Что считать дефектом в стандартном случае?

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Раковины это поверхностный дефект приступая к контролю МТ ее не должно быть

Кто сказал что под поверхностью металла не может быть раковин?
К тому же что если раковины достаточно глубокие?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
мне сказали, что я могу забраковать только трещину, а раковины я вообще не должен искать

[FONT=&quot]Если проводите нк деталей, так они должны иметь тех/док, в котором должно быть требование к качеству пов-ти, например, как-то: … отсутствие трещин, волосовин, закатов, плен… допускаются риски, поры, раковины не выводящие толщину за … или их глубина д.б. не более…, если этого нет, действуем в оценке результатов нк согласно ГОСТ Р 9934-1 п.12 …последний абзац - что есть линейные и скругленные признаки (индикаторный рисунок)… Линейные в вашем случае будут не допустимы (мне сказали, что я могу забраковать только трещину, а раковины я вообще не должен искать), а округлые, длина которых меньше или равна их трехкратной ширине, т.е. раковины, как это можете определить, применив ОВ, «проходными» - допустимыми…[/FONT]
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Кто сказал что под поверхностью металла не может быть раковин?
К тому же что если раковины достаточно глубокие?
Если я верно понял, Вы обнаружили дефект пропущенный или не устраненный после ВИК и не знаете, вписывать его в заключение или нет?
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Так Вы сами написали. Устраните вначале дефекты видные визуально и приступайте к контролю.

Но если устранить эти дефекты до конца, то деталь вывйдет из геометрических размеров. Поэтому неплохо бы знать размер допустимого дефекта
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Но если устранить эти дефекты до конца, то деталь вывйдет из геометрических размеров. Поэтому неплохо бы знать размер допустимого дефекта
Вообще-то это надо смотреть в нормативке и проекте. А не у нас спрашивать. ardon:
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Если я верно понял, Вы обнаружили дефект пропущенный или не устраненный после ВИК и не знаете, вписывать его в заключение или нет?

Да, именно так. И это у нас на заводе регулярно, практически постоянно находятся дефекты, которые вроде бы и не я должен искать. Но моя операция предпоследняя, после неё есть ещё "контрольная", на которой работает контролёр
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, именно так. И это у нас на заводе регулярно, практически постоянно находятся дефекты, которые вроде бы и не я должен искать. Но моя операция предпоследняя, после неё есть ещё "контрольная", на которой работает контролёр
Два варианта:
1) полезть в бутылку и вернуть деталь на устранение дефектов, найденных ВИК.
2) Отметить как индикацию и забраковать по МК.
на Ваш выбор.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Два варианта:
1) полезть в бутылку и вернуть деталь на устранение дефектов, найденных ВИК.
2) Отметить как индикацию и забраковать по МК.
на Ваш выбор.

Я примерно по такой схеме и работаю. Точнее, дорабатывают деталь до предела допустимых геометрических значений. А вот дальше начинается самое интересное, поэтому и нужна информация по минимально допустимому дефекту, в нашей нормативке написано только что дефекты не допускаются
 

Ирэн84

Новичок
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Дефект-каждое отдельное несоответствие продукции УСТАНОВЛЕННЫМ Требованиям.В правилах ремонта на эту деталь есть допуски на определенные критерии браковки , параметры и методы их устранения?На каждую деталь есть четкие критерии.Вопрос в проведении контроля при несоответствующей шероховатости....довести то требуемых параметров.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
поэтому и нужна информация по минимально допустимому дефекту, в нашей нормативке написано только что дефекты не допускаются
Минимальные значения допустимых дефектов должно быть четко прописано в Вашем НТД. К примеру при контроле гибов на АЭС (основного металла) используем [FONT=&quot]ОСТ 108.030.124-85:
[/FONT]
[FONT=&quot]5[/FONT][FONT=&quot].[/FONT]2.40. Операция 331. Магнитопорошковый контроль
5.2.40.1. Магнитопорошковый контроль проводят по ГОСТ 21105 и ПНАЭ Г-7-015, условный уровень чувствительности Б.
5.2.40.2. Объем контроля определяется требованиями настоящего стандарта, чертежей, ПНАЭ Г-7-010 (раздел 9).
5.2.40.3. Результаты контроля должны соответствовать требованиям, установленным:
для основного металла - в стандартах, технических условиях на материал и в требованиях чертежей. В случае отсутствия норм оценки качества основного металла в стандартах и технических условиях на материал недопустимыми по результатам измерения расстояния между валиками магнитного порошка считают следующие дефекты:
любые трещины и протяженные несплошности (несплошность считается протяженной, если ее длина превышает ширину в 3 раза);
несплошности округлой формы размером более 5,0 мм;
четыре или более округлых несплошностей, расположенных на одной линии с расстоянием между их краями 1,5 мм или менее;
десять или более округлых несплошностей на любом участке поверхности площадью 40 см2, причем больший размер этого участка не должен превышать 150 мм, а сам участок берут в наиболее неблагоприятном месте;
несплошности менее 1 мм не учитывают;
для кромок под сварку и поверхностей под наплавку, сварных соединений и наплавок - в ПНАЭ Г-7-010 (раздел 11).
Обнаруженные при контроле кромок под сварку, поверхностей под наплавку или в околошовной зоне несплошности, не превышающие норм, установленных для основного металла, не являются браковочным признаком.
5.2.40.4. Результаты контроля заносят в документацию, действующую на предприятии-изготовителе или рекомендованную ОСТ 108.004.10.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Дефект-каждое отдельное несоответствие продукции УСТАНОВЛЕННЫМ Требованиям.В правилах ремонта на эту деталь есть допуски на определенные критерии браковки , параметры и методы их устранения?На каждую деталь есть четкие критерии.Вопрос в проведении контроля при несоответствующей шероховатости....довести то требуемых параметров.
согласен
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Дефект-каждое отдельное несоответствие продукции УСТАНОВЛЕННЫМ Требованиям.В правилах ремонта на эту деталь есть допуски на определенные критерии браковки , параметры и методы их устранения?На каждую деталь есть четкие критерии.Вопрос в проведении контроля при несоответствующей шероховатости....довести то требуемых параметров.

К сожалению нет никаких критериев браковки, поэтому я полез в ГОСТы
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Минимальные значения допустимых дефектов должно быть четко прописано в Вашем НТД. К примеру при контроле гибов на АЭС (основного металла) используем [FONT=&quot]ОСТ 108.030.124-85:
[/FONT]
[FONT=&quot]5[/FONT][FONT=&quot].[/FONT]2.40. Операция 331. Магнитопорошковый контроль
5.2.40.1. Магнитопорошковый контроль проводят по ГОСТ 21105 и ПНАЭ Г-7-015, условный уровень чувствительности Б.
5.2.40.2. Объем контроля определяется требованиями настоящего стандарта, чертежей, ПНАЭ Г-7-010 (раздел 9).
5.2.40.3. Результаты контроля должны соответствовать требованиям, установленным:
для основного металла - в стандартах, технических условиях на материал и в требованиях чертежей. В случае отсутствия норм оценки качества основного металла в стандартах и технических условиях на материал недопустимыми по результатам измерения расстояния между валиками магнитного порошка считают следующие дефекты:
любые трещины и протяженные несплошности (несплошность считается протяженной, если ее длина превышает ширину в 3 раза);
несплошности округлой формы размером более 5,0 мм;
четыре или более округлых несплошностей, расположенных на одной линии с расстоянием между их краями 1,5 мм или менее;
десять или более округлых несплошностей на любом участке поверхности площадью 40 см2, причем больший размер этого участка не должен превышать 150 мм, а сам участок берут в наиболее неблагоприятном месте;
несплошности менее 1 мм не учитывают;
для кромок под сварку и поверхностей под наплавку, сварных соединений и наплавок - в ПНАЭ Г-7-010 (раздел 11).
Обнаруженные при контроле кромок под сварку, поверхностей под наплавку или в околошовной зоне несплошности, не превышающие норм, установленных для основного металла, не являются браковочным признаком.
5.2.40.4. Результаты контроля заносят в документацию, действующую на предприятии-изготовителе или рекомендованную ОСТ 108.004.10.

Эх, если бы у меня были такие требования, то никаких проблем не было бы. А так вся моя нормативка это ГОСТ Р 56512-2015 (ну или ГОСТ 21105-87), а также РТМ 1.2А.020-2011
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Оговорюсь, что инструкции и техпроцессы по магнитному контролю находятся в ужасном состоянии и просто не годятся никуда. Но там тоже нет ничего о допустимых дефектах, там сказано что все дефекты не допускаются
 
Сверху