Просвет трубы 57*3,5

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Уважаемый sws!

По сути:
1. Наверное, я Вас расстрою, но вывод формул для N (количества участков контроля), которые Вы можете найти в Приложении 4 ГОСТ 7512 основывается, как раз, на геометрии. Почитайте на досуге авторов ГОСТ (Радиографический контроль сварных соединений / В.М. Зуев, Р.Л. Табакман, Ю.И. Удралов) - со стр. 76 по 87. В этих формулах тоже нет контрастности и энергии ((( Дело все в том, что геометрия является определяющим фактором, остальное - должно учитываться на практике (выбором схемы контроля, подбором энергии, типа пленки).

Дык я не то, чтоб вообще книжек не читал. Я, хоть и практик, но и книжки, и статьи читаю. И даже, когда ГОСТ 7512 принимали, на пару конференций по нему успел съездить,– и доклады авторов слышал и обсуждения. Особенно в курилках полезно было послушать. А приложение 4 только и читаю в этой ветке. Схема 5в – не менее 2 экспозиций. Все. Вот фокусное расстояние очень важно – это чувствительность, которая геометрическая нерезкость – там формула. А по числу экспозиций даже уважаемым авторам не удалось чего-то однозначного предложить. Ибо, как я уже говорил, без учета пленки, источника, экранов не получается.


2. От того, что требований "по моим построениям не существует" они не становятся ничтожными )))

Вы как-то не совсем понятно выразились. Я не говорил, что Ваши построения ничтожны. Я говорил, что не надо приписывать ГОСТУ того, чего там нет. ГОСТ связный, законченый документ и его надо выполнять. Весь. И не надо выдумывать того, чего там нет. А то получиться, как у Вас. Сначала можно светить на эллипс 89х12. Затем выясняется, что только при t<0.05D, т.е только 89х3,5. И, тут оказывается, что трубу из названия темы, 57х3,5 на эллипс светить вааще невозможно. :DТолько 57х2,8 и менее по толщине. Практики мало сказать, что удивились. Они добродушно улыбнулись. :lol:Контроль стандартной котельной трубы, испокон веков просвечиваемой на эллипс, вдруг Вы объявили несоответствующим ГОСТу. Ваши формулы имеют право на жизнь. Только создайте свой документ. Уровень Вам позволяет. И при контроле ссылайтесть на него. Ради бога.


Все же элементарно: если в силу значительной толщины и малого диаметра проекция участка контроля накладывается на проекцию боковых участков (напомню: области по краям участка с очень низкой оптической плотностью), то эта часть сварного соединения не может быть проконтролирована. В таком случае лучше решать проблему следующим образом:
- проводить экспонирование по схеме 5г (при d>50 мм);
- проводить экспонирование по схеме 5в без смещения источника излучения относительно плоскости стыка. В данном случае потребуется не менее 3 экспозиций (но это отдельный разговор).

Ну дык вот же! И без всяких формул, заметьте! :drinks:Только еще бы от некоторых теоретических привычек избавиться. По вольному обращению с документом. Схема 5в уже приватизирована и жестко регламентирована ГОСТом. Но есть п. 4.7, который позволяет использовать и другие схемы. Только под своими обозначениями. Сам так делаю, иногда.

3. В отношении ширины зоны контроля рекомендую обратить внимание на п. 5.7. ГОСТ 7512, из которого Вы поймете, что практики должны получать проекцию как сварного шва (наплавленного металла), так и околошовной зоны, даже в случае схемы "на эллипс" (((

Дык это про ширину пленки. А не про ширину дырки. Изображение околошовной зоны в дырке мы всяко увидим. В виде ее проекции на шов. Т.е. все дефекты в околошовной зоне мы на пленке получим. И даже лучше, чем по Вашей схеме, т.к. основной и самый опасный дефект в ОШЗ – трещина. А она выявляется тем лучше, чем излучение ближе к нормали. А определение координат – это другой вопрос.

4. Зачем же сразу "стирать", "рукописи не горят" :drinks:

А также, "что написано пером, не вырубишь топором".:D:drinks:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Игорь Антонович,

вывод формулы допустимого отношения D/t при контроле по схеме "на эллипс" привожу во вложении.
В данном случае ширина раскрытия эллипса роли не играет. Формула выводится из следующих условий:
- длина участка контроля составляет pi*D/4 (центральный угол равен 90 град);
- проекция верхней части шва не должна накладываться на проекцию "боковых участков" (иначе значительная радиационная толщина не позволит сформировать качественное изображение.
Полученная формула может быть использована для определения tmax при заданных D и f. Красным цветом выведена формула при условии f>>D (может понадобится для прикидки "на коленке").

С уважением,
Д.Галкин
Вот как истинный троечник, уважаю формулы, чем больше формула, тем больше уважения. И это правда. Вот только, что то пропустил я или не увидел в ваших формулах kmax, а ведь это значение как раз и учитывается в определении кол-ва участков и это значение меняется при большем раскрытии эллипса. Приму любые расчеты и формулы если вы приложите к ним снимки нужного качества. Поставьте задачу студентам просветить на эллипс 38х6 или 89х12 и если это будет нержавейка, да после аргона и вы получите снимки с требуемой чувствительностью и хорошей контрастностью, то респект Вам и уважужа. Ну и конечно ждем режимы контроля.
 

новичек

Бывалый
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
55
Реакции
2
А попробуй разгодать, в чем разница при использовании изотопов? Впрочем это уже быльем поросло и никому не надо, документ не актуален.

Я не собираюсь гадать в чем разница,я как дилетант, в физике излучений не сильна, но разница очевидна(качество, маневренность). Для меня намного приятней было работать изотопами, нежели рентгеном.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Я не собираюсь гадать в чем разница,я как дилетант, в физике излучений не сильна, но разница очевидна(качество, маневренность). Для меня намного приятней было работать изотопами, нежели рентгеном.

Плохо, что вы дилетант, что в физике не сильны, гордится не чем. Маневренность и независимость от эл.питания, от погоды очевидны, а качество снимков, вот тут как раз и двойка вам.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Плохо, что вы дилетант, что в физике не сильны, гордится не чем. Маневренность и независимость от эл.питания, от погоды очевидны, а качество снимков, вот тут как раз и двойка вам.
Кто знает, может у некоторых человеков снимки рентгеном ещё хуже чем гаммой получаются. Я намедни во вконтактную группу зашёл, так там такое с гордостью выкладывают,мама не горюй! И с пеной у рта свою некомпетентность отстаивают, все мол, всегда так делали и делают и это правильно и только так и надо, а кто несогласный-тот дебил,крыса технадзоровская и рентгенаппарат в руках никогда не держал а только в интернете видел.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Кто знает, может у некоторых человеков снимки рентгеном ещё хуже чем гаммой получаются. Я намедни во вконтактную группу зашёл, так там такое с гордостью выкладывают,мама не горюй! И с пеной у рта свою некомпетентность отстаивают, все мол, всегда так делали и делают и это правильно и только так и надо, а кто несогласный-тот дебил,крыса технадзоровская и рентгенаппарат в руках никогда не держал а только в интернете видел.
Согласен с вами, "дефективных" полным-полно. Плохо, что школа ветшает(наставников нет) и служба технадзора, созданная для контроля правильности выполнения НК, сегодня все больше занимается вымогательством денег. Вот очередной дефектоскопист вернулся с вахты и рассказывает, что технадзор на объекте установил таксу 20тр в месяц и проблем не будет. При таком раскладе он закрывает глаза на просвет на катушках, вот так к большому сожалению, сейчас на многих объектах.
 

ndtgrad

Бывалый
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
69
Реакции
25
Вы как-то не совсем понятно выразились. Я не говорил, что Ваши построения ничтожны. Я говорил, что не надо приписывать ГОСТУ того, чего там нет. ГОСТ связный, законченый документ и его надо выполнять. Весь. И не надо выдумывать того, чего там нет. А то получиться, как у Вас. Сначала можно светить на эллипс 89х12. Затем выясняется, что только при t<0.05D, т.е только 89х3,5. И, тут оказывается, что трубу из названия темы, 57х3,5 на эллипс светить вааще невозможно. :DТолько 57х2,8 и менее по толщине. Практики мало сказать, что удивились. Они добродушно улыбнулись. :lol:Контроль стандартной котельной трубы, испокон веков просвечиваемой на эллипс, вдруг Вы объявили несоответствующим ГОСТу. Ваши формулы имеют право на жизнь. Только создайте свой документ. Уровень Вам позволяет. И при контроле ссылайтесть на него. Ради бога.

swc, здравствуйте!

Мне, к сожалению, нечего добавить к тем постам, которые я уже опубликовал. Если у Вас нет желания или возможности вникнуть в их суть, то это Ваше дело Но по одному вопросу хотелось бы высказаться, т.к. уровень непризнания очевидного зашкаливает
1. 2 экспозиции при контроле по схеме "на эллипс" предполагают получение проекций четырех участков, суммарная длина которых должна быть равна периметру сварного соединения. Т.е. длина отдельного участка для расшифровки равна периметр/4.
2. Геометрические особенности объекта контроля (отношение t/D) могут не позволить получить проекцию верхней части сварного соединения длиной периметр/4 отдельно, без наложения ее части на проекцию "боковых" участков. Пожалуйста, посмотрите картинку, там все понятно.
Таким образом, при контроле подобного объекта мы не сможем добиться получения изображения всех четырех участков: два из них (верхние) будут иметь длину менее периметр/4 (на краю этих участков будет слишком малая оптическая плотность в силу значительной радиационной толщины). Т.е, мы не обеспечим контроль всего сварного соединения. И все ardon:
3. Для того, чтобы понять, как учитывать геометрические особенности объекта контроля мы и вывели формулы. В первом приближении можно считать, что толщина трубы не должна превышать:
- 15% от D (без перекрытия) - т.е. если при второй экспозиции будет незначительное смещение источника от плоскости, перпендикулярной плоскости его расположения при первой экспозиции, часть сварного соединения окажется вне зоны контроля. Поэтому, если точно позиционировать источник при проведении экспозиций, можно добиться изображения всего сварного соединения и при такой значительной толщине. Качественное это будет изображение или нет, зависит от многих факторов (пленка, энергия, фокусное расстояние, размер фокусного пятна источника излучения, спектральный состав излучения ...). Вот здесь и применяйте свои технологические приемы. Но если толщина будет более 15%D, никакие технологические приемы не позволят Вам получить изображение всего шва за 2 экспозиции.
- 10% от D (перекрытие 10%) - т.е. помимо "полезного" участка для расшифровки длиной периметр/4 мы будем видеть проекцию прилегающего участка длиной 10% от периметр/4 (в каждую сторону). Это позволит даже при незначительных отклонениях при позиционировании источника получить снимок всего сварного соединения.
- 5% от D (перекрытие 20%) - а вот это требование к величине перекрытия уже соответствует ГОСТ 7512. Если желаете соблюдать все требования ГОСТ 7512, Вам сюда. Не забудьте только еще про fmin и расположение эталона со стороны источника излучения.

С уважением,
Д.Галкин

REN.asp
www.ndtgrad.ru

REN.asp
ikb_gradient

REN.asp
NDTGrad ИКБ

REN.asp
@Gradientbot

REN.asp
ИКБ Градиент

REN.asp
ndtgrad

swc, astrut, Игорь Антонович,
 

Вложения

  • пояснения.jpg
    пояснения.jpg
    45 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Tnf

новичек

Бывалый
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
55
Реакции
2
Согласен с вами, "дефективных" полным-полно. Плохо, что школа ветшает(наставников нет) и служба технадзора, созданная для контроля правильности выполнения НК, сегодня все больше занимается вымогательством денег. Вот очередной дефектоскопист вернулся с вахты и рассказывает, что технадзор на объекте установил таксу 20тр в месяц и проблем не будет. При таком раскладе он закрывает глаза на просвет на катушках, вот так к большому сожалению, сейчас на многих объектах.

Наставников действительно нет, все методом проб и ошибок, но за то время что работала с гаммой, проблем с чувствительностью не было никогда, а как перешла на рентген, то уже при толщине 20 одна "муть". Может в пленке дело, экранах, но других то нет, и сравнить мне не с чем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Наставников действительно нет, все методом проб и ошибок, но за то время что работала с гаммой, проблем с чувствительностью не было никогда, а как перешла на рентген, то уже при толщине 20 одна "муть". Может в пленке дело, экранах, но других то нет, и сравнить мне не с чем.
Так отпишите конкретнее, как и на чём работаете, ребята всегда помогут-подскажут, одно дело делаемardon:
 

новичек

Бывалый
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
55
Реакции
2
Так отпишите конкретнее, как и на чём работаете, ребята всегда помогут-подскажут, одно дело делаемardon:

Работаю Аринами 3 и 7 и Арион 400 на сосудах, проблем в принципе нет, так как толщины небольшие, все получается, но только до 20 толщины, не говорю уже о 40, требуемой чувствительности нет, эталон размытый, плёнка Р8Ф экраны УПВ2.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Работаю Аринами 3 и 7 и Арион 400 на сосудах, проблем в принципе нет, так как толщины небольшие, все получается, но только до 20 толщины, не говорю уже о 40, требуемой чувствительности нет, эталон размытый, плёнка Р8Ф экраны УПВ2.

Светим АРИНАми (АРИОН-не приемлю) до 40мм никаких проблем с чувствительностью нет, надо подобрать пленку и экраны. У нас выбор есть, я как нач. лаб. всегда закупаю то, что надо для работы, экраны RCF SMP, пленка агфа, кодак, фуджи. Если у вас размер сосудов позволяет светить через одну стенку, то проблем не должно быть, вы пленку от "обратки" защищаете? Вопросов по практике можно много задавать, когда не видишь работу и снимки, не знаешь, что не так.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Светим АРИНАми (АРИОН-не приемлю) до 40мм никаких проблем с чувствительностью нет, надо подобрать пленку и экраны.

мне вот очень интересно какая там всё же чувствительность с Арины на RCF и агфу на 40 мм, а ещё очень интересно какая плотность изображения получается
 

новичек

Бывалый
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
55
Реакции
2
мне вот очень интересно какая там всё же чувствительность с Арины на RCF и агфу на 40 мм, а ещё очень интересно какая плотность изображения получается

плотность 1,9-2,4, а чувствительность 0,75 это в лучшем случае. Кассеты от обратки не экранизируем. Пленку менять не хотят в целях экономии, экраны то не могут заменить.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
плотность 1,9-2,4, а чувствительность 0,75 это в лучшем случае. Кассеты от обратки не экранизируем. Пленку менять не хотят в целях экономии, экраны то не могут заменить.

Если начальство ЖОПАЧНИКИ, то вам остается только посочувствовать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
плотность 1,9-2,4, а чувствительность 0,75 это в лучшем случае. Кассеты от обратки не экранизируем. Пленку менять не хотят в целях экономии, экраны то не могут заменить.
Коллега, а какой вид сварки, обьём контроля и НТД на изготовление?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
МП или аргон, 1гр., 100% нержавейка.
Нефтехимия? Да...Засада...Соболезную...Пакостная вещь-наиболее вероятный дефект-несплавления по кромкам, которые не всегда на снимке увидишь, а УЗД отдыхает, т.к. нержавейка...
 

новичек

Бывалый
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
55
Реакции
2
Нефтехимия? Да...Засада...Соболезную...Пакостная вещь-наиболее вероятный дефект-несплавления по кромкам, которые не всегда на снимке увидишь, а УЗД отдыхает, т.к. нержавейка...

Нефтехимия.., а сейчас еще и атомку будем делать:cry:
 
Сверху