В чем слабость вихретока?

Ответить

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Может, мой ограниченный опыт, но руки надо иметь чуткие. Сильная зависимость от наклона датчика. Чуть ушел от перпендикулярности - и нет сигнала. И удерживание мелкого предмета - пальцы немеют. Может с непривычки, конечно,

Угол наклона, как правило, влияет на сигнал только на больших углах! плюс/минус 30 градусов - не проблема.
Опять же повторюсь: угол наклона - это по сути изменение зазора. И если производитель, делая ВТП, учитывает ДИАПАЗОН допустимых зазоров (т.е. диапазон зазоров, в котором сигнал от одного и того же дефекта на настроечном образце остаётся одной и той же амплитуды), тогда никаких проблем с углом наклона быть не должно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
20кмч это много или мало? я не в курсе. В любом случае мне кажется в ручном режиме пара дефектоскопистов не проверит 20 км рельсов в час - даже с тем хреновой достоверностью как в комплексе.


ну не придирайтесь к словам. конечно механизация.
Конечно суммарное время (подготовка и сканирование) должно быть меньше чем подготовка и сканирование вручную (при той же достоверности). Либо время такое же, но достоверность выше.

А дрожащие руки - всегда будут слабым звеном. Дрожащий мозг - его никуда не денешь (на экран все-равно глядеть придется, и настройку делать, и решения принимать). Но руки - это непростительно в наше время. Не считая деталей действительно сложной формы.
Сварщики же используют полуавтоматы вместо электродов? - потому что меньше влияние дрожащих рук, и всякие установки для наплавки с поворотными столами и стойками для крепления горелок... Человек то все равно контролирует - но непосредственно горелку не держит.
Так же и с нашим ручным контролем - как бы сделать так для дисков чтобы руками только в одном направлении держак ВТПшки перемещать?
Может тоже поворотный стол и стойку-штатив?
Что-то Вас на дрожащих руках переклинило. Стакан засосал и руки уже не дрожат - все просто.:mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
хооошо. вернемся к нашим баранам. возьмем чтнибудь для примера.
пусть это будет диск. типа автомобильного колеса. и таких дисков каждый день новый диаметр и форма профиля. сканирование - вручную. карандашными и г-образными втпшками. времени -человекосмена. а хочется час. (напоминаю - мы рассматриваем лишь пример). Робота купить нельзя - дорого, не отбивается.
Приладу делать - можно (если существенно дешевле робота)..
Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. Раз колесо разной формы - пусть будет ж/д. Если ставить вопрос - убиться, но сделать ВТК, может и приладу. Только учти, производительность комбината - 1 колесо в 30 сек. На 30 мин застопорился - 1800 колес тебя завалит. А можно МП. Большой электромагнит, ему форма не важна, люминесцентной суспензией полили, тут же видео под УФ сняли и оценили.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. Раз колесо разной формы - пусть будет ж/д. Если ставить вопрос - убиться, но сделать ВТК, может и приладу. Только учти, производительность комбината - 1 колесо в 30 сек. На 30 мин застопорился - 1800 колес тебя завалит. А можно МП. Большой электромагнит, ему форма не важна, люминесцентной суспензией полили, тут же видео под УФ сняли и оценили.
А еще есть установки УК для колесных пар. Тоже быстро и качественно.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. Раз колесо разной формы - пусть будет ж/д. Если ставить вопрос - убиться, но сделать ВТК, может и приладу. Только учти, производительность комбината - 1 колесо в 30 сек. На 30 мин застопорился - 1800 колес тебя завалит. А можно МП. Большой электромагнит, ему форма не важна, люминесцентной суспензией полили, тут же видео под УФ сняли и оценили.

О!!!! Круто!!! МП для алюминиевых дисков??? Или я что-то не так понял и речь идёт о кованых?...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
О!!!! Круто!!! МП для алюминиевых дисков??? Или я что-то не так понял и речь идёт о кованых?...
Алюминиевые колесные пары? Действительно круто! Нарядненько наверное.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. Раз колесо разной формы - пусть будет ж/д. Если ставить вопрос - убиться, но сделать ВТК, может и приладу. Только учти, производительность комбината - 1 колесо в 30 сек. На 30 мин застопорился - 1800 колес тебя завалит. А можно МП. Большой электромагнит, ему форма не важна, люминесцентной суспензией полили, тут же видео под УФ сняли и оценили.
SWC, 60 колес за 30 мин, а не 1800 колес. Мне приходилось бывать на заводе, где производятся ж.-д. колеса. Я не представляю себе установку, которая способна контролировать ступицу, диск, обод за 30 сек.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
ЛЮДИ!!! Вот о чём речь шла насчёт ДИСКОВ:

пусть это будет диск. типа автомобильного колеса. и таких дисков каждый день новый диаметр и форма профиля.

Про автомобильные диски! А потом плавно перешли к ЖД колёсам! По ЖД колёсам нет требований, типа "60 колёс за 30 минут"! Это бред какой-то... Откуда вы это взяли?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
SWC, 60 колес за 30 мин, а не 1800 колес. Мне приходилось бывать на заводе, где производятся ж.-д. колеса. Я не представляю себе установку, которая способна контролировать ступицу, диск, обод за 30 сек.
Обходчик молоточком даже быстрее 30 сек контролирует.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Обходчик молоточком даже быстрее 30 сек контролирует.
Михаил57, зачем про обходчика? SWC писал про производство колес, в процессе которого необходимо выявлять поверхностные и внутренние дефекты во всех частях колеса.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
SWC, 60 колес за 30 мин, а не 1800 колес. Мне приходилось бывать на заводе, где производятся ж.-д. колеса. Я не представляю себе установку, которая способна контролировать ступицу, диск, обод за 30 сек.
Установка не одна. А комбинат НТМК. Вот с такой скоростью он их в среднем и катает.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ЛЮДИ!!! Вот о чём речь шла насчёт ДИСКОВ:

Про автомобильные диски! А потом плавно перешли к ЖД колёсам! По ЖД колёсам нет требований, типа "60 колёс за 30 минут"! Это бред какой-то... Откуда вы это взяли?
Я уже про НТМК выше написал. А давайте автомобильные. Что-то я перед отпуском разодухотворился. :)Берем несколько корыт, пару гастробайтеров с глубоким незнанием ничего электрического. Макакем диск в ацетон - обезжириваем. Макаем в пенетрант. Стекаем. Очиститель по необходимости. Напыляем проявитель и смотрим. Кто быстрее?:D ВТК или КК?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
20кмч это много или мало? я не в курсе. В любом случае мне кажется в ручном режиме пара дефектоскопистов не проверит 20 км рельсов в час - даже с тем хреновой достоверностью как в комплексе.

20км/ч - это явно не высокоскоростной контроль.
Вопрос еще вот в чем, а какова должна быть скорость контроля. Например, если готовая продукция выходит со скоростью 1 штука в час, на фига делать контроль за 1 минуту?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, зачем про обходчика? SWC писал про производство колес, в процессе которого необходимо выявлять поверхностные и внутренние дефекты во всех частях колеса.
Уже есть механизированные установки УК для контроля колесных пар. Чем они не устраивают? Кстати внутренние дефекты - УК и РК по любому.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я уже про НТМК выше написал. А давайте автомобильные. Что-то я перед отпуском разодухотворился. :)Берем несколько корыт, пару гастробайтеров с глубоким незнанием ничего электрического. Макакем диск в ацетон - обезжириваем. Макаем в пенетрант. Стекаем. Очиститель по необходимости. Напыляем проявитель и смотрим. Кто быстрее?:D ВТК или КК?
У алюминиевых автомобильных дисков такая накрутка цены, что можно все методы НК разом применять и для контроля брать кандидатов наук.:mocking:
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
У алюминиевых автомобильных дисков такая накрутка цены, что можно все методы НК разом применять и для контроля брать кандидатов наук.:mocking:

Кстати, алюминий для автомобильных дисков, которые производятся у нас, везут из Китая! Это я так, между прочим... Подчеркнуть особенности отечественной экономики... Просто к нам обращались с этой проблемой, жаловались на китайский алюминий.

А насчет капилярки - это другой разговор! Капилярка здесь работает! В своё время, когда я стажировку на авиационном заводе в Иркутске проходил, некоторое время работал в цеху капилярного контроля элементов Airbus-ов... Ну это не цех, а отдельный ангар... Так вот там капилярку поддонов пассажирских самолётов производили! Зрелище грандиозное - ангар состоит из 6 или 7 огромных ванн, куда опускают эти поддоны!
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
да, если диски дюралевые и из эксплуатации (забитые запеченной какой из грязи, циатима и всего что попадется) - а из фефектов предполагаются трещины поверхностные и подповерхностные (то есть производитель прямо указывает делать вихреток вручную в двух направлениях - по образующей и поперек), но при этом указывает что можно использовать прилады, если таковые у кого найдутся.
Но группа на такой контроль ездит выездная - то есть робота никто возить не планирует, даже если бы он был.
Или контроль идет в ангаре, но от случая к случаю - но опять же робота не поставить ибо дорого.
---------------
Или проверять кольцевые области вокруг заклепок.. (вручную водить ВТПшкой вокруг головки, пытаясь описать ровный-ровный круг)?
Ну ладно заклепки - там можно насверлить дырек в оргстекле под каждый диаметр и получить шаблонку.
---------------
А контролировать внутреннюю поверхность отверстий радиусом например миллиметров 50 на трещины вдоль направляющей? Проходные ВТПшки не катят. Это ж сколько там руками надо возить в одном отверстии чтоб все сплошняком пройти и не пропустить и зазор/завал не иметь? А если таких дырок сто штук? Через полсмены взвоешь... (даже если платят налом) ;)
Хочется какой-нибудь "центратор" : воткнул его в отверстие, ВТПшка пружинкой поджалась, кноплочку балансировки нажал - и вращай сей центратор за ручку туда сюда, а после каждого оборота опять же каким рычажком перемещай вглубь на величину шага, и так далее.
И чтоб по любой диаметр отверстий подходило (чтоб перестройка минут 5 занимала - пару винтов подкрутить )
------------------------------------------------------

Все выше лишь примеры и "хотелки". В продаже не нашел. И даже не нашел контор которые что уже подобное делали бы.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Уже есть механизированные установки УК для контроля колесных пар. Чем они не устраивают? Кстати внутренние дефекты - УК и РК по любому.
Михаил57, конечно есть ультразвуковые установки контроля колесных пар, которые контролируют обод колеса и еще есть контроль полой оси при эксплуатационном контроле.
Их выпускают многие компании, некоторые используют по несколько фазированных решеток.
Они не устраивают, потому что используются для контроля колесных пар без их разборки. За бугром эти установки смонтированы в депо - подъехал вагон на позицию контроля, вращатель прокрутил колесо и контроль пары колес за минуту выполнен. На другой позиции автоматический сканер въехал в отверстие оси и через несколько минут результат контроля оси получите.
Не может там быть никакого РК - толщина обода от 100 мм, толщина ступицы от 200 мм. Только УЗК.
Мы с SWC обсуждали контроль колес при производстве, а там совсем другой контроль, чем при контроле колесных пар.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А контролировать внутреннюю поверхность отверстий радиусом например миллиметров 50 на трещины вдоль направляющей? Проходные ВТПшки не катят. Это ж сколько там руками надо возить в одном отверстии чтоб все сплошняком пройти и не пропустить и зазор/завал не иметь? А если таких дырок сто штук? Через полсмены взвоешь... (даже если платят налом)
Хочется какой-нибудь "центратор" : воткнул его в отверстие, ВТПшка пружинкой поджалась, кноплочку балансировки нажал - и вращай сей центратор за ручку туда сюда, а после каждого оборота опять же каким рычажком перемещай вглубь на величину шага, и так далее.
И чтоб по любой диаметр отверстий подходило (чтоб перестройка минут 5 занимала - пару винтов подкрутить )
Спайчилло, для диаметров от 3,2 до 19 мм существуют стандартные вращающиеся датчики, которые используются либо вручную, либо со стандартными сканерами вращения.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Спайчилло, для диаметров от 3,2 до 19 мм .
есть. и у меня такие есть. что насчет побольше?
----------------------------------------
другой пример: некоторые ВТПшки выпускаются подпружиненными. Для равномерности прижатия. И одновременно для выдерживания угла точно в нормаль к поверхности. Мне нравится.
Вот где взять такую "обойму" чтоб можно было любую втпшку туда вставлять чтоб она стала плавающей подпружиненной?
 
Сверху