Разряды дефектоскопистов?

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Испытывали Реактора три за раз, объем большой, давление 2,7 рабочее испытательное 6,0 почти МПа. Грузится по 2 кг за 10 минут, комары, ночь жара духота, объект условно на открытой площадке, докуда да выскочат сигналы, раз 5 останавливал испытания, проверить, что все пока нормально... Где-то на 55 МПа, смотрю ппц, пиз..а реактору (ну и мне) кричу в рацию стоп нагружение! Тишина, бегу в операторную там пусто! Звоню диспетчеру где оператор, стоп нагрузка, те остановили, у меня весь экран сигналами засыпан, сердце бьется и тут слышу стук... а это сука оператор полез киповские краники обымылить после замены на пропуск, ну вот он там брякал, а я чуть штаны не наложил... Вот така
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Сурово.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Записать их в спецодежду и требовать от родного предприятия!
Кстати, при ГИ тоже бывало, отдельные сборочные единицы летали...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Записать их в спецодежду и требовать от родного предприятия!
Кстати, при ГИ тоже бывало, отдельные сборочные единицы летали...
Да. Я тоже был свидетелем, как вакуумная камера весом 1 т. летала вдоль цеха. Забавненько!!! Приятель от такого зрелища минут 10 заикался. ardon:
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Как-то заполняли пылеуловитель водой для ГИ. Воздушник наверху был открыт - чтоб воздух полностью удалить. А комиссия уже собралась, рядом стояла. И тут включили компрессор... Весь шлам, скопившийся в пыльнике за 4 года, взмыл в воздух и приземлился точно на комиссию...
ПыСы. Сосуд ГИ не прошел из-за нарушения технологии проведения испытаний...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как-то заполняли пылеуловитель водой для ГИ. Воздушник наверху был открыт - чтоб воздух полностью удалить. А комиссия уже собралась, рядом стояла. И тут включили компрессор... Весь шлам, скопившийся в пыльнике за 4 года, взмыл в воздух и приземлился точно на комиссию...
ПыСы. Сосуд ГИ не прошел из-за нарушения технологии проведения испытаний...
Обидчевая комиссия попалась :D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Обидчевая комиссия попалась :D

Я на испытания езжу со своими преобразователями давления, т.к. мне нужно, что-бы показания давления выводились на монитор АЭ аппаратуры, однако зачастую бывает сложно найти третий разъем под установку манометра. И вот один раз когда у меня был тока 1 преобразователь давления Технадзор докопался до нас, что типа должно быть 2 манометра одного типа и все! причем пришел гад под конец испытаний и орет ПЕРЕИСПЫТЫВАЙТЕ, я еще пытался объяснить, эффект кайзера... и пр., не... хорошо главный их пришел успокоил. Вот теперь вожу свои, зато поверенные и экранчики светятся далеко, хорошо видно.
Диапазон от 0 до 60 МПа.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я на испытания езжу со своими преобразователями давления, т.к. мне нужно, что-бы показания давления выводились на монитор АЭ аппаратуры, однако зачастую бывает сложно найти третий разъем под установку манометра. И вот один раз когда у меня был тока 1 преобразователь давления Технадзор докопался до нас, что типа должно быть 2 манометра одного типа и все! причем пришел гад под конец испытаний и орет ПЕРЕИСПЫТЫВАЙТЕ, я еще пытался объяснить, эффект кайзера... и пр., не... хорошо главный их пришел успокоил. Вот теперь вожу свои, зато поверенные и экранчики светятся далеко, хорошо видно.
Диапазон от 0 до 60 МПа.

В Тобольске испытывали шаровой резервуар. 2 манометра, один на шарике, второй за насосом ВД. Но накануне насос ремонтировали и не проверили. Качают, качают - давление стоит. Подумали, что насос не работает. Еще покачали. Потом послали гонца на шарик. Он оттуда птицей слетел. То ли 2, то ли 3 рабочих накачали, уже не помню. Потом выяснилось, что насос работал, но ржавчина от насоса манометр забила. А вот шарик стал идеально круглый. Изломы, угловатость - все ушло. Так что дистанционный контроль - это счастье.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Подобное (за насосом не кажет) было при ГИ воздухосборника 20-кубового. Качали 2 здоровых мужыка. Но только не казал еще и манометр на воздухосборнике. Остановили испытания, когда сосуд стал из цилиндрического стремиться к шарообразному. Неработающие манометры разбили трубными ключами (оба)...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да, уж...Неисправные манометры...Я раз зимой на строительстве РВС пневматил воротники патрубков ПР и люк-лазов, летом обычно пропан-кислород в баллонах ушлые диагносты используют и мыльный индикатор, а вот зимой-льняное масло-самое то и углекислота в баллонах, почти пустых. Ну и в суматохе на второй день не обратили внимания, что баллоны на полные заменены, шланг со штуцером в контрольное отверстие на резьбе вворачиваю, редуктор с манометром к баллону, краник на пару оборотов, как вчера отворачиваю-на манометре тишина, обмасливаю и осматриваю швы снаружи,напарник-изнутри...и вдруг вижу,что воротник вспучивается! Бошку внутрь РВС сунул-стенка вокруг патрубка тоже вспухает! Вот ни хрена себе пельмень! Пулей-газ перекрыл, шланг со штуцера сдёрнул-фу-у, не рвануло! Но-"пельмень" остался! И пополнил прораб познания мои в "великом и могучем"! Успокаиваться начал, лишь когда я подхалимнул, что с такими сварщиками как у него ничего не страшно-стыки такое давление выдержали и не засифонили даже!ardon:
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Да, сварщики (не все, к сожалению) умеют варить.
Как-то гидравили (не мы) технологические трубопроводы на КС, как всегда, вода до конца не слилась (колена и т.п.). А ночью минус. Утром пустили газ (75 атмосфер)...
Через какое-то время ледяная пробка обтаяла, стронулась и влетела на вход нагнетателя (кто был на КС, представляет размеры). Из 4-х анкерных болтов сорвало 3, ЦБН сдвинуло. Но стыки на входном и выходном трубопроводах выдержали!!!
 

PATRIK40SOL

Новичок
Регистрация
11.07.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Пинск
5.3.1 1-й уровень
5.3.1.1 Специалист, сертифицированный на 1-й уровень квалификации, должен
продемонстрировать компетентность проводить неразрушающий контроль в соответствии с
письменными инструкциями и под наблюдением персонала 2-го или 3-го уровней. В соответствии с
областью компетентности, определенной сертификатом, персоналу 1-го уровня работодатель может
разрешить:
а) выполнять настройку оборудования неразрушающего контроля;
b) проводить контроль;
c) осуществлять регистрацию и классификацию результатов контроля по документированным
критериям;
5.3.1.2 Персонал, сертифицированный на 1-й уровень, не несет ответственности за выбор метода
контроля или оборудования и за оценку результатов контроля.
5.3.2 2-й уровень
Специалист, сертифицированный на 2-й уровень квалификации, должен продемонстрировать
компетентность проводить неразрушающий контроль в соответствии с утвержденными или
признанными методиками. В соответствии с областью компетентности, определенной сертификатом,
персоналу 2-го уровня работодатель может разрешить:
а) выбирать технические приемы неразрушающего контроля для применяемого метода
неразрушающего контроля;
b) определять ограничения применения метода неразрушающего контроля;
c) перерабатывать стандарты по неразрушающему контролю и технические условия в
инструкции;
d) настраивать и проверять настройки оборудования;
e) осуществлять контроль и надзор за контролем;
f) осуществлять расшифровку и оценку результатов в соответствии с применяемыми
стандартами, нормами или техническими условиями;
g) разрабатывать письменные инструкции по неразрушающему контролю;
h) осуществлять все задачи и надзор за специалистами ниже 2-го уровня;
i) руководство персоналом ниже 2-го уровня;
j) организацию и представление отчетов по результатам неразрушающего контроля.
5.3.3 3-й уровень
5.3.3.1 Специалист, сертифицированный на 3-й уровень квалификации, должен
продемонстрировать компетентность проводить неразрушающей контроль и руководить операциями
неразрушающего контроля, на который он сертифицирован. В соответствии с областью
компетентности, определенной сертификатом, персоналу 3-го уровня может быть дано разрешение:
а) принимать на себя полную ответственность за оборудование или экзаменационный центр и
персонал;
b) разрабатывать и утверждать инструкции и методики по неразрушающему контролю;
c) разъяснять стандарты, нормы, технические условия и методики;
d) определять применение определенных методов, методик и инструкций по неразрушающему
контролю;
e) осуществлять руководство и надзор за персоналом 1-го и 2-го уровней;
f) обеспечивать руководство персоналом неразрушающего контроля на всех уровнях.
5.3.3.2 Специалист 3-го уровня должен продемонстрировать:
а) компетентность в оценке и толковании результатов в соответствии с существующими
стандартами, нормами и техническими условиями;
b) достаточные практические знания о применении материалов, производстве _____и технологии для
выбора методов неразрушающего контроля, утверждения технических приемов неразрушающего
контроля и определения критериев приемки, если они не установлены другим способом;
c) общие представления о других методах неразрушающего контроля.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Mandarin

Новичок
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
2
Реакции
0
День добрый. Лет пять назад наткнулся на инфу, что при аттестации на II уровень рентгенконтроля разряд присваиваемый на предприятии должен быть не ниже пятого. Что за документ такой был абсолютно не помню. может кто что слышал??
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
День добрый. Лет пять назад наткнулся на инфу, что при аттестации на II уровень рентгенконтроля разряд присваиваемый на предприятии должен быть не ниже пятого. Что за документ такой был абсолютно не помню. может кто что слышал??
Для аттестации по ПБ 03-440-02 на любой уровень разряда может не быть вообще. А вот если приходите на предприятие со 2-м уровнем, о разряде - как договоритесь.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
3 уровня - согласно квалификационноым удостоверениям по ПБ 03-440-02, выданные дефектоскопистам при их аттестации в НУЦ (подтверждение знаний). Разряды присваиваются в организациях, где дефектоскописты работают. Насколько я знаю, это не согласуется никак.

на ЛМЗ ("Ленинградский Металлический завод"), который является единственным в России и одним из наиболее известных на мировом рынке поставщиком гидротурбинного оборудования, заинтересованность персонала в повышении своего уровня квалификации была достигнута путем увеличения зарплаты: на 15, 25 и 35 % для специалистов I, II и III уровней соответственно. При наличии, у дефектоскописта дополнительно I или II уровня квалификации по какому-либо второму методу контроля, его зарплата увеличивается еще на 10 %, а при наличии дополнительно III уровня - еще на 20 %. Например: вы имеете II уровень узк (по ПБ 03-440), как по основному виду контроля, будучи дефектоскопистом 5 или 6 разряда ультразвукового и магнитного методов (по ЕТКС), соответственно, согласно положению по оплате труда, разработанному и утвержденному на фирме, вам д.б. увеличение з/п на 25 %. Но, вдруг появилась производственная необходимость проводить магнитный контроль – вы аттестовались на II уровень данного метода, соответственно, вам еще д.б. увеличение з/п на 10 % и т.д. такая, вот, взаимосвязь… Наличие разряда, но отсутствие уровня, дает вам полномочия только на проведение контроля, а имея уровень – см. ПБ 03-440…
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
Наличие разряда, но отсутствие уровня, дает вам полномочия только на проведение контроля, а имея уровень – см. ПБ 03-440…
Наличие разряда при отсутствии уровня позволяет получать зарплату, ничего не делая. Так как без уровня данный работник не имеет право проводить контроль, даже если предприятие напишет ему 80 разряд по всем существующим и несуществующим методом контроля.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Наличие разряда при отсутствии уровня позволяет получать зарплату, ничего не делая. Так как без уровня данный работник не имеет право проводить контроль, даже если предприятие напишет ему 80 разряд по всем существующим и несуществующим методом контроля.
А если предприятие не ОПО?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Наличие разряда при отсутствии уровня позволяет получать зарплату, ничего не делая.

И где, скажите на милость, такая лафа - не работая, «рубить шиши»… мне близко знакомы коллеги, у которых в штате 150 дефектоскопистов и только 10% имеют уровни, но это не мешает остальным пахать во славу процветания фирмы…однако, в другой системе SNT- ТС-1А, практически, все они имеют II уровень и часть III, но это другая история…
 
Сверху