Режим томографа - он нужен?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
а послушник-то кто? Авторы нормативки? Круто вы их цените
а голову то серьезно нужно показать врачам. ну разве я не прав? ну еще раз
с чего вдруг в мирно текущей и ровной беседе возникла проблема с определением достоверности, что где случилось? может быть я не прав, но по всему первопричиной явилась мысль в вашей голове и эта мысль пошла дальше-
ваш текст пропускаю и снова
с чего то это послушник стал указывать жрецам про то "как полагается"? разве это не повод разобраться с шальными мыслями, пока они не захлестнули сознание.
причем здесь авторы? ну я же про вас пишу и не птичьим языком, а вполне нормально и понятно.
Хорошо, давайте попробуем серьезно и по ...надцатому разу.
почему по "..надцатому"? разве мы обсуждали определение достоверности, если да, то сошлитесь на такой текст.
Про достоверность в том вашем посте: упоминание мягко говоря неряшливое.
ну, хорошо, приведите мое выражение про достоверность и покажите его неряшливость. пока это в ваших розовых мечтах. я вообще никак достоверность здесь не определял, полагая это в рамках принятого у нас в НК.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Наверное, с вашей точки зрения чистота употребления термина чувствительность куда важнее таковой в отношении достоверности. Так вот: с моей ровно наоборот.
ну замечательно. теперь покажите в чем я не прав с применением термина достоверность.
И пока для вас это баловство - серьезного диалога не получится.
это попытка удалится с гордо поднятой головой? или все же попробуете. я же про чувствительность объяснять не ленился, спокойно разъяснял свою позицию по теме. вы тоже раз объясните, потом еще раз и может быть поймете сами.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Хоть без разделения, хоть с - в обсуждаемом контексте важно, что они количественные.
в каком это контексте? мы вообще достоверность не обсуждали.
а чего это слово количественные отмечено жирным? разве вероятности не могут использоваться в качественном понимании? одно больше другого: это просто оценка того, что это больше, а то меньше этого. почему сравнение должно быть только количественным? кто запретил нам делать качественные оценки? это относится ровно ко всему и, в том числе, к вероятностям.
теперь ближе к существу дела для любителей количественных оценок. вот в УЗК есть много всяких инструкций, методик, СТО и даже ГОСТов, а вот в каком из этих документов указана количественно достоверность контроля? ну пусть хотя бы в области действия ГОСТР50.04.07—2018.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Хоть без разделения, хоть с - в обсуждаемом контексте важно, что они количественные.
Нет, важно.
Ну допустим, для Вас не важно.
Хорошо, я знаю вероятность перебраковки и недобраковки, допустим 5% и 1%, что Вы можете сказать про достоверность диагностирования? А про точность?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
а голову то серьезно нужно показать врачам
Опять? Ну не ваша поляна тонкая словесная перепалка - выходит обыкновенная грубость. Чего пыжиться-то?
в каком это контексте? мы вообще достоверность не обсуждали.
Достоверность не обсуждали - обсуждали неграмотное применение этого термина.
теперь ближе к существу дела для любителей количественных оценок. вот в УЗК есть много всяких инструкций, методик, СТО и даже ГОСТов, а вот в каком из этих документов указана количественно достоверность контроля? ну пусть хотя бы в области действия ГОСТР50.04.07—2018.
По параметру выявляемость , например, в самом 50.04.07 версия 2022 стр.33 второй абзац сверху.
это попытка удалится с гордо поднятой головой?
Это попытка перестать огорчаться.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Как вы обычно спрашиваете: по какому документу (документам) работаем?
Мы говорим не о контроле (где проверяется соответствие продукции установленным требованиям), а об оценке результатов контроля (диагностики), а в большинстве отраслей про достоверность результатов контроля ни слова...

Но, Вы меня отправили к ГОСТ 27518 и....я Вам из него скрин и прислал вместе с вопросами.....
Меня учили, что для оценки достоверности надо знать три вероятности из четырех: вероятность перебраковки, вероятность недобраковки и либо вероятность правильного обнаружения, либо вероятность правильного необнаружения. Может я невнимательно читал ГОСТ 27518, но я там для оценки технического состояния нашел всего два количественных показателя...

Также в этом ГОСТе объединили такие показатели как достоверность и точность.
Точность измерений влияет на достоверность, но это не одно и то же и показатели у этих характеристик разные.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Достоверность не обсуждали - обсуждали неграмотное применение этого термина.
я уже про голову то писал, ну грубо, не изящно- не спорю, но ведь по делу.
хотите обсудим, но сначала заявите предмет нашего спора, пока я даже не понимаю о чем идет речь. ведь если вам кажется, то это не повод возводить это в истину. вы сначала покажите что вас не устроило, а потом докажите с позиций НТД (вы же так хотите?), что именно было неграмотно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Опять? Ну не ваша поляна тонкая словесная перепалка - выходит обыкновенная грубость. Чего пыжиться-то?
а мне нравиться и это все что я могу сказать в ответ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
По параметру выявляемость , например, в самом 50.04.07 версия 2022 стр.33 второй абзац сверху.
и что?- там и про достоверность есть. где в моих постах есть противоречие с 50.04.07. это же легко показать- все посты здесь записаны- ну-с, ждем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
большинстве отраслей про достоверность результатов контроля ни слова..
Вот конкретный пример - атомка, там есть. Это еще супостата не шерстили,
Но, Вы меня отправили к ГОСТ 27518
Не столько отправил, сколько показал, что и в этом документе "степень достоверности" - показатель количественный (а как по другому?)
А ваш вопрос: чем отличается точность от достоверности в этом же документе - сказать не могу: там этого нет, да мне и не очень интересно.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
мне нравиться и это все что я могу сказать в ответ.
Доказательно.
А давайте по-другому, а то уже устал примеры приводить.
Вы дадите ссылку на НТД по УЗК где достоверность метода или результатов контроля определяется на качественном уровне.
Ждем-с.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Меня учили, что для оценки достоверности надо знать три вероятности из четырех: вероятность перебраковки, вероятность недобраковки и либо вероятность правильного обнаружения, либо вероятность правильного необнаружения.
Можно уточнить: оценки достверности чего?
А так-то правильно: достоверность - это вероятность и ее оценка показатель количественный.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы дадите ссылку на НТД по УЗК где достоверность метода или результатов контроля определяется на качественном уровне.
Ждем-с.
ну традиционно про голову, у вас все нормально? ну с какого перепугу я должен искать НТД, где про достоверность на качественном уровне. вы на землю опуститесь. на земле кроме количественных оценок существуют и качественные (сравнительные) и нет такого НТД, который бы это запрещал. вы же мне иное втыкаете
Про достоверность в том вашем посте: упоминание мягко говоря неряшливое.
Старая ваша песня: достоверность (вообще-то это вероятность) - характеристика качественная.
Ну вот качественная - и все: доказано авторитетом жреца
ну где я писал, что она только качественная? к чему эти глупые придумки. любая оценка может иметь как количественное так и качественное измерение. в чем проблема? ну занесло вас, запутались немного- так повинитесь и все вам простится. а если хотите по настоящему, то перестаньте писать глупости и напишите содержательный пост. пока я не вижу даже намека на предмет спора.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А так-то правильно: достоверность - это вероятность и ее оценка показатель количественный.
а вот вес это тоже показатель количественный, но вот никто не запрещает сказать, что этот предмет по весу больше другого. количественной оценки здесь нет, а качественная есть. будете и дальше лбом в стену? - с разбегу попробуйте.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
ну традиционно про голову
Кажется, в "Золотом теленке" это называлось "маниакально-депрессивный психоз"?
Впрочем, считаю необходимым поберечь ваши нервы: в конце-концов специалисты вашего уровня товар штучный, независимо от умения ясно и последовательно излагать свои мысли.
Так что, по-любому: уверения в совершеннейшем почтении и огорчения по поводу возможно доставленных неприятностей.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот конкретный пример - атомка, там есть. Это еще супостата не шерстили,

Не столько отправил, сколько показал, что и в этом документе "степень достоверности" - показатель количественный (а как по другому?)
У Вас было:
Вместо того, чтобы определить этот мутный термин как полагается (по-жречески): качественная характеристика из разряда "больше-меньше" (причем больше или меньше решает исключительно представитель касты жрецов) в этом документе достоверность непозволительно определяется как некий количественный "показатель", а в Приложениях приводится методика его, с позволения сказать оценки.
Так не слишком мягко будет или требуется усилить?
Возможно я Вас неправильно понял.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы дадите ссылку на НТД по УЗК где достоверность метода или результатов контроля определяется на качественном уровне.
я подумал немного и оказывается таких документов пруд пруди. самые известные это ИСО 17640 и 11666, если вы почитаете внимательно содержание, то поймете сами. конечно, там нет прямых слов про достоверность, но вполне понятно, что речь идет об этом. фактически уровни контроля и приемки друг от друга отличаются именно этим, но вот количественных оценок там нет. а почему их там нет попробуйте понять.
 
Сверху