Оценка снимка, спор с зарубежными специалистами.

Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Все было тихо и пристойно. Ну, матерились. Иногда. Но вдруг появился dyukermann, и тут такое началось....:D Причем тут хоть кого мнение?

Просто я чувствую, что не все понимают основ контроля. И я стараюсь своими вопросами, ввести в обсуждение умных людей. И на основании обсуждений довольно таки простых, но важных вопросов можно прийти к более глубокому пониманию ;)
Все должно быть однозначно понимаемо. В разных НТД значение чувствительности из таблицы ГОСТ 7512 выбирается не одинаково. Где-то для схемы контроля 5г с оценкой только прилегающего к пленке участка шва радиационная толщина равна толщине контролируемого металла плюс толщина канавочного эталона чувствительности, а для схемы 5в радиационная толщина равна удвоенной толщине контролируемого металла плюс толщина канавочного эталона чувствительности, а где-то для схем контроля 5г и 5в радиационная толщина радиационная толщина равна удвоенной толщине контролируемого металла плюс толщина канавочного эталона чувствительности. То есть для одной и той же технологии с одной и той же физикой применяются разные принципы в выборе чувствительности. Поэтому необходимо докопаться до истины.
 
Последнее редактирование:

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
В наше время, к сожалению, подобное тех. невежество сплошь и рядом. 14782 и рядом не валялся, а вот 7512....Если работаете на сделке да сметы по кол-ву снимков-ууу! Брильянтовыё стыки получаться! Сделал пару-тройку стыков и месяц потом в потолок плювай!
так ни норм разбраковки ничего нет... предлагали на эллипс импульсником на ф8 посветить...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Просто я чувствую, что не все понимают основ контроля. И я стараюсь своими вопросами, ввести в обсуждение умных людей. И на основании обсуждений довольно таки простых, но важных вопросов можно прийти к более глубокому пониманию ;)
Все должно быть однозначно понимаемо. В разных НТД значение чувствительности из таблицы ГОСТ 7512 выбирается не одинаково. Где-то для схемы контроля 5г с оценкой только прилегающего к пленке участка шва радиационная толщина равна толщине контролируемого металла плюс толщина канавочного эталона чувствительности, а для схемы 5в радиационная толщина равна удвоенной толщине контролируемого металла плюс толщина канавочного эталона чувствительности, а где-то для схем контроля 5г и 5в радиационная толщина радиационная толщина равна удвоенной толщине контролируемого металла плюс толщина канавочного эталона чувствительности. То есть для одной и той же технологии с одной и той же физикой применяются разные принципы в выборе чувствительности. Поэтому необходимо докопаться до истины.
Могу лопату предложить.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Такое ощущение, что сегодня пятница
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
22
Реакции
3
Работали на заказчика у которого технадзором были иностранная компания. Они каждый снимок смотрели через лупу и любое непонятное пятнышко на пленке определяли как дефект с замерами его размеров. А линии на пленке - это действительно непровар. Мы такие дефекты, при сомнениях наших спецов по РК, подтверждали УЗК.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху