Рентгеновская плёнка Agfa d7 и Fuji IX 100

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
nslso написал(а):
Михаил57 написал(а):
ncontrol написал(а):
Для продавца (дилера, дистрибьютора) конечный потребитель - покупатель, т.е. отдел снабжения. Его нужно ублажать и умасливать (например откатиком). А дефектоскопист продавцов не интересует. Проза жизни ... :-(3
Готов поспорить, Вы, Михаил, потребитель? отдел закупок выбирает поставщика когда вы выбрали товар. а вот за вас товар то как раз никто не сможет выбрать. все ноги растут от конечного потребителя.
Я выбираю товар, а потом отдел снабжения выбирает где его купить и порой эти закупки наводят на мысль, что без отката не обошлось. :-(3
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
nslso написал(а):
я бы сказал что это компромис между производиельностью и качеством контроля. дайте своему глазу привыкнуть к картинке от 100HD, и вы не примете снимок F8 - мутноват покажется. а для повышения эффективности работы существуют и другие методы - аппарат рентгеновский помощнее, экраны поэффективнее и прочие хитрости дефектоскописта о которых не мне вам рассказывать.

При чем тут мутноват? Есть задачи контроля, есть НТД. Есть целесообразность и стоимость контроля, наконец. Если снимки на F8 с флюрами соответствуют по чувствительности НТД, зачем мне тратить время дефектоскопистов и деньги на более мощное оборудование? Чтобы картинка была в целом красивее? Я же не на выставку достижений народного хозяйства еду, я выполняю требования проекта и нормативки.
 

nslso

Свой
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
20
Реакции
2
сейчас вы скажете что и на медицинскую пленку тоже можно светить? я бы так сказал - стараться сделать лучше чем уровень плинтуса - естественное желани ЛЮБОГО специалиста. а еще я видел гордость и осанку начальника лаборатории. он рассказывал как пришел дубль контроль и его снимки перепроверяли другой пленкой, не такой хорошей и чувствительной к дефектам. и как проверяльщикам осталось только пожать плечами поскольку их снимки были мутноваты. но это частности. хотя и приятные.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да не надо лепетать то, о чем слабо понимаете, мутноватый снимок, вы господа торгаши с очень поверхностными знаниями РК. Конечно D7 более контрастная пленка чем F8, но если вы считаете, что применив экраны с высоким коэф., то не забывайте, что при этом опять же уменьшается чувствительность, контрастность и увеличивается геометрическая нерезкость. Получается хрен на хрен менять, только время терять. Это можно делать от безысходности, а если бороться за качество, то не надо хоботом мух гонять, а надо применять безэкранную пленку(D7;D4;AA400) со свинцовой фольгой или без оной.А о прочих хитростях, можно и послушать.
 

ncontrol

Свой
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
29
Реакции
1
nslso написал(а):
Михаил57 написал(а):
ncontrol написал(а):
Для продавца (дилера, дистрибьютора) конечный потребитель - покупатель, т.е. отдел снабжения. Его нужно ублажать и умасливать (например откатиком). А дефектоскопист продавцов не интересует. Проза жизни ... :-(3
Готов поспорить, Вы, Михаил, потребитель? отдел закупок выбирает поставщика когда вы выбрали товар. а вот за вас товар то как раз никто не сможет выбрать. все ноги растут от конечного потребителя.
Ой-ли..Вы не как, не в России живете а спустились с небес :)3 и о грязноватых методах конкурентной борьбы не сном, не святым духом )) Тут и спор та не о чем, лишь голые факты...Приведу один из примеров о котором Вам скорее всего известно ну или так слышали краем..В декабре 2012 тендер был от одного из предприятий Росатома на пленку акфа,где черным по белому было написано АНАЛОГИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, но волшебным образом после долгих баталий на поле брани, когда последним подключилась тяжелая артиллерия ( в образе Вашего предводителя М.С.) победителем тендера стала(раз)..стала..(два) стала..(три) ФУДЖИ!!! (продано) :p3 занавес..и по барабану,что на предприятии 15 лет применяли акфу и я конечно искренне верю,что все произошло наивыгоднейшее для предприятия образом...только лишь дефектоскопист в углу смахнет слезу и поменет " добрым словом" руководство с торгашами, но только кому это интересно.Ведь его то как раз и забыли спросить как конечного потребителя, а Вы говорите...
Вообще то я за конкуру и это хорошо,что Фуджи вновь взялось так сказать за дело и всерьез.Если не ошибаюсь, это по моему её третье пришествие на рынок России за 6 лет, два предыдущих закончились по большому фиаско...Ну как говориться Бог троицу любит, на этот раз Акфу Вы по взрослому напугали :-x3 Таки и говорят что не Кодак,да Тасма, а на данный момент Фуджи наш заклятый враг...и Сталинград еще впереди.Это и есть хорошо, что бы не кто из Вас не подзажрался чтоб как говориться "И вечный бой, покой нам только сниться.." :beer3:
 

nslso

Свой
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
20
Реакции
2
как говорят у нас в Одессе вы путаете две большие разницы. если правильно понял команию о чем вы говорите, то там сперва появился протокол испытания Фуджи и сравнение ее с Акфой. писал протокол не начальник закупок и не директор по качеству а тот самый пиловец, которому вы так бережно утираете слезы. без обычного пиловца нигде и никогда не обойдется какие бы страшные и богомерзкие интриги не плелись бы на самом верху, все равно грамотный специалист всегда сам себе голова. а о чем там толкались дилеры Агфы и Фуджи кто кому понес или не понес - ну зачем нам тут играть в инсенуации? первое что делают с пленкой - ее проверяют и испытывают , смотрят на нее с большим подозрением и на зуб и и не весы. и только потом у нее есть шанс попасть на рассмотрение отдела закупок. и раз она обошла Агфу - значит так оно и есть. и последнее- не знаю уж кто там кому враг, а я для себя врагов среди конкурентов не вижу. кого знаю - те интересные и местами приятные люди с которыми и выпить не зазорно и обсудить работу приятно.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
:beer3: Ну по поводу выпить и закусить Михаил вы пожалуй погорячились :-D3 мы то с вами обязательно в скором времени выпьем а вот Питерские товарищи вряд ли это будут делать :-x3 :-D3
 

ncontrol

Свой
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
29
Реакции
1
nslso написал(а):
как говорят у нас в Одессе вы путаете две большие разницы. если правильно понял команию о чем вы говорите, то там сперва появился протокол испытания Фуджи и сравнение ее с Акфой. писал протокол не начальник закупок и не директор по качеству а тот самый пиловец, которому вы так бережно утираете слезы. без обычного пиловца нигде и никогда не обойдется какие бы страшные и богомерзкие интриги не плелись бы на самом верху, все равно грамотный специалист всегда сам себе голова. а о чем там толкались дилеры Агфы и Фуджи кто кому понес или не понес - ну зачем нам тут играть в инсенуации? первое что делают с пленкой - ее проверяют и испытывают , смотрят на нее с большим подозрением и на зуб и и не весы. и только потом у нее есть шанс попасть на рассмотрение отдела закупок. и раз она обошла Агфу - значит так оно и есть. и последнее- не знаю уж кто там кому враг, а я для себя врагов среди конкурентов не вижу. кого знаю - те интересные и местами приятные люди с которыми и выпить не зазорно и обсудить работу приятно.
кто кому понес или не понес - ну зачем нам тут играть в инсенуации? Да и правда о чем это мы... в России все таки живем
первое что делают с пленкой - ее проверяют и испытывают Прошу прощения наверно все таки я заблуждался, с чем по факту сталкивался так это первое было - СКОЛЬКО??? Ну возможно мне не везло...бывает
интересные и местами приятные люди с которыми и выпить не зазорно и обсудить работу приятно Здесь прям в бровь, как по Булгакову "Москвичи вообще народ не плохой, их квартирный вопрос немножко испортил" Прям представил встречу двух закадычных приятелей :beer3: "Вася, я тут на прошлой неделе два предприятия на Фуджи пересадил, ты как?" "Да не проблема , я три тогда же назад вернул на Акфу и одна сидела на Фуджи, её тоже прихватил" Вот бы Рокфеллер удивился, оказываться как строит бизнес так легко и весело ( а то он все шатажи, убийства,захваты))) Ну-ну Думаю вот на такой веселой и радостной ноте, можно диалог и закрыть.Удачи в бизнесе и хороших продаж!!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вот читаю и радуюсь, как повезло с начальством, что скажу, то и покупают и не спрашивают, что дешевле, просто подписывают счета. А выпить завсегда рад если компания и закусь соответствуют. Господа назойливые торгаши можете обижаться, вы в эту компанию не попадаете, терпеть не могу мух на закусках.
 

nslso

Свой
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
20
Реакции
2
Павел написал(а):
Вот читаю и радуюсь, как повезло с начальством, что скажу, то и покупают и не спрашивают, что дешевле, просто подписывают счета. А выпить завсегда рад если компания и закусь соответствуют. Господа назойливые торгаши можете обижаться, вы в эту компанию не попадаете, терпеть не могу мух на закусках.
с начальством может вам и правда повезло. про остальное - недоумеваю. было бы интересно услышать коментарии кому и где я назойливал. Павел, если подойдете на выставке - буду рад знакомству. надеюсь стенд не будет заминирован сторонниками аль пачина и троцкого.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
nslso написал(а):
Павел написал(а):
Вот читаю и радуюсь, как повезло с начальством, что скажу, то и покупают и не спрашивают, что дешевле, просто подписывают счета. А выпить завсегда рад если компания и закусь соответствуют. Господа назойливые торгаши можете обижаться, вы в эту компанию не попадаете, терпеть не могу мух на закусках.
с начальством может вам и правда повезло. про остальное - недоумеваю. было бы интересно услышать коментарии кому и где я назойливал. Павел, если подойдете на выставке - буду рад знакомству. надеюсь стенд не будет заминирован сторонниками аль пачина и троцкого.
На выставке начальство ездит, а я свечу.
 

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
Я на Фуджи 100HD перешел еще в 2010году пока нареканий не было. А так у каждой пленки есть свои плюсы и минусы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
kp1981 написал(а):
Я на Фуджи 100HD перешел еще в 2010году пока нареканий не было. А так у каждой пленки есть свои плюсы и минусы.
[tab=30:38sv9xa2]Дык, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями и ощущениями в сравнениях-очень интересно!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
И то верно, чувак,поделись трудовым опытом, что светишь, сколько, чем и с чем?
 

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
2010-2011 Уренгой 1420х18,7мм. около 15 км. кроль трубка сайт 300-й пленка Фуджи 100 ручная проявка, Кодак АА400 не пошел очень много статистических разрядов было (так и не понял от куда они брались).
2011-2012 Кострома 530х7.5мм около 26 км кроль трубка балто 300-ка уже Фуджи 100 HD ручная проявка.
Единственный минус распаковка не очень удобная с Кодаком не сравнить.
2013 Чебоксары КС технология от 32-1020 мм. толщины разные от 5-20мм. Фуджи 100 HD форматка, Агфа Ф8 не пошла качество снимков не устроило, но экспозиция меньше. Экраны СМП-1 РА Арина -9 и Арина-3.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
kp1981 написал(а):
2010-2011 Уренгой 1420х18,7мм. около 15 км. кроль трубка сайт 300-й пленка Фуджи 100 ручная проявка, Кодак АА400 не пошел очень много статистических разрядов было (так и не понял от куда они брались).
2011-2012 Кострома 530х7.5мм около 26 км кроль трубка балто 300-ка уже Фуджи 100 HD ручная проявка.
Единственный минус распаковка не очень удобная с Кодаком не сравнить.
2013 Чебоксары КС технология от 32-1020 мм. толщины разные от 5-20мм. Фуджи 100 HD форматка, Агфа Ф8 не пошла качество снимков не устроило, но экспозиция меньше. Экраны СМП-1 РА Арина -9 и Арина-3.
Cпасибо конечно за экскурс по объектам, но нет конкретики: 530х10 Фуджи 100, экраны СМП, Арина-9, через 2 стенки-столько то импульсов; 530х10 F8, RCF, Арина-9, через 2 стенки-столько то импульсов. А у вас херня, а не анализ. То, что есть косяки на F8, знаем сталкивались.
 

nslso

Свой
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
20
Реакции
2
Павел написал(а):
И то верно, чувак,поделись трудовым опытом, что светишь, сколько, чем и с чем?
Павел, а вы похвастайте для чего у вас лежит Фуджи?, где ее применили, а где отказались от нее и почему?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
nslso написал(а):
Павел написал(а):
И то верно, чувак,поделись трудовым опытом, что светишь, сколько, чем и с чем?
Павел, а вы похвастайте для чего у вас лежит Фуджи?, где ее применили, а где отказались от нее и почему?
Всегда покупаю новое, интересно сравнивать. Применял на 38х5; 42х6 с экранами SMP-308 и High Plus, АРИНА-5,фокус 400, 45секунд(счетчик импульсов сломан)качество хорошее,чувствительность 0,2. Применять не отказываемся, просто такое же качество на HS800, а время меньше.И еще не очень удобно применять экраны High Plus(передний/задний),привыкли к одинаковым.
 

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
Павел написал(а):
kp1981 написал(а):
2010-2011 Уренгой 1420х18,7мм. около 15 км. кроль трубка сайт 300-й пленка Фуджи 100 ручная проявка, Кодак АА400 не пошел очень много статистических разрядов было (так и не понял от куда они брались).
2011-2012 Кострома 530х7.5мм около 26 км кроль трубка балто 300-ка уже Фуджи 100 HD ручная проявка.
Единственный минус распаковка не очень удобная с Кодаком не сравнить.
2013 Чебоксары КС технология от 32-1020 мм. толщины разные от 5-20мм. Фуджи 100 HD форматка, Агфа Ф8 не пошла качество снимков не устроило, но экспозиция меньше. Экраны СМП-1 РА Арина -9 и Арина-3.
Cпасибо конечно за экскурс по объектам, но нет конкретики: 530х10 Фуджи 100, экраны СМП, Арина-9, через 2 стенки-столько то импульсов; 530х10 F8, RCF, Арина-9, через 2 стенки-столько то импульсов. А у вас [цензура], а не анализ. То, что есть косяки на F8, знаем сталкивались.
530x 7,5 панорамно светили 10 сек.
По Аринам не знаю спрошу сколько дают на мелочевку
 
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
22
Реакции
0
lentay11223 написал(а):
Подскажите пожалуйста, какая Рентгеновская плёнка лучше Agfa d7 или Fuji IX 100

Сравнение различных типов пленок в соответствии со стандартами ISO 11699-1:2008 и АSТМ Е 1815-08
ISО 11699-1: 2008 ASTM E 1815-08 KODAK AGFA Structurix FUJIFILM FOMA Fomadux
INDUSTREX
C3 1 MX125 D4 - R4
C4 1 T 200 D5 IX 80 R5
C5 2 AA 400 D7 IX 100 R7



Предельные значения для градиента, соотношение градиент/шум степени
детализации по ISO 11699-1:2008 и АSТМ Е 1815-08
Пленка по
ISO 11699 -1: 2008 Пленка по АSТМ Е 1815-08 Минимальный Минимальное Максимальная степень
градиент Gmin соотношение гранулярности σD
при D=2 выше D0 при D=4 выше D0 при D=2 выше D0 градиент/шум (G/σD)
max при D=2 выше D0

C1 Специаль-ный 4.5 7.5 300 0.018
C2 - 4.3 7.4 230 0.020
C3 - 4.1 6.8 180 0.023
C4 I 4.1 6.8 150 0.028
C5 II 3.8 6.4 120 0.032
C6 III 3.5 5.0 100 0.039


Разница в пленках полностью субъективная величина (нарвится/не нравится, получается/неполучается), согласно стандартов они равнозначны.
:-D3
 
Сверху