Средства индивидуальной защиты

Ответить

gam

Новичок
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Приветствую! Тут наткнулся в пункте 5.7. СанПиН 2.6.1.1192-03, что контроль защитной эффективности и других эксплуатационных параметров средств радиационной защиты проводится аккредитованными организациями с периодичностью не реже одного раза в два года. А у нас у перчаток, фартуков и ширм срок годности истёк как минимум 3 года назад. Работаю не давно, всё досталось от предыдущих работников. Спросить тоже не у кого. Кто-нибудь проводил такой контроль? Нужен ли он в принципе на практике?
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
У вас какой вид деятельности?
 

Alexisch

Свой
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
СанПиН на который вы ссылаетесь для медицинской деятельности. Если у вас промышленная дефектоскопия, то надо смотреть соответствующие санитарные правила. Там скорее всего нет ничего по этому поводу, поэтому посмотрите что написано в паспорт на изделие. В нем точно должен быть указан меж поверочный интервал.
 

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
Начинаю оформление лицензии ни использование источников излучения и мне сказали, что ширмы проверяет Территориальный Центр гигиены и эпидемиологии. Вообще удивительно почему ваше предприятие ещё не оштрафовали. Сделайте, это обязательно в ближайшее время. У нас в Приморском крае, всё кто работает с рентгеном штрафы получают незамедлительно за любые нарушения.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Думаю радиология не штрафует, потому, что ширмы и фартуки не заявлены и они просто не знают, что они у вас есть. А если их на бумаге нет - то и нечего проверять. Те санитарные документы которые я читал не требуют обязательного использования не стационарных защитных средств.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

Например для переносных ИИ ключевое слово - "могут".

Могут использоваться ширмы, а могут не использоваться. Неужели я буду с собой по полям ширмы возить и воздвигать?
 

Alexisch

Свой
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
СанПиН на дефектоскопию не предусматривает обязательное использование СИЗ. Поэтому если не хотите замарачиваться с поверками и т.д. просто не указывайте, что они у вас есть. Уберите их из схемы просвечивания и остальных документов (если вам они действительно не нужны). В медицине там сложнее, там необходимо обязательное иметь в наличии СИЗ. Роспотребнадзор как правило "заточен" на медицину и многие инспекторы просто плохо знают санитарные правила для дефектоскопии. Мы несколько раз успешно опротестовывали некоторые претензии РПН. Например с нас требовали тех. паспорт на стационарную рентгеновскую лабораторию, по аналогии с тех. паспортом на рентгеновский кабинет (медицинский)
 
Сверху