Преобразователь хордового типа!!!

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а если не скучно то тоже можно. и для мышечной памяти полезно. но столько шуму нахрена вы это делаете...
Вроде речь шла о настройке прибора для работы с хордовым ПЭП, а Вы сейчас уже пишите о каких-то посторонних и ненужных настройках. Непонятно! :shock:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
контроль хордовыми ПЭП вообще не требует никаких изначальных установок ни скорости, ни задержек, ни углов и пр. по экрану получили отражение от плоскодонки и это все. амплитуда являет собой уровень (обычно браковочный, но можно и опорный), а местоположение импульса от плоскодонки это место фокуса, предполагается, что все сигналы хордового ПЭП появляются в момент, когда несплошность находится в фокусе (идеальный метод хордовыми ПЭП предполагает именно это, а на самом деле, конечно, это не так).
как видите метод до безобразия прост. поэтому все разговоры про углы, скорость и пр. придают этому методу не свойственную ему сложность и вводят в ненужные раздумья.
как бы вся сила этого метода заключена в конструкции ПЭП. и только более-менее длительная практика позволяют оценить адекватность метода.
Вот с приятным человеком и побеседовать приятно )) Вот пишите вы, что хордовые ПЭП не требуют ни настроек скорости, ни угла... Теоретически я с этим соглашаюсь, да в принципе и практически тоже. О чем писал в обеих темах, и в этой, и та которая дана в ссылке... Но всё-таки (как я понимаю вопрос крутится вокруг выложенной мною настройке), почему я закладываю такой угол и такую скорость (поперечной волны)... Если устроит ответ, то - мне так нравится )) Если не устроит, то предлагаемая мною настройка всё таки даст более точные координаты отражателя по отношению к ширине сварного шва, т.е. к его кромкам. Конечно для многих и в основном это не играет никакой роли, но иногда для особо дотошливых заказчиков может и пригодится. а я с этим сталкивался
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ну и исчо добавлю. Кто то меня спрашивал, а почему не устанавливаю угол у этих ПЭП не 80, не 90. Думаю, что этой настройкой я теоретически устанавливая угол на 74-75 градусов определяю хордовый ПЭП - как ПЭП поперечных волн, а не продольной или например поверхностной. И хотелось бы услышать это из уст производителей таких ПЭП... И если например в настройках Пеленга это особой роли не играет, не берусь утверждать ненужность этих параметров для других приборов
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Но всё-таки (как я понимаю вопрос крутится вокруг выложенной мною настройке), почему я закладываю такой угол и такую скорость (поперечной волны)... Если устроит ответ, то - мне так нравится ))
на вкус и цвет.....

Если не устроит, то предлагаемая мною настройка всё таки даст более точные координаты отражателя по отношению к ширине сварного шва, т.е. к его кромкам.
а вот с этим вы сильно ошибаетесь. ничего это ровным счетом не даст, вы даже углы ввода измерить не сможете и задержку в призме тоже (про задержку то вы ничего не писали, а без нее даже формальной настройки не будет). чем больше вы вводите параметров, тем более сомнителен результат. aav59ru, тут просто задуматься нужно зачем это все нужно, если метод устроен так, что у него есть только одно рабочее место- фокус. все что за фокусом это не рабочая зона- издержки метода.
действительно, положение сигнала может смещаться. это понятно, вы можете менять расстояние до шва или сигнал может быть от валика или утяжины и это будет приводить к смещению сигнала от положения настройки, да по глубиномеру вы будете видеть количественно какое-то значение, но оно никак не будет связано с реальным. никакими параметрами эту проблему не исправить, метод в принципе не предназначен для оценки координат.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
dea135, так вы её даже не читали... а обсуждаете. Да, значение по Y хордовым ничего не значит, а по Х не соглашусь...
(про задержку то вы ничего не писали, а без нее даже формальной настройки не будет)
Задержку я там как раз и выставляю.
если метод устроен так, что у него есть только одно рабочее место- фокус.
как раз для определения расстояния до фокуса ))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
dea135, так вы её даже не читали... а обсуждаете. Да, значение по Y хордовым ничего не значит, а по Х не соглашусь...

как раз для определения расстояния до фокуса ))
Приятные человеки, (ну и остальные тоже), пользуют для этого нечто типа линейки
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а вот с этим вы сильно ошибаетесь. ничего это ровным счетом не даст, вы даже углы ввода измерить не сможете и задержку в призме тоже .
А зачем для хордовых угол ввода?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
и что такое угол ввода для хордовых ПЭП.
Теоретически угол ввода у хордовых есть. Его даже рассчитывают при изготовлении ПЭП. А вот дальше он ни где не применяется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
dea135, так вы её даже не читали... а обсуждаете. Да, значение по Y хордовым ничего не значит, а по Х не соглашусь...

Задержку я там как раз и выставляю.
как раз для определения расстояния до фокуса ))
ну давайте разбираться.
1. чем расстояние по Х отличается от У? реальная несплошность может иметь различие и по одной и другой координате.
2. как вы определяете расстояние до фокуса? вы выставляете задержку чтобы определить расстояние до фокуса? излагайте подробней и, я надеюсь, ясность в вопросе появится.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
dea135, а вы качните или просто прочитайте для начала то что я на первой странице выложил, тогда и объяснять буду
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
dea135, а вы качните или просто прочитайте для начала то что я на первой странице выложил, тогда и объяснять буду

прочитал. ну так вы банально подгоняете показания глубиномера под измеренное значение линейкой. да, если сигнал в этом месте, то как бы более-менее правильные показания, но ведь это и так понятно по положению сигнала в стробе. если сигнал не в этом месте, то что будет показывать глубиномер? если несплошность не в зоне фокусировки, то угол уже не будет равен вашим 75 градусам (положим даже, что вы угол угадали при настройке по ПДО и тем самым задержку правильную выставили) и количественные значения глубиномера можно трактовать не лучше чем качественные (больше-меньше), но тоже самое и без настройки глубиномера.
теоретически расстояния глубиномера по Х можно бы линеаризовать и они были бы более-менее правильные, но это ничего не дает нам больше чем есть.
если бы ваша настройка помогла отличить провис или утяжину, то это было бы хорошо и полезно, но такого нет. поэтому в такой настройке никакого криминала нет, но и пользы тоже нет, а время потратить надо. зачем?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Спасибо за комментарии, если вы считаете, что она бесполезна, настраиваете как хотите... Я считаю, что на это время тратится не много и настройка по Х не помешает... Во всяком случае, выставляя угол и скорость, я позиционирую хордовый ПЭП как ПЭП поперечной волны и мне от этого проще. Свою настройку я никому не навязываю, а как рекомендации она контролю не повредит
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо за комментарии, если вы считаете, что она бесполезна, настраиваете как хотите... Я считаю, что на это время тратится не много и настройка по Х не помешает... Во всяком случае, выставляя угол и скорость, я позиционирую хордовый ПЭП как ПЭП поперечной волны и мне от этого проще. Свою настройку я никому не навязываю, а как рекомендации она контролю не повредит
Тогда уж угол ввода ставьте 90 градусов, а остальное подгоняйте.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Спасибо за комментарии, если вы считаете, что она бесполезна, настраиваете как хотите... Я считаю, что на это время тратится не много и настройка по Х не помешает... Во всяком случае, выставляя угол и скорость, я позиционирую хордовый ПЭП как ПЭП поперечной волны и мне от этого проще. Свою настройку я никому не навязываю, а как рекомендации она контролю не повредит

лучше молчать, спецы один хрен все обосрут...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
90 градусов это уже не будет поперечной волной со скоростью 3620
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
да, ладно, Vlad_INSI, я уже на это давно не обращаю внимания.
В принципе это правильно, если человек что-либо предлагает, он должен за это отвечать... Вот я и отвечаю ))
Предлагаю исправить на 40градусов, может так понятнее для многих будет ))) :drinks::drinks::drinks:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
С пятницей, господа! пойду в холодильник шпирта брошу, скоро обед!!!
 
Сверху