Просветка и оформление результатов контроля разнотолщинных труб

Ответить

Aktobe

Свой
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
33
Реакции
2
Здравствуйте, коллеги!
Возник спор с инженером по сварке. Была произведена сварка разнотолщинных труб (одна стенка 16мм, другая 20мм), с разделкой под 16мм. Просветку вели по толстой стороне. В заключении оформили стык, как 720мм х 16мм х 20мм. Инженер по сварке говорит - пишите 720мм х 16мм.
Подскажите пожалуйста, кто прав?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,110
Реакции
1,503
Возраст
39
Здравствуйте, коллеги!
Возник спор с инженером по сварке. Была произведена сварка разнотолщинных труб (одна стенка 16мм, другая 20мм), с разделкой под 16мм. Просветку вели по толстой стороне. В заключении оформили стык, как 720мм х 16мм х 20мм. Инженер по сварке говорит - пишите 720мм х 16мм.
Подскажите пожалуйста, кто прав?
Добрый день. По - моему мнению Вы правы. Еще на сколько помню. оценка сварного соединения по меньшей толщине проводится. Посмотрите свой НТД по которому проводите контроль думаю там это написано. И пусть инженер по сварке отвечает за технологию сварки, а Вы отвечайте за свою работу. Подпись в протоколе контроле ставите Вы, а не какой-то инженер по сварке.
 

Aktobe

Свой
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
33
Реакции
2
Добрый день. По - моему мнению Вы правы. А еще на сколько помню оценка сварного соединения по меньшей толщине. Посмотрите свой НТД по которому проводите контроль думаю там это написано.
разговаривал с инженером по сварке АО КТК, он говорит - что кромку подготовили под 16мм, тогда так и пиши. я с ним не согласен. я объяснил ему, что я по всей ширине рентгеновской пленки провожу контроль
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,110
Реакции
1,503
Возраст
39
разговаривал с инженером по сварке АО КТК, он говорит - что кромку подготовили под 16мм, тогда так и пиши. я с ним не согласен. я объяснил ему, что я по всей ширине рентгеновской пленки провожу контроль
Выполняте свою работу, а он свою. Какое отношение инженер по сварке имеет к Вам, чтобы что-то указывать как писать протокол?
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
556
Реакции
141
Адрес
Нижний Новгород
Оценка ведется по тонкой стенке. Кромки подводятся с 20 мм под 16мм, оценка визуалки также идет по тонкой стенке, рк тоже.
 
Последнее редактирование:

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
556
Реакции
141
Адрес
Нижний Новгород
а по поводу оформления, что подскажете? я не прав? в заключении по РК оформлять как обе стенки 16мм?
не правы-в заключении пишется тонкая стенка, где написано-не скажу, не помню. Искать извините-некогда-уезжаю на просветку))
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,110
Реакции
1,503
Возраст
39
не правы-в заключении пишется тонкая стенка,
Не соглашусь. Я бы указывал как 720х16+720х20, оценку делал по меньшей толщине. Так же в протоколе можно указать как примечание: ссылка на документ и что оценка по меньщей толщине.
А так как Вы предлагаете получается, что контроль проводился св. шов - труба 720х16.
 

Aktobe

Свой
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
33
Реакции
2
не правы-в заключении пишется тонкая стенка, где написано-не скажу, не помню. Искать извините-некогда-уезжаю на просветку))
за 20 лет вы второй человек, который про это говорит. первого я указал выше в сообщении.
В словах Тараса есть смысл. показываем труба 720х16 и труба 720х20.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,110
Реакции
1,503
Возраст
39
за 20 лет вы второй человек, который про это говорит. первого я указал выше в сообщении.
В словах Тараса есть смысл. показываем труба 720х16 и труба 720х20.
Ну так это правильно. А если б был св. шов двух пластин с разной толщиной. Как бы Вы указывали в протоколе, одну толщину или две?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,450
Реакции
1,284
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте, коллеги!
Возник спор с инженером по сварке. Была произведена сварка разнотолщинных труб (одна стенка 16мм, другая 20мм), с разделкой под 16мм. Просветку вели по толстой стороне. В заключении оформили стык, как 720мм х 16мм х 20мм. Инженер по сварке говорит - пишите 720мм х 16мм.
Подскажите пожалуйста, кто прав?
В основном-инженер.Вы просвечиваете св. шов номинальной толщиной в месте сварки-16мм.По ней и оцениваете.В Заключении указываете типоразмер 720х16/20(или 20/16-не суть)Если уж перфекционизм превыше всего-ставьте КЭЧ по обе стороны стыка и также через дробь пишите полученную чувствительность.
 
Сверху