УЗК нержавейки

Ответить

XZ_IGOR

Свой
Регистрация
20.06.2018
Сообщения
37
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Здравствуйте коллеги, работаю инспектором по приемки готовой продукции.
Подрядчик при контроле сварных швов использовал УЗК, но на вопрос как проводился контроль получаем ответ, что использовались СО-2 и СО-3, что разница между Ст20 и 12Х18Н10Т по скорости волны менее 5% и допустимо настраиваться по данным образцам согласно ГОСТ Р 55724-2013.
В каких нормативных документах прописано требование о изготовлении образцов из контролируемого материала?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
В документах обычно пишут "с аналогичными акустическими характеристиками". В вашем вопросе важно затухание в наплавленном металле. Если кроме 55724 в КД небыло указано больше ничего, то дело - труба. Единственный способ докапаться хоть как то, это потребовать техническую документацию на контроль в соответствии с п. 5.6 указанного ГОСТ.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Здравствуйте коллеги, работаю инспектором по приемки готовой продукции.
Подрядчик при контроле сварных швов использовал УЗК, но на вопрос как проводился контроль получаем ответ, что использовались СО-2 и СО-3, что разница между Ст20 и 12Х18Н10Т по скорости волны менее 5% и допустимо настраиваться по данным образцам согласно ГОСТ Р 55724-2013.
В каких нормативных документах прописано требование о изготовлении образцов из контролируемого материала?

В ПНАЭ Г-7-032-91. Ну и заменившим его ГОСТ Р. С нефтехимическими стандартами работать плотно не приходилось, возможно там тоже есть что-то похожее. Но когда читал нефтехимические СТО по нержавейке, там аустенитные швы обычными совмещенными ПЭП проверяют, так что про акустические свойства образца и объекта контроля там явно никто не переживает.
Но вообще проблема аустенитных сварных соединений (АСС) совсем не в скорости звука. Условно настроить ПЭП по СО-2 и СО-3 можно, это можно пережить. Проблема в самом аустените. На форуме есть ветки, посвященные этому, в т.ч. с локальными срачами. Так что если у поставщика настолько титановые яйца, что он берётся утверждать о качестве АСС проверив его обычными совмещенными ПЭП... Ну что ж, безумству храбрых поём мы песню.
 
Последнее редактирование:

XZ_IGOR

Свой
Регистрация
20.06.2018
Сообщения
37
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Спасибо, получается что особо не к чему придраться, остается надеяться, что конечный заказчик проморгает данный факт контроля и да поможет им Бог)))
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Вы можете уточнить, по какому документу вёлся контроль? 55724? И какое оборудование проверялось - химия, атомка или что-то ещё?
 

XZ_IGOR

Свой
Регистрация
20.06.2018
Сообщения
37
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Вы можете уточнить, по какому документу вёлся контроль? 55724? И какое оборудование проверялось - химия, атомка или что-то ещё?

я и так скажу по ГОСТ 55724, оборудование химия, есть еще отраслевой стандарт, но там ни чего существенного ОСТ 26.260.18-2004
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Здравствуйте коллеги, работаю инспектором по приемки готовой продукции.
Подрядчик при контроле сварных швов использовал УЗК, но на вопрос как проводился контроль получаем ответ, что использовались СО-2 и СО-3, что разница между Ст20 и 12Х18Н10Т по скорости волны менее 5% и допустимо настраиваться по данным образцам согласно ГОСТ Р 55724-2013.
В каких нормативных документах прописано требование о изготовлении образцов из контролируемого материала?
Толщина и диаметр какой хоть?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
можно не благодарить

я и так скажу по ГОСТ 55724, оборудование химия, есть еще отраслевой стандарт, но там ни чего существенного ОСТ 26.260.18-2004

Плохо вы читали документы, товарищ инспектор. Как раз существенное есть. ОСТ 26.260.18-2004 ссылается на 3 документа, п.4.6.6:
- РТМ 26-298 (разнородные стали);
- РТМ 26-378;
- ОСТ 26-01-1434.
Первый распространяется на сварные швы из разнородных сталей. Второй заменён СТО 00220368-011-2007, который в свою очередь ссылается на мой любимый нефтехимический СТО 00220256-005-2005 (это как раз тот, в котором аустенитные швы проверяются обычными ПЭП). Этот документ - методический. Как раз там раздел 4 можете почитать, в нём требования к образцам также расписаны (но скорее всего не в вашу пользу).
Поэтому я бы этого поставщика натянул как минимум за то, что провели контроль не по той методике. Откуда они взяли 55724? Типа он заменяет 14782, на который есть ссылки в каком-то из перечисленных выше документов? Не ответ.
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Поэтому я бы этого поставщика натянул как минимум за то, что провели контроль не по той методике.
И вообще, затребовали бы вы от них официальное заключение по результатам проведённых работ и опубликовали бы здесь. Там много за что интересное можно... потянуть, за контроль нержавейки)
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Но когда читал нефтехимические СТО по нержавейке, там аустенитные швы обычными совмещенными ПЭП проверяют, так что про акустические свойства образца и объекта контроля там явно никто не переживает.
Ну почему же. Просто по нержавейке в нефтехимии - СТО 00220256-014-2008, а не СТО 00220256-005-2005.
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293826/4293826233.htm

А тааам)
- СО-2А, СО-3А (п.4.11);
- специальные СОП со сварным швом, аналогичном объекту контроля, и искусственным отражателем в нем (Рисунок 1, 2);
- определение относительного затухания (п. 5.6.2.);
- измерение содержания ферритной фазы (ФФ) ферритометрами (п. 5.7.1.)

По последнему - Рисунок 4, контролепригодные (ФФ более 5%), неконтролепригодные (ФФ 0-3%). При затруднениях в расшифровке результатов - дубль радиационный контроль) (п. 3.6.)

И в заключении всего этого цирка, пункт 4.2.
Кроме того, дополнительно дефектоскопист должен быть аттестован на право проведения ультразвукового контроля аппаратуры из стали аустенитного и аустенитно-ферритного класса в соответствии с настоящей инструкцией в НОАП «НИИХИММАШ» или других аттестационных центрах, имеющих право на проведение указанных работ. При перерыве в работе более одного года дефектоскописты лишаются права ведения контроля до повторной аттестации.

Вот за эти места можно тянуть.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Вот за эти места можно тянуть.
Мы конечно молодцы, что так много советов надавали инспектору. Но я бы этим на самом деле не гордился, т.к. это в первую очередь показатель квалификации самого инспектора искать и находить подобные неувязки. У меня просто в 2 соседних кабинетах тоже сидят 10 проверяющих, которые нихрена не понимают в контроле вообще, но своё ФИ обязательно пытаются вставить по делу и без. К ним не было бы ни единой претензии, понимай они хоть что-то в нашей работе. Само собой если они чего-то не знают, то бегут за советом либо к нам, либо звонят в ГМО.
Боюсь как бы здесь что-то похожее не было бы.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
А каков показатель подрядчика, который якобы произвел УЗК?
 

XZ_IGOR

Свой
Регистрация
20.06.2018
Сообщения
37
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Коллеги, спасибо большое за советы и информацию, я крайне редко прибегаю к тому чтоб спросить совета на форуме, но всегда знаю что тут самые лучшие умы в неразрушающем контроле. Спасибо.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
, я крайне редко прибегаю к тому чтоб спросить совета на форуме.

И очень даже зря. Форумы для того и созданы, что бы общаться по интересам и вопросы задавать.
Вопросы по теме - это нужнейшая вещь, это как вода, вращающее колесо мельницы)
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
По последнему - Рисунок 4, контролепригодные (ФФ более 5%), неконтролепригодные (ФФ 0-3%).
Из своего опыта могу сказать, что данная фраза глупость. Постоянно приходится делать ФФ на металле, на сварных швах, на образцах. Как объемным, но в основном локальным методом. Могу сказать, что при ФФ = 0,5 % прекрасно звучится.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Из своего опыта могу сказать, что данная фраза глупость.
Все претензии к авторам СТО НИИХИММАШ.

Могу сказать, что при ФФ = 0,5 % прекрасно звучится.
Не разделяю оптимизма. Могу сказать, что есть стыки из 12Х18Н10, которые прекрасно не звучатся вообще.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Все претензии к авторам СТО НИИХИММАШ.
Да они наркоманы, какой с них спрос?
Не разделяю оптимизма. Могу сказать, что есть стыки из 12Х18Н10, которые прекрасно не звучатся вообще.
Видали такие. Даже намёка на сигналы не было, а вскрытие такие дыры показало, что после этого УЗК нержавейки практически сошёл на нет.
 
Сверху