Различия корневых дефектов

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Но узнал я об этом позже, а тогда решил уточнить толщины, ну и сделав "пятачок" напильником на шве тоже померял-и всё встало на свои места, кроме одного-а что дальше делать-то?
Самое ценное в этой истории, на мой взгляд, это сложная теоретическая работа напильником, поставившая все на свои места.:D Как говорил мой первый наставник, глядя как я читаю книжки по УЗК: "Бросай это грязное дело, бери напильник, пошли чистить трубу.":drinks:
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
"Релеевская волна"-красивое название для сугубо дефектоскопического напитка! Это вам не "Сучий потрох" или "Слеза комсомолки"! Нужно будет срочно измыслить составляющие индигриенты и их соотношение-майские ведь уже не за горами...:drinks:
Релеевская - это очень поверхностная волна - глубоко не возьмет. А хороший напиток должен за душу брать.:D
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Релеевская - это очень поверхностная волна - глубоко не возьмет. А хороший напиток должен за душу брать.:D
Да и фиг с ней, зато как красиво звучит! Эх, не поэт, Вы видимо, уважаемый коллега-художник наверное..ardon:.Брать за душу и лезть в неё глубоко-разные вещи, однако..:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Справедливое замечание! Еще один вопросик, если требуется отбраковка на ремонт, и сигнал от дефекта превысил БУ, предположим, на 4 дБ, то в таком случае измеряем протяженность падением сигнал до КУ (т .е. уже на 11 дБ) или на 6 дБ, так крайними положениями ПЭП считаются -6дБ от БУ до КУ по РД?
исключительно до контрольного уровня, в вашем примере на 11 дБ. в наших (да и не наших НТД) обычно используют постоянные уровни (они зависят от глубины дефекта, но не зависят от амплитуды дефекта).
метод -6 дБ это метод, когда измерения производят по границе падения максимальной амплитуды на 6 дБ (точно также и метод -20 дБ). в нашей НТД такие методы редко используют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Самое ценное в этой истории, на мой взгляд, это сложная теоретическая работа напильником, поставившая все на свои места
swc, а что вы бы со своим методом настройки (мы недавно об этом говорили) в данном случае интерпретировали?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Они на спасении души большой бизнес раскрутили.
Поэты-художники с дефектоскопом вполне в состоянии составить им конкуренцию погружением души в нирвану посредством Сучьего Потроха и Слез Комсомолки, приправленных ДеБройлевской... тьфу, ты!... релеевской волной до появления легкой абберации на голубом глазу...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Поэты-художники с дефектоскопом вполне в состоянии составить им конкуренцию погружением души в нирвану посредством Сучьего Потроха и Слез Комсомолки, приправленных ДеБройлевской... тьфу, ты!... релеевской волной до появления легкой абберации на голубом глазу...
Легкой абберацией, пожалуй, не отделаться
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, а что вы бы со своим методом настройки (мы недавно об этом говорили) в данном случае интерпретировали?

Так я тут сразу интерпретировал что непровар. В сообщении №13. Были сомнения насчет ПЭП. На 65 градусов интерпретировать сложнее, но Колян2 успокоил.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Самое ценное в этой истории, на мой взгляд, это сложная теоретическая работа напильником, поставившая все на свои места.:D Как говорил мой первый наставник, глядя как я читаю книжки по УЗК: "Бросай это грязное дело, бери напильник, пошли чистить трубу.":drinks:
Я тоже "мушкетёрил" лет несколько с рашпилем за поясом,пока "ножны" для него не смастерил."Рашпиль"-это образно, ну не поймут некоторые и ещё смеяться будут, если скажу -"большой драчовый"А при подготовке поверхностей для измерений твёрдости швов после ТО ещё и "личной" использовал дополнительно. Что это за жизнь без напильников...::( (1):
 
  • Нравится
Реакции: dist

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я тоже "мушкетёрил" лет несколько с рашпилем за поясом,пока "ножны" для него не смастерил."Рашпиль"-это образно, ну не поймут некоторые и ещё смеяться будут, если скажу -"большой драчовый"А при подготовке поверхностей для измерений твёрдости швов после ТО ещё и "личной" использовал дополнительно. Что это за жизнь без напильников...::( (1):
Правильно! А еще металлическую щетку, болгарку и электробензогенератор надо с собой носить на объект. А без этого никуда.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я тоже "мушкетёрил" лет несколько с рашпилем за поясом,пока "ножны" для него не смастерил."Рашпиль"-это образно, ну не поймут некоторые и ещё смеяться будут, если скажу -"большой драчовый"А при подготовке поверхностей для измерений твёрдости швов после ТО ещё и "личной" использовал дополнительно. Что это за жизнь без напильников...::( (1):

:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
эка вы голуба ужом то выкрутились.

У Вас опять проблемы с настройкой? :DНу, меня не слушаете, так Коляна2 поспрошайте. Сдается мне, что он так же настраивается. Иначе точно определить место непровара не получиться. То, что это непровар, стало понятно после сообщения о двух ПЭП. Да и 70 градусного хватило бы, о чем я и сказал. Я грешным делом думал, что трубы эллипсные и была внутренняя расточка. Скос. Тогда угол есть, но не прямой и амплитуда небольшая. Но в этом случае верхнее усиление не на месте бегает, а Колян2 об этом не сообщал. А такой эксклюзив только Коляну2 достался. Обычно такие швы на УЗК не попадают.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А такой эксклюзив только Коляну2 достался. Обычно такие швы на УЗК не попадают.:D
Ещё и не такое на старом оборудовании и при наличии местных кулибиных с братьями черепановыми бывает. Привычный вывих мозга получил прозвучивая швы приварки донышек к коллектору-поясняю для непосвещённых: толстостенная труба глушится с торцов деталями, обработанными на токарном станке таким образом, что на этом донышке имеется т.н. "ус",по размеру внутреннего диаметра трубы, который выполняет функции подкладного кольца и центратора при сборке-сварке. Скос кромок выполняется и на торце трубы и на донышке. УЗД как на обычном стыковом шве со стороны трубы и прямым ПЭП с донышка. Обычно в эти донышки вварены патрубки("стаканы"), которые в свою очередь заглушены с торца донышком и зудятся аналогично. (Хорош ржать, я серьёзно!) Ничего сложного в контроле, но-так неинтересно! И находятся кулибины и предлагают резьбовое соединение вместо сварного, а братья черепановы, дабы подстрахериться, помимо резьбы, место сопряжения ещё разделывают и проваривают! И всё втихаря! А Колян2 это-проверяй, зуди, понимаешь...
 
Сверху