Тёмное кольцо внутри нержавеющей трубы с одной стороны шва

Ответить

Kokos76

Новичок
Регистрация
28.07.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Приветствую. Неоднократно замечал,что при сварке различных нержавеющих тонкостенных труб возникает темное кольцо внутри трубы со стороны шва, противоположный источнику поддува . То есть если ничего не менять, но только поменять направление поддува, то кольцо тоже поменяет своё расположение.

Вот конкретно сейчас пытаюсь подготовиться к тесту и варю трубку диаметром 12,6 стенка 1,65. Один конец трубки заклеил скотчем и сделал 5 дырочек вольфрамом диаметром 2,4. С другого конца - поддув. Пробовал подачу от 8 до 14 л в минуту. Ток пробовал 24 26 28 30 ампер. Пробовал и аргон и формир на поддув. Даже шланг менял который на поддув идет. Сам шов абсолютно чистый. Это я всё говорю о состоянии внутри трубы. Меняю направление поддува — меняется расположение кольца .

Трубку режу при помощи обжимки сабельной пилой, зачищаю торцы напильником , снимаю небольшую фаску внутри и снаружи трубы фаскоснимателем. Протираю поверхность трубы тряпкой смоченной спиртом изнутри и снаружи. Использую миллиметровую присадку. Прихватываю на 4 прихватки с поддувом. Получается плотное прилегание, без видимых щелей.

Подскажите, пожалуйста, от чего это происходит и как бороться.
 

Deniss

Профессионал
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
405
Реакции
196
Адрес
Таллин
Я правильно понял: у вас есть поддув изнутри трубы на корень шва и черное кольцо возникает на одной из двух соединяемых труб, которая дальше от входа газа? Фотку сделайте, а то не совсем описание понятно.
Если я правильно понял, то у вас достаточный обдув для исключения попадания внутрь кислорода, Если есть газовый анализатор, проверьте на количество кислорода внутри, но не думаю, что там он есть. Раз кольцо только с одной стороны, то, вероятно поток газа достаточно охлаждает одну часть шва, ближе к входу и недостаточно вторую. Но вероятней всего, кольцо это результат горения жировых пятен. Ацетоном же вы не протирали? Ведь спирт обезвоживает, но не обезжиривает поверхность... Но пока мы только гадаем. лучше посмотреть на фото.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,401
Реакции
1,246
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я правильно понял: у вас есть поддув изнутри трубы на корень шва и черное кольцо возникает на одной из двух соединяемых труб, которая дальше от входа газа? Фотку сделайте, а то не совсем описание понятно.
Если я правильно понял, то у вас достаточный обдув для исключения попадания внутрь кислорода, Если есть газовый анализатор, проверьте на количество кислорода внутри, но не думаю, что там он есть. Раз кольцо только с одной стороны, то, вероятно поток газа достаточно охлаждает одну часть шва, ближе к входу и недостаточно вторую. Но вероятней всего, кольцо это результат горения жировых пятен. Ацетоном же вы не протирали? Ведь спирт обезвоживает, но не обезжиривает поверхность... Но пока мы только гадаем. лучше посмотреть на фото.
А-нахрена?!Какое влияние на св.соединение оказывает это т.н."кольцо"?Каким НТД регламентируется его наличие или отсутствие,местоположение и состав?А впрочем...это неважно!Вы вот скока шахматных фигурок друг на друга вертикально составить можете?Один мой знакомый аж 18 шт выставлял на работе.Повремёнка-жопочасы,понимаешь...
 

Kokos76

Новичок
Регистрация
28.07.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Ацетоном же вы не протирали? Ведь спирт обезвоживает, но не обезжиривает поверхность...
Интересная мысль про спирт. Но в последний раз я засовывал внутрь трубы тряпочку смоченную специальным клинером - вещество такое в аэрозольном баллончике для удаления разных клеевых компонентов, старых этикеток и тому подобного. Мощная штука, короче. Но на конечный результат это никак не повлияло.
Прикладываю фотки. Это я пытался сфотографировать одно и то же в трёх разных локациях-на свету, в тени и в помещении под люминесцентной лампой.
 

Вложения

  • PXL_20240729_124247744.jpg
    PXL_20240729_124247744.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 62
  • PXL_20240729_124317543.jpg
    PXL_20240729_124317543.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 55
  • PXL_20240729_124335376.jpg
    PXL_20240729_124335376.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 46
  • PXL_20240729_124315558.jpg
    PXL_20240729_124315558.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 46
  • PXL_20240729_124314147.jpg
    PXL_20240729_124314147.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 44
  • PXL_20240729_124256823.jpg
    PXL_20240729_124256823.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 40
  • PXL_20240729_124251120.jpg
    PXL_20240729_124251120.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 37
  • PXL_20240729_124338266.MP.jpg
    PXL_20240729_124338266.MP.jpg
    7.2 MB · Просмотры: 35
  • PXL_20240729_124333591.MP.jpg
    PXL_20240729_124333591.MP.jpg
    7.7 MB · Просмотры: 62

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,040
Реакции
2,730
Интересная мысль про спирт.
Коньяк или виски еще интереснее.
возникает темное кольцо внутри трубы со стороны шва, противоположный источнику поддува .
По фото не так. Кольца есть с обеих сторон, с одной стороны сильнее заметно, с другой слабее, но есть.
засовывал внутрь трубы тряпочку смоченную специальным клинером - вещество такое в аэрозольном баллончике для удаления разных клеевых компонентов
Это для смыва органики, а здесь тонкая оксидная пленка с хорошей адгезией. Абразивом уберется. Возможно, какой-то злой и едкой химией, но бед наделать можно больше. Можно какую-нибудь электрохимию применить. Оно точно надо?
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
79
Реакции
16
Интересная картина, а на горелке попробуйте расход уменьшить до 8 л/мин и на поддув также минимальный расход поставить. Такое чувство, что от горелки воздух подсасывается (тот случай, когда чем больше расход - тем хуже) и внутрь попадает, а дальше его потоком несёт к 5 дырочкам.
 
Последнее редактирование:

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
79
Реакции
16
Как вариант, есть специальные пасты, например ESAB stain flux. Их надо со спиртом разводить и обрабатывать внутренние поверхности перед сваркой. Но они дорогие сейчас и спирт жалко.
Можно попробовать ещё газовую линзу большого диаметра использовать вместо обычного сопла, т.к. аргон из сопла попадая в разделку захватывает воздух как насос, а тут весь стык будет обдуваться.
 
Последнее редактирование:

Kokos76

Новичок
Регистрация
28.07.2024
Сообщения
6
Реакции
0
Ведь спирт обезвоживает, но не обезжиривает поверхность
И всё-таки спирт обезжиривает.
Такое чувство, что от горелки воздух подсасывается
Пробовали заприхватывать полностью стык а потом варить - результат такой же самый.
А оно бывает в какой-то лайтовой версии, желательно в виде спрея? Ну чтобы не сам расплавленный металл защищать а именно противодействовать цветам побежалости, как в моём случае. Для бессмывочного применения. Чтобы смылось всё во время технологических промывок перед пуском пищевого производства.
 

Deniss

Профессионал
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
405
Реакции
196
Адрес
Таллин
а это соединение у вас клещами варилось? или золотыми руками? и какой диаметр присадки?
попробуйте 1 очищать зону сварки и присадку ацетоном, включайте поддув заранее и если нет анализатора, подождите секунд 20 прежде чем варить, а также после окончания, тоже продолжайте дуть на шов аргоном снаружи и изнутри 10-15 сек мин, или пока температура не опустится до 100°С. если 8-14л это на горелку, то это хорошо. а если на поддув, то многовато.. в процессе сварки пруток должен все время быть в зоне защитного газа. Дуга должна быть короткой и без поперечных колебаний. Вольфрамовый электрод заточите на 14° (а вообще для толщин 1мм его диаметр лучше брать 1,5...2мм)
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
79
Реакции
16
Видно, что руками сваривалось, и да, руки и правда золотые.
А пасты - это химия, она вся вредная, для пищевого производства даже и не знаю, что посоветовать.
Может ради эксперимента попробовать принудительное охлаждение дальней от поддува трубки.
Хотя наличие таких окислов не является браковочным признаком, по-моему и так все замечательно. Понять не могу, это стремление к совершенству или кто-то из надзора такие стыки не пропускает?
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
79
Реакции
16
Сейчас большая проблема аргон хороший найти, хорошие газы у Linde Gas, но её не во всех регионах можно достать. Может быть и в чистоте газа проблема. А где аргон закупаете?
 

Deniss

Профессионал
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
405
Реакции
196
Адрес
Таллин
Видно, что руками сваривалось, и да, руки и правда золотые.
А пасты - это химия, она вся вредная, для пищевого производства даже и не знаю, что посоветовать.
Может ради эксперимента попробовать принудительное охлаждение дальней от поддува трубки.
Хотя наличие таких окислов не является браковочным признаком, по-моему и так все замечательно. Понять не могу, это стремление к совершенству или кто-то из надзора такие стыки не пропускает?
Ну ничего страшного что химия: перед вводом в производство там все равно все промоют. А вот оксиды и прочие налеты там не хорошо оставлять, автор прав. В пищевом производстве там вполне может быть кислотная среда и если следы побежалости не протравлены и не пропассивированы, то это это место может стать источником коррозии. а как протравить трубу изнутри при таком диаметре, это проблема. поэтому лучше сразу варить так, чтоб их не оставалось. что касается аргона, то аргон 5 девяток есть смысл брать на сварку никелевых сплавов и титана. Для нержавейки оно не должно так реагировать.
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
62
Реакции
1
Даже если создать абсолютный вакуум в трубе, на ее стенках останется адсорбированный воздух. Это известно со времён широкого производства электронных ламп. Воздух высвобождается при нагревании и сильно вредит лампам. С этим явлением боролись помещая в лампу таблетку специального вещества, которое улавливаливало и химически связывало эти газы. Кажется из бария.
Боротся в с ветряными мельницами внутри железной трубы, даже неожавеющей, особого смысла нет. По моему сугубо личному мнению.
 
Сверху