Разбираемся. Дефект провис или смещение.

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вы странно определяете термин качественно. ну так что если теория вероятности. вот если в кубышку добавите синих фишек (можно голубых), то вероятность случайного выпадения из кубышки именно голубых увеличится. это качественная оценка и не нужно знать сколько и каких фишек было до этого.

а я думаю наоборот. у вас какой-то трепет перед атомкой и завышенные ожидания. lona53, на атомных станциях бывали?
Я был на атомных станциях, в том числе и на ЛАЭС (120км от дома) и....
боюсь пользоваться железнодорожным транспортом....:cool:))
Вот тут трепет...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
мы же про мат. аппарат, а не про ориентацию
а чем ориентация то хуже?- "завидуйте я гражданин, а не какая-нибудь гражданка"
А в этом аппарате бытовое слово "увеличится" ("больше") соответствует количественному соотношению: неравенства.
Пикироваться не хочу, а все же потщательнЕе бы надо.
когнитивный диссонанс. вы за неравенства или за точность до n-ого знака? этак мы даже с мат. аппаратом ориентацию не определим.
Как, в конце концов это отражается в нормативке. И у супостата и у нас.
расскажите. я не в курсе. и вам легче будет.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
расскажите. я не в курсе. и вам легче будет
Системного рассказа-обзора не получится: силы уже не те, да и доступ к литературе ограничен. А какие-то моменты здесь уже обсуждали.
Насчет "не в курсе" - не кокетничайте: "качественно" - уж точно в курсе.
А вот пример использования вероятностного подхода, конечно приведу: ГОСТ Р 50.05.20-2019, Приложение А.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а как насчет дозовых нагрузок? в смысле- получали?
Кто ж меня в "грязную" зону пустит....
А дозовые нагрузки я получал на практике в 1996ом, когда работал пару месяцев дефектоскопистом в ЦЗЛ НПО Ленподъемтрансмаш с гамма-дефектоскопами
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Было у меня, трещина по краю шва (в зоне шва), от нее перпендикулярно шву трешинамв металл сосуда. Ловилось УЗК но над участком 10х×10 мм возился весь бень. Импульс - начало-конец, отметить маркером, перепроверить убедиться что есть, уточнить координаты, потом увидел перпендикулярную шву трещину (шевеля датчик вправо-влево, ища трещину в шве, видимо, неина 5-20 гралусов, а больше повкрнул). Итог: подтверждение от ПИЛовцев (обе трещины), сосуд под замену, мне... респект и уважуха на той станции. И бесценный опыт:))
 
Сверху