Возможность и практика проведения УЗК --- углового соединения труб

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Сергей БХМ,​

Есть два выхода из вашей ситуации:​

1. весь прикол в переходе, уберите его и варите просто трубу, зачем вам нужен дополнительный шов? Если вам так важно это расширение, сделайте наоборот: фланец, переход, труба.​

2. Измените конструкцию, возьмите другой тип шва, с разделкой (фаской) основной трубы (корпуса), а не патрубка.​

И будет вам счастье!​

Другие документы может и есть, но там всё тоже самое нарисовано, как и в СТО.​

Уважаемый!А где Вы переход увидели? Вроде как там обычный приварыш с внутренней проточкой корня шва и примыкающей части трубы.Вполне себе такое нормальное соединение.Или моё "срение сапсем плохой стал"?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622

Сергей БХМ,​

Есть два выхода из вашей ситуации:​

1. весь прикол в переходе, уберите его и варите просто трубу, зачем вам нужен дополнительный шов? Если вам так важно это расширение, сделайте наоборот: фланец, переход, труба.​

2. Измените конструкцию, возьмите другой тип шва, с разделкой (фаской) основной трубы (корпуса), а не патрубка.​

И будет вам счастье!​

Другие документы может и есть, но там всё тоже самое нарисовано, как и в СТО.​

Я уже пытался объяснть. Но нет: сначало придумываем сложности, а потом мужественно преодолеваем.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
Уважаемый!А где Вы переход увидели? Вроде как там обычный приварыш с внутренней проточкой корня шва и примыкающей части трубы.Вполне себе такое нормальное соединение.Или моё "срение сапсем плохой стал"?
может моё плохое =)) Мне кажется, там сужение диаметра ко шву идёт. Сергей БХМ не опровергает с самого начала. Он мог бы меня подправить (см.#2 и #3). Если там прямая труба, тогда контроль без проблем, по трубе. Ну извините, если ввёл в заблуждение! Тогда вопрос: почему они сами УЗК сделать не могут???
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
может моё плохое =)) Мне кажется, там сужение диаметра ко шву идёт. Сергей БХМ не опровергает с самого начала. Он мог бы меня подправить (см.#2 и #3). Если там прямая труба, тогда контроль без проблем, по трубе. Ну извините, если ввёл в заблуждение! Тогда вопрос: почему они сами УЗК сделать не могут???
Тоже интересовался-почему,но внятного ответа не получил.Сергей БХМ регулярно темнит и лукавит то с типами соединений,то с ГОСТами.Выставляет свою службу НК этакими недалёкими лошкАми бракующими при наличии любого сигнала на экране УЗД и любого потемнения в районе шва на плёнке.У которых даже ФР есть,а ответов обоснованных о невозможности контроля-нет.Чё-та уже слабо верится.Из заключений приведён ничего не объясняющий фрагмент,остальное-со слов...на верочку.Вот вторую сторону бы услышать,коллег,тогда уже и решать что-то можно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Уважаемый!Попробуйте прорисовать(у Вас здорово получается!) ход УЗ-лучей в данном соединении-по-моему оно вполне весьма контроледоступно.От РК хотят отойти из-за того,что варят эти угловые соединения ниточными швами и при расшифровке снимков межваликовые западания усиления затрудняют интерпретацию из-за схожести их проекции с проекцией других протяжённых дефектов типа непроваров, цепочек шл. включений и т.п.Нежелание убирать неровности усиления путём мех.обработки или изменения режимов и параметров сварки усиления шва-вопрос очень принципиальный!Так что давайте НКашники,как-нибудь так...
Ок сделаю. Но вот хотелось бы знать параметры ПЭП, которым "дефекты" Сергея "не могут".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,034
Реакции
1,775
Необходимо УЗК вместо РГК.
сложно проконтролировать кромку приварки большой трубы. кромка трубы 194 контролируется легко- можно снаружи кратным лучом, можно изнутри прямым.
по поводу кромки большой трубы. можно посоветовать угол ввода в районе 80 градусов, можно продольными тоже таким углом ввода. причем ввод может быть с двух поверхностей трубы 194 это позволит просмотреть все сечение.
конечно, контроль несколько неординарный и желательно попробовать на образцах. в любом случае нужен опыт, так сразу может не получиться. тут есть варианты и из них нужно выбрать оптимальные. всегда предварительно нужно разобраться в деталях.
ну если принципиально, то этот шов контролируется и контролируется достаточно достоверно, хотя геометрия переменная и места для сканирования маловато, но все это можно удовлетворительно решить. стоит это усилий?- это уже по месту.
рентген в данном случае вряд ли будет достоверней. ну увидите рентгеном всякую объемную мелочь, может даже местами межваликовые непровары. это так, для формального контроля. конечно, если там вообще все в непроварах, то тогда рентген решает вопрос о годности с очевидностью, а если несплавления по кромкам, то как это рентгеном можно увидеть?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,277
Реакции
1,164
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
по поводу кромки большой трубы. можно посоветовать угол ввода в районе 80 градусов, можно продольными тоже таким углом ввода. причем ввод может быть с двух поверхностей трубы 194 это позволит просмотреть все сечение.
А где взять дефику ПЭП с таким углом ввода?Какие особенности работы с ним?Советуйте реально а не теоретически
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,034
Реакции
1,775
А где взять дефику ПЭП с таким углом ввода?Какие особенности работы с ним?Советуйте реально а не теоретически
так это вообще не вопрос. все продается, даже с углом ввода 90 градусов есть (поверхностные волны продольная и поперечная есть для всех). можно самому сточить пэп под нужный угол.
если бы этот контроль был ординарный, то зачем про это говорить- взял и делаешь по инструкции. конечно, что-то нужно придумывать самому и потом пробовать. понятно, что так делать не хочется из-за одного или двух швов, а если таких швов много, то адаптация нормальное дело. когда то и существующую технологию придумывали и доводили до приемлемого уровня.
особенности работы очевидные, ничем таким от обычной практики не отличаются. хотя оптимизация и проверка (настройка) выявления несплавлений на образцах. идея требует проверки на практике.
простые решения для простых соединений типа стыковых, а более сложные соединения требуют и более сложных подходов, это всегда так и не только в контроле.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
так это вообще не вопрос. все продается, даже с углом ввода 90 градусов есть (поверхностные волны продольная и поперечная есть для всех). можно самому сточить пэп под нужный угол

Со слов ТС (#1) у него есть ФР с образцами, пусть дерзают....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Добрый день, Специалисты!

Прошу консультации касательно возможности, практики, методики УЗК и прочего при сварке углового соединения труб.

Имеем:
1. Угловое соединение труб по типу У20 ГОСТ 16037-80.
2. Трубы - углерод 09Г2С; 426*25 мм (корпус) + 194*20 мм (ввариваемая часть в корпус).
3. Сварка - полуавтоматическая в смеси. После сварки расточка внутреннего диаметра трубы для удаления всего г@вна корневого шва.
4. В настоящий момент проводим РГК. Имеем УЗК с ФР. Изготовлены аналогичные настроечные образцы данного СС (описать точно не могу - это область наших дефектоскопистов). Планируем переход с РГК на УЗК в части снижения трудоемкости.

Что можете посоветовать --- НТД, практика, как подготовиться и провести УЗК контроль, возможно ли вообще это сделать на данном сварном соединении?
До какой толщины стачиваете патрубок ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Уважаемый!Попробуйте прорисовать(у Вас здорово получается!) ход УЗ-лучей в данном соединении-по-моему оно вполне весьма контроледоступно.От РК хотят отойти из-за того,что варят эти угловые соединения ниточными швами и при расшифровке снимков межваликовые западания усиления затрудняют интерпретацию из-за схожести их проекции с проекцией других протяжённых дефектов типа непроваров, цепочек шл. включений и т.п.Нежелание убирать неровности усиления путём мех.обработки или изменения режимов и параметров сварки усиления шва-вопрос очень принципиальный!Так что давайте НКашники,как-нибудь так...
Вот смотрите. ПЭП взял мини.
 

Вложения

  • эскиз..jpg
    эскиз..jpg
    86.1 KB · Просмотры: 36

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
184
Реакции
36

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    198.9 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Отвечаю по-порядку (на форуме бываю только во время рабочего дня, к сожалению):

1. Никакого сужения сварного соединения нет (фото и эскиз СС предоставил вначале темы) --- труба 194 мм с разделкой фаски под сварку вваривается в трубу 426 мм + расточка корня шва
2. Не темню и не лукавлю --- предоставляю фоты СС, на пальцах не объясняю...Службу НК не очерняю, ни в коем случае!
3. ФР с образцами есть...специалисты объясняют невозможность проведения УЗК из-за наличия шероховатости (наличие "борозд") после проточки корня шва, хотя Ra = 12,5; из-за большого усиления шва не удаётся прямым лучом полностью захватить зарубку на НО в корне шва; из-за невозможности создания на дефектоскопе данного вида разделки (идёт ошибки в координатах).
4. Расточка стенки патрубка до толщины порядка 15 мм (в исходном состоянии 20 мм).
5. Кольцевой шов штуцера расположен на расстоянии порядка 250 мм от корпуса основной трубы.

Создавая такие посты --- я обращаюсь к Вам, как к специалистам, за помощью/разъяснениями касательно возможности/невозможности проведения НК производственных СС в надежде получения теоретической/практической информации.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
184
Реакции
36
Создавая такие посты --- я обращаюсь к Вам, как к специалистам, за помощью/разъяснениями касательно возможности/невозможности проведения НК производственных СС в надежде получения теоретической/практической информации.
По схеме начерченой Ришатом-можно. Но! это будет 2я степень контролепригодности по ГОСТ Р55724! А со стороны основной трубы надо ставить ПЭП и смотреть по ФАКТУ прилегания его к трубе с точки зрения стрелы и размеров.
P/S Опять же повторяюсь это моя точка зрения, более опытные возможно будут не согласны. :cool:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
Никакого сужения сварного соединения нет (фото и эскиз СС предоставил вначале темы) --- труба 194 мм с разделкой фаски под сварку вваривается в трубу 426 мм + расточка корня шва
Извиняйте, игра света, показалось, ввёл народ в заблуждение. РИшату бы ещё высоту шва показать. Чтоб точно сказать попадёшь в корень или нет. Пока попадает, даже при толщине в 20мм, при меньшей толщине точно попадает на рисунке. По факту ширина валика (высота) может помешать, надо точно знать её величину для эскиза.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,753
Реакции
754
Адрес
Пермь
специалисты объясняют невозможность проведения УЗК из-за наличия шероховатости (наличие "борозд") после проточки корня шва, хотя Ra = 12,5;
Судя по фото (место проточки изнутри), нет там Ra12,5... Ну не думаю, что это так критично, для УЗК
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Добавил геометрические размеры СС.
Шероховатость Ra = 12,5.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 22
  • 2.jpg
    2.jpg
    185 KB · Просмотры: 18

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Изготовлены аналогичные настроечные образцы данного СС (описать точно не могу - это область наших дефектоскопистов)
ФР с образцами есть...
Можете сделать фото ФР и образцов? И, кстати, изделие для нефтехимии?
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Прибор --- Сонатест.
НО --- попробую сделать фото, не в моем подразделении НК.
Оборудование для газодобычи.
 
Сверху