Ультразвуковой контроль сварного соединения Т12-Рз

Ответить

navigator

Новичок
Регистрация
04.08.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день участники форума!
У меня вопрос, возможно ли провести УЗК на соединении Т12-Рз, сплав арматуры А400, сталь пластины с255, если возможно, то каким образом и с каким оборудованием, у нас в наличии прибор УД 9812, чертеж приложил. Заранее спасибо!
 

Вложения

  • Т12-Рз чертеж.pdf
    Т12-Рз чертеж.pdf
    54.3 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Добрый день участники форума!
У меня вопрос, возможно ли провести УЗК на соединении Т12-Рз, сплав арматуры А400, сталь пластины с255, если возможно, то каким образом и с каким оборудованием, у нас в наличии прибор УД 9812, чертеж приложил. Заранее спасибо!

В теории можно, со стороны пластины само собой. Нужен любой дефектоскоп и наклонный ПЭП с маленькой стрелой. На практике геморрой тот ещё.
 

navigator

Новичок
Регистрация
04.08.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Подскажите в чем геморрой? Мне нужен аргументированный ответ инспектору заказчика, дабы отмахнутся от этой темы...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Подскажите в чем геморрой? Мне нужен аргументированный ответ инспектору заказчика, дабы отмахнутся от этой темы...

Ответ его не устроит, т.к. геморрой сугубо ваш. Вам нужно будет елозить по маленькой площадке по кольцевой траектории, выдерживая перпендикулярность к касательной кольца, при этом ещё координаты определяя и т.п. Единственное что вас потенциально может спасти от этой нудной работы - слишком малое расстояние, которое я обозначил как "А". Если его не хватит для перемещения ПЭП в зоне прямого и отраженного луча, тогда затея с УЗК провалена до реализации.
 

Вложения

  • ненужный геморрой.jpg
    ненужный геморрой.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 25

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
751
Адрес
Пермь
я бы сказал, это вообще не реально. попасть прямым (не отражённым) лучом в разделку (в кромку шва) которая идет примерно под таким же углом. + зазор от пластины МД3. + зазор от пластины ЛМ1. + пустота между ними... Вы в сигналах запутаетесь.
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
В теории можно, со стороны пластины само собой. Нужен любой дефектоскоп и наклонный ПЭП с маленькой стрелой. На практике геморрой тот ещё.
А нормы браковки какие?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
А нормы браковки какие?

Это не ко мне вопрос. У нас такие швы в страшном сне ультразвуком не проверяются, поэтому касательно норм оценки у меня голова не болит. Вопрос был можно ли это проверить? В теории можно. В теории и лист толщиной 0.5мм на расслоение проверяется.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Нужен любой дефектоскоп и наклонный ПЭП с маленькой стрелой
И по размер маленький.
Еще толщина пластин какая? Если меньше 8 мм, то возможность контроля очень низкая.
Как попытаться уйти от этого гемороя? Для начала спросить у начальства в каком документе написано, что здесь необходим УЗК. Посмотри этот документ и найди там указание на методику контроля. И начни с нее.
А вот если нет документа с указанием на УЗК, то задай вопрос начальству вообще о необходимости данного вида контроля в данном случае.
А так, в похожей конструкции мы проспособу делали, чтобы по кругу и строго перпендикуляр выдержать. Но так там толщина пластин более 20 мм была и размеры пластин позволяли с любой стороны работать. У тебя явно не так.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
751
Адрес
Пермь
Это электрозаклёпка получается? может снять усиление (потом восстановить)? тогда думаю можно будет подлезть и наклонным и прямым для полноты картины...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Это электрозаклёпка получается? может снять усиление (потом восстановить)? тогда думаю можно будет подлезть и наклонным и прямым для полноты картины...

Если я правильно понял первоначальную картинку, анкер через эту шайбу проходит насквозь и идёт дальше.

И по размер маленький.
Еще толщина пластин какая? Если меньше 8 мм, то возможность контроля очень низкая.
Не могу не согласиться. Всё, что меньше 10мм для ультразвука не подходит, кто бы что ни пытался доказать.
Как попытаться уйти от этого гемороя? Для начала спросить у начальства в каком документе написано, что здесь необходим УЗК. Посмотри этот документ и найди там указание на методику контроля. И начни с нее.
А вот если нет документа с указанием на УЗК, то задай вопрос начальству вообще о необходимости данного вида контроля в данном случае.
А так, в похожей конструкции мы проспособу делали, чтобы по кругу и строго перпендикуляр выдержать. Но так там толщина пластин более 20 мм была и размеры пластин позволяли с любой стороны работать. У тебя явно не так.

Да всё прикольно конечно, только бывают особо замудреные заказчики, которым надо проверить и точка. Вот хочет он проверить и слышать ничего о (не) необходимости этого контроля не желает. Некоторые особо хитрожопые при этом пытаются пользоваться положениями ГОСТ 17025, п.7.2.1.4, который утверждает, что лаборатория сама должна выбрать методический документ, т.к. заказчик его может не знать.
 

Вложения

  • 7.2.1.4.jpg
    7.2.1.4.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 21

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
751
Адрес
Пермь
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Нормативной базы по ультразвуку на такие швы нет. Какие дефекты вы хотите найти и какие будете применять критерии браковки? На арматуру есть только один ГОСТ по ультразвуку ГОСТ23858. И то, в редакции 2019 года оттуда убрали тавровые соединения арматуры, ограничившись лишь контролем швов выполненных ванной сваркой.
 

dedVova1

Бывалый
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
53
Реакции
15
Мне нужен аргументированный ответ инспектору заказчика
1. На каком основании инспектор требует/просит провести УЗК данного соединения? Ни в одном нормативном документе данные сварные соединения не подлежат УЗК.
2. Если настаивает, то потребуйте методику контроля и нормы браковки.
3. Естественно, что стоимость этой работы не учтена в сметах, т.е. (при предоставлении методики и норм браковки) необходимо составить калькуляцию на данную работу.
 

navigator

Новичок
Регистрация
04.08.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Всем спасибо за информацию. Особенно понравился крайний ответ, про то что данные сварные соединения не подлежат УЗК. Буду на этом настаивать.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
446
Реакции
121
Адрес
Темиртау
доброго времени суток уважаемые форумчане.
а можно сделать еще проще. если УЗК не прописан в проекте. можете смело посылать заказчика погулять лесом. основа все работы это проект. И! если он все-таки настаивает на проведении контроля. составляется отдельный договор, со своей оценочной стоимостью. а там можно загнуть такую цену, что он сам шарахнется!!! )))))
 

dedVova1

Бывалый
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
53
Реакции
15
если УЗК не прописан в проекте. можете смело посылать заказчика погулять лесом
Ну не знаю) Может я отстал от жизни, но никогда не видел в проекте требований по НК) Обычно там только требования проводить работу в соответствии с каким-либо нормативным документом (СНиП, РД, СП, ВСН и т.д.). А вот внутри этих документов уже расписаны требования по сварке, контролю, исполнительной документации... От которых уже не откажешься)
 
Сверху