Разбираемся. Дефект провис или смещение.

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
"Лично я пуговицы пришивал. К пуговицам претензии есть?"
Вы про каких специалистов - по НК? Влияние дефектов на работоспособность - это не к нам. Изменение структуры и свойств после ремонта - опять не к нам. Мы только по несплошностям. Не только они работоспособность и надежность определяют. А вот как контролировать ремонтные участки - это вроде к нам. Но мы на НТД ссылаемся. А там особенных требований и нет, разве что, по 100 мм от границ разделки контролировать Этого достаточно? Ответьте, как специалист, а не поборник НТД
Я разве спорю, что специалист НК отвечает только за несплошности в св.шве и пишет годен или не годен?!
В НТД ( не во всех конечно) есть, что ремонт одного дефектного участка на сварном шве допускается не более двух раз. Я человек в работе нудный и поэтому в акте или заключении подробно описываю объект контроля, например: НК выполнен на ремонтном сварном соединении такой-то длины по такой-то тех.карте и т.д. В тех.карте подробно описываю ремонтный участок. Меня некоторые поначалу ругали. что развожу бумажную волокиту и картриджи на принтере перевожу. А как только пришлось поспорить с Заказчиками, сразу отстали.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
И почему все думают, что исправленный шов лучше, чем шов с небольшими отклонениями от Н.Д.
все так не думают, многие как раз думают противоположно тому, как вы написали. просто думают в эту сторону специалисты, которые занимаются прочностью и надежностью. мы, специалисты УЗК, думать так тоже можем, но в наши обязанности это не входит.
тем не менее, я хотел бы поддержать вас вот в чем. казалось бы, в обязанности дефектоскописта оценка качества шва тоже не входит
За качество сварки дефектоскопист не отвечает,он отвечает за качество контроля на соответствие определённым требованиям!Когда же Вы это наконец поймёте?!
но в ряде наших инструкций прямо требуется указать шов годен или нет. фактически по результатам контроля объект допускают к работе. вот когда в протоколе написано, что шов годен, а потом он разрушился, то прокурор как будет себя вести? дефектоскопист первый на карандаше. потом, конечно, прокурору объяснят, что то годен относится не ко всему шву, а только к процедуре контроля и пр. если дефектоскопист в протоколе явных ошибок не сделал, то привлечь его к отсидке крайне сложно.
поскольку в наших реалиях дефектоскопист формально определяет годность шва, то он в рамках своих полномочий может пограничный дефект оценить как недопустимый или как допустимый. при этом он формально остается в рамках нормативов. поэтому в некоторых случаях, когда ремонт не желателен, пограничные дефекты лучше записывать как допустимые. для дела это лучше. еще лучше, когда дефектоскопист показывает так как есть, а решение по ремонту принимают специальные люди. это я пишу не к тому, чтобы дефектоскопист брал на себя, а к тому, что проблема в наших нормативах есть. проблема эта техническая, но все боятся прокурора, который действует по юридической схеме и считает, если вы не можете написать правильно технические инструкции, то должны за это платить (иногда и отсидкой, но это редко, это было практикой в СССР, а сейчас многое иначе, но трудно без адвоката).
в каких случаях следует не стремиться к безусловному ремонту? например, при контроле термообработанного сосуда, который уже отработал 15-20 лет. в этом случае практически всегда отремонтированный сосуд будет хуже. обычно толстостенным сосудам не удается хорошо выполнить местную термообработку. вот в этих случаях наш формальный контроль наносит больше вреда, чем пользы. написали в протоколе - не годен, и все боятся взять на себя. у нас пока нет таких нормативов, которые бы регламентировали такие случаи. в первую очередь, потому, что нет достоверных и не дорогих методов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Боюсь для товарища прокурора такое не прокатит
не прокатит, но испугается утонуть в бумагах.
Меня некоторые поначалу ругали. что развожу бумажную волокиту и картриджи на принтере перевожу. А как только пришлось поспорить с Заказчиками, сразу отстали.
похоже, РИшат, уже не одного прокурора извел.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
164
Реакции
34
Уважаемые коллеги, кто работает с металлоконструкциями ?
Ситуация: Смотрите, например у меня ''Ростверк мачты осветительной'' он состоит из элементов разных толщин (6, 8, 20 мм). Оценка качества св.соед. по СП70. Обьем контроля 0.5% длины швов (табл 10.6). Суммарно длинна св.швов получается 15м/п (например), 0.5% от 15метров =7.5 см длина участка контроля, какого определяю выбираю сам, какой наиболее удобен, например пластина 20мм +пластина 20мм, тип с.с Н1. Звучу-все ОК. В заключении по УКЗ указываю только весь УЗЕЛ (тоесть Ростверк мачты осветительной например это узел1 на схеме) не разбивая его никак на элементы (толко указываю что с чем прозвучил, например пластина 20+20 и длинну контрольного участка не в даваясь в подробности о его расположении).
Вопрос: при таких узлах, состоящих из множества элементов общей конструкции, указываете ли вы как то схематично проконтралированный участок в заключении по УЗК? Если да поделитесь как это выглядит в виде приложения или еще как то?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 15
  • 2.jpg
    2.jpg
    84.7 KB · Просмотры: 14

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,471
Реакции
487
не прокатит, но испугается утонуть в бумагах.

похоже, РИшат, уже не одного прокурора извел.
Бумаг может и испугается. А просто каких-то фоточек с телефона - вряд ли.
Вот если те фоточки будут как-то заранее оформлены в виде документов, с подписями ответственных товарищей - тогда да.
А так просто фотки - это конечно поможет в устных спорных ситуациях с Заказчиком. Если тот например усомнится вообще в факте проведения когтроля. А прокурок боюсь такие креативы и рассматривать не будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вопрос: при таких узлах, состоящих из множества элементов общей конструкции, указываете ли вы как то схематично проконтралированный участок в заключении по УЗК? Если да поделитесь как это выглядит в виде приложения или еще как то?
на чертеже этот шов обозначен, возьмите этот чертеж или его часть и вставьте в свой протокол, а на чертеже отметьте этот шов стрелкой или как то заметно. все будет четко и однозначно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
не прокатит, но испугается утонуть в бумагах.

похоже, РИшат, уже не одного прокурора извел.
Сплюньте (три раза). Но участвовать с судебных технических экспертиза с двумя и более погибших доводилось. Сам видел. как здорового мужика выносили с инфарктом после общения со следователем прокуратуры.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
просто думают в эту сторону специалисты, которые занимаются прочностью и надежностью.
Вот прочнисты-то в первую очередь не думают, что "исправленный шов всегда лучше". Во всяком случае в отношении сварных конструкций, подверженных случайному нагружению - с чем работать приходилось - могу ручаться...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Бумаг может и испугается. А просто каких-то фоточек с телефона - вряд ли.
Вот если те фоточки будут как-то заранее оформлены в виде документов, с подписями ответственных товарищей - тогда да.
А так просто фотки - это конечно поможет в устных спорных ситуациях с Заказчиком. Если тот например усомнится вообще в факте проведения когтроля. А прокурок боюсь такие креативы и рассматривать не будет.
Я фото делаю для себя, на всякий случай. Когда для прокурора, то все делается по-другому-комиссионно. Процедуру я знаю.
Уважаемые коллеги, кто работает с металлоконструкциями ?
Ситуация: Смотрите, например у меня ''Ростверк мачты осветительной'' он состоит из элементов разных толщин (6, 8, 20 мм). Оценка качества св.соед. по СП70. Обьем контроля 0.5% длины швов (табл 10.6). Суммарно длинна св.швов получается 15м/п (например), 0.5% от 15метров =7.5 см длина участка контроля, какого определяю выбираю сам, какой наиболее удобен, например пластина 20мм +пластина 20мм, тип с.с Н1. Звучу-все ОК. В заключении по УКЗ указываю только весь УЗЕЛ (тоесть Ростверк мачты осветительной например это узел1 на схеме) не разбивая его никак на элементы (толко указываю что с чем прозвучил, например пластина 20+20 и длинну контрольного участка не в даваясь в подробности о его расположении).
Вопрос: при таких узлах, состоящих из множества элементов общей конструкции, указываете ли вы как то схематично проконтралированный участок в заключении по УЗК? Если да поделитесь как это выглядит в виде приложения или еще как то?
Обязательно указывайте. Я в таких случаях распечатывал чертежи и цветными маркерами указывал участки контроля с длиной участка. В ссылке к чертежу указывал метод.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вот прочнисты-то в первую очередь не думают, что "исправленный шов всегда лучше". Во всяком случае в отношении сварных конструкций, подверженных случайному нагружению - с чем работать приходилось - могу ручаться...
а у меня в тексте разве иначе получилось?-
И почему все думают, что исправленный шов лучше, чем шов с небольшими отклонениями от Н.Д.
все так не думают, многие как раз думают противоположно тому, как вы написали. просто думают в эту сторону специалисты, которые занимаются прочностью и надежностью. мы, специалисты УЗК, думать так тоже можем, но в наши обязанности это не входит.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Уважаемые коллеги, кто работает с металлоконструкциями ?
не. я не спорю, при большом то желании ВСЁ можно. но зачем???? если у Вас в проекте нет швов с полным проплавлением (а их там нет), какая речь может идти о УЗК?? тем более Н1. что Вы там увидите?? не хочу просто грузить цифрами, типа толщина катета и т.п.. Лично я, в первую очередь, руководствуюсь проектом. Если в проекте не указанны св. соединения подлежащие обязательному контролю УЗК (а такие св. соединения обычно с полным проплавлением), то и заморачиваться не нужно. делаешь ВИК, на крайний случай Капиллярку и хватает.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
164
Реакции
34
не. я не спорю, при большом то желании ВСЁ можно. но зачем???? если у Вас в проекте нет швов с полным проплавлением (а их там нет), какая речь может идти о УЗК?? тем более Н1. что Вы там увидите?? не хочу просто грузить цифрами, типа толщина катета и т.п.. Лично я, в первую очередь, руководствуюсь проектом. Если в проекте не указанны св. соединения подлежащие обязательному контролю УЗК (а такие св. соединения обычно с полным проплавлением), то и заморачиваться не нужно. делаешь ВИК, на крайний случай Капиллярку и хватает.
Полностью с вами согласен!:bear
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
не. я не спорю, при большом то желании ВСЁ можно. но зачем???? если у Вас в проекте нет швов с полным проплавлением (а их там нет), какая речь может идти о УЗК?? тем более Н1. что Вы там увидите?? не хочу просто грузить цифрами, типа толщина катета и т.п.. Лично я, в первую очередь, руководствуюсь проектом. Если в проекте не указанны св. соединения подлежащие обязательному контролю УЗК (а такие св. соединения обычно с полным проплавлением), то и заморачиваться не нужно. делаешь ВИК, на крайний случай Капиллярку и хватает.
Капиллярку металлоконструкциям ???? Шибко жирно будет. На худой конец магнтка или вихреток.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Обьем контроля 0.5% длины швов (табл 10.6). Суммарно длинна св.швов получается 15м/п (например), 0.5% от 15метров =7.5 см
я не делю шов. контролирую полностью. потом никому не докажешь, что ты контролировал именно эти 7,5см, а не соседние. беру шов там, шов здесь, на другом узле конструкции. стараюсь чтобы попадали разные. делаю скриншот чертежа, отмечаю шов, вкл чертёж в заключение с точным указанием балки или колонны
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемые коллеги, кто работает с металлоконструкциями ?
Ситуация: Смотрите, например у меня ''Ростверк мачты осветительной'' он состоит из элементов разных толщин (6, 8, 20 мм). Оценка качества св.соед. по СП70. Обьем контроля 0.5% длины швов (табл 10.6). Суммарно длинна св.швов получается 15м/п (например), 0.5% от 15метров =7.5 см длина участка контроля, какого определяю выбираю сам, какой наиболее удобен, например пластина 20мм +пластина 20мм, тип с.с Н1. Звучу-все ОК. В заключении по УКЗ указываю только весь УЗЕЛ (тоесть Ростверк мачты осветительной например это узел1 на схеме) не разбивая его никак на элементы (толко указываю что с чем прозвучил, например пластина 20+20 и длинну контрольного участка не в даваясь в подробности о его расположении).
Вопрос: при таких узлах, состоящих из множества элементов общей конструкции, указываете ли вы как то схематично проконтралированный участок в заключении по УЗК? Если да поделитесь как это выглядит в виде приложения или еще как то?
Мы когда договариваемся о контроле сразу оговариваем, что минимальный объем контроля 1 метр или 1 узел.
В таблице 10.6 указан минимальный объем контроля. Кто мешает слегка увеличить объем?
Кстати, если в проекте указаны какие типы сварных соединений надо контролировать, то процент уже другой: п.4.12.3 (5% ручная сварка, 2% автоматизированная)
В заключении мы не указываем весь узел, а пишем, что по результатам УЗК сварные соединения .... соответствуют требованиям СП 70.13330-2012 (табл. 10.10)
 

Вложения

  • протокол.jpg
    протокол.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 18

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Мы когда договариваемся о контроле сразу оговариваем, что минимальный объем контроля 1 метр или 1 узел.
В таблице 10.6 указан минимальный объем контроля. Кто мешает слегка увеличить объем?
Кстати, если в проекте указаны какие типы сварных соединений надо контролировать, то процент уже другой: п.4.12.3 (5% ручная сварка, 2% автоматизированная)
В заключении мы не указываем весь узел, а пишем, что по результатам УЗК сварные соединения .... соответствуют требованиям СП 70.13330-2012 (табл. 10.10)
А как вы будете обосновывать то, если на этом минимальном метре будут дефекты и как бы треба увеличивать объём контроля ?
Я вот проектантов на новый трубопровод уговорил вписать 100 % УК, хотя в НТД прописал объём не менее 10 % для этой категории. Вроде бы как бы волюнтаризм, а жизнь показала, что я прав, т.к. на этих 10 % были выявлены дефекты и при увеличении объёма контроля сварных соединений были выявлены дефекты. То есть я обязан проводить 100 %. И кто бы мне оплатил эти 80% дополнительных работ ??? Понимаю, что могут по голове дать "за превышение полномочий", но потом мне деньги никто не даст. Монтажники сначала недоумевали, но потом увидали дефекты и согласились. А заказчик вообще в ладоши хлопал.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А как вы будете обосновывать то, если на этом минимальном метре будут дефекты и как бы треба увеличивать объём контроля ?
Я вот проектантов на новый трубопровод уговорил вписать 100 % УК, хотя в НТД прописал объём не менее 10 % для этой категории. Вроде бы как бы волюнтаризм, а жизнь показала, что я прав, т.к. на этих 10 % были выявлены дефекты и при увеличении объёма контроля сварных соединений были выявлены дефекты. То есть я обязан проводить 100 %. И кто бы мне оплатил эти 80% дополнительных работ ??? Понимаю, что могут по голове дать "за превышение полномочий", но потом мне деньги никто не даст. Монтажники сначала недоумевали, но потом увидали дефекты и согласились. А заказчик вообще в ладоши хлопал.
Не понял вопроса.
Я пишу, что меньше чем метр контролировать не буду...
Если на метре выявляем дефекты, то...это второй договор....тут уже от заказчика зависит, кто-то соглашается, кто-то ищет другую лабораторию.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кстати, если в проекте указаны какие типы сварных соединений надо контролировать, то процент уже другой: п.4.12.3 (5% ручная сварка, 2% автоматизированная)
а я не понимаю откуда берутся эти цифры. в проекте должно быть требование к сварным швам и все швы должны этому требованию соответствовать. разве в этом есть сомнения? а дальше дело производителя обеспечивать установленные требования, т.е. эти требования зафиксированы в договоре. почему кто-то нормирует объем контроля 2% швов? этот кто-то несет какую-нибудь ответственность за эти швы?- нет, а откуда тогда это нормирование? понятно, что нормирование со времен СССР, а сейчас как это вписывается в нашу жизнь. опять же понятно, что все упирается в деньги и вот поэтому все так не логично. в случае проблем прокурору показывают эту норму (про 2%) и заносят немного бабок и фсе- вопрос из экономической плоскости, из плоскости финансовой ответственности переходит в политическую (нормативы то идут от государства). вот так, поэтому мы выглядим как корова на льду- нормы из СССР работать сейчас не могут (тогда и за 1% могли отправить на отсидку), а новые, адекватные сегодняшним условиям, мы вводить не хотим, нам это дорого. по-честному это называется инфантилизмом, соответственно и наши услуги рассматриваются так себе.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Не понял вопроса.
Я пишу, что меньше чем метр контролировать не буду...
Если на метре выявляем дефекты, то...это второй договор....тут уже от заказчика зависит, кто-то соглашается, кто-то ищет другую лабораторию.....
В том-то и дело.... Надо сразу на берегу договариваться. Очень редко получается подписать доп.соглашение после отрицательных результатов. А наши заключения с №не годен" идут в корзину для мусора. Нам главное, это зафиксировать у себя в бумажных или электронных журналах такие заключения. Лично я оформляю накладные и заставляю заказчика подписывать его, т.е. факт передачи документации есть.
 
Сверху