Вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля..

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну ... тут не поспоришь, да-1 плёночка со штатным пауком ... мы на 5000 ке монтажный стык всю смену колотили
Обычно на монтаже или ремонте приспособы "табуретки" ваяют.Фокусное порядка 1м .Блок с верёвкой к ней цепляют и или с крыши вниз или с земли вверх тягают."Сканёр" типа...:LOL:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
В 86 многи при аварии хватанули не мало.... кто-то жив и по сегоднешний день. Но здоровье уже не то ведь.

Почему с рук? Неужели нельзя было щакрепить как-то?:unsure:

Вобще как по мне нужно самому беспокоиться о своем здоровье с молоду. Сейчас мир таков, что если не будет здоровье ты нах.... никому не нужен. Не зря говорят: береги здоровье с молоду!
Бывают такие объекты, когда нет возможности закрепить аппарат и некуда убежать. Вот к примеру светили трубопровод нержавейка 89х8, а проходил он по потерне диаметром 1м, там кроме трубы шли еще разные кабели. Вот заползешь туда до стыка и светишь как сможешь. Объект ВПК, серьезный. Скажу так, что в нашей ЛНК, в центральном отделении было 16 человек + 7 филиалов. Я начал светить с 82г, с рук приходилось светить всем, был случай когда двое хапнули одновременно по 1 рентгену, на год их от рентгена отстранили. При всем при том скажу, что от рака умер один и то в возрасте 70лет. Знаю одного деда, ему 94г, он в конце 50х изотопы развешивал на весах, два раза лечился в Москве от лучевой болезни. Здоровье конечно беречь надо, но надо понимать чего бояться и как подстраховаться.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
А скока макс.фокусное с пауком?250-300мм.А длина контролируемого раб.участка шва при этом 0,8f.Скока надо жить на АГП при просветке РВС-10000V по одной плёночке за экспозицию?
Мы пользуемся пауками производства Литас, держит семерку на фокусе 400мм. 10000м3 резервуар в основном полистовая сборка. Если при монтаже, то чаще всего аппарат с "балконов" или тележки, а вертикалы при помощи паука. Хотя сейчас используем цифру, детектор на магнитных колесах, удобно и быстро.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
светили трубопровод нержавейка
У меня в практике тоже был один объект одна нержавейка, начиная с 35 диаметра и заканчивая 325, обвязка. Было не просто. Но с рук не свитили, где-то приспособление использовали, где-то что-то мостили или же подвязывали.....Было по разному. После этого работал на предприятии, но это немного не то, есть свои нюансы везде, но командировки и работа на выезде с оборудованием точно развивает логическое мышление как установить, как закрепить, как просветить......
от рака умер один и то в возрасте 70лет.
Это не показатель. Безусловно радиация влияет на организм человека. Но в наше время болеют к сожалению и дети. и люди которые никогда не курили, не пили. занимались только спортом......Не знаю с чем связана эта статистика, но по моему сейчас больше стало онкологически больных, возможно оборудование позволяет выявить точнее, на ранних стадиях и т.д....не знаю.:unsure:
Здоровье конечно беречь надо, но надо понимать чего бояться и как подстраховаться.
Очень нужно прежде о нем и думать, за нас никто о нашем здоровье не побеспокоится!
 
Регистрация
11.03.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Всем привет! Очень интересует вопрос положенной вредности персоналу ЛНК при проведении рентгенографического контроля сварных соединений источниками ионизирующего излучения (генерирующими: аппараты Арина-9 и Март-200)... Интересует, как оформляется вредность (где и кем она подается, в какую организацию подается и что для этого нужно). Подскажите пожалуйста кто в данной теме силен!
В 22г.оформил пенсию по ч1.п1.ст 30. В ПФР пояснили новое положение. Никаких справок подтверждающих стаж по группе "А" не нужно. Если работодатель не делал отчислений в ПФР,то хоть 50 лет спи в обнимку с ИИИ ничего не получишь. Сами ПФРовцы говорят,что толь через суд.
 
Сверху