Свинцовые экраны для защиты от радиации

Ответить

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Доброго времени суток форумчане! Работаю на небольшом заводе по производству нефтяного оборудования. У нас постоянный аврал, почти круглосуточно работают люди. Днем цех в полном составе, вечером до глубокой ночи маляры. Вот хочу спросить опытных людей эффективно ли будет защищать от радиации свинцовы лист толщиной скажем 4 мм. думаю камеру сделать для РК. Никто не сталкивался?
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Доброго времени суток форумчане! Работаю на небольшом заводе по производству нефтяного оборудования. У нас постоянный аврал, почти круглосуточно работают люди. Днем цех в полном составе, вечером до глубокой ночи маляры. Вот хочу спросить опытных людей эффективно ли будет защищать от радиации свинцовы лист толщиной скажем 4 мм. думаю камеру сделать для РК. Никто не сталкивался?

Можно узнать НТД где прописано контроль НЕФТЯНОГО ОБОРУДОВАНИЯ -- РК .
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Доброго времени суток форумчане! Работаю на небольшом заводе по производству нефтяного оборудования. У нас постоянный аврал, почти круглосуточно работают люди. Днем цех в полном составе, вечером до глубокой ночи маляры. Вот хочу спросить опытных людей эффективно ли будет защищать от радиации свинцовы лист толщиной скажем 4 мм. думаю камеру сделать для РК. Никто не сталкивался?

Толщина защитного слоя зависит от мощности вашего аппарата.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго времени суток форумчане! Работаю на небольшом заводе по производству нефтяного оборудования. У нас постоянный аврал, почти круглосуточно работают люди. Днем цех в полном составе, вечером до глубокой ночи маляры. Вот хочу спросить опытных людей эффективно ли будет защищать от радиации свинцовы лист толщиной скажем 4 мм. думаю камеру сделать для РК. Никто не сталкивался?

Как я понимаю, Вы работаете в цехе без камеры, облучая людей.
Мягко говоря, это неправильно.
За такие дела можно и присесть.
Проектирование и производство Камеры радиационной защиты - работа лицензированная. Прежде чем строить, надо получить лицензию.
Затем надо получить разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию камеры.
Толщина свинцового листа зависит от мощности, как правильно сказал Игорь Антонович, от напряжения на аноде, от того импульсный аппарат или постоянник.
Будут вопросы, пишите в личку.
УспехоФФФ
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
в том то и дело что работаю Ариной в те редкие моменты когда никого в цехе нет, что случается не часто. Поэтому если пленка не получилась приходится ждать когда снова предоставится случай, а когда подходит время к завершению проекта начинается что-то невообразимое. Вот это мне все и надоело. Хочу спокойно работать без суеты. Вот и пришла мысль о камере.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,512
Реакции
502
в том то и дело что работаю Ариной в те редкие моменты когда никого в цехе нет, что случается не часто. Поэтому если пленка не получилась приходится ждать когда снова предоставится случай, а когда подходит время к завершению проекта начинается что-то невообразимое. Вот это мне все и надоело. Хочу спокойно работать без суеты. Вот и пришла мысль о камере.

имхо, проще организовать навес где-нибудь на отшибе территории завода. Контролируемые детали(а они ведь небольшие, раз в камере предполагается просвет) укладывать на палет, и погрузчиком их туда отвозить-привозить.
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
территория небольшая, отшибов как таковых нет, практически каждый угол задействован. Поэтому думаю использовать свинец.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
территория небольшая, отшибов как таковых нет, практически каждый угол задействован. Поэтому думаю использовать свинец.
Свинец надо крепить на какие то стены или каркас. можно конечно использовать ширмы, но это геморно и не защитят на 100%. У нас на заводе был бетонный бункер обшитый листами свинца с кранбалкой, размером 5х7м, сделали специально под заказ, когда шли узлы и детали трубопроводов на Томский хим. комбинат со 100% РК и для контроля секторных отводов. Светили полными сменами. Если детали мелкие, до 400мм длинной, то можно заказать защитный бокс, что то вроде сейфа, мы такой разрабатывали для аттестационного центра. Правда АРИНОЙ в нем не посветишь.
 

Вложения

  • эскиз.jpg
    эскиз.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
А если сделать каркас из профильной трубы и его обшить свинцом. Крышу и пол не обшивать. Перемещать краном. Что думаете?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
дефектоскоп - Арина7

Видите ли, листы имеют размер, листовой свинец не имеет жесткости, вам необходимо делать каркас с такой частотой ребер, чтобы края листов(желательно внахлест) и вертикально и горизонтально крепились на ребра или делать каркас обшитый металлом, а потом на металл крепить свинец. Ну и сложнее обеспечить беззазорное закрытие двери. И при такой камере, надо помнить, что в любой момент, вас могут взять за задницу. Вдруг кто то стуканет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,413
Реакции
810
Адрес
Сызрань
Вам уже один раз написали, но я повторюсь. Проектирование рентгензащитных устройств, в том числе камер и ширм - работа, требующая лицензии. А потом ещё и согласования с местным РПН, с обязательной экспертизой. Если хотите сделать всё по уму, то начинать мытарства надо с поиска проектировщика/изготовителя с лицензией. Дальше по цепочке - озадачить начлаба/ответственного за РБ и директора с фразой "Без камеры работать в цехе можно только когда вообще никого нет в радиусе ...м [см. экспертное заключение на рентген-аппарат]". Иначе рано или поздно вас кто-нибудь из рабочих сдаст в роспотребнадзор и отвечать придётся не перечисленным людям, а вам.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Доброго времени суток форумчане! Работаю на небольшом заводе по производству нефтяного оборудования. У нас постоянный аврал, почти круглосуточно работают люди. Днем цех в полном составе, вечером до глубокой ночи маляры. Вот хочу спросить опытных людей эффективно ли будет защищать от радиации свинцовы лист толщиной скажем 4 мм. думаю камеру сделать для РК. Никто не сталкивался?
Работаю примерно в таком-же дурдоме.:mad: Просветка или в выходные или глубокой ночью. Если уж надо срочно-срочно то свечу в малярке-она на отшибе цеха, есть вентиляция, ворота нехилые и платформа на рельсах+кранбалка. Но это по мелочёвке, а допустим, обечайки сосудов и др.крупняк удобнее на месте сварки-на роликах-вращателях.Лента-знаки обязательно.По-возможности использую УЗК. Про защитную камеру тоже подумываю, но-про индивидуальную, для себя любимого(а то лямки от плюмбум-труселей плечи натирают):D,ну и плёнки чтобы далеко не таскать-прятать. А начальство-то у Вас есть? Ващета эт ихая обязанность организовывать работу, время и место согласовывать,чтобы удобно и безопасно было. Или чо-всучили Аринку и крутись сам как хошь? А они нахрена? Пусть работают!:mad:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Работаю примерно в таком-же дурдоме.:mad: Просветка или в выходные или глубокой ночью. Если уж надо срочно-срочно то свечу в малярке-она на отшибе цеха, есть вентиляция, ворота нехилые и платформа на рельсах+кранбалка. Но это по мелочёвке, а допустим, обечайки сосудов и др.крупняк удобнее на месте сварки-на роликах-вращателях.Лента-знаки обязательно.По-возможности использую УЗК. Про защитную камеру тоже подумываю, но-про индивидуальную, для себя любимого(а то лямки от плюмбум-труселей плечи натирают):D,ну и плёнки чтобы далеко не таскать-прятать. А начальство-то у Вас есть? Ващета эт ихая обязанность организовывать работу, время и место согласовывать,чтобы удобно и безопасно было. Или чо-всучили Аринку и крутись сам как хошь? А они нахрена? Пусть работают!:mad:
Сейчас чаще всего так и происходит, крутись как хочешь, за простой вагона или машины штраф заводу, значит крайний дефектоскопист. Часто звонят и просят вывести дефектоскописта в выходной день, спрашиваю про двойную оплату целой смены, отказываются платить, посылаю в другую сторону. Тратить денежку на организацию рабочего места ни какое руководство не хочет, а вот наказать за нарушение ТБ, это святое.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,512
Реакции
502

Вложения

  • 305DA8AD-B37D-4412-9316-388F84E74350.png
    305DA8AD-B37D-4412-9316-388F84E74350.png
    79.1 KB · Просмотры: 31

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
97
Реакции
46
Возраст
53
От себя порекламирую. Дважды по защитной камере сотрудничал с "Синтез-НПФ". ими там занимается Фуфаев Сергей Петрович. Работать с ним - одно удовольствие. Очень рекомендую.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,512
Реакции
502
Последнее редактирование:

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Если производственное здание остаток сверхдержавы, то попробуйте воспользоваться бомбоубежищем
 
Сверху