в течении 3-х недель с полного нуля, и первыми объектами для узк у меня и моего товарища будут эти ресиверы, опытного звуковика на заводе нет. желание обучиться есть но боимся начинать с таких серьезных объектов. Вопрос соглашаться или нет какие тут подводные камни?
Спасибо.

В течении 3-х недель можно начать понимать, что такое УЗК и с чем его едят и научиться пользоваться прибором. Учиться практике УЗК будете на своих шишках всю оставшуюся жизнь :-D3

Нужен будет обучающий центр, где образцы есть нормальные, чтоб поднатаскаться. А то, что с сосудов придется начинать - оно неплохо. Попытаете учителя на эту тему, будете знать к чему готовиться. В Москве НУЦ "Качество" неплохо снабжено образцами - мы всех своих там учили. Конечно, за 2-3 недели спецом вам не стать -чудес не бывает, но хотя бы научитесь задавать спецам правильные вопросы. ;)3

З.Ы. Только Вы учтите, что отучившись в обучающем центре -вы все равно не сможете выписать заключение на свои сосуды. Без аттестованной на УЗК лаборатории этого сделать не представляется возможным в принципе. Это как вы получили права на вождение автобуса, но без получения на компанию лицензии на перевозку - возить пассажиров самостоятельно не сможете. В общем, если желание еще есть начать этот долгий путь, пишите в личку контакты.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
andrey78 написал(а):
Помогите пожалуйста советом. На завод, где я работаю поступил заказ на изготовление сосудов работающих под давлением ресиверы аргона, азота и кислорода со 100% УЗК сварных швов (сталь 09г2с-то, толщина 36 мм рабочее давление 3,5 МПа, изготовление , испытание и приемка по СОУ МПП 71.120 217 2009 чертеж могу скинуть в личку). В связи с этим начальство предлагает обучиться в течении 3-х недель с полного нуля, и первыми объектами для узк у меня и моего товарища будут эти ресиверы, опытного звуковика на заводе нет. желание обучиться есть но боимся начинать с таких серьезных объектов. Вопрос соглашаться или нет какие тут подводные камни?
Спасибо.
К тому,что написал Коллектор 2 хочу добавить: параллельно с изучением УЗК имеет смысл освоить азы ВИК. Часто по внешнему виду сварного шва можно предположить, какие дефекты ожидать внутри этого шва.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
andrey78 написал(а):
Помогите пожалуйста советом. На завод, где я работаю поступил заказ на изготовление сосудов работающих под давлением ресиверы аргона, азота и кислорода со 100% УЗК сварных швов (сталь 09г2с-то, толщина 36 мм рабочее давление 3,5 МПа, изготовление , испытание и приемка по СОУ МПП 71.120 217 2009 чертеж могу скинуть в личку). В связи с этим начальство предлагает обучиться в течении 3-х недель с полного нуля, и первыми объектами для узк у меня и моего товарища будут эти ресиверы, опытного звуковика на заводе нет. желание обучиться есть но боимся начинать с таких серьезных объектов. Вопрос соглашаться или нет какие тут подводные камни?
Спасибо.
К тому,что написал Коллектор 2 хочу добавить: параллельно с изучением УЗК имеет смысл освоить азы ВИК. Часто по внешнему виду сварного шва можно предположить, какие дефекты ожидать внутри этого шва.
То, что 36мм, это большой плюс. Для УЗК толщина идеальная, учиться легко. Сварка, скорее всего автоматическая под флюсом - тоже хорошо. Швы гладкие, дефекты, если будут, большие. Ну и эти газы не ядовитые и не взрываються. Но лучше иметь под рукой спеца, для консультаций.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
То, что 36мм, это большой плюс. Для УЗК толщина идеальная, учиться легко. Сварка, скорее всего автоматическая под флюсом - тоже хорошо. Швы гладкие, дефекты, если будут, большие. Ну и эти газы не ядовитые и не взрываються. Но лучше иметь под рукой спеца, для консультаций.
Причем спеца 2 или 3 уровня, чтобы заключения подписывать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
То, что 36мм, это большой плюс. Для УЗК толщина идеальная, учиться легко. Сварка, скорее всего автоматическая под флюсом - тоже хорошо. Швы гладкие, дефекты, если будут, большие. Ну и эти газы не ядовитые и не взрываються. Но лучше иметь под рукой спеца, для консультаций.
Причем спеца 2 или 3 уровня, чтобы заключения подписывать.
После специалиста никому подписывать не надо - он сам распишется. А после такого начинающего не думаю, чтоб кто-то свою подпись поставил. Так что сам. Сам контролируешь, сам и отвечаешь.
 
Сверху