УЗТ аустенита

Ответить

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Уже писал: проводил прочностные испытания натурных конструкций. С использованием УЗК. Там условных и эквивалентных параметров было недостаточно )

Сопоставимость будет отличаться.Есть специалисты, которые будут двигать дальше процесс соотношение размеров к реальности.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Есть специалисты, которые будут двигать дальше процесс соотношение размеров к реальности.
Ну, конечно, есть. И много!
Сопоставимость будет отличаться.
А вот этого - не понял. Поясните, плиз.
Спасибо.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Добрый день, коллеги.

Пролистал темы и не нашёл нужной информации. (Если "что" прошу кинуть ссылку)

В частности ищу НДТ на заявленную тему: ультразвуковая толщинометрия аустенита.

Опишу проблему:
руководством поставлена задача произвести замер толщины закупленных импортных листов 3 и 4 мм из стали, которая является аналогом нашей 08Х18Н10Т. Припуски по толщине листов в наших и импортных документах отличаются на величину порядка 0,2 мм.

Соответственно мне надо ловить эти 0,2 мм, а значит, в моём понимании вопроса, надо получить точность измерений в района 0,05 мм.

Могу ли я использовать ПНАЭ Г-7-031 / ГОСТ Р 50.05.03 для своей задачи? Или есть что-то лучше?

Возможно, уже не актуально, но на всякий случай "мысли вслух": - задача была измерить толщину листов с учетом допуска, т.е. по существу - это прокат листовой горяче (ГОСТ 19903) или холоднокатаный (ГОСТ 19904), изготовленный как у нас, так и за бугром по схожей технологии… в данных нормативах, практически, одинаковые требования – «Толщину проката измеряют на: - листах - на расстоянии не менее 40 мм от кромок и не менее 100 мм от торцов»… за бугром, например (JIS G3131, ASTM A480) «Толщину следует измерять в любой точке стального листа на расстоянии не менее 20 мм от боковой кромки»... или «измерения толщины производятся на расстоянии не менее 3/8 дюйма от края изделия»… Ранее коллега astrut отметил, что листы имеют 2-х сторонний доступ и за счет этого можно проводить прямое измерение толщины, не "забивая голову" материалом, из которого они изготовлены («узк-толстомеры» или что-то иное, обычно используют при одностороннем…) Решение задачи – измерение д.б. проведено микрометром листовым МЛ, имеющих скобу с большим вылетом (U-образная скоба). Размер определяют по штриховому нониусу на микрометрическом винте или стрелочном циферблате. С целью уменьшения субъективности (кто-то см левым глазом, а кто правым или двумя, или в очках) выпускают электронные цифровые… например, Микрометры листовые Mitutoyo серия 389 https://endshpil.ru/catalog/mikrometry-mitutoyo/mikrometry-elektronnye-listovye-digimatic-mitutoyo-seriya-389/ цифровой отсчет; скоба 160, 330 мм; разрешение/цена деления 0,001 мм, погрешность ±5 мкм… уачи
 
Сверху