Оценка снимка, спор с зарубежными специалистами.

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если у Вас на снимке оценивается только та сторона шва, которая прилегает к пленке (схема 5г), то необходимо брать одну толщину стенки при определении чувствительности контроля. При наличии на снимке двух оцениваемых сторон шва (прилежащая и противолежащая стороны к пленке) (схема 5в) необходимо использовать две толщины стенки. Так?
Абсент с утра по вторникам? Завязывайте...и с эллипсами на 219 трубе-тоже!
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Абсент с утра по вторникам? Завязывайте...и с эллипсами на 219 трубе-тоже!

Какими эллипсами? 219 не на эллипс. Это где я писал про эллипс на 219? Я имею ввиду 89 на эллипс.
219 по схеме 5г.
89 по схеме 5в.
Что не так?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
България
Если по EN ISO 17636-1
ф219 ->т.7.1.8 Фиг.13,
ф89/а можно ф88.9 ???/ -> т.7.1.6, Фиг.11 или т. 7.1.7, Фиг.12

как по ГОСТ не знаю.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Какими эллипсами? 219 не на эллипс. Это где я писал про эллипс на 219? Я имею ввиду 89 на эллипс.
219 по схеме 5г.
89 по схеме 5в.
Что не так?
Прошу прощения-был невнимателен. Класс чувствительности РК указывает разработчик КД, как его получить-уже наши проблемыardon:
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Если у Вас на снимке оценивается только та сторона шва, которая прилегает к пленке (схема 5г), то необходимо брать одну толщину стенки при определении чувствительности контроля. При наличии на снимке двух оцениваемых сторон шва (прилежащая и противолежащая стороны к пленке) (схема 5в) необходимо использовать две толщины стенки. Так?

Вот только радиационная толщина-то одинаковая выходит (с небольшими допущениями), т.к. излучение все равно через две стенки идет. По вашей логике получается, что если светить только прилегающий к пленке участок, то чувствительность должна быть как при просветке через одну стенку?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вот только радиационная толщина-то одинаковая выходит (с небольшими допущениями), т.к. излучение все равно через две стенки идет. По вашей логике получается, что если светить только прилегающий к пленке участок, то чувствительность должна быть как при просветке через одну стенку?

Правильно, но эта логика не моя. По-вашему, если излучение проходит две стенки, то в любом случае при выборе чувствительности из приведенных значений в ГОСТ 7512 необходимо использовать две стенки. Тут либо я дилетант, что скорее всего, либо Вы ошибаетесь. Если первое, то на одно и то же сварное соединение у Вас будет разная чувствительность контроля. Допустим, сварное соединение труб 219х6. Минимальный допустимый размер дефекта, например, высота непровара - 0.3 мм. Контроль по схеме 5г. В этом случае, по-вашему, чувствительность контроля для 3 класса равна 0.5 мм. Это значит, что гарантированно (согласно ГОСТ) Вы обнаружите несплошности и включения с размером в направлении просвечивания не меньше удвоенной чувствительности, то есть 1.0 мм. Меньше этого размера выявление уже не гарантированно. Тем самым проведенный контроль не будет соответствовать требованиям нормативной документации, которая указывается в договоре подряда. На месте Заказчика, я бы Вам за такой контроль не заплатил. Ну это с моей точки зрения. А во-вторых, Вы получили снимки этого стыка с чувствительностью 0.5 мм. А строительный контроль Заказчика решил этот же стык диаметром 219 мм просветить "панорамно" по схеме 5е, допустим у него имеется такой рентгеновский генератор, ну почему бы и нет. Так что он получит снимки с чувствительностью 0.3 мм, и может обнаружить дефекты, которые Вы пропустили.
Прошу простить меня, если мои дилетантские размышления покажутся кому-то смешными.

ПС: вообще, в приведенном случае чувствительность не должна превышать 0.15 мм, чтобы было гарантированное выявление несплошностей и включений
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Правильно, но эта логика не моя. По-вашему, если излучение проходит две стенки, то в любом случае при выборе чувствительности из приведенных значений в ГОСТ 7512 необходимо использовать две стенки.

в таблице в ГОСТ 7512 в общем-то так и написано: Радиационная толщина, если светишь по схеме А берешь толщину одной стенки, если по Г то естественно обе стенки, а класс чувствительности устанавливается КД, исходя из этого ты получаешь необходимую чувствительность контроля которую определяешь по эталону чувствительности. ardon:
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
ПС: вообще, в приведенном случае чувствительность не должна превышать 0.15 мм, чтобы было гарантированное выявление несплошностей и включений

я не понимаю в чём сложность на 219х6 получить чувствительность 0,1, для этого есть другие параметры контроля, такие как фокусное расстояние и т.д., про 219 панорамно...есть формулы расчёта фокусного расстояния в ГОСТ 7512 и я вам точно скажу что для получения необходимой чувствительности расчётное фокусное расстояние вы не выдержите
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Прошу прощения-был невнимателен. Класс чувствительности РК указывает разработчик КД, как его получить-уже наши проблемыardon:

дали "проект" в руки посмотреть. 45х10 нержавейка. воздух 200-400 атмосфер. контроль стыков: рк 7512 узк 14782 вот и все что про контроль написали...:shock:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
дали "проект" в руки посмотреть. 45х10 нержавейка. воздух 200-400 атмосфер. контроль стыков: рк 7512 узк 14782 вот и все что про контроль написали...:shock:
В наше время, к сожалению, подобное тех. невежество сплошь и рядом. 14782 и рядом не валялся, а вот 7512....Если работаете на сделке да сметы по кол-ву снимков-ууу! Брильянтовыё стыки получаться! Сделал пару-тройку стыков и месяц потом в потолок плювай!
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
в таблице в ГОСТ 7512 в общем-то так и написано: Радиационная толщина, если светишь по схеме А берешь толщину одной стенки, если по Г то естественно обе стенки ardon:

Не согласен. Если мы на снимке оцениваем оба участка шва, и прилежащий к пленке и участок ближе к источнику, то берем для определения необходимой чувствительности две толщины стенки, если нет, то одну толщину стенки. Объясните для тех кто в танке, почему я не прав.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
я не понимаю в чём сложность на 219х6 получить чувствительность 0,1, для этого есть другие параметры контроля, такие как фокусное расстояние и т.д., про 219 панорамно...есть формулы расчёта фокусного расстояния в ГОСТ 7512 и я вам точно скажу что для получения необходимой чувствительности расчётное фокусное расстояние вы не выдержите

Это вообще тут причем? Кто-то говорит здесь о сложности достижения требуемой чувствительности? Нет. Вопрос в выборе минимальной чувствительности исходя из схемы контроля 5в, 5г, 5е.

ПС: и вообще исходя из того, что я видел у разных лабораторий, они никогда не выбирают чувствительность исходя из минимально недопустимого размера дефекта
 
Последнее редактирование:

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Объясните для тех кто в танке, почему я не прав.

по тому что в ГОСТ 7512 таблица №6 русским по белому написано Радиационная толщина и Класс чувствительности, и если вы светите 219х6 по схеме 5г, то радиационная толщина никак не может быть 6 мм, она будет 14 мм с учетом усиления
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
по тому что в ГОСТ 7512 таблица №6 русским по белому написано Радиационная толщина и Класс чувствительности, и если вы светите 219х6 по схеме 5г, то радиационная толщина никак не может быть 6 мм, она будет 14 мм с учетом усиления

Я нигде не писал, что радиационная толщина будет 6мм. Она будет 8мм=6мм(стенка)+2мм(толщина эталона). В таблице чувствительности радиационную толщину следует понимать как толщину контролируемого металла. Мое мнение.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Я нигде не писал, что радиационная толщина будет 6мм. Она будет 8мм=6мм(стенка)+2мм(толщина эталона). В таблице чувствительности радиационную толщину следует понимать как толщину контролируемого металла.

ну выбирайте тогда по толщине стенки и подбирайте чувствительность, а не руководствуйтесь ГОСТ и РД на изделие :D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
ну выбирайте тогда по толщине стенки и подбирайте чувствительность, а не руководствуйтесь ГОСТ и РД на изделие :D

Видимо мы друг друга не понимаем. Вы понимаете ГОСТ буквально, а я понимаю так, что для выбора чувствительности, радиационная толщина в той таблице ГОСТа это толщина контролируемого металла в направлении излучения.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я нигде не писал, что радиационная толщина будет 6мм. Она будет 8мм=6мм(стенка)+2мм(толщина эталона). В таблице чувствительности радиационную толщину следует понимать как толщину контролируемого металла. Мое мнение.

Все было тихо и пристойно. Ну, матерились. Иногда. Но вдруг появился dyukermann, и тут такое началось....:D Причем тут хоть кого мнение? Есть ГОСТ 7512. Он в части терминов отсылает на ГОСТ 24034. Там и смотреть надо.
5. Радиационная толщина Е. Radiation thickness
Суммарная длина участков оси рабочего пучка направленного первичного ионизирующего излучения в материале контролируемого объекта
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Видимо мы друг друга не понимаем. Вы понимаете ГОСТ буквально, а я понимаю так, что для выбора чувствительности, радиационная толщина в той таблице ГОСТа это толщина контролируемого металла в направлении излучения.

а я так понимаю что если я у банка взял кредит 100 тысяч, то и отдавать им надо 100 тысяч, а банк видимо по другому понимает и требует ещё и проценты, но мне то пофиг что там в договоре написано и что там думает банк :D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Есть ГОСТ 7512. Он в части терминов отсылает на ГОСТ 24034. Там и смотреть надо.
5. Радиационная толщина Е. Radiation thickness
Суммарная длина участков оси рабочего пучка направленного первичного ионизирующего излучения в материале контролируемого объекта

Физика, она и в Африке физика. Физический смысл выбора чувствительности по радиационной толщине это учет ослабления и переотражения рентгеновского излучения при прохождении через контролируемый металл. Так?
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
а я так понимаю что если я у банка взял кредит 100 тысяч, то и отдавать им надо 100 тысяч, а банк видимо по другому понимает и требует ещё и проценты, но мне то пофиг что там в договоре написано и что там думает банк :D

Видно, что Вы не юрист.. ardon:
 
Сверху