Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
т.е. получается можно работать прибором который не прошел поверку?

помню нас на учебе всегда заставляли прописывать и прибор и поверку и пэп и НТД, все прописывали, а тут (судя по этому НТД) полная анархия.

и еще, тут в распечатке от прибора я прочитал, что лаборатория N проверила УЗК шов полиэтиленовой трубы диаметром 110 мм толщиной 10 мм (газопровод) датчиком с углом ввода 0 градусов, частотой 1,8 МГц, и скоростью поперечной волны 2300 м/с ))))))))))
понимаете? )))))))) честно я смеялся )))))))

не смейтесь... лучше ткните в паспорте на комплект соп+пэп на угол ввода (например искатель-2 скан могу приложить) а скорость по старому справочнику 2370 м/с
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
в мех. испытании тоже фикция есть!!! сейчас объясню почему.
многие монтажные организации тупо привозят катушку сваренную ТЕМ сварщиком который аттестован, НО, где гарантия что именно ОН варил? и лаборатория по разрушающему контролю дает заключение, НЕ ВИДЯ кто именно варил! так что мех.испытания тоже лажа ))))))))))

а со сталюкой не так?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
не смейтесь... лучше ткните в паспорте на комплект соп+пэп на угол ввода (например искатель-2 скан могу приложить) а скорость по старому справочнику 2370 м/с

как вы сможете проконтролировать шов полиэтиленки с углом ввода 0 градусов и частотой 1,8 МГц? толщина трубы 10 мм.
а что за справочник?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67

Вложения

  • 20151027_103256.jpg
    20151027_103256.jpg
    3.9 MB · Просмотры: 89

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
ну сколько тут градусов?
 

Вложения

  • img190.jpg
    img190.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 95

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
а вот тоже от "алтеса" и углы прописаны 60 и 45
 

Вложения

  • 20151027_105247.jpg
    20151027_105247.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 72

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
а вот тоже от "алтеса" и углы прописаны 60 и 45

обалдеть!! ладно скорость узк разная, но, получается частота контроля полиэтилена и металла разная? согласно оп501 пункт 3.3., там таблицы есть две, там расписано какие углы ввода и частоты для определенной толщины выбираются, а тут я вообще ничего если честно не понял
если металл проверяем толщиной 10мм, то частота 2,5-5,0 МГц, угол ввода 65-70 градусов! а тут толщина 10 мм полиэтиленки, угол 0 градусов ,и частота 1,8 МГц, ниче не понимаю ))))))))))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
обалдеть!! ладно скорость узк разная, но, получается частота контроля полиэтилена и металла разная? согласно оп501 пункт 3.3., там таблицы есть две, там расписано какие углы ввода и частоты для определенной толщины выбираются, а тут я вообще ничего если честно не понял
если металл проверяем толщиной 10мм, то частота 2,5-5,0 МГц, угол ввода 65-70 градусов! а тут толщина 10 мм полиэтиленки, угол 0 градусов ,и частота 1,8 МГц, ниче не понимаю ))))))))))
Евгений, полиэтилен - материал с большим затуханием. Чтобы его пробить надо использовать ПЭП с частой ниже, чем для стали.
Если на наклонном ПЭП не указан угол, то это не означает, что угол ноль. Так у хордовых РС ПЭП углы такие замысловатые, что их даже измерить трудно.
Для контроля сварных швов полиэтиленовых труб применяют специализированные ПЭП. Надо учитывать, что характерные дефекты такой сварки -плоскостные и дают "зеркальное" отражение (а не диффузное).
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Евгений, полиэтилен - материал с большим затуханием. Чтобы его пробить надо использовать ПЭП с частой ниже, чем для стали.
Если на наклонном ПЭП не указан угол, то это не означает, что угол ноль. Так у хордовых РС ПЭП углы такие замысловатые, что их даже измерить трудно.
Для контроля сварных швов полиэтиленовых труб применяют специализированные ПЭП. Надо учитывать, что характерные дефекты такой сварки -плоскостные и дают "зеркальное" отражение (а не диффузное).

т.е. для подборки ПЭП для определенных диаметров и толщин труб из полиэтилена нужно обращаться только в НИИ ? сам уже не сможешь подобрать ПЭП? т.к. НТД по выбору ПЭП нет
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
т.е. для подборки ПЭП для определенных диаметров и толщин труб из полиэтилена нужно обращаться только в НИИ ? сам уже не сможешь подобрать ПЭП? т.к. НТД по выбору ПЭП нет
В НИИ не надо - все уже давно разработано. Я заказываю ПЭП для полиэтилена в "Алтес" (не реклама). Некоторые другие фирмы тоже делают такие ПЭП, обычно на заказ, так как спрос на них меньше, чем на ПЭП для стальных сварных швов.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
что тут думать. покупается хордовый комплект на нужный типоразмер. они же под каждый диаметр индивидуальные. у искатель-2 (не реклама, просто дешево) под каждый SDR готовый набор типовых типоразмеров
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
что тут думать. покупается хордовый комплект на нужный типоразмер. они же под каждый диаметр индивидуальные. у искатель-2 (не реклама, просто дешево) под каждый SDR готовый набор типовых типоразмеров

теперь все понятно.
просто на проверку металлических сварных швов уже сам расчитываешь какой ПЭП тебе нужно купить ,исходя из таблицы, которую я вам привел выше из ОП-501.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
в мех. испытании тоже фикция есть!!! сейчас объясню почему.
многие монтажные организации тупо привозят катушку сваренную ТЕМ сварщиком который аттестован, НО, где гарантия что именно ОН варил? и лаборатория по разрушающему контролю дает заключение, НЕ ВИДЯ кто именно варил! так что мех.испытания тоже лажа ))))))))))

не согласен по причине гарантийного срока качества продукции со стороны монтажной организации. Все ремонтные работы в случае аварии лягут на неё и им не интересно варить плохо, тем более это не РД сварка, а вот, что вы там хотите найти УЗК и найдёте ли-это большой вопрос, хотя заказчик ждет от вас реального результата.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
что тут думать. покупается хордовый комплект на нужный типоразмер. они же под каждый диаметр индивидуальные. у искатель-2 (не реклама, просто дешево) под каждый SDR готовый набор типовых типоразмеров

Начальник был на выставке в прошлом году, присутствовал при сравнении ПЭП от Арсенал НК(стенд был сборный) и Алтэс, Арсенал-чемпион. Сравнивались от нехрен делать. ПЭП надо брать с эластичным протектором, у нас были от Искателя без такого не айс.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
751
Адрес
Пермь
т.е. получается можно работать прибором который не прошел поверку?

помню нас на учебе всегда заставляли прописывать и прибор и поверку и пэп и НТД, все прописывали, а тут (судя по этому НТД) полная анархия.

и еще, тут в распечатке от прибора я прочитал, что лаборатория N проверила УЗК шов полиэтиленовой трубы диаметром 110 мм толщиной 10 мм (газопровод) датчиком с углом ввода 0 градусов, частотой 1,8 МГц, и скоростью поперечной волны 2300 м/с ))))))))))
понимаете? )))))))) честно я смеялся )))))))
а смеялся зря... почитай внимательно статью...
 

Вложения

  • хордовые ПЭП.pdf
    хордовые ПЭП.pdf
    125.8 KB · Просмотры: 127
  • Хордовые ПЭП оригинал.PDF
    Хордовые ПЭП оригинал.PDF
    1.8 MB · Просмотры: 115

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
не согласен по причине гарантийного срока качества продукции со стороны монтажной организации. Все ремонтные работы в случае аварии лягут на неё и им не интересно варить плохо, тем более это не РД сварка, а вот, что вы там хотите найти УЗК и найдёте ли-это большой вопрос, хотя заказчик ждет от вас реального результата.

есть процедура правильного мех.испытания! т.е. сварщик, тот чье клеймо, приезжает и варит катушку прям там в лаборатории, ЛИБО шов с клеймом сварщика вырезается прям на трассе! иностранцы делают по первому методу, в России ни один не соблюдают!
я имел ввиду сварку РД и НИ.
 
Сверху