Тепловой неразрушающий контроль композитов, углепластиков, стеклопластиков. Насколько перспективно?

Ответить

DSich

Новичок
Регистрация
02.07.2024
Сообщения
1
Реакции
1
Доброго времени суток! Я тут к вам с необычным вопросом пришёл.
Я из одной из лабораторий идного института, занимаемся техническим зрением, в т.ч. с применением ИК. Пришло нам предложение создать прибор (с выходом на рынок) для теплового неразрушающего контроля для выявления дефектов в композитных материалах (в первую очередь в углепластиках). Насколько мне известно, сейчас для этих целей используют ультразвуковые методы НК, но данные методы имеют некоторые недостатки, например мёртвую зону, необходимость в специальном геле/жидкости. Но возник у меня и моих коллег вопрос в целесообразности появления нашего прибора. Поэтому решил спросить у тех, кто непосредственно работает в данной области (у вас, уважаемые товарищи).
Так вот: как вы думаете, насколько целесообразно и перспективно применение ИК-дефектоскопии там, где относительно успешно уже применяется ультразвуковая? Какие есть ещё минусы у ультразвуковой дефектоскопии? Обо что, потенциально, на ваш взгляд, может споткнуться наш прибор на активной термографии? Возможно есть какие-то мысли или пожелания
Заранее блоагодарю!
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
309
Реакции
40
Здравствуйте, очень важный показатель при контроле это сам ОК,как изготовлен по какой технологии,поэтому для каждого случая будет отдельный подход к контролю.всегда необходим настроенный образец из этого материала.сущкствуют общие ПИ и ОСт на контроль,но зачастую только на практике возможно понять есть возможность контролировать или нет,не каждый прибор и преобразователь может обеспечить выявляемость.надо понимать что чувствительность на таких материалах зачастую в кв см,более мелкие дефекты невсегда возможно выявить
 

Disel112

Свой
Регистрация
01.03.2017
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
Санкт- Петербург
Добрый вечер, соглашусь с мнением ДенаВикторовича, всё зависит от ОК и технологий изготовления. Осмелюсь предположить, что целесообразность весьма актуальна. Особенно желанен будет при доступности, прибор и приемлемой ценой. Так, Например, в тонких несущих слоях угле-стекло-пластика и т. п., где УК весьма неоднозначен. К сожалению методы собственных и вынужденных колебаний, тоже через чур бывают информативны. Ваш проект и работа действительно целесообразны и перспективны. Желаю вам удачи!
 
Сверху