Ультразвуковые дефектоскопы WayGate Technologies, бывший Krautkramer

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Какого-то "особого" места возникновения фантомов нет и быть не может, т.к. это пойманные приемником сигналы от предыдущего ЗИ. Где и когда он поймается зависит от частоты посылок и габаритов изделия.
ну и усиления еще, при большом усилении и на "малых" толщинах можно много удивительного наловить.
 

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Извините, но так и не понял где ссылка.
 

НПФ АВЭК

Специалист
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
347
Реакции
48
Веб-сайт
www.avek.ru
С радостью хотим сообщить, что перевели для вашего удобства каталог по преобразователям для ультразвукового контроля!
Производитель: Waygate Technologies.
В каталоге вы найдете фото, описание преобразователей и технические характеристики.
Каталог находится по ссылке >>

Также вы можете заказать преобразователи, написав нам в личку :)

avek.jpg
 
Последнее редактирование:

НПФ АВЭК

Специалист
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
347
Реакции
48
Веб-сайт
www.avek.ru
Наши партнеры Waygate Technologies только что выпустили ультразвуковой дефектоскоп Krautkrämer USM 100: революционный дефектоскоп, для стремящихся повысить эффективность в неразрушающем контроле.
Читайте подробности по этой ссылке, жми!


Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 100usm.png
    100usm.png
    175 KB · Просмотры: 100

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
НПФ АВЭК, вы выложили видео о комплектации прибора. Никакой информации о приборе он не несет.
Но вот вопрос к вам и производителю. На западе, согласно технике безопасности (а у них достаточно сурова, ибо страховка), работать дефектоскописту-ультразвуковику необходимо в перчатках. И даже не в таких как у нас, нитяных и дешевых, а куда как лучше и толще. Без перчаток нельзя проводить контроль на объекте. Это закон.
А теперь ответьте: как можно проводить контроль вашим прибором в нитяных перчатках? У него же экран сенсорный и все управление на сенсоре?
Объясните это нам на этом форуме. Покажите видео, расскажите текстом или дайте объяснение производителя.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Объясните это нам на этом форуме. Покажите видео, расскажите текстом или дайте объяснение производителя.
zzsnn, это есть. на сайте есть видео и там на 7.20 показана работа в перчатках. и еще написано:
"• Операторы Krautkrämer USM 100 будут поражены его современным и интуитивно понятным интерфейсом со смартфонной функциональностью.
• 7-дюймовый ЖК-дисплей с высоким разрешением совместим с перчатками для любого освещения и погодных условияй. "

ну будут немного некоторые поля экрана замазаны контактной жидкостью. ничего такого страшного в этом нет. понимаете, новое поколение - другие критерии.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Добрый день!

Можете попробовать на просчитать на толстолистовом прокате толщиной 400 мм, при контроле прямым на 2,5 МГц просчитать при каких ЧПИ будет возникать ложные сигналы (можете взять другие толщины и частоты преобразователя), а потом возьмите и уменьшите ЧПИ в 2 раза в ваших расчетах.

А можно, так сказать, для повышения общей эрудированности в рамках форума, привести пример расчёта или дать ссылку на расчёт возникновения ложных сигналов? Буду премного благодарен!

С Уважением.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
А можно, так сказать, для повышения общей эрудированности в рамках форума, привести пример расчёта или дать ссылку на расчёт возникновения ложных сигналов?
На форуме неоднократно приводилась ссылка на книгу под ред. Алешина (эта тема - начиная с 278 стр., хотя и другие разделы почитать или вспомнить, по-моему полезно). А сама книга ( в который раз спасибо С.Реуке) здесь:
http://defectoscopia.narod.ru/books.html
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Наши партнеры Waygate Technologies только что выпустили ультразвуковой дефектоскоп Krautkrämer USM 100: революционный дефектоскоп, для стремящихся повысить эффективность в неразрушающем контроле.
Читайте подробности по этой ссылке, жми!


Необходимо войти для просмотра

Чё-т посмотрел презентацию и ни одной причины заполучить этот прибор не увидел. Свистоперделки в виде wifi, подключаемого USB хаба как и впрочем использования флэшки на практике никогда не использовал. Сенсорный экран? Ну предположим. Только прокрутка того же диапазона как была никакая ещё в USM Go, так и тут осталась. Только в Go она была на кнопках, а тут ещё на сенсорном экране. Вопрос по использованию на солнце. Дисплей не выглядит способным работать под прямыми лучами. Кто бы что ни говорил, но даже в мобильной технике дисплей почти всегда слепнут на солнце, а прогресс в ней куда сильнее ощутим, чем в приборах для НК. Саморегулирующаяся подставка? Если только в ней нет фиксаторов, то она раздолбается через месяц и будет падать сама по себе.
Прозвучало что-то про привязку GPS координат. Смысл-то в этом есть? Кто хочет налюбить себя и других сделает это при любом раскладе. Разве что транснефть порадуется, будет лишний повод переписать свои РД под привязку координат к месту объекта контроля.
Актёр на видео вообще ни разу в жизни в руках прибор не держал. Ремешок тянет как в последний раз. Эти ремешки всегда рвутся, на всех приборах. На каких-то быстрее, на каких-то медленнее. Но они всегда это делают в самый неподходящий момент.
Резюме лично от меня: выглядит прикольно (как и USM Go в своё время), втиснуто по максимуму доступных технологий, правда подчас неуместных. Мне как оператору в первую очередь важно как прибор будет использоваться, а не какой у него потенциал. Здесь я пока вижу ситуацию как с современными телефонами - мы поставили 40 камер, лазерный дальномер, сканер сетчатки глаза и ещё кучу всего, но пользоваться вы будете только звонками и парой мессенджеров.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
фигня какая то, а не видео... покажите в процессе контроля на эстакаде хотя бы в минус 10С
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
И в обычных рабочих грязных перчатках. Вы, как поставщик, имеете прибор. Вот и покажите видео контроля на нем на обычном сварном шве. Любом. Процесс от настройки до проведения контроля.
Это будет куда как познавательней и убедительней, чем любое другое видео.
И, кстати, видео с работой на объекте я неоднократно видел от производителей других дефектоскопов, в виде отчетов и в виде показа как работает на объекте. И там, порой, были видео на морозе, контроль на трубе. Вот это убеждает.
 

НПФ АВЭК

Специалист
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
347
Реакции
48
Веб-сайт
www.avek.ru
zzsnn, согласны с Вашим желанием увидеть прибор в действии на реальных объектах. Наши специалисты всегда готовы к проведению такого рода презентаций. Т.к. прибор новый, необходимо время на его доставку из Германии.

Как только все процедуры будут пройдены, мы с радостью проведем первичный on-line вебинар. Те, у кого возникнет желание провести испытания на территории своего предприятия, обсудим возможность встречи.
И обязательно первым дело отдадим поработать в нашу лабораторию – они как раз его испытают в самых разных условиях!
 

Stanislav88

Новичок
Регистрация
29.08.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте. В лаборатории есть krautkramer usm22b, но нет инструкции к нему. Не могу обнаружить в меня пункт настройки прибора в части ПЭП. Где менять угол, частоту и тд? Или может быть у вас есть электронная версия инструкции по эксплуатации. Заранее благодарю.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте. В лаборатории есть krautkramer usm22b, но нет инструкции к нему. Не могу обнаружить в меня пункт настройки прибора в части ПЭП. Где менять угол, частоту и тд? Или может быть у вас есть электронная версия инструкции по эксплуатации. Заранее благодарю.

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=5292
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте. В лаборатории есть krautkramer usm22b, но нет инструкции к нему. Не могу обнаружить в меня пункт настройки прибора в части ПЭП. Где менять угол, частоту и тд? Или может быть у вас есть электронная версия инструкции по эксплуатации. Заранее благодарю.

Если владеете английским, то
 

Вложения

  • USM_25.pdf
    USM_25.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 4

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Здравствуйте. В лаборатории есть krautkramer usm22b, но нет инструкции к нему. Не могу обнаружить в меня пункт настройки прибора в части ПЭП. Где менять угол, частоту и тд? Или может быть у вас есть электронная версия инструкции по эксплуатации. Заранее благодарю.

В 22м вроде нет изменения угла ввода и частоты. На нём настройка диапазона по СОПам, а фильтр широкополосный. А ещё у него строб Б зависимый от строба А. Инструкция где-то на работе была, в четверг попробую глянуть.
 

НПФ АВЭК

Специалист
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
347
Реакции
48
Веб-сайт
www.avek.ru
Здравствуйте. В лаборатории есть krautkramer usm22b, но нет инструкции к нему. Не могу обнаружить в меня пункт настройки прибора в части ПЭП. Где менять угол, частоту и тд? Или может быть у вас есть электронная версия инструкции по эксплуатации. Заранее благодарю.

Добрый день!

На сколько нам известно, угол не поменять в приборе - регулировка выполняется за счет скорости и задержки. Например для наклонного ПЭПа выставляется скажем 3260 м/с и задержку в призме для наклонного датчика, например 5,4 мкс.

Если говорить про версию B, то на фото ниже
Screenshot at 2021-12-16 13:51:18.png

В версии L есть фильтрация. В версии B - только широкополосный фильтр.

Электронная версия у нас есть, для ее получения напиши по адресу: pme@avek-ndt.ru
 
Сверху