ГОСТ 31447-2012? Как понять?

Ответить

rmgaisin

Новичок
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Вопрос по госту 31447-2012, таблица В1. Что такое предельная чувствительность, в чем она здесь измеряется? Как понять настройка по короткому или длинному дефекту? Помогите!!!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вопрос по госту 31447-2012, таблица В1. Что такое предельная чувствительность, в чем она здесь измеряется? Как понять настройка по короткому или длинному дефекту? Помогите!!!!!
Предельная чувствительность, это чувствительность ПРИ ЗАДАННОМ УРОВНЕ НАСТРОЙКИ ПРИБОРА.
Определяется ЗАДАННЫМ значением эквивалентной площади отражателя, расположенного на ДАННОЙ глубине в испытательном образце ДАННОГО вида и уверенно выявляемого при ЗАДАННОЙ настройке регуляторов дефектоскопа.
Браковочная, контрольная, поисковая - это УРОВНИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Что такое короткий или длинный дефект в этом ГОСТе однозначно указано. Когда каким пользоваться тоже однозначно указано. ardon:
 

rmgaisin

Новичок
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
А что же такое означает цифра 100 в последней колонке или 33, в каких попугаях это измеряется, а если это относительная величина, то относительно чего 100. Там говорится вообще-то не предельная чувствительность, а предельный уровень сигнала. Опять же СОП паз N10, длина паза 50 мм и как отсюда прийти к короткому или длинному дефекту. Для определенного сортамента критичным является короткий дефект, все что меньше 10 мм я не пропускаю, а длинный он же не критичен, то пожалуйста, так что ли? Или для длинных дефектов я не пропускаю их в обоих случаях.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что же такое означает цифра 100 в последней колонке или 33, в каких попугаях это измеряется, а если это относительная величина, то относительно чего 100. Там говорится вообще-то не предельная чувствительность, а предельный уровень сигнала. Опять же СОП паз N10, длина паза 50 мм и как отсюда прийти к короткому или длинному дефекту. Для определенного сортамента критичным является короткий дефект, все что меньше 10 мм я не пропускаю, а длинный он же не критичен, то пожалуйста, так что ли? Или для длинных дефектов я не пропускаю их в обоих случаях.
Цифра 100 в последней колонке или 33 1/3 действительно загадочные. Предполагаю, что это проценты амплитуды от сигнала. Если от отверстия 1.6, то весь сигнал (100%), а если от отверстия 3.2, то только треть амплитуды сигнала (33 1/3%). Но это мои домыслы.
Слева от кривой трубы с тонкой стенкой. Там влияют на прочность даже локальные (короткие). Справа от кривой толстостенные трубы - локальные дефекты влияют мало.
Я так понял, хотя конечно написано мутновато.
 

rmgaisin

Новичок
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо, тоже ломаю голову. Неоднозначно как-то. Должно быть как в уставе караульной службы, коротко и ясно. А здесь коротко и неясно...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо, тоже ломаю голову. Неоднозначно как-то. Должно быть как в уставе караульной службы, коротко и ясно. А здесь коротко и неясно...
В нормативке часто встречаются "сырые" места. Похоже это одно из них.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Цифра 100 в последней колонке или 33 1/3 действительно загадочные.
Прочитал сейчас этот загадочный ГОСТ. Как я понимаю, чтоб проводить по нему контроль, специалист должен быть дополнительно обучен на контроль таких труб. Ну и по идее ему должны объяснить такие тонкие места, если только он догадается задать вопросы...
Это мы тут, сторонние люди, гадаем, что за 100 и 33и1/3...
Ну судя по тексту Михаил57 прав, это проценты амплитуды от сигнала на экране дефектоскопа. Смотри абзац В.4 перед таблицей:
- Предельно допустимый уровень сигнала, образуемого от искусственного отражателя, приведён в таблице В.1. И т.д...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Только я не совсем понимаю критерий соотношения размера дефекта с амплитудой сигнала. Искусственный отражатель (возьмём отверстие 1,6 и 3,2) увеличивается в два раза, а амплитуда падает в три (100 и 33,1/3)...
 
Сверху