Транснефть

Ответить

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
epoch4 написал(а):
Принцип хордового ПЭП ясен из названия - он звучит сварное соединение по хорде, и только по толщине трубы, верхний и обратный валики не задеваются. Отсюда плюс - если сигнал есть, то в теле сварного соединения точно есть дефект. Минус - если дефекты находятся в усилении сварного шва или в обратном валике - по рентгену будет брак, а хордовое прозвучивание их не заметит. Но "хорда", как и "тандем", очень чувствительна к несплавлению кромок, практически невидимое рентгену. Так что рентген-ультразвук друг друга очень хорошо дополняют, что полезно при контроле особо ответственных изделий.

Ловить несплавление кромок ультразвуком на 2 мм толщины-это слишком сурово. Имхо, магнитопорошкового контроля или даже проще цветной капиллярки хватило бы за глаза.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
да в том и дело- расстояние что до шва, что до обратного валика фифти-фифти. для толстых труб действительно прокатит, а для тонких нет. расхождением пучка пренебречь? да помилуйте, можно ли? ну если какие нибудь хитрые ПЭП стоят с фокусировкой, то может быть и да. опыт у меня не большой, но того что было: до сих пор со скепсисом отношусь. возможно с ПЭП не повезло. Однако, за большие деньги были куплены, под конкретный типоразмер труб.
Фокусировка небольшая действительно есть. Она получается сама т.к. ввод через цилиндрическую поверхность. Хордовые ПЭП эффективны именно для труб малого диаметра с толщиной стенки 2-5 мм. Подробнее можете узнать в публикации в "Дефектоскопия" в середине 80-х. Авторы: Баранов, Вадковский, Медведев и примазавшиеся.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
да в том и дело- расстояние что до шва, что до обратного валика фифти-фифти. для толстых труб действительно прокатит, а для тонких нет. расхождением пучка пренебречь? да помилуйте, можно ли? ну если какие нибудь хитрые ПЭП стоят с фокусировкой, то может быть и да. опыт у меня не большой, но того что было: до сих пор со скепсисом отношусь. возможно с ПЭП не повезло. Однако, за большие деньги были куплены, под конкретный типоразмер труб.
Фокусировка небольшая действительно есть. Она получается сама т.к. ввод через цилиндрическую поверхность. Хордовые ПЭП эффективны именно для труб малого диаметра с толщиной стенки 3-5 мм. Подробнее можете узнать в публикации в "Дефектоскопия" в середине 80-х. Авторы: Баранов, Вадковский, Медведев и примазавшиеся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Михаил57 написал(а):
Фокусировка небольшая действительно есть. Она получается сама т.к. ввод через цилиндрическую поверхность. Хордовые ПЭП эффективны именно для труб малого диаметра с толщиной стенки 3-5 мм. Подробнее можете узнать в публикации в "Дефектоскопия" в середине 80-х. Авторы: Баранов, Вадковский, Медведев и примазавшиеся.

Статьи я кои какие читал. Меня интересует Ваше мнение вот по какому вопросу. Время прихода волн по пути ПЭП1- несплошность в шве-ПЭП2 совпадает с временем по пути ПЭП1- обратный валик (утяжина)-ПЭП2 или не совпадает. По другому: мы в состоянии разделить эти два сигнала?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Совпадает, непровары обнаруживаются хорошо. Утяжены в силу кривизны поверхности, могут отразить волны куда-нибудь вверх - мимо ПЭП2. Но и на ПЭП2 что-нибудь попадет. Разделить эти сигналы не получится.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Чтобы не было недопонимания, что вы подразумеваете под этим?
dea135 написал(а):
обратный валик (утяжина)

Ибо обратный валик хордовое прозвучивание не задевает (рисунок а):
1-100.jpg
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
epoch4 написал(а):
Ибо обратный валик хордовое прозвучивание не задевает (рисунок а):
1-100.jpg
Возможно, коллега dea135 под "утяжина" имеет ввиду отрицательное значение валика провисания, т. е. дефект похожий на непровар, но с округлыми кромками. Во всяком случае я так его понял.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Gimalay2 написал(а):
... т. е. дефект похожий на непровар, но с округлыми кромками. Во всяком случае я так его понял.
Я тоже так понял, и что это дефект, в отличие сигнала от нормального обратного валика. И что дефект утяжину достаточного размера хордовый ПЭП "засечёт", а не дефект обратный валик - нет.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
epoch4 написал(а):
Gimalay2 написал(а):
... т. е. дефект похожий на непровар, но с округлыми кромками. Во всяком случае я так его понял.
Я тоже так понял, и что это дефект, в отличие сигнала от нормального обратного валика. И что дефект утяжину достаточного размера хордовый ПЭП "засечёт", а не дефект обратный валик - нет.
Если мы с вами правильно поняли, утяжина - недопустимый дефект, особенно для тонкостенных труб. Думаю такой дефект достаточно протяженный для обнаружения, хотя возможна ошибка при измерении его протяженности.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
epoch4 написал(а):
Чтобы не было недопонимания, что вы подразумеваете под этим?



коллеги, вот как то так в отношении термина - утяжина: Вогнутость корня шва (утяжина) — неглубокая канавка со стороны корня одностороннего сварного шва, образовавшаяся вследствие усадки.
"Ибо обратный валик хордовое прозвучивание не задевает" -а с этого места,epoch4, подробнее. почему не задевает? при обычном контроле задевает, а при использовании раздельной схемы не задевает. или вы думаете, что ультразвук знает что такое хорда и ему приятно по ней распространяться? задевает он и утяжину и обратный валик. кинематически их разделить невозможно (ну, трудно для обычной практики)- точно также как и при традиционном контроле. буду вам благодарен за ответ, но только осмысленные, логические аргументы без ссылок на хордовую технологию и отсылки к авторитетам т.е. только то, что вы сами понимаете и можете объяснить другим.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
поскольку термин -утяжина вызвалу вопросы коллег, вот на просторах инета нашел пояснения (а то я уже сам засомневался- всю жизнь говорю на жаргоне, а думаю, что это общепринятая терминология. похоже в этот раз пронесло.):
http://www.12821-80.ru/tech/57-Flancy_privarnye_stalnye_Defekty_svarki
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
при обычном контроле задевает, а при использовании раздельной схемы не задевает. или вы думаете, что ультразвук знает что такое хорда и ему приятно по ней распространяться? задевает он и утяжину и обратный валик. кинематически их разделить невозможно (ну, трудно для обычной практики)- точно также как и при традиционном контроле.

Наглядные примеры.

Обычный контроль (рисунок а).
3967291image012.gif


Хордовое прозвучивание.
35766_html_m586ffae9.jpg


"Хорда" - определённый ракурс прозвучивания, возможный только на изделиях с большой кривизной, как, например, трубы малого диаметра. Не совпадающий с ракурсом наклонного ПЭП. С этого ракурса, в отличие от обычного контроля, ультразвук идет не под углом, как у наклонного ПЭП, а параллельно сечению сварного соединения, практически не задевая провис и усиление сварного соединения. Для обычной же схемы контроля провис - отличный отражатель, практически с прямым углом падения-отражения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Безымянный.jpg
Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется ее хордой. Хорда, проходящая через центр окружности, называется диаметром. ( это чтобы освежить школьные знания, а то придумываете про ракурс)
"Не совпадающий с ракурсом наклонного ПЭП. С этого ракурса, в отличие от обычного контроля, ультразвук идет не под углом, как у наклонного ПЭП, а параллельно сечению сварного соединения..."- я вас просил, только то что Вы понимаете. Что значит параллельно сечению сварного соединения- где будем делать сечение? Наверное, правильно в плоскости, образованной образующими трубы, которые проходят через точки вводов ПЭП.
Вот я нарисовал как сумел, может быть будет полезно
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 30

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
Что значит параллельно сечению сварного соединения- где будем делать сечение?
Нарисовал, как сумел, может быть будет полезно. Вверху наклонный ПЭП, внизу хордовое прозвучивание.
 

Вложения

  • н_х.jpg
    н_х.jpg
    12.9 KB · Просмотры: 26

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
epoch4 написал(а):
... идет не под углом, как у наклонного ПЭП, а параллельно сечению сварного соединения, практически не задевая провис и усиление сварного соединения.
Вы, вероятно, имели ввиду параллельно образующей трубы?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749

Ну мне кажется у меня лучше нарисовано, с претензией на аксонометрию. Так почему не может быть отражения от нижнего валика? По времени (кинематически) они совпадают. Какие есть соображения?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
dea135 написал(а):

Ну мне кажется у меня лучше нарисовано, с претензией на аксонометрию. Так почему не может быть отражения от нижнего валика? По времени (кинематически) они совпадают. Какие есть соображения?
На Вашем рисунке изображен сильно расходящийся пучок лучей. На самом деле лучи распространяются практически параллельно друг другу. Михаил57 правильно отметил, что происходит небольшая фокусировка при вводе волн через цилиндрическую поверхность.
Хордовые ПЭП делают, например, в АЛТЕС. Можно уточнить у них обнаруживают валик провисания их ПЭПы или нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
epoch4 написал(а):
dea135 написал(а):
Что значит параллельно сечению сварного соединения- где будем делать сечение?
Нарисовал, как сумел, может быть будет полезно. Вверху наклонный ПЭП, внизу хордовое прозвучивание.

Перерисовал так как правильно- дифракция однако. И показал образование ложного сигнала при традиционном контроле: все с этим знакомы, а вот у хордовых ПЭП так что не бывает?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    12.7 KB · Просмотры: 15

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
Ну мне кажется у меня лучше нарисовано, с претензией на аксонометрию.
С точки зрения претензии на аксонометрию - лучше. По сути - не верно. Если путь до несплошности в шве показан "хордово" правильно, то путь до валика показан неверно, под углом, что соответствует схеме "дуэт". Размеры пьезоэлементов изображены в принципе неверно, они должны соответствовать толщине трубы, а не как у вас на рисунке. Увеличьте размеры ПЭП, проведите нижнюю хорду правильно, не под углом, а параллельно пути до несплошности, может это поможет вам понять, почему не "задевается" обратный валик.
 
Сверху