Опять по поводу СОПов

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
SWC, нынче копыто достать хорошо постараться надо. Их уже давно не выпускают. Да и зарубку правильную этим копытом сделать еще научиться надо. СОП из самого изделия конечно хорошо, но на СОП еще бумаги нужны. Нет бумаг - нет СОПа. ardon:

Я думаю, раз ими не пользуются, то их как раз много по загашникам валяется. Научиться делать, тоже вопрос только тренировки. Я так учился. С документами, это конечно. Но получить документы на то, что официально существует, и прописано в документации все таки легче, чем на чудо-юдо неведомое.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
как все тяжело оказывается!! вы бы потрудились сначала перечитать тему. может, поменьше было бы ляпов в посте. речь вообще не идет о СОПах на трубы!!! как раз с этим у меня проблем нет. и разные диаметры и разные толщины и хордовые преобразователи в комплекте!!!!!! речь идет о контроле конструкций!!!!!!! или это тяжело понять!!!! :mad::mad::mad::mad:

Иоаннис, ай-яй-яй! Я же не Вам отвечал на Ваш вопрос, а Nady на ее сообщение. Подслушивать нехорошо.:D На Ваши сообщения я Вам и сообщаю.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я думаю, раз ими не пользуются, то их как раз много по загашникам валяется. Научиться делать, тоже вопрос только тренировки. Я так учился. С документами, это конечно. Но получить документы на то, что официально существует, и прописано в документации все таки легче, чем на чудо-юдо неведомое.:D
Легче заказать готовые СОПы в конторе, которая этим занимается, и получить их со всеми бумагами. Кстати деньги не смертельные.
А вот если Вы чегой-то разрабатываете и Вам нужны отражатели на предоставленном образце, тогда копыто в помощь. ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
как все тяжело оказывается!! вы бы потрудились сначала перечитать тему. может, поменьше было бы ляпов в посте. речь вообще не идет о СОПах на трубы!!! как раз с этим у меня проблем нет. и разные диаметры и разные толщины и хордовые преобразователи в комплекте!!!!!! речь идет о контроле конструкций!!!!!!! или это тяжело понять!!!! :mad::mad::mad::mad:
Иоаннис, Вы только в начале пути, берегите нервы. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Легче заказать готовые СОПы в конторе, которая этим занимается, и получить их со всеми бумагами. Кстати деньги не смертельные.
А вот если Вы чегой-то разрабатываете и Вам нужны отражатели на предоставленном образце, тогда копыто в помощь. ardon:
Вот здесь с dea135 солидаризуюсь. :D Я не вижу смыла этой поверки. Тем более, что начинал работать, когда ее не было. Делали сами, проверялась глубина и ширина с записью в специальный журнал их учета. И нормально работали. Поэтому, по мне, так должны быть некие поверенные, бережнохранимые, специально для проверяющих СОПы, и нормальные, рабочие. Самые умные так, по-моему, и делают.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот здесь с dea135 солидаризуюсь. :D Я не вижу смыла этой поверки. Тем более, что начинал работать, когда ее не было. Делали сами, проверялась глубина и ширина с записью в специальный журнал их учета. И нормально работали. Поэтому, по мне, так должны быть некие поверенные, бережнохранимые, специально для проверяющих СОПы, и нормальные, рабочие. Самые умные так, по-моему, и делают.:D
Я тоже начинал работать, когда поверок еще не было, тоже не вижу смысла в поверках геометрических размеров СОП, но установлены такие правила игры. Не согласен с правилами - не играй. ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
Иоаннис, попробуйте вдогонку поэкспериментировать с вертикальными сверлениями разных диаметров, но не сквозными а с глухими, на глубину, сравнимую с глубиной зарубки.

Если помните, в первой редакции РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД - 97) был вариант альтернативной зарубки. Такая зарубка минимизировала деформацию. Сначала сверлилось отверстие заданного диаметра, на заданную глубину. Затем это отверстие пуансоном квадратного сечения с клиновым концом калибровалось до квадратного. В действующей редакции она исчезла. Не прижилось нововведение.
 

Вложения

  • Зарубка_Альт.png
    Зарубка_Альт.png
    2.2 KB · Просмотры: 7

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Там много полезного исчезло. А вот почему не прижилось? Не технологично или по какой-то другой причине?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,500
Реакции
497
так все же - что насчет фото или чертежика(хотя бы карандашного эскиза от руки, с основными размерами) этого легендарного "копыта"?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
так все же - что насчет фото или чертежика(хотя бы карандашного эскиза от руки, с основными размерами) этого легендарного "копыта"?
Даже от руки рисовать долго. Там много нюансов.
"Копыто" - это устройство для выполнения зарубок заданных размеров в СОПах. Производилось в Кишеневе и поставлялось в комплектах КОУ-2. Вообще-то его название "зарубочник", но интернет не нашел. :shock:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,500
Реакции
497
Даже от руки рисовать долго. Там много нюансов.
"Копыто" - это устройство для выполнения зарубок заданных размеров в СОПах. Производилось в Кишеневе и поставлялось в комплектах КОУ-2. Вообще-то его название "зарубочник", но интернет не нашел. :shock:
как оно может выглядеть - примерно представляю. Но интересуют как раз нюансы - не хочется велосипед придумывать заново, как уже писал.
Подумываю изготовить парочку таких девайсов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
Не технологично или по какой-то другой причине?
Я думаю, технологически там несложно все решить, наверняка получится проще микрофрезерования при достаточной точности и воспроизводимости, тем более, времени после издания ОП прошло много, сейчас самодельщики такие малые станки ЧПУ творят.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
как оно может выглядеть - примерно представляю. Но интересуют как раз нюансы - не хочется велосипед придумывать заново, как уже писал.
Подумываю изготовить парочку таких девайсов.
Некоторое время назад Гималай2 так описал копыто:
В комплекты КОУ-2 раньше входили зарубочники. Видимо Вы раскопали такой.
Размечаете поверхность СОП перпендикулярными линиями, они понадобятся, чтобы ориентировать "копыто" зарубочника. (У зарубочника по контуру нанесены 4 риски. Их надо будет совмещать с Вашими линиями разметки.) В боек закрепляете зубильце требуемой ширины. Зубильце должно быть острым, угол заточки 60 град. (проверьте шаблончиком). На боек наденьте соответствующую шайбу (втулку), обеспечивающую нужную глубину зарубки и вставьте боек в копыто. Сориентируйте копыто по рискам разметки и удерживайте в таком положении левой рукой. Правой рукой возьмите молоток 250 грамм и локтевым ударом по бойку выполните зарубку. После этого осмотрите зубильце. Если кончик зубильца скололся, или скололись его уголки, значит зарубка "не получилась". Возьмите другую пластину и начинайте все с начала и так, пока не кончатся зубильца. ardon: Желаю удачи
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
как все тяжело оказывается!! вы бы потрудились сначала перечитать тему. может, поменьше было бы ляпов в посте. речь вообще не идет о СОПах на трубы!!! как раз с этим у меня проблем нет. и разные диаметры и разные толщины и хордовые преобразователи в комплекте!!!!!! речь идет о контроле конструкций!!!!!!! или это тяжело понять!!!! :mad::mad::mad::mad:

Иоаннис, ай-яй-яй! Я же не Вам отвечал на Ваш вопрос, а Nady на ее сообщение. Подслушивать нехорошо.:D На Ваши сообщения я Вам и сообщаю.:D

SWC, не смотря на то, что дюкерман исчез с форума, мне кажется дело его живет и поныне. :D
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,500
Реакции
497

Вложения

  • копыто эскиз.jpg
    копыто эскиз.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 16
Сверху