Отзывы о А1211 мини

Ответить

Vrikill

Свой
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
24
Реакции
0
Напишите пж-та кто с этим прибором сталкивался, какие плюсы какие минусы в работе.
Ориентировочно работа с сосудами и трубопроводами толщиной максимум 20 мм.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Плюсы:
1) Размеры (чуть больше телефона);
2) Вес (чуть больше телефона);
3) На чехле есть крепление на руку;
4) Более-менее сносный генератор и приёмник. Для 20мм будет достаточно;
5) Из коробки есть ВРЧ;
6) В управлении разобраться можно за 10-15 минут, если есть опыт настройки УЗ-дефектоскопа вообще.
7) Есть автоориентация экрана (как на смартфонах). Можно отключить, если мешает;
8) Связь с ПК и зарядка происходят с помощью кабеля micro-USВ;
9) У нас нормально работает как с импортными ПЭП (Krautkramer и Panametrics), так и с российскими.

Минусы:
1) Один строб;
2) Неудобно настраивать задержку - делается через меню настроек, а не вживую, как на любом другом дефектоскопе;
3) Экран на солнце слепнет;
4) Экран закрыт не пластиковым окошком, а толстой плёнкой. Конечно можно и к плюсам отнести, потому что если упадёт на что-то, то плёнка скомпенсирует неровности, а жёсткий пластик может и треснуть;
5) Прибор рассчитывает зоны прямого и отражённых лучей, но экран никак не разделяет. Если работали с USM 35 или Omniscan, например, то поймёте сразу о чём я. Вместо этого в блоке отображения координат показывает в зоне какого отражения зарегистрирован сигнал, например "20х2", т.е. для толщины 20мм в зоне двукратно отражённого луча;
6) Нельзя перенастроить расположение координат или вывести какие-то свои. Но тут на вкус и цвет фломастеры разные. Может быть вам выводимых координат "глубина", "расстояние от передней грани" и "превышение амплитуды" будет достаточно, но для наших целей это не совсем подходит.

В целом отзывы о приборе неплохие. Конечно на наш взгляд минусы есть серьёзные, но их устранять вряд ли кто-то будет. Батарейки, объективно, хватит часа на 3-4 активного использования. Благо заряжается быстро, а разъём микро-ЮСБ позволяет пользоваться переносными зарядниками для телефонов. Настроек можно насохранять целую кучу, причём обозвать их можно как угодно, поскольку имеется неплохой редактор имён. У прибора Lemo00 разъёмы. В отличие от Пеленг-115, для совмещенного ПЭП подключать сразу 2 кабеля не нужно, что на мой взгляд однозначно плюс. Вообще если есть возможность, езжайте в Москву и пощупайте оба прибора (А1211 и Пеленг-115) вживую, производители не откажут. Потом и сделаете выводы, какой больше подойдёт. Оба прибора имеют примерно схожий функционал и размеры, но есть различия.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Минусы:
1) Один строб;

Для меня главный минус, хотя я понимаю почему производители так сделали... ::( (1):

Для мелкой работенки, на высоте или просто как резервный дефектоскоп ОК.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
пощупайте оба прибора (А1211 и Пеленг-115) вживую, производители не откажут. Потом и сделаете выводы, какой больше подойдёт. Оба прибора имеют примерно схожий функционал и размеры, но есть различия.
Я бы к этой кучке еще и УД2301 от Новотеста добавил.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Я бы к этой кучке еще и УД2301 от Новотеста добавил.
На выставке видел этот прибор, почему-то не впечатлил. Хотя вроде бы такой же, как и А1211.

Для меня главный минус, хотя я понимаю почему производители так сделали...
:(%20%281%29.gif


Для мелкой работенки, на высоте или просто как резервный дефектоскоп ОК.
Для нас тоже самый главный минус именно в этом и заключается. При этом совершенно понятно, почему там строб один. Что-то вроде "хотите два строба - берите А1212, но уже за другую цену [и с другими размерами]". Нам, например, был нужен именно компактный дефектоскоп, чтоб большие наверх по лестницам не таскать.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
УД2301 от Новотеста добавил
по размерам в 1.5 раза побольше чем А1211, и примерно в 2 раза толще. По крайней мере внешне так показалось.


хотя я понимаю почему производители так сделали...
Вероятно просто некуда (на экране) писать времена и координаты от остальных стробов, а "другое положение строба - в другой настройке". Кроме того, связку двух стробов (напр. чтоб считалась задержка между сигналами в них) оформить в меню не так то просто.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Вероятно просто некуда (на экране) писать времена и координаты от остальных стробов, а "другое положение строба - в другой настройке". Кроме того, связку двух стробов (напр. чтоб считалась задержка между сигналами в них) оформить в меню не так то просто.
Нам настолько был нужен полноценный дефектоскоп в формате "полезет в карман", что я популярно (в моём понимании) и с картинками производителям описал что и как можно сделать, чтобы это всё работало и большинство описанных мной замечаний можно было бы устранить. Но пока, как мы видим, ничего не сделано и скорее всего не будет. И, на самом деле, я не могу их винить в бездействии. Миром правят законы рынка и если все начнут покупать недорогие А1211 с полным набором плюшек, то кто тогда будет брать более дорогие приборы, если функционально они будут идентичны или как минимум сильно похожи?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Нам настолько был нужен полноценный дефектоскоп в формате "полезет в карман", что я популярно (в моём понимании) и с картинками производителям описал что и как можно сделать, чтобы это всё работало и большинство описанных мной замечаний можно было бы устранить. Но пока, как мы видим, ничего не сделано и скорее всего не будет. И, на самом деле, я не могу их винить в бездействии.
:drinks: Аналогично!
И первое, что мне хочется от этих карманных дефектоскопов, основное назначение которых -чтобы был с собой на всякий случай, вдруг работать нужно будет , чтобы он был еще и хорошим толщиномером с функцией эхо-эхо, для измерений через покрытие. А это уже без 2 строба никак.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, USM35 XS, в целом производитель мог реализовать две ОС на выбор, А1211 и аналогичная А1210 - хочешь работай дефектоскопом хочешь толщиномером только переключай режим, и даже при увеличении цены прибор был-бы вне конкуренции, а так имеем то что имеем ardon:.
 
Сверху