Режим томографа - он нужен?

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
я же не кисейная барышня
Показалось, что наступило затишье. Решил воспользоваться.
а вот в газовых и нефтяных ведомствах такой подход пока не переняли, он не так широко распространен в трубопроводном деле.
А как прокомментируете в этой связи супостатский DNVGL ST-F101?
из Волченко там только математическое выражение достоверности, а сам подход скопирован из практики США.
А какой практики, может дадите ссылку на стандарт или публикации?
Думаю, не мне одному интересно будет.
так вот, если встать на вашу позицию в точном употреблении терминов, то и про "быстрее" тоже нужно сказать с оговорками. жизнь штука такая - взял сканер да и сломался в этот раз и уже быстрее может не быть, а будет медленнее.
Даже не буду разводить бодягу о том, что природа у вероятности обнаружения дефекта и вероятности безотказной работы оборудования разная, а сразу скажу - вы абсолютно правы, в этом случае я допустил неряшливое выражение.
Более того, и ваше:
даже сейчас на гладких поверхностях, где швы имеют большую протяженность АУЗК могут быть и быстрее и достовернее
с выделенной жирным могут быть куда кошернее, чем без него. Важно, чтобы было понимание: а могут и не быть
Потому на количественной оценке и настаиваю - вся эта мутная неопределенность с оговорками без количественной оценки так мутью и остается. Более прозрачная - менее прозрачная - а муть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Расшифруйте, пожалуйста.
хорошо.
работа хоть двумя, хоть одним углом, все одно появляются ошибки первого и второго рода. предположим есть конкретный шов. проверили одним углом: дефектов нет. проверили вторым: приняли за дефект ложный сигнал. в результате достоверность стала хуже- появился один ложный сигнал. на самом деле достоверность считают не по конкретному контролю шва, а по генеральной совокупности таких контролей. в каком то шве, действительно, могут быть ложные сигналы, но в других комбинация двух ПЭП больше выявляет дефектов и как результат достоверность по совокупности становится больше, в противном случае это не контроль, а его противоположность.
а на самом деле контроль двумя ПЭП происходит не независимо, а совместно, т.е. анализ проводится исходя из данных испытаний двумя углами и это позволяет и принуждает делать дополнительные исследования, которые были бы невозможны без дополнительной информации второго ПЭП. посчитать это количественно, скорее всего, не удастся- велико субъективное влияние, но для однотипных швов в каких то рамках вполне. так, кстати, проводятся испытания различных ультразвуковых инструкций, но не у нас.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Потому на количественной оценке и настаиваю - вся эта мутная неопределенность с оговорками без количественной оценки так мутью и остается. Более прозрачная - менее прозрачная - а муть.
так не может быть, у нас так никаких оценок не будет. сказал слово "быстрее", а потом подумав нужно добавить, что может быть не в этот раз. и так к любому выражению, всегда есть причины, которые приводят к обратному. поэтому когда вы пытаетесь солидаризоваться с логикой моего примера
вы абсолютно правы, в этом случае я допустил неряшливое выражение.
то, вы пытаетесь стать праведнее Папы Римского. ну есть же практика функционирования языка, мы не употребляем всякий раз вводных слов типа "как правило", "может быть" и прочее, хотя в контексте это подразумевается и нет причин считать такой текст, без употребления вводных слов, неряшливым, ущербным или каким-то малокультурным.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А как прокомментируете в этой связи супостатский DNVGL ST-F101
сейчас точно не скажу, я по памяти не помню. я просто знаю, что пока независимая аттестация оборудования на образцах с типичными дефектами была не столь широко распространена в трубопроводном контроле. я это привел к месту, в связи с выходом СТО для АУЗК в газпроме- там пока тоже ничего такого нет.
хотя, если иметь ввиду стационарные установки, то там давно все стандартизовано для контроля сварных швов, делаются специальные трубные образцы и по результату прогона этих образцов осуществляется приемка проконтролированных труб. но это тоже не слепые образцы.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
на самом деле достоверность считают не по конкретному контролю шва, а по генеральной совокупности таких контролей. в каком то шве, действительно, могут быть ложные сигналы, но в других комбинация двух ПЭП больше выявляет дефектов и как результат достоверность по совокупности становится больше, в противном случае это не контроль, а его противоположность.
Ну я же оговаривал: речь идет об экзотике. Ну, например, неправильно подобран второй угол и ложных сигналов не один, а куча. Квалификация специалиста. А вот при количественной оценке сама процедура оценки достоверности подробно оговаривается.
это позволяет и принуждает делать дополнительные исследования, которые были бы невозможны без дополнительной информации второго ПЭП.
Вот - опять квалификация.
Ну, исходя из такого подхода применительно к понятию достоверность давать качественные оценки дозволяется только специально аттестованным жрецам?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
ну есть же практика функционирования языка, мы не употребляем всякий раз вводных слов типа "как правило", "может быть" и прочее, хотя в контексте это подразумевается и нет причин считать такой текст, без употребления вводных слов, неряшливым, ущербным или каким-то малокультурным.
Практика есть: даже и при употреблении вводных их как-то пропускают мимо глаз (или ушей) и остается в памяти только только безусловная составляющая, приводящая иной раз к ложным выводам.
сейчас точно не скажу, я по памяти не помню.
А все же те редкие случаи, когда вы давали источники или ссылки на них оказались (по-моему) очень полезны для сообщества. Речь же идет об информации открытого доступа: почему бы не поделиться?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну, исходя из такого подхода применительно к понятию достоверность давать качественные оценки дозволяется только специально аттестованным жрецам?
ну я же привел вам 17640, на этом построен весь подход к уровням контроля и приемки.
в советской практике была куча всяких инструкций, где для улучшения контроля (повышения его достоверности) предлагались различные придумки, но нигде никакой вероятности не считали.
ну а вообще в 9712 всем кто аттестован право качественно определять достоверность контроля дано.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
это же не из рукава вынуть, у меня в архиве несколько гигабайт.
Так никто и не торопит, а польза налицо.
ну а вообще в 9712 всем кто аттестован право качественно определять достоверность контроля дано.
Интересно - почитаю. А что же сразу-то не сослались.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну я же оговаривал: речь идет об экзотике. Ну, например, неправильно подобран второй угол и ложных сигналов не один, а куча.
конечно в этом случае достоверность будет низкая, но это же банальный случай, а мы же обсуждаем что-то нормальное.
а если экзотически, то вот какая достоверность, если нет ни одного дефекта, такие замечательные МК. а теперь если все же один или два раза за дефект был принят ложный сигнал. а вот еще картиночка совсем наоборот: если ложных сигналов было больше, чем дефектов?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
в тексте написано не про замену одного угла другим, а про использование дополнительно второго угла, а это никогда достоверность не снижает, а иногда существенно повышает.
Ну, когда страсти поулеглись, как считаете: приведенное выше утверждение сформулировано безупречно?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Посмотрел, но что-то не нашел. Укажите, пожалуйста.
(https://docs.cntd.ru/document/1200169965):
В соответствии с областью компетентности, указанной в сертификате, специалист 2-го уровня может быть уполномочен работодателем:

a) выбирать способ контроля для используемого метода контроля;

b) определять ограничения в применении метода контроля;

c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НК применительно к существующим рабочим условиям;

d) настраивать и проверять настройку оборудования;

e) осуществлять контроль и руководить им;

f) интерпретировать и оценивать результаты в соответствии с применяемыми стандартами, правилами, спецификациями или методиками;

g) выполнять и руководить за выполнением всех обязанностей персонала 2-го или 1-го уровней;

h) руководить персоналом 2-го или 1-го уровней;

i) оформлять результаты НК.​
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Лет 10 назад с коллегами ломали головы в дискуссиях о терминах надежность и достоверность (применительно прежде всего к УЗК). Пытались выделить составляющие и сформулировать термины,..
Пересматривал подшивку "Дефектоскопии" и наткнулся на этот обзор Щербинского. Скорее всего, он вам знаком, но мне показалось, что лишний раз про факторы и составляющие не повредит, а возможно кому-то еще полезно будет.
Цепляю.
 

Вложения

  • Щерб обзор.pdf
    Щерб обзор.pdf
    6 MB · Просмотры: 20
Сверху